Кастинговые удилища

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

BBK67 сказал(а):
У меня три палки от МИДА.Два Слайсера и одна Басспара.Все соответственно МС.То,что нахваливают,это нормально.Есть за что.Бюджетная Басспара выглядит дороже,чем за нее просят.Все палки быстрые.Басспара-рег-фаст,но такой регуляр,что до фаста, рукой подать.Басспара в Китае собирают,но это ни о чем,качественно без натяжек.Остальные серии в Японии.У меня 6.3-6.6 футов,не люблю длинные.Если надо подлиннее, можно Овер Севен посмотреть.Чумовая палка.
Спасибо за неожидано приятный отзыв по басспара. А овер севен - суперновинка - как человек практичный понимаю что реальный ценник завышен - новинка всетаки. Задумался...но думать полезно :mrgreen:
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Re: мультипликаторы

Ну не такая и новинка.В Кемерово дядечка уже пару сезонов Овером ловит.Как он выразился:"Палки у меня такие зае....кие,что я с вечера думаю какую из них на рыбалку брать". :D Выбрать правда есть из чего.У него МС и Графит в основном.Посмотрел у Японцев,Овер Севен там стоит от 340-360 баксов без доставки.Так что МИДА за балки не ломит вовсе.По сути цена в России,это цена в Японии.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

Glisser сказал(а):
Что из ниже приведенных можно, с вашей точки зрения, использовать из Major Craft:
1. beneyro BNC-682MH 6'8" / 2.04 Fast 128 7-28 8 950,00р.
2. Days DC-762MH 7'6'' / 2.29 Regular-Fast 158 7-28 9 250,00р.
3. Corkish CKC-702 MH 7'0" / 2.13 Fast 138 7-28 6 800,00р.
4. Volkey VKC-662MH 6'6" / 1.99 Fast 123 7-28 8 770,00р.
5. Arrival ARC-782MH 7'8" / 2.34 Fast 160 7-28 11 920,00р.

Есть Талон
7'4"-MXF2 (cast) 7'4" / 2.24 Extra-Fast 7-28 11 950,00р.

Бенейрой 662 до 21 гр пользуюсь для твича, палка честный середнячек со своими плюсам и минусами, есть претензии по сборке, тоесть понтов аля циганщина много, а некоторые принципиальные вещи не устраивают как сделаны и есть косячек в виде лака с пузырьками на декоративной вставке из полированого графита, после сезона лак начинает отслаиваться, ну это на моей палке, на других наверное получше. Кидает отлично. По чувствительности ничего особенного, чуйка достаточная, но не более. Тот же Авид позвонче будет. Для проводки в фигу (через пальцы) короткий и неудобный фор, но этим страдают практически все палки с накручивающейся передней частью рукоятки, мне, поскольку палку брал под твич это пофигу. То что палка собрана в Японии нет ни одной надписи, скорее всего Китай, да и цена у неё для японской палки слишком дешевая 19800 йен, японские палки обычно заметно дороже. Дэйс примерно на уровне Бенейры, Коркиш мягче, Коркиш я вообще бы определил как воблерную палочку. Остальные не знаю. Для себя под джиг остановился на американцах и CD, япы че-та как то не по мне.
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

Парни, большое спасибо за обзор по палкам. Очень познавательно. Дума на данный момент такая: поскольку не пользовал мульт, то за талон по почте 12 000 руб "в слепую" может быть потом обидно. А Басспара от МС , я так понял, не проигрывает банакс меге, как минимум. Наверное с него и начну. Да и BBK отметил высокое качество изделия Басспара - это в плюс. Виталий, давай уже объединяться по доставке, бросай свой Сузун - хватит сопли морозить :mrgreen:
 

alexey74

Бывалый рыбак
Регистрация
03.10.2009
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

День добрый. У меня есть Басспра, купил на новый год, еще не пробовал, выглядит классно. Если есть сомнения по выбору - можете заехать и глянуть. Живу в центре. Алексей.
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Re: мультипликаторы

За Талон может быть обидно запросто.По бланкам все отлично,а вот по сборке и самой концепции, вопросов в сравнении с японцами,масса.У товарища 76-й Талон в двух кольцах щелкает и сама сборка такая распи...ая.Ст.Крои понравились больше Талонов,но как то без восторгов,палка и палка.Бенейро немножко аляповатая по оформлению,но азиатам это свойственно,ну любят они яркие вещи.Слайсеры двухцветные,кобальт и черная EVA.По звонкости,ну на мультах, данный параметр можно вообще опустить,не существенно.То же и с форгипом.Короткие палки(меньше 6.6 футов) сделаны под питчинг-флиппинг,соответственно палминг за катушку непосредственно,о фиге речь вообще не идет и ручки у них короткие.На твиче и флиппинге вторая рука без надобности на палке,а длинная ручка мешать будет.Не забываем,что палки бассовые и заточены под специфическую же ловлю, с определенной техникой.На семифутовых рукояти уже длиннее,под заброс двумя руками.
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

alexey74 сказал(а):
День добрый. У меня есть Басспра, купил на новый год, еще не пробовал, выглядит классно. Если есть сомнения по выбору - можете заехать и глянуть. Живу в центре. Алексей.
Спасибо, если в магазине потрясти не удасться - обязательно воспользуюсь предложением.
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

BBK67 сказал(а):
Короткие палки(меньше 6.6 футов) сделаны под питчинг-флиппинг,соответственно палминг за катушку непосредственно,о фиге речь вообще не идет и ручки у них короткие.На твиче и флиппинге вторая рука без надобности на палке,а длинная ручка мешать будет.Не забываем,что палки бассовые и заточены под специфическую же ловлю, с определенной техникой.На семифутовых рукояти уже длиннее,под заброс двумя руками.
Спасибо, а то не везде в инет-магазинах длины рукояти указывают, а под джиг двуручность обязательна.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

BBK67 сказал(а):
По звонкости,ну на мультах, данный параметр можно вообще опустить,не существенно.
Кому не существенно, а мне существенно. В палец не всегда можно ловить, например когда холодно, да и подушечки пальцев от шнура стираются, поэтому 80% времени ловлю обычным способом, т.е. чувствительность в руку, которая держит спиннинг, а оставщиеся 20% в условиях плохой погоды, пропуская шнур через пальцы.
То же и с форгипом.Короткие палки(меньше 6.6 футов) сделаны под питчинг-флиппинг,соответственно палминг за катушку непосредственно,о фиге речь вообще не идет и ручки у них короткие.На твиче и флиппинге вторая рука без надобности на палке,а длинная ручка мешать будет.Не забываем,что палки бассовые и заточены под специфическую же ловлю, с определенной техникой.На семифутовых рукояти уже длиннее,под заброс двумя руками.
Человек хочет палку под джиг, нафига ему палка которая не заточена под этот вид ловли, скажем для себя если бы выбирал мультовую палку под джиг, то короткий фор это был бы жирный минус, удобства проводки через пальцы не будет. Тогда не понятно вообще зачем мульт, если выбирать палку с низкой чувствительностью саму по себе и проводку из -за её конструктива делать через пальцы неудобно, в чем выигрыш против мясорубки?
Что касается Бенейры, то косяк сборки про который я говорил, это кольца, поставленные не по шву. Если ловить только ей одной, то со временем привыкаешь и точность заброса нормальная, но если в лодке 3 палки, а скажем у Талона ТХ и Авида кольца стоят по шву, ловишь ими нормально, потом условия требуют другой палки, берешь Бенейру и начинаешь косить метра на 1.5-2. Это приводит к тому, что попадаешь, то на траву, то на коряги, начинаешь снимать воблер, поднимается шум, рыба пугается. Через некоторое время руки сами берут поправку на особенности палки, но потом опять берешь палку с нормальной расстановкой колец и опять все по новой. Я когда получил Бенейру пару недель от неё вообще плевался, было большое желание продать, только кому нужна мультовая палка в Новоибирске за такие деньги. Потом привык, для твича она неплоха, воблеры кидает отлично, короткий фор в данной ситуации меня 100% устраивает, для джига у меня другие палки. Решил что если за сезон не сложу (стенки бланка еще напрягли- тонкие), отдам родбилдерам чтобы кольца по шву поставили. Вроде выжила, буду отдавать.
 

gul

Старожил
Регистрация
01.06.2007
Сообщения
546
Местоположение
Новосибирск/Академ
Re: мультипликаторы

DmG сказал(а):
Кому не существенно, а мне существенно. В палец не всегда можно ловить, например когда холодно, да и подушечки пальцев от шнура стираются, поэтому 80% времени ловлю обычным способом, т.е. чувствительность в руку, которая держит спиннинг, а оставщиеся 20% в условиях плохой погоды, пропуская шнур через пальцы.

Человек хочет палку под джиг, нафига ему палка которая не заточена под этот вид ловли, скажем для себя если бы выбирал мультовую палку под джиг, то короткий фор это был бы жирный минус, удобства проводки через пальцы не будет. Тогда не понятно вообще зачем мульт, если выбирать палку с низкой чувствительностью саму по себе и проводку из -за её конструктива делать через пальцы неудобно, в чем выигрыш против мясорубки?
Что касается Бенейры, то косяк сборки про который я говорил, это кольца, поставленные не по шву. Если ловить только ей одной, то со временем привыкаешь и точность заброса нормальная, но если в лодке 3 палки, а скажем у Талона ТХ и Авида кольца стоят по шву, ловишь ими нормально, потом условия требуют другой палки, берешь Бенейру и начинаешь косить метра на 1.5-2. Это приводит к тому, что попадаешь, то на траву, то на коряги, начинаешь снимать воблер, поднимается шум, рыба пугается. Через некоторое время руки сами берут поправку на особенности палки, но потом опять берешь палку с нормальной расстановкой колец и опять все по новой. Я когда получил Бенейру пару недель от неё вообще плевался, было большое желание продать, только кому нужна мультовая палка в Новоибирске за такие деньги. Потом привык, для твича она неплоха, воблеры кидает отлично, короткий фор в данной ситуации меня 100% устраивает, для джига у меня другие палки. Решил что если за сезон не сложу (стенки бланка еще напрягли- тонкие), отдам родбилдерам чтобы кольца по шву поставили. Вроде выжила, буду отдавать.
Дима привет!
А кто мне совет дал взять Бенейро до 42гр для джига? :confused:
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Re: мультипликаторы

Какую палку человек купит,ему виднее.Я же написал коротенькую характеристику палок,которые он возможно, будет заказывать через интернет.Соответственно в руках подержит только уже купив ее и поправить что-то будет сложно.По длине тоже не мне решать,кому что.
Что касается колец.Я не хочу разводить долгих дискуссий,но кольца на бланк ставят как по шву,так и на противоположной стенке и более того,вовсе не на швах.Все зависит от того, что производитель хочет получить в итоге.
По чувствительности собственно палок.Тут просто разный подход к ловле или тактике.Ну да,есть такая вещь и применительно к рыбной ловле.На сколько я понял,DMG,не смотря на владение мультипликатором,ловишь ты по "Кузьмински",что называется "русским" джигом.Это не плохо и не хорошо,это то, как ты считаешь более успешным или правильным.Имеешь полное право,не мне судить.Но суть джиговой ловли изначально несколько другая,то бишь короткий заброс,короткой же палкой с анимацией приманки непосредственно удилищем.При данном подходе,чувствительность удилища находится на самом последнем месте, если вообще можно или нужно рассматривать эту часть снаряжения.Я не призываю ловить ивовым прутом,отнюдь.Хорошая палка дорогого стоит,в том числе и буквально.Но при вышеописанной технике, на первое место выходят длина,вес,строй и тест.Но никак не модульность и звонкость.Хотя эти вещи не взаимоисключающие.Через фигу, на 10-20 метровом забросе, нет смысла ловить.При условии,конечно,что снасть подобрана грамотно."Русский" джиг это производная от классического "американо-японского",подогнанный под наши реалии,т.е. отсутствие денег на лодку и мотор и безумное желание закинуть подальше.Что же касается сложностей с тчность заброса на "Бенейро",то тут мне видятся две причины-или ты просто внушил себе или вторая,это банальный брак, который в любой, самой навороченной конторе составляет 3% от выпущенной продукции.Но мне думается,что все таки первое :D У Андрея Мосина, "Бенейро", похоже самая любимая палка и самая невезучая одновременно.Но в его связке палок она, присутствует обязательно.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

GUL сказал(а):
А кто мне совет дал взять Бенейро до 42гр для джига? :confused:
Я тебе Авида вообще-то советовал, про Бенейру сказал что середнячек, но ловить можно и место скинул где с 50% скидкой торговали, ты же её не за 9 косарей как я взял.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

BBK67 сказал(а):
Что касается колец.Я не хочу разводить долгих дискуссий,но кольца на бланк ставят как по шву,так и на противоположной стенке и более того,вовсе не на швах.Все зависит от того, что производитель хочет получить в итоге.
Когда шов находится сбоку от колец я не знаю что производить придумывал, для меня это плохо. В своё время в Клевом перекрутил 5шт Daiko Ultimatum, ни на одной линия шва и колец не совпала, все сбоку. Для джига не стал бы заморачиваться на шов, там точность не важна, но коли речь идет про жабовники и малые речки, то я хочу чтобы все было правильно.
По чувствительности собственно палок.Тут просто разный подход к ловле или тактике.Ну да,есть такая вещь и применительно к рыбной ловле.На сколько я понял,DMG,не смотря на владение мультипликатором,ловишь ты по "Кузьмински",что называется "русским" джигом.Это не плохо и не хорошо,это то, как ты считаешь более успешным или правильным.Имеешь полное право,не мне судить.Но суть джиговой ловли изначально несколько другая,то бишь короткий заброс,короткой же палкой с анимацией приманки непосредственно удилищем.При данном подходе,чувствительность удилища находится на самом последнем месте, если вообще можно или нужно рассматривать эту часть снаряжения.Я не призываю ловить ивовым прутом,отнюдь.Хорошая палка дорогого стоит,в том числе и буквально.Но при вышеописанной технике, на первое место выходят длина,вес,строй и тест.Но никак не модульность и звонкость.Хотя эти вещи не взаимоисключающие.Через фигу, на 10-20 метровом забросе, нет смысла ловить.При условии,конечно,что снасть подобрана грамотно.
Я ловлю джигом в Новосибирской, Томской области и Алтайском крае, преимуществено на Оби и водохранилище, а не где-то в штатах. Под водохранилище и реку такой метод неудобен, почему об этом еще кучу лет назад писал Кузьмин, я из любопытства пробовал под наши условия тот и тот метод, в итоге ничего другого как согласиться с ним не осталось, наш русский метод джига подходит под наши местные условия намного лучше. И мультом я начал ловить на 95% из-за возможности ловили в фигу, иначе просто не вижу в нем необходимости.
"Русский" джиг это производная от классического "американо-японского",подогнанный под наши реалии,т.е. отсутствие денег на лодку и мотор и безумное желание закинуть подальше.
Мимо кассы, у меня 2 лодки и 2 японских мотора, а желания кинуть подальше не пропало, просто оно зависит от условий ловли, где надо работаю накоротке, в других условиях форсирую заброс. При забросе метров на 70-80 чувствительность ох как важна. Я уже неоднократно читал как ты пишешь что зачем дальний заброс, куча человек с Новосиба ответили что здесь это надо, обычный заброс не 10-20м, поверь мне в Новосибрске сами разберутся с дальностью заброса. У вас в Кемерово свои условия ловли, ни Оби, ни водохранилища нет.
 

gul

Старожил
Регистрация
01.06.2007
Сообщения
546
Местоположение
Новосибирск/Академ
Re: мультипликаторы

DmG сказал(а):
Я тебе Авида вообще-то советовал, про Бенейру сказал что середнячек, но ловить можно и место скинул где с 50% скидкой торговали, ты же её не за 9 косарей как я взял.
Ну это да! Ладно, что гадать, вода всё покажет, опять же каждому своё. Для мяса есть Рапид, для мульта теперь Бенейро, один хрен 2палки в лодке. Вы лучше расскажите что мне теперь с мультом делать, как раскатывать, какими весами лучше начинать?
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Re: мультипликаторы

DMG
Да что ж ты такой обидчивый?Я и про лодку твою знаю и про мотор и претензий тебе не предъявляю и оценок не даю.Лови как нравится,только удачи могу пожелать.А про то,что у нас не Америка,тут ты прав.Только рыба,она и есть рыба.И где она живет,это все равно.Ловят ее практически одинаково везде,кроме России.У нас собственный путь развития!Мы особенные и не только в рыбалке!МЫ-ВЕЛИКИЕ!Рыбе только пофигу!И про "других" рыболовов, которые мне сказали,что дальний заброс это "ох, как надо!",я тоже помню.Ну надо и надо,удачи!Только вот К.Кузьмин,он ведь тоже учится.И взгляды меняются,только старые книжки,изданные,уже не переписать.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

GUL сказал(а):
Ну это да! Ладно, что гадать, вода всё покажет, опять же каждому своё. Для мяса есть Рапид, для мульта теперь Бенейро, один хрен 2палки в лодке. Вы лучше расскажите что мне теперь с мультом делать, как раскатывать, какими весами лучше начинать?
Дык и не парься, за такие деньги это очень вкусный вариант был. По раскатке я бы для начала ничего не делал, подшипники промывать это возни много, там штифт на шпуле надо снимать, без специального инструмента можешь покосячить катушку, как я :mrgreen: Капни в них масла что шло в в комплекте и достаточно. Кароче просто начни отрабатывать заброс в Матвеевке, а там катушка сама раскатается. Груза возьми гр 20-25, оно и под условия там нормально, и для тренировки удобно. Я в Матвееку как потеплеет точно поеду, я тебе писал что пришла одна Калькутта 201ТЕ, сейчас еще едет такая же, только 401-ая для мега джерков, там могу по забросу тебе поподсказывать если чо :D
 

gul

Старожил
Регистрация
01.06.2007
Сообщения
546
Местоположение
Новосибирск/Академ
Re: мультипликаторы

DmG сказал(а):
Дык и не парься, за такие деньги это очень вкусный вариант был. По раскатке я бы для начала ничего не делал, подшипники промывать это возни много, там штифт на шпуле надо снимать, без специального инструмента можешь покосячить катушку, как я :mrgreen: Капни в них масла что шло в в комплекте и достаточно. Кароче просто начни отрабатывать заброс в Матвеевке, а там катушка сама раскатается. Груза возьми гр 20-25, оно и под условия там нормально, и для тренировки удобно. Я в Матвееку как потеплеет точно поеду, я тебе писал что пришла одна Калькутта 201ТЕ, сейчас еще едет такая же, только 401-ая для мега джерков, там могу по забросу тебе поподсказывать если чо :D
Дима, снимаю шляпу ;)
Как только соберёшься в Матвеевку, дай знать!
8913915 49 пятьдесят
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

BBK67 сказал(а):
DMG
И где она живет,это все равно.Ловят ее практически одинаково везде,кроме России.У нас собственный путь развития!И про "других" рыболовов, которые мне сказали,что дальний заброс это "ох, как надо!",я тоже помню.
:) Добавлю свой взгляд на проблему дальнего заброса с лодки. Почему у нас он все таки нужен:
1. Пользую заброс на 40-50 метров на ОВХ на свалах с 2 на 10 метров, например. При ветре и соответственно приличной волне 18 грамм просто не работает. Соответственно ставлю 24-28 грамм - дабы чувствовать дно. И только при дальнем забросе "повдоль-наискось" свала за счет парусности шнура достигается нужное время паузы на ступеньке.
2. В центральной и южной америке температуры теплые. А я рыбачу на море до ледостава. температура воды - +пипец, т.е. около 0. Рученки и так сводит от ветра и дождика, так что мысль поднять лишний раз якорь и переякориться на 10 -40 метров - ну мягко говоря не греет. Вот тут и спасает заброс за 50 метров.
3. Сразу оговорюсь редко применяю. На глубине до 2 метров окунь не дает ближе 40 метров подойти. Опять дальний заброс.
4. Активный поиск летнего судака на ОВХ квадратно-гнездовым методом. Опять дальний заброс.
5. ОВХ около Пичугов. Отличается наличием пары мест глубиной до 11 метров (большие ямы), где даже в бесклевье пяток дежурных судаков обитает. Если кунуть 20 метров, то ступени на такой глубине и не получиться - угол стремиться к 90 градусам. И берет он там именно на выбросе - короткая ступенька нравиться.

Сам не ожидал что столько примеров вспомню.

Но мультовую снасть собираю исходя из максимального заброса с лодки 50 метров. Думаю и палкой 1,90 смогу осуществить.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

Glisser сказал(а):
Но мультовую снасть собираю исходя из максимального заброса с лодки 50 метров. Думаю и палкой 1,90 смогу осуществить.
Когда заброс отработаешь, то нормально с такой палки летит, с бенейры пулял 20гр на 60-70м, мерял по шагам. Только советую искать палку с достаточно длиным фором, см 7-8, проводка через пальцы очень эффективное оружие в ветер, вот эту жабу поймал именно при проводке в пальцы, погодные условия были жопа полная, обычным способом ловить было просто невозможно.
57488.jpg

Фотались под яром, поэтому барашков в полной красе не видно.
P.S. Удобная для меня длина фора видна на фотке, только тостоват малеха, чуть потоньше было бы в самый раз.