Мультипликаторные катушки Daiwa

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
@СергейИ,@London44, был один случай,но к расположению глазка лесоукладывателя он не имеет отношения. На довольно тяжёлую шпулю был намотан очень толстый шнур (3# по Японии). Намотан был очень свободно, без натяжки, очень похоже на то что на фото. Намотка"под бортик". Глазок укладчика был обычный, круглый. И вот при забросе тяжёлого воблера (20 гр) , ощущалась довольно неприятная вибрация. Но что именно вибрировало, шпуля или глазок,я не знаю. Через некоторое время,на эту же шпулю был туго намотан шнур Юджикей 8 жилка, 1,5# по Японии 80 метров (даже пол шпули не занял). На таком же грузе (20гр), всё было хорошо, бросал на 65 метров (шнур маркированный). К стати,я знаю как наматывает шнур Игорь,помогал неоднократно, очень туго, фрикцион еле держит!
Ну тут какие мысли могут быть: с одной стороны, если (допустим) дисбаланс за счёт рыхлой намотки на полностью заполненной шпуле (чем больше внешний диаметр, тем дисбаланс при вращении будет больше), и с другой стороны - отсутствие ощутимого дисбаланса за счёт более плотной намотки да ещё и менее половины заполненной шпули...
Думаю тут одна "крайность" против другой изначально., да и как предполагаю, если в первом случае забрасывался воблер, то во втором видимо всё-таки джиг... А это ещё дальше отодвигает "крайности", и соответственно добавляет "тумана", для выявления причины вибрации при забросе... Слишком разные вводные! Мне сложно что-то ответить объективно... Тут либо шнур одинакового наполнения на шпуле должен присутствовать (чтоб как-то на плотность намотки пенять), либо приманка одна и та же в обеих случаях (удочка кстати тоже), так как чтоб парусящий воблер пульнуть нужна одна начальная ("злая") скорость раскручивания шпули, а джиг совершенно другая достаточна... И удочка явно не "воблерная" (до двух метров) во втором случае была, а скорее "джиговая" (около двух с половиной метров), иначе 65 метров заброса приманки (даже компактной) в реалии сложно достижимы.
В общем, ИМХО, слишком много "разностей" в Ваших ДВУХ вариантах сравнения, чтоб повлияло на правильный вывод. Только предположение: при рыхлой намотке + очень резкий заброс, был сильно ослаблен осевой тормоз = шнур прыгал по рыхлой намотке с бешеной скоростью заставляя биться в "конвульсиях" шпулю из СТОРОНЫ В СТОРОНУ ПО ОСИ при излишнем ОСЕВОМ ЛЮФТЕ! Это и воспринималось как вибрация, но не от радиального дисбаланса, а от осевого биения!
НО, это всё, повторюсь, ЛИШЬ МОЁ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ! Других, увы, нет.

P. S. Тоже мотаю очень плотно шнур на шпули катушек, но раз столкнулся с тем, что когда долго лежит НОВЫЙ намотанный плотно на шпулю шнур без дела, на первом забросе будто залип шнур от краски (метров 20-25 и отстрел) так как просто обычной врезки между витков при такой плотной намотке быть не могло на первом забросе! Не исключаю что тупо словил перебежку, но ведь это и не начальная стадия полёта (не первые метры) приманки! В общем так точно тогда и не понял от чего, но теперь обычно первые пару забросов более плавные стараюсь делать - и в подшипниках смазку чтоб "раскатало", и чтоб точно никаких залипаний шнура в моём подсознании быть не могло.
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
@СергейИ, вы правильно сказали что ,:"на практике это не нужно". У меня ,к примеру, 80% рыбалок проходит ночью, какой уж там в центр глазок выставлять ?, там как вообще шнур намотан непонятно. К стати, вы человек опытный. Как вы думаете? Возможна ситуация когда рыбак привыкший к катушке с более плотной укладкой (медленное водило), и воронкообразным глазком (Метаниум), переходит на катушку с быстрым водилом и обычным глазком (Дайва),и ему просто с непривычки кажется некое биение шпули? ? Ведь такое возможно?
Опыта, уверен у меня гораздо меньше, чем у Вас (как минимум, ночью не рыбачу, тем более на воблеры (видимо на прибрежного судака)), по здоровью очень редко бываю на рыбалке, просто в принципе стараюсь "во всём докопаться до истины"...
По поводу перехода с дайвы на шимано, не знаю, может разница в настройке осевика, излишний осевой люфт при дайвовской перекрёстной намотке приводит к дополнительным вибрациям? Выше только об этом оговорился в предыдущем посте.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@СергейИ, когда я говорил про опыт,я имел ввиду что вы пользовались разноплановыми катушками. Я к примеру ни когда не держал в руках "бочёнков", не ловил на "Абушки". У меня два полных сезона Дайвы, два сезона Шимано, ну и немножко Китайцы. Правда в сезоне у меня 90-100 рыбалок.
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
@СергейИ, когда я говорил про опыт,я имел ввиду что вы пользовались разноплановыми катушками. Я к примеру ни когда не держал в руках "бочёнков", не ловил на "Абушки". У меня два полных сезона Дайвы, два сезона Шимано, ну и немножко Китайцы. Правда в сезоне у меня 90-100 рыбалок.

Не понимаю, какое отношение имеют мои разные катушки к вопросу "про вибрацию шпули"? Я с этим вообще не сталкивалcя. Но, если важно моё общее мнение по катушкам, скажу так:

1. Про бочёнки... Шимановских бочек у меня не было, нет, и скорее всего уже не будет., не потому что не нравятся, а по тому что есть "старых годов" топовые Дайвовские 300, 250, 200 размера, которые считаю более лучшими, чем также "старых годов" топовые Шимановские, так как Дайвовские в перечисленных размерах а) с НЕотключаемым водилом и б) Дайвовские центробежные тормоза для себя считаю более удобными в регулировке = не надо пальцем мелкие грузики перещёлкивать, там колечко типа Дайвовского магнитного ротора поджимающего/ослабляющего 3-и тормозных башмака на пластиковых пружинящих элементах, путём перещёлкивания (прокручивая это кольцо относительно шпули на её же оси влево-вправо выбирается степень поджатия всех тормозных башмаков - там 4-е положения (варианта) поджатия, всё просто и удобно. НО, это касаемо бочек середины нулевых годов, более новые модели Дайвы и Шимано мне вообще не интересны технически.
Есть ещё у меня 100 размер Дайвы с такими же тормозами, но там есть один большой недостаток. Там ось шпули толстенная/тяжеленная (по стыковку с ведомой шестернёй, далее привычного диаметра длинная как у Шимано), нет шпильки-пина на оси и нет коронки пиньёна на ведомой шестерне, зацепление происходит путём стыкования овального края оси в выфрезерованное овальное отверстие/углубление в ведомой шестерне на несколько миллиметров. Такого конструктива: ось шпули-ведомая шестерня, не видел НЕ НАОДНОЙ КАТУШКЕ В МИРЕ даже на картинках! Зачем Дайвовцы так сделали, мне не ведомо?
Есть так же бочка Abu RECORD 50 (считается продвинутой , и дороже чем С3 и C4), НО, после брендов Дайва/Шимано, всё равно бочки Abu, в технически-качественном отношении всё-таки эконом класс...
Так вот, разницы в пользовании, особо нет, пока бочка Abu новая и если нет сильного дождя (тянет в себя воду и тормозные грузики уже "плохо" тормозят... Но это ведь ВСЁ есть в ветке Abu (на этом форуме), всё равно ничего нового не скажу. Разве что: при схожем диаметре бочки Abu в катушка-держателе удочки сидят выше из-за низко закреплённой лапки на корпусе катушки, а единственный плюс для тех кто ловит в мороз - глазок укладчика огромный и из тонкой проволоки = меньше чем у других брендов обмерзает в мороз!
На этом по бочкам всё.

2. По мыльницам... Если у Вас старый добрый Шымановский Метаниум середины нулевых годов, который с самой узкой шпулей (не глубокой, а именно самой УЗКОЙ) и в корпусе похожем на Скорпион XT 1000 и Курадо 50, то поздравляю, Вы обладатель самой лучшей средне-лайтовой катушки для воблеров! НО, что-то мне подсказывает, если у Вас именно такая катушка, то явно НЕслучайно она к Вам в руки попала...
Теперь по существу вопроса "про вибрацию шпули": шнур наматываю плотно, обычно рыбачу ТОЛЬКО с подтянутым осевым тормозом, сот-но осевой люфт/биение исключён даже на катушках с отключаемым тормозом!

3. Моя версия, от чего может возникать вибрация шпули на забросе приманки:
Итак, допустим...
а) Допустим, БОЛЬШАЯ часть витков на шпули ОЧЕНЬ СИЛЬНО ОСЛАБЛА и при вращении шпули массово образует эллипс (не путать с обычным вспуханием верхних витков при забросе приманки), как так рыбачить, ведь будут постоянные врезки и отстрелы приманки? Но, тем не менее, допустим...
б) Допустим, что осевой тормоз полностью раскручен и продольный люфт оси шпули 1мм и более... Так можно потерять гайку осевика, но, тем не менее, допустим...
Что получаем в результате: шнур (при забросе приманки) быстро сходя со шпули, дёргает относительно отключенного укладчика "влево-вправо" шпулю в осевом люфте... И, это ещё усиливается дисбалансом шпули из-за смещённого центра тяжести в следствии витков шнура массово образующих эллипс.
а) + б) Вот мне сложно понять, как надо пользоваться катушкой, что бы в результате разбалансированная шпуля входила в резонанс с осевым биением, в результате которого в руку передавалась столь ярко выраженная вибрация? В теории-то конечно, логика подсказывает! НО, в реальных-то условиях рыбалки, на исправной катушке, это надо же ПОСТАРАТЬСЯ такого достигнуть, однако...
В общем: (c) "...НЕТ, НАМ ТАКОЙ ФУТБОЛ НЕ НУЖЕН!"
 
Последнее редактирование:

London44

Новичок
Регистрация
03.02.2021
Сообщения
4
Всем привет, отправил катушку мастеру который делал ей Т.О, и что вы думаете он таки заметил что отсутствует стопорное кольцо под шпульного подшипника со стороны магнитов, после установки кольца намотка стала на своё место, а заброс уже проверю когда получу её обратно. Всем спасибо за советы!!!!
 

Вложения

  • IMG-72aa89e6df69b755ffc6fecabd96f518-V.jpg
    IMG-72aa89e6df69b755ffc6fecabd96f518-V.jpg
    181.6 КБ · Просмотры: 190