протока Симан

Net_Sky

Новичок
Регистрация
04.06.2007
Сообщения
11
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте уважаемые. В августе планирую сделать вылазку на протоку Симан, что в Томской области. Маршрут думаю сделать таковым, до Батурино на машине, оттуда на резинке сплавлятся до с. Вороново, что практически проплыву по всему Симану, с ночёвками в палатке, и рыбалкой на спиннинг, думаю растянуть сплав дней на 4-5. Кто бывал в тех краях и имеет поболе опыта в подобных мероприятиях посоветуйте целесообразность данного плана, в плане безопасно ли это всётаки вроде зверьё там водится и всё такое. В общем буду благодарен за любую информацию.
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Net_Sky сказал(а):
Здравствуйте уважаемые. В августе планирую сделать вылазку на протоку Симан, что в Томской области. Маршрут думаю сделать таковым, до Батурино на машине, оттуда на резинке сплавлятся до с. Вороново, что практически проплыву по всему Симану, с ночёвками в палатке, и рыбалкой на спиннинг, думаю растянуть сплав дней на 4-5. Кто бывал в тех краях и имеет поболе опыта в подобных мероприятиях посоветуйте целесообразность данного плана, в плане безопасно ли это всётаки вроде зверьё там водится и всё такое. В общем буду благодарен за любую информацию.

Зверье там в основном двухногое. Если с такими зверями ладить умеешь то и боятся больше нечего, при наличии спасательного жилета и силы в руках (грести от одного перспективного места к другому).
 

tov

Бывалый рыбак
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
46
Местоположение
Новосибирск
В общето Вороново это только половина протоки. В августе здесь легко найти хищника (щука, окунь, судак). На стерлядь или осетра я бы в это время (в августе) особо не расчитывал. Хотя кто его знает. Течение довольно сильное, поэтому если только плыть то до Вороново без проблем за день добраться. Рекомендую порыбачить на устье р.Кинды, а если есть возможность (мотор) подняться на 5-6 км по этой интересной речушке, которая выше имеет омуты с глубиной 5-6 метров. Удобный для лагеря остров есть в 3-4 км от захода в Симан. На два-три дня можно бы там остановиться для более подробного изучения окрестностей.
 

mk555

Писатель-рыбак
Регистрация
25.02.2007
Сообщения
149
Местоположение
Новосибирск
Net_Sky сказал(а):
Здравствуйте уважаемые. В августе планирую сделать вылазку на протоку Симан, что в Томской области. Маршрут думаю сделать таковым, до Батурино на машине, оттуда на резинке сплавлятся до с. Вороново, что практически проплыву по всему Симану, с ночёвками в палатке, и рыбалкой на спиннинг, думаю растянуть сплав дней на 4-5. Кто бывал в тех краях и имеет поболе опыта в подобных мероприятиях посоветуйте целесообразность данного плана, в плане безопасно ли это всётаки вроде зверьё там водится и всё такое. В общем буду благодарен за любую информацию.
А на хвост упасть можно? Много наслышан про Симан, всё собраться не могу туда съездить да и мест там не знаю, в Батурино рыбачил, а дальше нет.
 

Net_Sky

Новичок
Регистрация
04.06.2007
Сообщения
11
Местоположение
Новосибирск
На хвост упасть можно, не вопрос, обсудим в личке пиши туда. Может сдесь есть люди которые делали подобные вылазки в одиночку? Интересно услышать какие ощущения от подобных ночёвок одному посреди глухомани. И буду очень признателен за крупномасштабную карту тех мест если есть у кого выложите пожалуйста.
 

Sibiriak

Старожил
Регистрация
13.04.2005
Сообщения
1 497
Местоположение
Новосибирск
Net_Sky сказал(а):
На хвост упасть можно, не вопрос, обсудим в личке пиши туда. Может сдесь есть люди которые делали подобные вылазки в одиночку? Интересно услышать какие ощущения от подобных ночёвок одному посреди глухомани. И буду очень признателен за крупномасштабную карту тех мест если есть у кого выложите пожалуйста.

Да пожалуйста
http://www.huntingsib.ru/files/maps/bolotnoe.jpg
 

Абориген

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2006
Сообщения
237
Местоположение
Планета Земля сайт: http://aborigen.de/
Net_Sky сказал(а):
В августе планирую сделать вылазку на протоку Симан, что в Томской области. В общем буду благодарен за любую информацию.

Я бы не стал рисковать в одиночку, т.к. солидарен с Якутом.
Хотя, волков боятся-в лес не ходить. Много "шушеры" на речке в это время. Если охота будет открыта к моменту твоей поездки-лучше взять ствол с собой, и с шурпой будешь ;=+) По берегам часто встречаются небольшие озерки с утками.

Щуки много в любом коряжнике, правда и зацепов тоже. Можешь прямо в отвес в любом удобном месте окуня и небольшую щуку (до 1-3 кг) надергать. По судаку лучше на песках на живца на ночь ставить пару "резинок" (не знаю точно-разрешено сейчас на них рыбачить или нет...) Ну и на спин тоже надо пробовать разумеется. Спроси местных (в Вороново) или еще где, про Отпаду. Есть такая старица по Симану. Там можно неплохо небольшую щучку половить (правда давно там не был).

Могу дать координаты своего родственника в Вороново, он рыбачит постоянно и располагает кое-какой информацией..

Успехов и больших щукарей! ;=+)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Net_Sky сказал(а):
Может сдесь есть люди которые делали подобные вылазки в одиночку? Интересно услышать какие ощущения от подобных ночёвок одному посреди глухомани. И буду очень признателен за крупномасштабную карту тех мест если есть у кого выложите пожалуйста.
Такие люди здесь есть, я например, но правда не на Симане. А ощущения словами не передать, это надо самому прочувствовать. ;) Одно скажу, "двуногие" гораздо опаснее четвероногих, тем более в конце лета.
Карту можно купить в институте геодезии, что напротив цирка. Удачи. :)
 

Net_Sky

Новичок
Регистрация
04.06.2007
Сообщения
11
Местоположение
Новосибирск
Спасибо за мудрые советы, обязательно приму к сведению, ну и за картой обязательно заеду :)
 

DeBor1

Писатель-рыбак
Регистрация
06.06.2007
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Опасаться надо двуногого зверья,согласен с Водянным.я езжу чаще всего в одиночку,всегда беру ствол.спокойней как-то...удачи!в августе встретимся на Симане!
 

Net_Sky

Новичок
Регистрация
04.06.2007
Сообщения
11
Местоположение
Новосибирск
2DeBor1, а что были случаи подвергающие опасности жизнь? И если не сложно укажи в каких местах наиболее интересно вставать на ночёвку, в плане чтобы утром можно было хорошо порыбачить и на какие приманки следует сделать упор, какой груз предпочтителен по массе и т.д.
 

DeBor1

Писатель-рыбак
Регистрация
06.06.2007
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
To Net Sky Не считаю себя сильно "бывалым",но были разные случаи...года четыре назад,где то ниже Ташары,точно не помню,просыпаюсь утром (в машине спал),слышу, бригада чел.5 обсуждают, как на моей машине без меня уехать.место глухое.по виду Х пойми кто: то ли местные синяки,то ли хуже.ну,я спросонья сильно раздумывать не стал,ключ на старт,ствол на колени и по газам..через полчаса вернулся,забрал снасти,садок с рыбой(не взяли или не нашли) и поехал в бибеево.а понравилось ночевать на р.Икса томск.обл.на север от Плотниково .лес там какой-то... особенный!
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
DeBor1 сказал(а):
To Net Sky Не считаю себя сильно "бывалым",но были разные случаи...года четыре назад,где то ниже Ташары,точно не помню,просыпаюсь утром (в машине спал),слышу, бригада чел.5 обсуждают, как на моей машине без меня уехать.место глухое.по виду Х пойми кто: то ли местные синяки,то ли хуже.ну,я спросонья сильно раздумывать не стал,ключ на старт,ствол на колени и по газам..через полчаса вернулся,забрал снасти,садок с рыбой(не взяли или не нашли) и поехал в бибеево.а понравилось ночевать на р.Икса томск.обл.на север от Плотниково .лес там какой-то... особенный!
Похоже без ствола делать некуй вообще .
 

Max

Активный рыбак
Регистрация
18.08.2004
Сообщения
64
Местоположение
Новосибирск
Похоже без ствола делать некуй вообще

Ствол то есть и не один ;) ,а вот как с оружием в другой области в плане встречи с представителями власти?
Протока то вроде заказник что ли...
 

Net_Sky

Новичок
Регистрация
04.06.2007
Сообщения
11
Местоположение
Новосибирск
Блин, нету ствола, может газовый баллончик взять или ещё какой нибудь прибамбас для отпугивания местных лихоимцев.
 

Max

Активный рыбак
Регистрация
18.08.2004
Сообщения
64
Местоположение
Новосибирск
Net_Sky сказал(а):
Блин, нету ствола, может газовый баллончик взять или ещё какой нибудь прибамбас для отпугивания местных лихоимцев.

Местный лихоимец обычно ходит пьяной стайкой с ножиками и прочими топориками :shock: Так что баллончик как-то сомнителен. 12кл с дробью 5-й (попугать) и полевой подкалиберной (против мишки и лихоимцев в случае когда совсем кирдык приходит) значительно лучше :twisted:
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Net_Sky сказал(а):
Блин, нету ствола, может газовый баллончик взять или ещё какой нибудь прибамбас для отпугивания местных лихоимцев.

Купи пневмо. Разрешение не нужно. Бьет с малого расстояния наповал (если рассердишся) попугать, сделать очень больно тем более легко. 15 зарядов - на стайку уродов хватит, проверено.
 

Max

Активный рыбак
Регистрация
18.08.2004
Сообщения
64
Местоположение
Новосибирск
Якут сказал(а):
Net_Sky сказал(а):
Блин, нету ствола, может газовый баллончик взять или ещё какой нибудь прибамбас для отпугивания местных лихоимцев.

лучшая гарантия безопасности - такую вылазку осуществлять в проверенной компании (чел.4-6). Шакалы они - лихоимцы эти... и на группу товарищей не лезут практически никогда (только если на околице деревни на ночевку/дневку не устраиваться и песни там не орать :confused: )
А вот одному - это как повезет :roll:
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
разговор явно зашел не в ту степь....

1. протока симан достаточно населена и обитаема, поэтому опасения по поводу медведей выглядят немножко смешно. деревни, находящиеся возле нее, находятся на трассе и достаточно цивилизованы. в той же еловке комфортный подъезд к бывшей пристани хоть на легковой, в связи с этим народу там будет не меньше, чем на городском пляже :D с лодками, скутерами и прочими причиндалами цивилизации....
место это одинаково доступно как для новосибирцев, так и для томичей. в районе впадения симана в обь находится протока таган - это вообще излюбленное место всех спинингистов томска

2. считаю наличие оружия на таких коротких сплавах достаточно вредным, особенно когда в компании недостаточно проверенные люди и водка. вероятность встречи с потенциальными нарушителями УК гораздо ниже вероятности пальнуть по пьяни в зоппу товарищу или местному, случайно оказавшемуся в зоне выстрела

3. если не останавливаться в зоне деревень, не оглашать ночную тишину пальбой и пьяным ором, не резать сети итд итп,
то вряд ли будут проблемы с местными... если таковой появился в зоне лагеря, то лучше не посылать его науй :D , а налить - за выпитую им водку вы получите массу полезной инфы о ловлевых местах и рассказы о воооооот тааааких щуках, нельмах и осетрах :eek:

4. не понимаю, к чему такое длинное обсуждение такой короткой поездки. проще выехать в ближайие выходные с лодкой и спинингом и посмотреть своими глазами - дорога занимает всего полтора-два часа
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
15 зарядов - на стайку уродов хватит, проверено.[/quote]

2 Якут:
В смысле проверено? Уже завалил стайку уродов? Скока их было? Фотки в студию!! :lol: :roll: