Лов в запрет на спининг!?

vpticin

Писатель-рыбак
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
247
Местоположение
Тюмень
to Kirill 89
А мне кажется в законе всё же наиболее важен "Принцип адекватного отражения нормативно-правовых потребностей".
А какой же закон Вы имеете ввиду :confused::
 

Gennadii.

Писатель-рыбак
Регистрация
23.02.2010
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск.Западный ж/м.
Kirill89 сказал(а):
to vpticin: Вот пример глубочайшего заблуждения: - закон должен дать регламент и характеристику всех возможных способов и орудий лова.

На самом деле, если хорошо подумать (не понимаю в чем заблуждение, я хочу чтобы законы были понятны, читайте Принцип понятийной определенности),любой закон ДОЛЖЕН в полной мере описывать проблему, чтобы не было лишних вопросов. За это в заксобрании зарплату получают. Закон, который содержит непонятные моменты, на руку нарушителю.

За ссылку спасибо. Только там немного о другом. Я мечтаю, чтобы депутаты рассказали мне наконец, что же такое спиннинг, и почему на него нельзя ловить в моей области, а в некоторых других можно.)
Закон, который содержит неопределённости на руку не только нарушителям, но и блюстителям закона. Они иногда с успехом этим пользуются.
 

vpticin

Писатель-рыбак
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
247
Местоположение
Тюмень
Повторюсь: -А какой же закон Вы имеете ввиду :confused::
Ведь инспектор рыбоохраны обычно привлекает рыбака к административной ответственности за нарушение какого-то пункта Правил рыболовства, который, всегда конкретен и не может иметь двойственного толкования.
 

Kirill89

Новичок
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
vpticin сказал(а):
Повторюсь: -А какой же закон Вы имеете ввиду :confused::
Ведь инспектор рыбоохраны обычно привлекает рыбака к административной ответственности за нарушение какого-то пункта Правил рыболовства, который, всегда конкретен и не может иметь двойственного толкования.

Я, когда говорю, что все должно быть понятно, имею в виду не только ФЗ 166 но и все законы, все правовые акты, да и вообще все официальные правила, соблюдение которых с меня требуют. Как же конкретен? Откуда у людей тогда столько вопросов? Ну не конкретен для меня (и не только) пункт - нельзя рыбачить на спиннинг - . Что такое спиннинг? Где формулировка? Эксперты у них там есть что ли с собой, уполномоченные ? На вопросы людей об отличиях спиннинговых осносток от донных видно только сомнительные ответы самих же рыбаков без ссылок на документы. Без бумажки или ссылки не верим что классика со съедобной резиной на крючке отличается от донки.
Неужто нельзя например запретить ловлю на удилища с кольцами (ну или отменить дальний заброс, 20 метров например прописать), приманки в составе которых силикон или резиновые изделия, приманки оснащенные двойниками или тройниками, приманки на основе джиг головок (стримеры - помним, любим), уже меньше вопросов. Можно проявить издевательство и разрешить лов только на леску 0.12 моно. Уже эти меры снизят число пойманной в запрет рыбы, и главное понятнее. Джиг головка, воблер и прямое описание приманок в законе не нужны конечно их полно в справочной информации, официальной, но вот СПИННИНГ. Что это? Кто - то говорит что это удилище, но в донке канает, кто-то что это метод активной проводки, но я вот на червя окуня с протяжками ловлю например.

ЗЫ Если вы точно знаете, что сейчас инспектора отбирают ничего не объясняя и с ними понт спорить, даже если хватает времени и сил, то приведите пример. Я все пойму и вопросы отпадут, потому что не вижу смысла обсуждать, не действующие по факту законы. Сам ловил в запрет частенько, с берега, но на спиннинг, рыбохране было плевать на меня.
 

Kirill89

Новичок
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
To Gennadii. Часто это одни и те же люди, к сожалению. Двойные стандарты, они такие двойные :D .
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
Kirill89 сказал(а):
Ну не конкретен для меня (и не только) пункт - нельзя рыбачить на спиннинг.
Прошу привести пример правового акта, в котором именно так написано...
 

Kirill89

Новичок
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
catterpillar сказал(а):
Прошу привести пример правового акта, в котором именно так написано...

Это придирка к словам? Я думаю все, кого интересует точность в приказе, поняли о чем я. Нет такого прямого пункта конечно, но он там напрямую подразумевается, когда в списке разрешенных снастей мы спиннинг не находим.
Просто раньше (2010) на форуме писали что спиннингистов не трогают (так оно в общем и было) и все кто хотел ловили спокойно с берега, а сейчас ужаса навели - снасти отберут, штраф платить за возвращение и т. д. . Вот и охота узнать, реально ли шухерится надо или можно дальше стоять. В законах много чего написано, но ведь мы знаем что есть лазейки.
Я не претендую на знание закона о рыболовстве, скорее наоборот, странная ветка, задал вопрос, а вместо ответа получил еще пару вопросов :roll:
ЗЫ: Как меня будут штрафовать? Имеют ли они полномочия обыскивать меня без милиции, или сами являются подразделением МВД и подходят под закон о полиции (если так, то шухерится буду :cool: )? Должны ли у них быть понятые? Быстро ли бегают?
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Kirill89 сказал(а):
Это придирка к словам? Я думаю все, кого интересует точность в приказе, поняли о чем я. Нет такого прямого пункта конечно, но он там напрямую подразумевается, когда в списке разрешенных снастей мы спиннинг не находим.
Просто раньше (2010) на форуме писали что спиннингистов не трогают (так оно в общем и было) и все кто хотел ловили спокойно с берега, а сейчас ужаса навели - снасти отберут, штраф платить за возвращение и т. д. . Вот и охота узнать, реально ли шухерится надо или можно дальше стоять. В законах много чего написано, но ведь мы знаем что есть лазейки.
Я не претендую на знание закона о рыболовстве, скорее наоборот, странная ветка, задал вопрос, а вместо ответа получил еще пару вопросов :roll:
ЗЫ: Как меня будут штрафовать? Имеют ли они полномочия обыскивать меня без милиции, или сами являются подразделением МВД и подходят под закон о полиции (если так, то шухерится буду :cool: )? Должны ли у них быть понятые? Быстро ли бегают?

на этом ресурсе вряд ли подскажут как ловчее браконьерить
 

Kirill89

Новичок
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
на этом ресурсе вряд ли подскажут как ловчее браконьерить[/quote]

Ловить помаленьку с берега это не браконьерство ИМХО. Можно надолго развести http://lurkmore.to/Специальная_олимпиада, но это совсем несерьезно.
 

Alex65

Старожил
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
584
Местоположение
Новосибирск
Kirill89 есть желание подискутировать по очевидным вопросам, езжайте в теруправление на Писарево или позвоните и задайте им столь важные для вас вопросы , а еще можно написать им письмо и по закону они должны будут вам ответить и я уверен , что ответят. :mrgreen: Удачи в поисках истины :!:
 

Kirill89

Новичок
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
Alex65 сказал(а):
Kirill89 есть желание подискутировать по очевидным вопросам, езжайте в теруправление на Писарево или позвоните и задайте им столь важные для вас вопросы , а еще можно написать им письмо и по закону они должны будут вам ответить и я уверен , что ответят. :mrgreen: Удачи в поисках истины :!:


За наводочку спасибо ;) , письмо написал (электронное, могут наверное и не ответить), жду ответа.
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
NVV сказал(а):
Или бля на РПУ закон не распростроняется?
Или... для тех кто в танке :twisted: повторяю: фотографируешь и на писарева 1 вместе с заявлением.
Не надо проезжать мимо, нада раегировать, придерживаясь активной жизненной позиции!
 

RAI

Старожил
Регистрация
13.06.2010
Сообщения
622
Местоположение
Новосибирск
Спи́ннинг (англ. spinning, от spin — вращаться) — спортивная снасть для ловли рыб на искусственные или естественные приманки, а также способ ловли при помощи спиннинга. Ловля заключается в забрасывании приманки в водоём и её проводке.
Приманка, как имитатор рыбки или другого существа, используется нами в движении. Так что спиннинговая снасть связана с движением приманки.
Я так понимаю, что мы хотим все это увидеть в нормативно-правовых актах, но наши законодатели думают, что это настолько очевидно, что не надо и разжевывать.
Да, иногда, когда мы ловим на поплавок или донку и при перезабросах цепляется хищник, но тут извиняйте, мы ничего не нарушаем.
Снасть, она и в Африке снасть :mrgreen:
 

AlexLX

Активный рыбак
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
62
Местоположение
Новосибирск
Сегодня интересу ради позвонил в управление, и спросил насчёт лёгкого и ультра-лёгкого спиннинга оснащённого поплавком и крючком (мормышкой), вобщем сказали что нельзя, спиннинг это не оснастка, а (дословно) всё, что содержит в своём составе кольца и катушку, но при этом сказали, что и минюсте находится прошение о включении спиннинга в список разрешённых снастей и об отмене осеннего запрета...
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 400
Местоположение
Новосибирск
AlexLX сказал(а):
Сегодня интересу ради позвонил в управление, и спросил насчёт лёгкого и ультра-лёгкого спиннинга оснащённого поплавком и крючком (мормышкой), вобщем сказали что нельзя, спиннинг это не оснастка, а (дословно) всё, что содержит в своём составе кольца и катушку...
Под это же понятие подходят фидер, матч и болонское удилище...
 

AlexLX

Активный рыбак
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
62
Местоположение
Новосибирск
Апостол сказал(а):
Под это же понятие подходят фидер, матч и болонское удилище...

Одно радует, в течение месяца эту вопиющую несправедливость обещали устранить...
 

biohimik

Писатель-рыбак
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
494
Местоположение
Новосибирск
Надо было спросить у представителя управления, он сам то когда-нибудь видел спиннинг и представляет то понятие "спиннинг", которое имеется в виду в Правилах.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
В Правилах вообще нет понятия спиннинг.Есть то, что разрешено, всё остальное запрещено.
Проект Правил висит на сайте ФАР уже год.Столько в Минюсте он лежать в принципе не может.
Надо спросить- сколько дней в том месяце, за который все изменится?
 

AlexLX

Активный рыбак
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
62
Местоположение
Новосибирск
biohimik сказал(а):
Надо было спросить у представителя управления, он сам то когда-нибудь видел спиннинг и представляет то понятие "спиннинг", которое имеется в виду в Правилах.

Подобный вопрос я ему задавал, а ответил он, что есть устаревшая классификация, которой собственно и вынуждены руководствоваться. а по поводу месяца ожидания, до принятия решения... дык они только недавно отправили документ на утверждение... видимо год думали, вносили поправки и т.д.... вобщем бюрократию плодили...