Мультипликаторные катушки Daiwa

zakdima

Активный рыбак
Регистрация
26.05.2016
Сообщения
76
San-Sanich сказал(а):
да это понятно, что за хорошей вещью надо следить, но как и с покупкой самой катушкой пугает и цена на то) в начале. а на сколько этих смазок хватает? если допусти перед сезоном делать то, и пару раз в сезон менять смазку в бесконечнике.

Не правильное у вас понимание, хорошая вещь тем и хороша что следит за ней надо по минимуму а надежнасти в ней будет по максимуму, то с чего надо сдувать пылинки, то что боится как смерти песка и соли и может выити из строя на морозе, такое хорошей вещю назавать сложно !
Смазка с бесконечника вымывается водой преврощаясь в эмулсию, так что подсмазывать его желкательно через рыбалку, если рыбалка в суровых условиях по многу часов то после каждой рыбалки.
 

zakdima

Активный рыбак
Регистрация
26.05.2016
Сообщения
76
San-Sanich сказал(а):
Почему Daiwa Maintenance Grease 104 почему нельзя использовать на ГП?
ну и по маслу что-то бюджетнее можно предложить? мне дальность выброса не важна, главное меньше износа на подшипники

Купи вот этот набор и будет у тебя все в порядке, смазка отличная масло же.
http://www.ebay.com/itm/PENN-Precision- ... Sw7s5Xh56o

и вот это для фрикционных шайб, для тех что из карбона, лучше смазки еще не придумали ИМХО.

http://www.ebay.com/itm/Cals-Carbontex- ... XQcWVREnKZ
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
zakdima сказал(а):
Бесконечник на Риоге и шестеренку менают не из за отсутствия ТО а по другим причинам. В этом месте Риога может сломатся и с только что сделаным ТО :)
Причина поломок связанных с бесконечником это грязь, лед, посторонние предметы в бесконечнике, физическое воздействие на бесконечник и ничего другого.
 

zakdima

Активный рыбак
Регистрация
26.05.2016
Сообщения
76
DmG сказал(а):
Причина поломок связанных с бесконечником это грязь, лед, посторонние предметы в бесконечнике, физическое воздействие на бесконечник и ничего другого.

Вообщето там бесконечник не просто крутится в свободном полете как в вакууме, он всегда подвергается нагрузкам той же рыбы или коряги которую вы тащите или зацеп. Я вас поддерживаю ФИЗИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ! то есть все то для чего катушка предназначенна если в общих чертах.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Просто так, при своевременном обслуживании и без запредельных перегрузок бесконечник у Риог/Z2020 не ломается.
 

zakdima

Активный рыбак
Регистрация
26.05.2016
Сообщения
76
DmG сказал(а):
Просто так, при своевременном обслуживании и без запредельных перегрузок бесконечник у Риог/Z2020 не ломается.

Ладно не буду спорить это тухлая тема 10000 раз уже обсасывали :) Все относительно, запредельные нагрузки тоже относительны, своевременное обслуживание это сколько раз ? 1 раз в год, 1 раз в месяц, 1 раз в неделю или после каждой рыбалки? У меня Риога лежит дома на полочке и вы знаете не ломается :) запредельных нагрузок нету.
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
zakdima сказал(а):
Ладно не буду спорить это тухлая тема 10000 раз уже обсасывали :) Все относительно, запредельные нагрузки тоже относительны, своевременное обслуживание это сколько раз ? 1 раз в год, 1 раз в месяц, 1 раз в неделю или после каждой рыбалки? У меня Риога лежит дома на полочке и вы знаете не ломается :) запредельных нагрузок нету.

Упрямый вы человек, вам факты, вы в лес...Дима правильно сказал, грязь, песок была причиной поломки.. у Димы риога появилась как только она вышла, с его рыбалками и крокодилами по 10-15кг риога живет и не ломается, удивительно не правда ли?! С зэткой такая же песня...моя сезон на 40-80гр пахала день через три, было штук 10 проворотов ручки, но она работает!
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
Вот пристали к человеку со своими крокодилами в 10-15 кг и весами 40-80 грамм в сутки через трое :lol:
Вам же написали: "У меня Риога лежит дома на полочке и вы знаете не ломается..."
Хотя. Вы знаете на каждую катушку, даже японскую, даже лежащую на полочке, давит атмосферный столб весом примерно 1 кг на 1 см. кв. :)
 

Petr_na_camry

Активный рыбак
Регистрация
15.06.2013
Сообщения
91
Местоположение
Новосибирск
KASTO сказал(а):
У прошлой z2020 глазок такой же... Sv и tws ей ни к чему, швыряет итак нормально и комфортно...
Я думаю что в новинке исправили косяки, вот и все отличие...
Интересно, откуда такие мысли?
Или какой поклонник z2020 с форума письмо в дайву засылал, слезно прося косяки исправить?
А может живет надежда, что сами догадаются поролонкой проклеивать катушку и зип уже сразу в коробку уложить?
Не косяки для них, то что мы тут косяками считаем. Потому, что Риога, что Z2020 - катухи для любителей ТО сидя в лодке, и людей с возможностью (материальной) иметь запасную такую-же катушку, и брать ее вторым номером в лодку или на многодневные вылазки в ТО, верха и т.д. , дабы не остаться без катьки вообще.
P.S. Змееголов в песках не водится.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
А тем временем дайвовцы продолжают игнорировать плачь вселенского масштаба и ставят пластиковые шестерни привода ЛУ во все большее количество катушек: все семейство Татул, Фуэго, Моретан, Зилы TWS и TW SV. Миллионы владельцев каждый день рискуют сломать бесконечник. В этом всемирном заговоре участвуют также Шимано с Абу, которые еще раньше Дайвы свернули на темную сторону.
Как жить дальше?
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
DmG сказал(а):
А тем временем дайвовцы продолжают игнорировать плачь вселенского масштаба и ставят пластиковые шестерни привода ЛУ во все большее количество катушек: все семейство Татул, Фуэго, Моретан, Зилы TWS и TW SV. Миллионы владельцев каждый день рискуют сломать бесконечник. В этом всемирном заговоре участвуют также Шимано с Абу, которые еще раньше Дайвы свернули на темную сторону.
Как жить дальше?

Избавляться от мультов и брать невскую, другого выхода из этого заговора не вижу :D
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Невская это слишком технологичная катушка, таежная катушка из консервной банки наше все :mrgreen:
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Мне вот такая понравилась.
Правда вымот лески за 1 оборот большой, резина деревенеть будет на такой скорости. А под поролон, мандулы, стриммера само оно :lol:
 

Вложения

  • sns_zp.JPG
    sns_zp.JPG
    137.4 КБ · Просмотры: 387

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Petr_na_camry сказал(а):
Или какой поклонник z2020 с форума письмо в дайву засылал, слезно прося косяки исправить?
А может живет надежда, что сами догадаются поролонкой проклеивать катушку и зип уже сразу в коробку уложить?
Не косяки для них, то что мы тут косяками считаем. Потому, что Риога, что Z2020 - катухи для любителей ТО сидя в лодке, и людей с возможностью (материальной) иметь запасную такую-же катушку, и брать ее вторым номером в лодку или на многодневные вылазки в ТО, верха и т.д. , дабы не остаться без катьки вообще.
P.S. Змееголов в песках не водится.
На многодневные вылазки хоть в ТО хоть где, особенно когда уходишь далеко от лагеря, вообще не мешало бы иметь с собой в лодке дублирующее удилище и катушку.
В этом году в ТО в 35 км от лагеря у мужиков удочка сломалась, пришлось им обратно ехать в лагерь. Вдвоем в лодке 320 на 9.8.
Думаю понимаете, что это такое на 9,8 далеко, вдвоем в лодке, да еще и рыбалка испорченная почти на весь день.
 
  • Like
Реакции: DmG

Petr_na_camry

Активный рыбак
Регистрация
15.06.2013
Сообщения
91
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
ставят пластиковые шестерни привода ЛУ во все большее количество катушек: все семейство Татул, Фуэго, Моретан, Зилы TWS и TW SV.
Как жить дальше?
Там пластиковые шестерни ломаются с такой же периодичностью, что нужно их заранее приобретать - впрок - и с собой таскать как на Риоге и Z2020? ;)
«Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус»(с) :mrgreen:
 

Petr_na_camry

Активный рыбак
Регистрация
15.06.2013
Сообщения
91
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
На многодневные вылазки хоть в ТО хоть где, особенно когда уходишь далеко от лагеря, вообще не мешало бы иметь с собой в лодке дублирующее удилище и катушку.
Согласен,собственно об этом и писал - без 2-х риог или 2-х Z2020 - в ТО ходить опасно. :!:
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Petr_na_camry сказал(а):
Там пластиковые шестерни ломаются с такой же периодичностью, что нужно их заранее приобретать - впрок - и с собой таскать как на Риоге и Z2020? ;)
«Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус»(с) :mrgreen:
На Татулообразных и новых Зилах конструкция шестерен лесоукладывателя один в один как на Риоге и Z2020.
20150622_231736.jpg
Мне лично этот вопрос не интересен совсем, Риоги у меня с 2010 года ни одной шестеренки не сломал. Z-ка с 2012 года тоже нет проблем. Запасных запчастей, кроме подушатанных пар на Z-ку у меня нет. Плачьте дальше.
 

Вложения

  • 20150622_231736.jpg
    20150622_231736.jpg
    161.5 КБ · Просмотры: 481

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Petr_na_camry сказал(а):
Согласен,собственно об этом и писал - без 2-х риог или 2-х Z2020 - в ТО ходить опасно. :!:
А с одним Зилом первого поколения, Миллионером, Конквестом безопасно? :lol:
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
Petr_na_camry сказал(а):
Согласен,собственно об этом и писал - без 2-х риог или 2-х Z2020 - в ТО ходить опасно. :!:

А так же запасного мотора, запасной лодки, запасного напарника(вдруг с алкоголем переборщит и будешь один подсаком работать, который кстати тоже надо запасной взять)..........ну а что, а вдруг?! :mrgreen:
Я на соревнованиях с напрником ловил только з2020, он только риогой 2020, которые обслужили перед ними, таких соревнований было 2 за сезон, по два дня...дублирующих комплектов не было. Думаете повезло?! :D
 

Petr_na_camry

Активный рыбак
Регистрация
15.06.2013
Сообщения
91
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
А с одним Зилом первого поколения, Миллионером, Конквестом безопасно? :lol:

Конечно, Z2020 c зипом в кармашке и проклейкой поролоном, куда надежнее и безопаснее иметь. Спору нет. :mrgreen: