Джиговая палка под диапазон 10-20 г

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Что посоветуете посмотреть из палок для дипазона 10-20 г под джиг, преимущественно береговой?
Бюджет для себя определил примерно 9 т.р.
Пока что смотрю в сторону:
1. Ламик Серт Про 10 MTS
2. Авид 289 10,5-21 г
Что еще посмотреть? Какие мнения насчет приведенных и альтернативных вариантов?
Основные требования - хороший бросок для весов указанного диапазона, хорошая чуйствительность, джиговая направленность.
 

Dimyan

Активный рыбак
Регистрация
12.06.2005
Сообщения
93
Местоположение
Новосибирск
Очень рекомендую обратить внимение на
CD-Rods Blue Rapid 10'0'' M 7-28 гр
либо такой же
CD-Rods Sunrise 10'0'' M 7-28 гр
Sunrise по дешевле, чуть меньше модуль, но уверяю, палочка на высоте
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Почему именно такой тест 10-20г?Если в в бюджетном варианте именно с таким тестом можно расмотреть как вариант Banax Mega MS100MF2, 5-25 г, 305 см .Но я бы порекомендовал для джига Banax TinFish TFS100MF2, 7-28 г, 305 см -хороший вариант по цене и качеству.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
Что посоветуете посмотреть из палок для дипазона 10-20 г под джиг, преимущественно береговой?

Из двух предложеных - Серт 10 МТС. Авид хороший дрын, но не кидучий. Ламик чуть тупее, но магнум. В некотрых случаях это хорошо. Его болезнь - слом вершины при скручивании, надо быть аккуратным.
ИМХО:
CD-Rods XLS 10'0'' M (немного дороже, правда)
CD-Rods Blue Rapid 9'0'' ML
CD-Rods Blue Rapid 9'6'' ML
Daiko Ultimatum UMS-962MF
Talon Professional 9'0'' MF2 (тоже дороже)

Я бы в этих копался.
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
Alex

Аддаешь Талона Проф за 9 тыщ?
Нада брать... :cool:
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Не цепляйтесь, уважаемый. Я же написал ,что дороже именно для пресечения подобных реплик. Но оно того стОит. ;)
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
Авид хороший дрын, но не кидучий.

Если речь идет про авида 9,6 10-21, то заброс у него вполне нормальный, да и помягче он чем более короткие модели, бросает поролонку с грузом 17 гр где-то на 62-65 м, 20 гр около 70м (мерял с катушкой ультегра 2000 и шнур ТД сенсор 10 лб). Тот же ламик (серт про) бросает дальше метров на 5-6. В ценовом диапазоне 7-8 тыс считаю, что авид одна из лучших палок. А из более дорогих палок, помимо тех что перечислил Алексей, можно глянуть еще талоны серии итм.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
В ценовом диапазоне 7-8 тыс считаю, что авид одна из лучших палок. А из более дорогих палок, помимо тех что перечислил Алексей, можно глянуть еще талоны серии итм.

Старый он, Авид. ИМХО никак не может конкурировать с современными удилищами просто в силу конструкции и технологий. Хотя надо конечно отдать должное "старичку" все же актуален по сих пор ;)
А вот в ИТМе смотреть нечего. Либо коротыши, либо низ чухают плохо :( Тока в Профе нормальная уда есть.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Спасибо за советы, начинаю присматриваться и думать, чего конкретно хотелось бы уточнить :)
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
Из двух предложеных - Серт 10 МТС. .... Его болезнь - слом вершины при скручивании, надо быть аккуратным.
А можно чуть подробнее про механику сего действия?

ИМХО:
CD-Rods XLS 10'0'' M (немного дороже, правда)
CD-Rods Blue Rapid 9'0'' ML
CD-Rods Blue Rapid 9'6'' ML
Daiko Ultimatum UMS-962MF
Talon Professional 9'0'' MF2 (тоже дороже)

Я бы в этих копался.
Начинаю копаться :)
А Талон проф не болеет чрезмерной хрупкостью?
Сидюки синие вроде по надежности на хорошем уровне, не смотря на высокомодульность, если я правильно себе уяснил по отзывам в сети?
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
вершина боится скручиваний. Например захлест за тюльпан. Другой момент, что с отломаным концом палка даже поинтереснее становится ;)

По поводу хрупкости - соблюдайте правила пользования и все будет нормально. Если нет желания их соблюдать - ваш выбор стеклянный телескоп за 100руб.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
вершина боится скручиваний. Например захлест за тюльпан. Другой момент, что с отломаным концом палка даже поинтереснее становится ;)
Спасибо за информацию, таких подробностей не встречал ранее
Ну, возможность захлеста я на уровне рефлекса проверяю :) Путем опускания кончика вниз (груза в воду) и 1/2-1 оборотом катушки. Интересно, перед каждым забросом, или только когда есть подозрения на перехлест... - нада понаблюдать за собой :)
хотя совсем возможность такой оказии все равно исключить низя

По поводу хрупкости - соблюдайте правила пользования и все будет нормально. Если нет желания их соблюдать - ваш выбор стеклянный телескоп за 100руб.
это-то понятно, но некий разумный баланс обращения и надежности все-таки желателен - штоп не ощущать дискомфорт от постоянного опасения...
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
это-то понятно, но некий разумный баланс обращения и надежности все-таки желателен - штоп не ощущать дискомфорт от постоянного опасения...

Надо просто забить на эти ощущения и ловить спокойно рыбу, получая удовольствие. Ну сломается и что? Жизнь что ли кончилась? Судьба значит у нее такая и все. Из всех приличных палок я сломал только одну и то по неосторожности (зацеп на забросе).
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Alex, конечно старый, если не ошибаюсь авид 9,6 10-21 появился в 2002 году, а сама серия в конце 90-х. Впрочем и сд блюрапид не новая серия. Сертифайд про так вообще динозавр. Леш,а какие более современные палки появились в диапазоне 7-8тыров с такой же длинной и тестом?
Кстати зря ты так про талоны итм, нормально они низы отрабатывают, итм 10 м2 7-28 в диапазоне 10-17 по чувствительности не хуже того же авида, а выше позвонче будет. 10-13 гр на маяке бросал - отдача в руку вполне достаточная. Еще брал у знакомого 9 футовый талон итм, 10-21, и хотя вдумчиво потестить времени не было, но явно чувствительнее и авида, и ламика. А профы всем хороши, но шибко нежные.
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
Не цепляйтесь, уважаемый. Я же написал ,что дороже именно для пресечения подобных реплик. Но оно того стОит. ;)

К каму это я цепляюсь? :twisted:
Задали вопрос "... в пределах 9 тыщ"...
Ты даешь ответ "Талон Проф, правда подороже.."
Термин "подороже" я понял как рублей на 200-500.
А если по стандартной цене, то 15 тыщ это не "подороже", а "намного дороже".
Кароче. Учи олбанский. :twisted: :cool:
 

Dimyan

Активный рыбак
Регистрация
12.06.2005
Сообщения
93
Местоположение
Новосибирск
2 Alex
(Спрошу тут всеравно под рамки темы полностью подходит)
А как CD-Rods Extrasense 7'9"ML по чувствительности в нижнем диапазоне, да и вообще как палочка на ваш взгляд?
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Впрочем и сд блюрапид не новая серия. Сертифайд про так вообще динозавр. Леш,а какие более современные палки появились в диапазоне 7-8тыров с такой же длинной и тестом?
Кстати зря ты так про талоны итм, нормально они низы отрабатывают, итм 10 м2 7-28 в диапазоне 10-17 по чувствительности не хуже того же авида, а выше позвонче будет. 10-13 гр на маяке бросал - отдача в руку вполне достаточная. Еще брал у знакомого 9 футовый талон итм, 10-21, и хотя вдумчиво потестить времени не было, но явно чувствительнее и авида, и ламика. А профы всем хороши, но шибко нежные.

Рапиды пережили полную реконструкцию бланков в 2006г. Так что впоне можно называть свежаком. Среди 7-8 тыр нет, но появился ХЛС. Он лучше однозначно. А то Талонам это мое ИМХО, однако. Может у тебя организьма более чуткая, а я толстокожий? ;)
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Dimyan сказал(а):
2 Alex
(Спрошу тут всеравно под рамки темы полностью подходит)
А как CD-Rods Extrasense 7'9"ML по чувствительности в нижнем диапазоне, да и вообще как палочка на ваш взгляд?

Экстрасенс я считаю просто выдающимся явлением в мире лодочных джиговалок и твичевалок. Нормально у него все с низом, а вот верх завышеный самую малость. С ДШ на эту тему был разговор - он грит а вот маркетинг... и пипец. :)