Поплавки

Novosibirec

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
Всем привет) Захотелось вспомнить ощущения из детства, когда рыбачил на поплавок на даче. Тогда у меня был тонкий красно-белый поплавок. Сейчас погуглил-пояндексил и выяснилось, что поплавков огромное множество и отличаются они по множеству параметров, есть разные фирмы. Честно говоря, к такому разнообразию был не готов. Можете ли вы что-то посоветовать из своего опыта? Понятно, что каждый кулик хвалит своё болото, но всё же форумчанам фишингсиба доверяю больше, чем каким-то левым форумам. Поэтому очень хотелось бы узнать ваше мнение.
 

sashog

Писатель-рыбак
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
120
Местоположение
Нск
Гусиное перо, или любой понравившийся и подходящий по весу огрузки из бальсы
 

Novosibirec

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
sashog, я в этом полный профан :) Понравившийся, в смысле, чисто визуально? А как определить, что подходит по огрузке?
Ещё на одном форуме хвалят поплавки гутмикс. Знаете ли что-то о них? Или по фирма-производитель совершенно не принципиальна при выборе поплавка?
 

sashog

Писатель-рыбак
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
120
Местоположение
Нск
По мне так фирма не важна.
Если штиль и водоем без течения, пользую поплавки 1-2, край 3 грамма
На течении 3-4-5 грамм
 

biznesonkak.

Писатель-рыбак
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
118
Местоположение
новосибирск
Выбирай спортивные поплавки. не ошибешься. Смотри чтобы пропускное колечко для лески было на наименьшем расстоянии от антенны. Для удилища 5м лично я использую поплавки от 0.7 до 1.5гр. Для 7м -2-3гр .Для 8м удилища3-5гр. Почти все поплавки имеют " + -" от заявленного на них грамма.
 

d-d-f70

Писатель-рыбак
Регистрация
01.07.2008
Сообщения
340
Местоположение
Новосибирск
Кстати вчера был в Адреналине выбор поплавков очень удивил себе взял 4 щас на работе оснащаю
вес немного в минус ( весы высокоточные под рукой)заявлено 1,5 на самом деле 1,42
 

sashog

Писатель-рыбак
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
120
Местоположение
Нск
Вода еще шибко твердая((
не травлю душу оснащением, так коробочки перекладываю :mrgreen: :mrgreen:
 

Коршун

Писатель-рыбак
Регистрация
20.11.2009
Сообщения
357
Местоположение
Новосибирск
требования от поплавков..разная грузоподемность ..от 0.5 грамма по 0.5 в плюс...до 7 гр..также особое внимание удели форме есть для течения ..для стоячей воды и поплавки так сказать с удлененной антенной..например применяются при волне...через кольцо и снизу на кили две точки крепления ...как то так ...
 

Коршун

Писатель-рыбак
Регистрация
20.11.2009
Сообщения
357
Местоположение
Новосибирск
мадам например бальсовая структура поплавка чем хуже ? готовые поплавки гдето от 50- до 150 есть и брендовые конечно по долроже..тут каждому своё ктото любит перо ктото пенопласт а поопытней рыбаки всеже предпочитают поплавки из бальсы ....сказать могу лишь по собственному опыту ...удовство всеже когда на поплавке написана его плавучесть по огрузке и грузило по таблицке..снасть и удобней и проще настроить..21 век на дворе так то..
 

Митяй85

Новичок
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
19
Местоположение
Бийск
По моему, так лучше длинные поплавки с высокой антеной. И на волне видно и тем более на зеркале. И чем антена тоньше, длиннее(см 10-15) и ярче - лучше.
 

zamt

Новичок
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
12
Местоположение
Новосибирск
Я стараюсь выбирать поплавки с полой антеной. Когда яркое солнце его очень хорошо видно.
 

Nikon1920

Новичок
Регистрация
13.10.2014
Сообщения
3
Местоположение
Алтайский край, р.п.Степное Озеро.
Митяй85 сказал(а):
По моему, так лучше длинные поплавки с высокой антеной. И на волне видно и тем более на зеркале. И чем антена тоньше, длиннее(см 10-15) и ярче - лучше.
Почитай здесьhttp://harp.valor.ua/stati/stati/poplavochnaia-lovlia/vokrug-poplavka-chast-1 На этом сайте очень хорошие статьи. Написано очень доступно и понятно.
 

Михаил

Писатель-рыбак
Регистрация
10.11.2003
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
выбор поплавка зависит от течения, на Оби я пользуюсь 8-10 гр поплавками Expert.
http://www.ooo-badis.ru/catalog/poplavk ... 0g-103026/

предпочитаю скользящую оснастку.

На слабом уже беру поплавок по-легче, раза в два. На стоячей воде, особенно если жарко и вода уже теплая 1гр обычно.
 

VovikS

Писатель-рыбак
Регистрация
07.06.2013
Сообщения
246
Местоположение
Новосибирск
Что может быть лучше гусиного пера? Пользую два цвета - красный и желтый, в зависимости от направления солнца либо его присутствия - отсутствия. при необходимости увеличить вес груза - пенопластовая юбочка ....
 

Никита_Дюпин

Старожил
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
1 000
Местоположение
Новосибирск
VovikS сказал(а):
Что может быть лучше гусиного пера? Пользую два цвета - красный и желтый, в зависимости от направления солнца либо его присутствия - отсутствия. при необходимости увеличить вес груза - пенопластовая юбочка ....
Гусиное перо конечно хороший поплавок, но не для всех сезонов так скажем и не для каждой рыбки. Например, весной половить уклейку или осторожную плотву с таким поплавком будет проблемкой :roll:
 

Cardinal

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
134
Местоположение
Novosibirsk
VovikS сказал(а):
Что может быть лучше гусиного пера? Пользую два цвета - красный и желтый, в зависимости от направления солнца либо его присутствия - отсутствия. при необходимости увеличить вес груза - пенопластовая юбочка ....
Попробуйте еще черный цвет антеннки поплавка, когда солнце будет в "глаза" светить. Будете приятно удивлены.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Cardinal сказал(а):
Попробуйте еще черный цвет антеннки поплавка, когда солнце будет в "глаза" светить. Будете приятно удивлены.

я тоже черный против солнца лучше вижу