Влияние эхолота на рыбу

Как влияет эхолот на рыбу и её клев.

  • Ни как не влияет.

    Голосов: 21 65.6%
  • Отпугивает рыбу.

    Голосов: 4 12.5%
  • Отпугивает только определенные виды рыбы.

    Голосов: 7 21.9%

  • Всего проголосовало
    32

_--

Писатель-рыбак
Регистрация
17.10.2009
Сообщения
320
Предлагаю обсудить сабж, влияет или нет эхолот на клев. А то мой напарник, насмотревшись фильмов Щербаковых, постоянно заставляет меня его отключать на точке лова. Понимаю, что тема не раз мусолилась в нете, но захотелось набрать статистику, кто как считает.
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Статистики нет, т.к. практически не отключаю,но по опыту и сравнительно с соседями думаю что влияние не критично и в основном зависит от степени перелова, как впрочем и вся иная рыбалка)))) Слышит рыба его точно, но какие ассоциации у неё при этом- вопрос по теме условных рефлексов, ловили/отпустили/сошла- страх ( щука бывает начинает плавится в 5-7 м. от лодки, было раз пять такое), не пуганная- скорее интерес, налим точно)))Вобщем отчётливого негатива/позитива нет, всё сообразно условиям, но поскольку неодолимого желания поймать ВСЮ рыбу у меня нет, а любопытство, что там на дне))) имеется- не выключаю. Всё ессно ИМХО.
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Хм.. Надо полагать, что рыба слышит не только сигналы эхолота, но и просто звук. И что? Боиться? Наверное, но ловиться и во время прохождения рядом с рыбаком судна, и при стуке и при музыке. Так что в водоемах где есть активная деятельность человека, ей, по моему, наплевать на всякие там шумы. Или, как правильно говорит автор, это не критично и даже не заметно..
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
У меня был портативный эхолот, датчиком которого облучал с лодки берег. С близкого расстояния (метров 10) и если несколько раз, или медленно проводить - щучки травянки уходили со стоянки. Начинаешь обкидывать - не клюет. Посветишь снова - а уж и нет никого по местам, показанным первый раз. В то же время если дистанция была метров 25-30, и пробежаться лучом быстро и однократно, ловилась. То же самое проводил с судаками - никакого влияния на них облучения не увидел вообще. Рабочую частоту того эхолота уже не вспомню. Это при прямом облучении. Влияния от транцевого датчика, который бьет лучом под лодку, а не в место заброса как-то не замечалось.
 

tumnin

Бывалый рыбак
Регистрация
31.03.2011
Сообщения
27
Местоположение
линёво
Пользовался эхолотом практик ЭР-6 про,рыбачил со льда-сложилось такое впечатление что окунь на эхолот не особо реагирует,т.к. уловы у меня и напарников примерно одинаковые. А вот при ловле сороги у меня ни поклёвки,и на экране эхолота редкие признаки рыбы,хотя напарники рыбачили от меня метрах в 5-ти,и не успевали опускать мормышки.Сменил место лова буквально отойдя 5 метров и не опуская эхолота начал ловить сорогу одну за одной.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 030
Местоположение
Новосибирск
Много воды утекло за семь лет , техника развивается , частоты растут , эхолота только у ленивого нет , всем структурники подавай , рыба в шоке ...
Мужики, поделитесь мыслями , что делать , отключать эхолот на точке , когда на якоре стоишь , или бессмыслено - все равно соседи светят .
Что на бель эхолот влияет доказано , а хищник за едой уходит , как быть ?
 

Vlad_Amazin

Новичок
Регистрация
13.01.2020
Сообщения
8
Сказать наверняка никто не может. Однако, если вспомнить промысловые траулеры, которые сканируют на большее расстояние вперед, то становится понятно, что это миф. По крайней мере , исследований подтверждающих рыбацкие гипотезы и байки нет.
 

olyadiva

Новичок
Регистрация
26.02.2020
Сообщения
9
Влияет на улов))) С ним рыбалка хороша, а рыба - ей та что... Никак не влияет, не переживайте, покупайте и пользуйтесь
 

_--

Писатель-рыбак
Регистрация
17.10.2009
Сообщения
320
Я уже думал, что тема под многометровыми культурными слоями, покоится с миром....))) ....8лет....
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 030
Местоположение
Новосибирск
То , что рыба слышит звук , никто отрицать не станет , погремушки , квоки - рыбаки этим с успехом пользуются.
Поведение рыбы в шуме - вопрос без ответа , остается только наблюдать .
Таймень , хариус уходит от шума ....
У людей тоже так - кто то живет на Большевитской и плевать на все , а кому то тишина загорода дороже .
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
@grey64, наблюдал тайменей прямо с борта идушего СВП, да и звук падающей блесны или мыши он слышит издалека, и подходит. Так что и тут всё не однозначно.