Мультипликаторные катушки Daiwa

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
prank сказал(а):
Извиняюсь, влезу в диалог. В ГП контакт происходит по линиям обкатки, соответственно чем длиннее линии (шире зубья/толще шестерни), тем большие нагрузки может переварить ГП. кроме того, чем бОльшие размеры зубьев, тем меньшие напряжения в них возникают, при тех же нагрузках, соответственно зубья большого размера (крупномодульные) переваривают легче бОльшие нагрузки. С точки зрения износостойкости тоже все просто - длинные линии взаимодействия способствуют распределению сил на большую длину контакта, соответственно уменьшают удельные напряжения, и как следствие - износ. То же в части сравнения поверхностей зубьев с разной твердостью. Анодирование, цементирование ... и т.д.
ЗЫ: Добавлюсь: обратный эффект сказывается в плане шумности работы мощного зубчатого зацепления - чем мощнее, тем шумнее. Увы, законы природы не обойти. :D Где-то выиграть, где-то потерять. ;)
Владимир, тогда тоже маленький нюанс, относительно (С) "шире зубья/толще шестерни" - это ведь только при прочих равных., при одной и той же толщине шестерни, несколько разная линия обкатки у косозубых и прямозубых шестерён... а микронное цементирование - да от ускоренного износа безусловно, вот только от ударных нагрузок не очень-то в помощь, прочнее поверхность, но никак не вся деталь - перекладывая на наше использование, при ровной проводке под нагрузкой проливает жизнь, а при рывковой пользы мало.

P.S. про шире "зубья/толще шестерни", я заметил что знака равенства не было, просто уточнил. А так-то - ДА, всё так.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
СергейИ сказал(а):
Владимир, тогда тоже маленький нюанс, относительно (С) "шире зубья/толще шестерни" - это ведь только при прочих равных., при одной и той же толщине шестерни, несколько разная линия обкатки у косозубых и прямозубых шестерён... а микронное цементирование - да от ускоренного износа безусловно, вот только от ударных нагрузок не очень-то в помощь, прочнее поверхность, но никак не вся деталь...
В моем понимании все прочие равные, т.к прямозубых передач в мультах и мясорубках я не встречал. Анодирование и цементирование - это технология увеличивающая твердость (износостойкость) поверхности. О увеличении анодированием прочности вроде речь не шла.
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
prank сказал(а):
В моем понимании все прочие равные, т.к прямозубых передач в мультах и мясорубках я не встречал. Анодирование и цементирование - это технология увеличивающая твердость (износостойкость) поверхности. О увеличении анодированием прочности вроде речь не шла.
Пока Вы печатали, одновременно и я вносил дополнение (P.S.), чтоб без разногласий, отправил лишь на минуту позже :D . Так-то мне всё это тоже педагоги доносили лет тридцать назад...
А вообще изначально спрашивалось (С) "...почему зиллион "считается" более силовой? Только из-за более ёмкой шпули и большей по диаметру ведущей...?" Сравнивались Zillion и TD-Z... и вроде как там ГП латунь в обеих катушках, на сколько мне известно (если не прав, поправьте), и какое там анодирование и цементирование мне увы неведомо, что-то подсказывает что нет вообще... Просто мы слишком углубились, как мне кажется... :)

С уважением,
Сергей.
 

vlad01

Новичок
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
14
Местоположение
Майкоп
Здравствуйте есть ли здесь обладатели Daiwa Steez LTD SV 105? от сколки грамм начинается адекватный заброс? и какой максимальный вес приманок которые можно им забрасывать?
 

Spinnrute

Активный рыбак
Регистрация
14.08.2012
Сообщения
70
Местоположение
Barnaul
SV_chart.jpg
 

vlad01

Новичок
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
14
Местоположение
Майкоп
Spinnrute сказал(а):
это я видел а так кто кидал 105 грамма 3 -4?
планирую ставить на мсикс одночастник с тесто не определился либо 5-17 либо 3,5-10,5
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
vlad01 сказал(а):
это я видел а так кто кидал 105 грамма 3 -4?
планирую ставить на мсикс одночастник с тесто не определился либо 5-17 либо 3,5-10,5
ну 3-4 это сильно :) гр с 5-6 да... а тест спина не по мульту бери а по приманкам....
 

vlad01

Новичок
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
14
Местоположение
Майкоп
VitalijWood сказал(а):
ну 3-4 это сильно :) гр с 5-6 да... а тест спина не по мульту бери а по приманкам....
так я не знаю вроде хочется перекрыть по больше диапазон а вроде хочется что то по легче
хочу взять 3,5-10,5 из зи бейби поп х ну мне кажется одночастником с тестом от 5 его можно будет кинуть по тому как у Майджера спиннинги не колы а приятные по строю)) планирую брать к следующему сезону)) время есть да и выбор может вырости
 

Spinnrute

Активный рыбак
Регистрация
14.08.2012
Сообщения
70
Местоположение
Barnaul
Чтобы кидать не 5 а 3 грамма надо выложить +200-250 долларов. И это только начало.




Кстати pop x летучий зараза, его и стиз и ss с мелкой шпулей должны швырять очень хорошо.
 

vlad01

Новичок
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
14
Местоположение
Майкоп
Spinnrute сказал(а):
Чтобы кидать не 5 а 3 грамма надо выложить +200-250 долларов. И это только начало.




Кстати pop x летучий зараза, его и стиз и ss с мелкой шпулей должны швырять очень хорошо.
ну в плане тюнинга я хочу купить шпульку запасную и поставить на неё керамику,ручку карбоновую скорее всего позже но тоже в планах.лучше сначала катушку со спиннингом купить а потом тюняшки покупать .этот комплект я планирую к следующему сезону купить в этом к осени хочу взять новый зилл и корззу унцовую намотать флюр чтобы раскрыть то что заложили япы в свои творения))
 

durua

Новичок
Регистрация
05.07.2014
Сообщения
13
Местоположение
Ульяновск
Доброго вечера! Кто может подсказать про отличия нового зилиона для американского и японского рынков? Заранее спасибо!
 

vlad01

Новичок
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
14
Местоположение
Майкоп
durua сказал(а):
Доброго вечера! Кто может подсказать про отличия нового зилиона для американского и японского рынков? Заранее спасибо!
новый зил для яп рынка более качественный т.к япошки для себя делают а для америкосов они можно сказать на отвали делают америкосовский зилл дешевле будет чем японский
 

gren

Старожил
Регистрация
14.04.2008
Сообщения
1 474
Местоположение
Новосибирск
Привет форумчане!
В руки попала вот такая катушка Daiwa Millionaire S250... :(
Расскажите что это за зверь и с чем его едят :confused::
Я в мультах ноль, в чем другом -- да.
С уважением,
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
vlad01 сказал(а):
новый зил для яп рынка более качественный т.к япошки для себя делают а для америкосов они можно сказать на отвали делают америкосовский зилл дешевле будет чем японский
Дружище, не сильно обижайтесь, однако вопрос был об отличии версий JDM и ADM. Вы по существу вопроса не ответили ровно ничего. Общая же концепция к отношению к рынкам и так понятна. Но она все же немного отличается от концепции "отвали". Скорее Американцы хотят подешевле, без "понтов" (что абсолютно неоднозначно, в данном термине), максимально надежно и за "недорого". Впрочем думаю, что мы мало отличаемся от них в своих пожеланиях. В основной массе, разумеется.
 

vlad01

Новичок
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
14
Местоположение
Майкоп
prank сказал(а):
Дружище, не сильно обижайтесь, однако вопрос был об отличии версий JDM и ADM. Вы по существу вопроса не ответили ровно ничего. Общая же концепция к отношению к рынкам и так понятна. Но она все же немного отличается от концепции "отвали". Скорее Американцы хотят подешевле, без "понтов" (что абсолютно неоднозначно, в данном термине), максимально надежно и за "недорого". Впрочем думаю, что мы мало отличаемся от них в своих пожеланиях. В основной массе, разумеется.
ну я почти тоже имел в виду
 

rover_om

Новичок
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
1
Местоположение
Якутск
Доброго времени Всем !

Подскажите пожалуйста новичку - требуется ли какое либо первичное ТО (смазка) для новой катушки (Т 3) непосредственно после ее приобретения?
Спасибо.
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
Пока некоторые определяются, кто больше конкретики внёс, при ответе на вопрос :D ...
хоть мне лично TWS и не нать, не поленился набрать в поисковике., первое что подвернулось:
к примеру, вот (запись от 2 января в 18 30) http://vk.com/wall-56598608?own=1
или вот в середине страницы (кстати там на следующей странице фотки с пропилами в глазках укладчиков у обычных катушек = без TWS...) http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/vi ... 18#p603843
Думаю если порыться, то можно и больше конкретики найти, кому это действительно хочется узнать...
 

vlad01

Новичок
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
14
Местоположение
Майкоп
СергейИ сказал(а):
Пока некоторые определяются, кто больше конкретики внёс, при ответе на вопрос :D ...
хоть мне лично TWS и не нать, не поленился набрать в поисковике., первое что подвернулось:
к примеру, вот (запись от 2 января в 18 30) http://vk.com/wall-56598608?own=1
или вот в середине страницы (кстати там на следующей странице фотки с пропилами в глазках укладчиков у обычных катушек = без TWS...) http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/vi ... 18#p603843
Думаю если порыться, то можно и больше конкретики найти, кому это действительно хочется узнать...
я сам искал инфу у некоторых глазок пилится у некоторых не пилится у Дениса Вихрова на 103ей татуле глазок целый хоть он ей и джигует япы идут на прогрес они уменьшают на своих катушках размер лазка а на американских делают такие как и делали до этого всё это обьясняеться тем что американцы ловят только с использованием флюра плетню используют очень очень очень редко))
 

SAK60

Новичок
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
4
Местоположение
СПБ
Всем ДВС.Приехал из восходящего солнца millionaire cv-z 203/бу/Разобрал промыл шарики все смазал.Первый бочонок-брал в основном под джиг от 15гр.Может еще вобы потягать.Как понял при ТО регулировка тормозов внутри/не описания ни схемы/Если кто ловил сим аппаратом подскажите как-что.Сам-то выступаю в ультра и лайт недавно правда/LTX T3 REVO PRM/
 

fisherman

Бывалый рыбак
Регистрация
08.03.2006
Сообщения
36
Местоположение
Новосибирск
vlad01 сказал(а):
я сам искал инфу у некоторых глазок пилится у некоторых не пилится у Дениса Вихрова на 103ей татуле глазок целый хоть он ей и джигует япы идут на прогрес они уменьшают на своих катушках размер лазка а на американских делают такие как и делали до этого всё это обьясняеться тем что американцы ловят только с использованием флюра плетню используют очень очень очень редко))
У меня 103-я Татула.За половину прошлого сезона глазок начало помаленьку пропиливать.Сделал как советовал dr.trout.Пока две рыбалки-полет нормальный.