Шнуры и лески для мультипликаторов

iig66

Новичок
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
Здрасте всем! Получил в подарок Calcutta TE 201 DC. Поехал плетню искать для него, в магазине (где и сам мульт приобретался) посоветовали для него Spiderware stealth 0.17 мм, 16,5 кг из расчета, что буду кидаца 15-40 гр. грузами. Вроде бы все правильно, НО: недавно попался Щербаковский фильм по мультам, так он там озвучил, что написанная на катушке (шпуле) лесоемкость - это верхняя и нижняя граница допустимых диаметров, нарушение которых, несет разные негативные последствия. Может я чойт неправильно понял: или это для монолески, но все-таки, что же на самом деле означают эти надписи: лесоёмкость или пределы?
Может кто юзает подобный мульт, буду благодарен за инфу.
 

iig66

Новичок
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

да, забыл указать: в документах на мульт указаны: lb/yds - 8/165, 10/130, 14/85 ; mm/m - 0.28/150, 0.3/120, 0.37/80. Я как-то к более тонким шнурам тяготею - где в основном рыбачу сильное течение, но насколько тонкий можно эксплуатировать без проблем в данном мульте?
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

0.13 достаточно тонкий шнурок.... или нет??
 

iig66

Новичок
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

pavelmikindg сказал(а):
0.13 достаточно тонкий шнурок.... или нет??
Да, 0,13 - это было бы даже больше, чем "в самую"точку"! Но уживется ли он с этим мультом, я имею ввиду не затянет ли его между шпулей и корпусом или провокации в сторону бород и отстрелов? Меня "по тонкости" 0,17 вполне устраивает. Так я и в нем сомневаюсь... :cry:
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

а для какова вида лоали вы выбираете шнур?
 

iig66

Новичок
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

Береговой джиг, на весах от 10 до 40, дно-каменистое, течение.
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

Я счетаю что у многих из-за джерковой ловли, ошибочное мнение по эксплотации мультиплткаторов со шнуром.
Объясняю зачем для джерковой ловли толстый шнур: во многом из-за рывковой проводки, во время рывков шнур часто петлит и чтобы его было легче распутывать, берут толстый шнур, так же для того чтобы разгибать тройники из-за дороговизны джерков.
Но в джиговой проводке рывков нет и петлить шнур не должен, поэтому 0.17 вполне достаточно!
 

iig66

Новичок
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

Спасиб! Пошел наматывать... Сил уже нет терпеть эту зиму, руки чешутся до реки! Хоть во двор выходи с этим мультом :lol: , жуть как опробовать хочется!
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

iig66, с моей точки зрения если шнурок этот реально держит 16.5 кг, то он в Калькутту ТЕ 201 DC просто не влезет, точно не могу сказать, поскольку у меня из спайдеровских шнуров был только ультракаст, правда на нем было написано разрывная нагрузка 20кг, реально по кантарю держал 6 с копейками кг :mrgreen: , но по толшине был как стрен 10лб. Тоесть по сути нормальный шнурок, на уровне других, но на этикетке написана полная лажа. Что могу посоветовать под Калькутту ТЕ 201 DС, лесоемкость у неё не слишком большая 14lb-85yds, для сравнения у моей Дайвы Зиллион лесоемкость 0.360mm(14lb)-110yds, поэтому если мотать канат, то его влезет мало, для ловли на джиг в корягах на реке это нормально, под береговую же ловлю минимум должно быть на катушке 100м шнура, к минусам излишне толтого шнура можно добавить парусность. Из этих соображений на Калькутту под джиг надо ставить шнур в районе 15-20lb. Из тех шнуров которые я пробовал на мульте, мне больше понравились Team Daiwa Sensor Tournament и Stren Super Braid, они оба достаточно круглые, плотные, подходят для мульта по жесткости и держат заявленную нагрузку и при разрывной нагрузке 15-20lb не слишком тонкие чтобы врезаться между витками на средних мультах. Первый из них продается в Адреналине, второй с Кабеласа привозили, в Новосибе его нету и уже не будет, тот который есть это совсем другое.
 

iig66

Новичок
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

Спасибо, Дим! Уже инфа к раздумью, благо погода и ее прогноз к этому располагает. Дело вот в чем: то что многие мульты "не дружат" с мелкими шнурами - это утверждает весь инет. Но нигде, к сожалению не обозначен список этих мультов и уж тем более не понятно, что считать "мелким": диаметр или разрывную нагрузку? Сорри за занудство, но прогресс не стоит на месте и у сегодняшних диаметров этих либров гораздо больше чем у вчерашних. Да и бог с ними, с либрами, тут у нас и рыбы то такой уже наверное не встретишь, судак в 1,5 кг - уже редкость. Я рыбалкой привязан к даче, ездить куда-то особо некогда, поэтому "приспосабливаюсь" к конкретному месту. Единственный мой враг - это течение и толстые шнурки на нем - мягко говоря, дискомфорт. Особенно во времена когда в воду шибко не зайдешь и приходится манипулировать чисто с берега. И все бы ничего, метал бы со своего старенького zauber 4000 и горя не знал, а тут... на тебе, говорят, Calcutta! Двигайся, в том числе и ...вперед! Вот я и "двигаюсь", но на толстые (в диаметре) шнурки - кошусь недобро. Этот мой спайдеровский на вид достаточно жесткий, может потому, что весь в тефлоне? Улеглось вместе с бекингом - порядка 200 метров. Как думаешь, поюзать все-таки стоит или сразу списать на zauber?
Игорь
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

Игорь, если шнурка улеглось под 200 метров, то скорее всего он достаточно тонкий и пудовую нагрузку не будет держать, реально существенно меньше, что в общем-то и надо. Поскольку он связан как кассическая косичка, а не оболоченный, как фаерлайн и фьюжен, то жесткость у него скоро пройдет, т.к. пропитка держиться не долго. Для начала сгодится, тем более что если не было опыта ловли до этого с мультом, то поначалу будут бороды и отстрелы, нужно будет приноровится к мульту. Впринципе DC-ный мульт в освоении проще, чем обычный, но резких начальных рывков при забросе все мульты не любят. Тонкости шнуров на дорогих мультах в разумных пределах при джиге боятся не надо, пробовал намотать на Зиллиона 10lb шнурок, врезаний не было, но с 15lb более комфортно рыбачить.
 

iig66

Новичок
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

Ну Дим, развеял все мои сомнения, буду спокойно ждать первой открытой воды, хотя рекомендованный тобой шнурки постараюсь прикупить: в Адреналине говоришь? Это который на Фрунзе? А пока пойду попробую порвать кантарями свой спайдер: только насколько я понимаю никаких узлов быть не должно? Просто банальная намотка на какой-нибудь круглую ....э-э, палку?
 

iig66

Новичок
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

Да-ааа!!! Стрелочка даже до 6 не дотянула! Сроду этим никогда не интересовался, а наверное стоит! Мож у них какие "свои"кг-амы?
 

Striker

Активный рыбак
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
92
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

Даже у самых лучших плетёнок разрывная нагрузка не всегда соответствует заявленной. А килограммы у них не свои-это для нас. Для своих на внутреннем рынке они на упаковках минимальную нагрузку дают, чтоб небыло исков из-за несоответствия, а для нас максимум-для лучших продаж. Поэтому бывает разница в тестах на упаковках в lb и кг.
 

Striker

Активный рыбак
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
92
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

tirekx сказал(а):
Здорово живем рыбаки!Получил в подарок мульт banax zest.Опыта с мультом 0.Успел один раз покидать.правда палка под инерционку.ПоставилПП 015старенькую.Если покороче то пара борд ивсе более менее пошло .даже обрыбил окушок и судачек.вопрос уменя такой?В инете пишут что шнур надо потолше а какой?НА катухе надпись 10\120 12\100 14\70 ну это либры ярды понятно,а набезинерционке надпись пошире 10\175---- 0,3мм/130м.Получается ерунда какая-то.Кто пользуется мультами поделитесь своим опытом.
Для мультипликаторов нужно ещё и по жёсткости шнур подбирать.Мягкие шнуры для безинерционных катушек применяют,а для мультов более жёсткие. Иногда даже на упаковках есть обозначение для какого типа катушек.Но у нас они редко попадаются.
 

iig66

Новичок
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

pavelmikindg сказал(а):
где шнур порвался н узле?
Да я не вязал узлы: обмотал несколько раз две отверточные рукоятки, одну ногой прижал, другую вставил в крюк кантарей (20-килограммовые стрелочные), расстояние - около метра. Шнур порвался в нескольких см от кантарей. Причем любопытно: весь тянутый отрезок изменил цвет, вернее стал каким-то неравномерно белесым: очевидно это и есть тефлон, мать его...
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

Striker сказал(а):
...Для своих на внутреннем рынке они на упаковках минимальную нагрузку дают, чтоб небыло исков из-за несоответствия, а для нас максимум-для лучших продаж. Поэтому бывает разница в тестах на упаковках в lb и кг.
Я немного по-другому читывал про америкосов: для себя - соответствие теста (те же причины, что ты указал) и фигня с диаметром, а в Европу - соответствие диаметра, и фигня с тестом. Разные требования на двух рынках :).
Кстати, я прошлой зимой измерял свои шнуры по геометрии (шнуров 8 разных) - дык только у Спайдера Ультракаста диаметр соответствовал лэйблу на упаковке.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

iig66 сказал(а):
Да-ааа!!! Стрелочка даже до 6 не дотянула! Сроду этим никогда не интересовался, а наверное стоит! Мож у них какие "свои"кг-амы?
Думаю они заменяют фунты на киллограмы(может и осознанно), если фунт где то 400гр то все сходится, просто это полный абсурд 0.17 шнур который держит 16.5 кг :mrgreen:
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

Гриша согласись что 0.17 шнур который держит 6 кг. это вобще нивероятный абсурд :mrgreen: