Спиннинги Graphiteleader

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
открываемся в 25 числах, дабы не нарушать спокойствие модераторов, написал в личку)
 

tapo4ek

Новичок
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
23
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol, а почему вы всех в троллинге подозреваете?) Что за тяпка не знаю, что делает ещё более непонятным, почему я подвергся внезапному нападению. Нет, троллить не собирался, вообще это слово терпеть не могу и к троллям с презрением отношусь. Я просто уточнил вопрос, что имел ввиду про почитателей не в принципе, а на форуме.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
- тест 5-25, 7-28 или около того
- длинна 2-2.4 м
- кольца типа fuji K (кажется), у которых лапки не позволяют плетенке захлестываться
Рыбалка с лодки на Оби, ОВХ, 80-90% джиг, 10-20% все остальное по маленьку, когда на джиг не клюет :)
Дима, а что тест такой детский, особенно для реки с лодки, по любому палки с перегрузом будут работать. Самый простой прикид, средний вибрик 7-10см с крючком весит 10-13гр, а еще поводок. Берем палку с верхним тестом 25-28гр, получается что максимальный вес грузила ~15гр... Это я не беру в расчет щучью резину, там вес резины совсем веселый 12см виброхвост это 18гр, 15см ~ 20 и выше грамм. Дальше вопрос в том насколько реальный тест палки соответствует заявленному, в случае чистых американцев типа Сент Кроя, Ламигласа тест явно занижен и они допускают большие вольности. А вот из моего общения с некоторыми СД-юками типа ХЛС или Экстрасенса, то нет у них такого запаса по тесту, нужно обязательно учитывать вес приманки. Теперь что касается Японцев, типа MC или Графитлидера, я пользовался только мультовыми бассовыми моделями, они характеризуются большим диаметром бланка и большой жесткостью. Поначалу я считал что тест сильно заниженный, но это обманчивое ощущение. Достаточно посмотреть на толщину стенок бланка. Японцы далеко не дураки чтобы указывать определенные циферки на бланке, я считаю что сильно перегружать японо палки не стоит, иначе в один прекрасный день может с треском наступить разочарование.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Спасибо за советы, но вот эта фраза реально насторожила :)
А чем насторожила :D Пользователи у нас разные, кто-то на даче ранетки с дерева удочкой сшибает, кто-то коряги ворочает на заведомо толстом шнуре, кто-то с зацепы рвет, кто-то богажником давит, кто-то фехтованием занимается, вариантов море. Все отремонтированные ГрЛ были "уничтожены" пользователями, а этому подвержены абсольютно все марки.

Также согласен с Димой (DmG), может есть смысл посмотреть с тестом поболее для лодочной рыбалки?
Если уж конкретно пал выбор на ГрЛ, то сейчас все кипятком ссаться от Тиры МР2 812, может их стоит посмотреть. Я одну привозил, но не себе, да воде конечно не тестил пока еще, но уж очень понравилась (себе тож захотел :cry: ).
 

Ланкер

Активный рыбак
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
90
Местоположение
Кемерово
Если чисто для Оби,тиры(новые) обалденные джиговые удочки,832М до 35г,812МН до 46г.
Риволту новую тряс 812МН до 46 тоже достойная палочка для Оби
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Дима, а что тест такой детский, особенно для реки с лодки, по любому палки с перегрузом будут работать. Самый простой прикид, средний вибрик 7-10см с крючком весит 10-13гр, а еще поводок. Берем палку с верхним тестом 25-28гр, получается что максимальный вес грузила ~15гр... Это я не беру в расчет щучью резину, там вес резины совсем веселый 12см виброхвост это 18гр, 15см ~ 20 и выше грамм. Дальше вопрос в том насколько реальный тест палки соответствует заявленному, в случае чистых американцев типа Сент Кроя, Ламигласа тест явно занижен и они допускают большие вольности. А вот из моего общения с некоторыми СД-юками типа ХЛС или Экстрасенса, то нет у них такого запаса по тесту, нужно обязательно учитывать вес приманки. Теперь что касается Японцев, типа MC или Графитлидера, я пользовался только мультовыми бассовыми моделями, они характеризуются большим диаметром бланка и большой жесткостью. Поначалу я считал что тест сильно заниженный, но это обманчивое ощущение. Достаточно посмотреть на толщину стенок бланка. Японцы далеко не дураки чтобы указывать определенные циферки на бланке, я считаю что сильно перегружать японо палки не стоит, иначе в один прекрасный день может с треском наступить разочарование.
Тест выбирал исходя из своего опыта и используемых уже много лет палок, а это авид до 21 грамма и санрайз 7-28.
На обоих палках никогда не заморачивался весом резины. Груза больше 25 гр не использую, таких чебурах у меня в принципе в ящике нет, самые ходовые веса в подавляющем большинстве случаев 15-18 гр. Даже с учетом резины это попадает как раз под 28 грамм.
Палку с тестом типа 10-40 не вижу смысла брать под такое использование. Если возьму что-нибудь до 28 грамм, то как раз уложусь в самые ходовые свои веса.
За предупреждение про перегруз спасибо. Я на свой авид особо не парился поставить чебураху на 20гр + здоровый виброхвост :)
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
tapo4ek сказал(а):
Kostiksol, а почему вы всех в троллинге подозреваете?) Что за тяпка не знаю, что делает ещё более непонятным, почему я подвергся внезапному нападению. Нет, троллить не собирался, вообще это слово терпеть не могу и к троллям с презрением отношусь. Я просто уточнил вопрос, что имел ввиду про почитателей не в принципе, а на форуме.
Вообще то я нас Вас не нападал, а задал конкретный вопрос. Вы мне ответили - вопрос "изчерпан".
Вы конечно меня извините, но последний вопрос типичен для троллинга. Аналогично можно задать вопрос по любому выбору: почему на форуме много любителей тайоты, а ценителей хонды мало, и почему ценители хонды не хотят регестрироваться на сайте бла бла бла..... ....... :lol: :lol: :lol: Ну с этим пусть компетентные люди разбираются (модераторы и администраторы). :D
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Ланкер сказал(а):
Если чисто для Оби,тиры(новые) обалденные джиговые удочки,832М до 35г,812МН до 46г.
Риволту новую тряс 812МН до 46 тоже достойная палочка для Оби
Хоть новые хоть старые - они одинаковые :D Конструктивно старая даже будет поинтереснее (лично для меня), чем новая (но это уже нюансы).
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
To admin
Дмитрий, если устраивает тест до 28 гр, то выбор из ГрЛ не большой, основное сказали уже. Если добавить новинки других производителей, то выбор будет обширный.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Ланкер сказал(а):
А где найти тиры с этими тестами (старые)?
На сакуре были. Или по японским сайтам полазить поискать.
На них ценник выходит в районе 10 т. руб. с доставкой. Только надо иметь ввиду, что у японской идет тест ниже (до 42 гр) чем у МР 2.
Отличие посути (физичесие), чуть длинне рукоять около 4 см и другая карта колец, в т.ч. на японской стоит входное 2-лапое кольцо, а на "русской" К-серия (25 номер). Соответственно "русская" чуть легче.
Бланки эдентичны!!!
 

Ланкер

Активный рыбак
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
90
Местоположение
Кемерово
Ну ясно,я то имел ввиду у нас :) ,у меня негативный опыт по доставке(удочки)из за бугра :) .
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Я на свой авид особо не парился поставить чебураху на 20гр + здоровый виброхвост :)
Авид это авид, типичный американец с огромным запасом по тесту. Его заломать постараться надо, графит не очень модульный с большим количеством связующей смолы. Санрайз из той же оперы, если старый, так он изначально шел с заниженным тестом, в свое время он без особых ухищрений стал из унцовика палкой с тестом до 35гр, которая в свою очередь спокойно терпит некоторый перегуз.
С дорогими японскими палками такой подход не прокатит, у меня есть карифан заломавщий МС Оверсевен на ровном месте, одной из причин может быть систематический перегруз.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Ланкер сказал(а):
у меня негативный опыт по доставке(удочки)из за бугра :) .
А в чем он заключается, просто я уже несколько палок с японии привозил, никаких проблем не увидел, не сложнее чем с катушками.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Про перегруз полностью согласен с Димой, модульные "японцы" его очень не любят, также как и не любят ударов, прижимов и т.п. Даже статистика поломок от перегруза за прошлый сезон "говорит" не в пользу японцев (где-то в баллах 5-1, 5-японцы, 1-все остальные :D ).
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Авид это авид, типичный американец с огромным запасом по тесту. Его заломать постараться надо, графит не очень модульный с большим количеством связующей смолы. Санрайз из той же оперы, если старый, так он изначально шел с заниженным тестом, в свое время он без особых ухищрений стал из унцовика палкой с тестом до 35гр, которая в свою очередь спокойно терпит некоторый перегуз.
С дорогими японскими палками такой подход не прокатит, у меня есть карифан заломавщий МС Оверсевен на ровном месте, одной из причин может быть систематический перегруз.
Про опасность перегруза японских палок я уже понял :)
Считаешь, что если я буду использовать в основном чебурахи 15-20 гр, то удочка с тестом до 28 гр окажется систематически перегруженной или все таки нет? ;)

Кстати по нижней границе у этих палок как - по чуйке, по забросу? Если низ обозначен 7 гр, то чего ожидать? С 7 гр будет отыгрывать только по вершинке или сразу в руку? Кидать минимальный вес нормально будет или нет?
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Все зависит от веса приманки и размера крючков :D
У меня в лодчной рыбалке основная удочка 9 - ка до унции, мне лично теста хватает, все зависит от условий. :D

Про нижнюю границу - это вопрос про что или кому?, про ГрЛ или...????
 

Ланкер

Активный рыбак
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
90
Местоположение
Кемерово
Палка была "прижата",по мультам(новым)и по остальному все в порядке. :)
Имею пару оверов,частенько перегружаю(в пределах),у них тест явно занижен.