Крым не М-ка, какой япономотор поставить?

Maxturizm

Новичок
Регистрация
03.05.2012
Сообщения
2
Местоположение
Барнаул
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Решил создать тему на интересющий меня вопрос, если такая тема уже обсуждалась, не судите строго, новичок я). Итак, небольшая предистория. У отца имеется Крым, год не помню, но не битый и не мятый вообще(можно сказать только с магазина)))Брали его у деда который на нем ток пару тройку раз вылазил на Бию. У отца были казанки всякие ну и крымы естественно, предпоследний Крым благополучно скомуниздили лет так цать назад).Поэтому Крыма он не поменяет никогда даже если он будет не актуален как лодка, считает его эталоном для своих нужд так сказать. Ходил батя исключительно под Вихрями 30-ми, бывало даже на 2-х моторах. Зная что Вихрь не отличается высокой надежностью, все равно на нем катался, может по привычке... а мож еще что) Собственно к делу) Лодку менять не хотим, поэтому мотор под 50 кобыл узкоглазых будет перебор. Думали сначала взять Яму 30-ку HWCS, в живую не видели как она метёт, а на ютубе шот не зацепила ее скорость да и так по мелочям.Оч. понравилась Яма 40 2 т для Крыма за глаза, но пугает слегка ее расход. Вот и думай что взять? Далее, Тоха 30 4 т, вроде ниче, но стоит ли? Вообще имхо конечно, но думаю, что 4-х тактник смело можно брать от 50 сил, тогда и почуствуешь зачем переплачивал неплохую сумму за него. Интересно было бы узнать кто и под каким мотором ходит на Крыме? плюсы и минусы. СПС)
Да чуть не забыл, лодка нужна для покатушек по Бии, пороги в верховье(3-5 чел), рыбалка(3 чел) по бии, телецкому, чулышману. Вот вроде все. Надеюсь хоть что то вам будет понятно из всего написанного)))...
 

Rubin

Писатель-рыбак
Регистрация
03.03.2009
Сообщения
139
Местоположение
Кемерово
Рассуждать о преимуществах какого то мотора над другими- дело недостойное.
Любой двухтактной сороковки будет вполне достаточно.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
У меня давным давно был "Крым-М" с Непнуном-23. Для двух человек хватало. Но не более. Под 30-й конечно лучше! :D Не знаю на счет 40-ки, т.к. на моем было ".....до 30 л.с." Как с ГИМСом быть? А так-то из японцев любой мотор хорош! :D
 

Maxturizm

Новичок
Регистрация
03.05.2012
Сообщения
2
Местоположение
Барнаул
Все японцы хороши, спору нет. Но хочется найти для себя оптимальный, под оптимальностью для себя выделяю мощность мотора и расход топлива. Вот к примеру Яма 30-ка хавает 11,5 л в полный газ, а 40-ка Яма уже 20 л жрет. Если по Вихрю судить, то 30-ки маловато, думаю 40 ставить, но расход не нравится. Регить мотор будем в Бийске, там вроде гимсовцы норм относятся, к тому что 40-ку на Крым, только попросят транец усилить, но это мы и без них знаем.Вообщем в ближайшее время договорюсь прокатиться на Крыме под 40 Ямой, там и сделаю вывод. Но вопрос еще не закрыт) буду рад услышать мнение каждого...
 

Rubin

Писатель-рыбак
Регистрация
03.03.2009
Сообщения
139
Местоположение
Кемерово
Вычислять- Расход топлива- километры-загрузка...
Кроилрово ведет к попадалову!
На Крыма- 40 Сузуки. Мое мнение.
Решать вам.