Джиговая палка под диапазон 10-20 г

Dimyan

Активный рыбак
Регистрация
12.06.2005
Сообщения
93
Местоположение
Новосибирск
Alex, тогда вдогонку еще тот же вопрос про
CD-rods XLS 8'0" L
и какой XLS или Extrasense тут интереснее?
Просто выбираю ярко выраженный лайт такого класса под в первую очередь твич, во вторую мелкоджиг.
Тест собственно нужен в идеале 3-12 но верхняя 12 должна быть рабочая обязательно, т.е. включительно. Именно поэтому CD-Rods Extrasense 7'9"L рассматривать боюсь.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
ХЛС потягучее. Я бы Экстрасенс брал.
 
A

adm2inttt23

Guest
Ребята, я понимаю, что Daiwa MORETHAN 90 L стоит не 9 т.р., но может в этом топе подскажите - как он в работе?
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Paul_T сказал(а):
2. Авид 289 10,5-21 г
Что еще посмотреть? Какие мнения насчет приведенных и альтернативных вариантов?
Основные требования - хороший бросок для весов указанного диапазона, хорошая чуйствительность, джиговая направленность.

Моя любимая - Авид 10,5 - 21 , но не 289 ("лапшевата") а "рапира" 274. Это - да, "старичок", но бросок - против ветра 19 грамм - на 79 м (см. отчет "Дальнобойщик" - 2007). Про чувствительность и подсекаемость, думаю, не стоит и говорить - классика жанра. Ну и ценник... хватит на аксессуары.
С ув.
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
Rik

Спроси еще годится ли Бентли для поездок на рыбалку....
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Rik сказал(а):
Ребята, я понимаю, что Daiwa MORETHAN 90 L стоит не 9 т.р., но может в этом топе подскажите - как он в работе?

А вот я не понимаю. ИМХО ей как раз такой бы ценник был в меру.
 

MB

Бывалый рыбак
Регистрация
18.06.2003
Сообщения
28
Местоположение
Кемерово
Rik
Про 9L не скажу, а вот МT86LL, имхо оченно удачная паловка все при ней и заброс и чуялка.
И стоит в МОсковии как раз девятку. Даже рукоятка из синтетики нравится больше и больше.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
2 Alex and all:
а про блю рэпид 9,4 ML кто что может сказать?
Если говорить о рапидах 9 и 9,6 ML, то они оба средне-быстрые, а более быстрая альтернатива (и, м.б., более современная альтернатива ламику 10мтс?) - 9,4?
ЧТо еще? (про авид 274 10-21 в память записал :) )
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
kvs сказал(а):
Ну и ценник... хватит на аксессуары.
С ув.
Ценник-то на нее, кстати, существеннее чем на 289 см, что характерно. Хотя в параметры бюджета укладывается :)
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Paul_T сказал(а):
kvs сказал(а):
Ну и ценник... хватит на аксессуары.
С ув.
Ценник-то на нее, кстати, существеннее чем на 289 см, что характерно. Хотя в параметры бюджета укладывается :)[/quote

Но есть одно "но": Alex как-то уже писал, что "жёсткий регьюлар" бросает дальше во всем диапазане весов, чем fast, который "дальобоен" только для весов, близких к верхнему тесту.
Поэтому "лапшеватый" 289 (10,5-21), возможно, лучше кинет те же, к примеру, 12 грамм, чем "рапирисрый" 274.
Из опыта: у меня есть ещё Авид 3,5 - 17; 289. Кидает в его диапазоне, чувствует, подсекает - супер.
Так что, может быть, 10,5-21; 289 - именно то, что нужно.
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
2 павел - не парься бери авида... ;)
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Сегодня смотрел:
1. Авид 9-футовый тест10,5-21
2. СД Блю Рэпид 9'6" тест 6-24 по-моему
3. Ламик 10МТС тест 7-17,5 (реально считается что до 25 или даже больше).
Авид - палка как будто "липнет" к рукам, очень легкая и приятная. По строю что-то среднее между Рэпидом и 10мтс. Показалась самой мягкой из трех. Если трясти держа только кистью - амплитуда колебаний довольно большая.

СД - строй ближе к среднему (средне-быстрый), но палка ощутимо жестче, чем авид. При взмахе отрабатывает почти полбланка, зато возвращается очень быстро и практически без остаточных колебаний, если держать палку прижатой к предплечью. Если держать только кистью - колеблется около трети бланка, амплитуда маленькая.

Ламик 10мтс - очень своеобразный инструмент... :) На взмахе гнется м.б. даже не меньше, чем средне-быстрый БР, однако средняя часть бланка мгновенно возвращается в исходное положение без колебаний, колеблется только самый кончик.

Осталось понять, какой строй (а также дополнительные свойства - у авида легкость и некая деликатность, у рэпида чуйствительность, у ламика мощность застоявшегося жеребца ;) :) ), а соответственно и инструмент, мне для данного тестового диапозона больше нравится (ну и подходит ес-но).
Алекс, реально на воде их попробовать в сравнении?

И можно еще вопрос - если планирую пользовать шнур на 8-10 либров для этого диапазона, какую катушку классом до биомастера стоит взять?

Хотел рассмотреть алтегру 4000s, алтегру или биомастер sr или фа 2500.
Имеет смысл брать Ultegra sr 4000s (в расчете как раз на дальний заброс и все такое)? Или лучше не придуриваться и взять что-то из серии типа FA?
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
Сегодня смотрел:
1. Авид 9-футовый тест10,5-21

Встретиться на воде проблемы нет. Лучше в будний день где нибудь в обед выскочить на часик-два под димитровский мост например. Надо созвониться и все. По катушке я выбрал в свое время Техниум 2500ФА и не жалею. На трешке несколько маловат, но для легких весов пойдет. До сих пор катушка №1 в строю. Ультегру есть смысл брать 3000S, а лучше Биомастер аналогичной маркировки.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
Встретиться на воде проблемы нет. Лучше в будний день где нибудь в обед выскочить на часик-два под димитровский мост например. Надо созвониться и все. По катушке я выбрал в свое время Техниум 2500ФА и не жалею. На трешке несколько маловат, но для легких весов пойдет. До сих пор катушка №1 в строю. Ультегру есть смысл брать 3000S, а лучше Биомастер аналогичной маркировки.

Отлично, по поводу встретиться - понял. Получается, не ранее четверга следующей недели? К тому времени могу уехать из города недели на полторы. Жаль, хотелось бы раньше разобраться с вопросом.

А у 3000s шпуля не маловата будет под шнур 8-10 либров? Хотелось бы штоп 110-140 метров входило хотя бы.
По каталогу должно входить
3000s:
5.0lb(0.185mm)-100m,
6.0lb(0.205mm)-80m.
а 4000s:
6.0lb(0.205mm)-210m
8.0lb(0.235mm)-150m
10lb(0.260mm)-135m.
Данные не совсем соответствуют действительности? Или условно-усредненные диаметры по плетне завышены?

судя по всему 4000s и 3000s только размером шпули отличаются? (вес одинаковый)
 
A

adm2inttt23

Guest
Катуху ИМХО лучше брать максимально легкую из подходящих: после недели махания на прошлой неделе по Кие и Чети в запястье дискомфорт. И это на более-менее легкой паре: Талон Vi+ и TwinPower 2500 FA. На 4000 размере думаю после 2-3 дней махания перешел бы на поплавок :)
А вообще рекомендую вопросы К.Кузьмину почитать http://www.dam.ru.postman.ru/cgi-bin/fo ... =forum&f=2 там про CD-Rods масса инфы.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
gh2 сказал(а):
Катуху ИМХО лучше брать максимально легкую из подходящих: после недели махания на прошлой неделе по Кие и Чети в запястье дискомфорт. И это на более-менее легкой паре: Талон Vi+ и TwinPower 2500 FA. На 4000 размере думаю после 2-3 дней махания перешел бы на поплавок :)
А вообще рекомендую вопросы К.Кузьмину почитать http://www.dam.ru.postman.ru/cgi-bin/fo ... =forum&f=2 там про CD-Rods масса инфы.
ИЗ вопросов КК кое-что читал, там слишком моного этих вопросов :)
а насчет самой легкой - не согласен, из-за существенно неправильного баланса рука (кисть в первую очередь) будет сильнее уставать. Держать будет неудобно. имхо.
Вчера подержал ультегру 4000с с ламиком и рапидом - с рапидом практически идеально, для ламика даже чуть легковата. Весит кстати 320 г по каталогу.
Я тоже насчет чего-нить 2500ФА думал, но скорее всего сильно легкая получается.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Alex
когда можем встретиться у воды?
хотел уточнить пару вопросов:
1. Какое кол-во палок на просмотр можешь взять (я о пределах разумного в твоем понимании)? :)
2. Если говорить о Димитровском мосте в обеденное время - могу я туда поехать прямо из офиса (т.е. в костюме и туфлях), или нужно захватить более подходящую одежду (т.е. насколько там грязно)?

на данный момент хочу посмотреть ламик 10мтс, авид 9' 10-21 и блю рэпид 9'6" ML.