Одночастные удилища

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Уважаемые форумчане, хотелось бы более подробно обсудить данную тему.
То тут, то там в разговорах и обсуждениях, всплывает упоминание об одночастных удилищах. Более того, просматривая обзоры международных соревнований или просто натыкаясь на японского или американского ловца в ю-тюбе, невольно отмечаешь про себя что у рыболова цельная палка. Многие, тут же могут возразить что иностранцы 80% времени ловят с лодок, совершают среднедальные и короткие забросы, и "корчуют" басса прямо в лодку - мол специфика рыбалки такая.
Но неужели в наших реалиях нельзя найти условий, где одночастник будет в фаворитах?

Давайте делиться опытом использования цельнопалок, т.к. это очень и очень интересно!

Мои логические рассуждения, приведшие, в конце концов, к покупке такого спиннинга состояли из следующих тезисов:
1.Для полноценного твича минох от 100мм и больше, а так же для ловли на большие, тяжелые и упористые приманки использование безинерционной снасти нецелесообразно. "Мясорубка" будет убиваться достаточно быстро, тем более, что качество большинства из них неуклонно ухудшается, а топовые серии откровенно жалко за такие деньги подвергать "риску". Проблему могли бы решить так называемые "соленые" серии, но, все портит вес данных агрегатов, который может колебаться около 320гр. При такой активной анимации как твич, врят-ли удастся долго и качественно работать этой снастью. Отсюда вывод - кастинг дает неоспоримый "+"
2.Про точность и "тихость" заброса и приводнения приманки, "+" опять же за кастингом.
3. Для качественной рывковой анимации, при прочих равных условиях, не последнюю роль играет и длинна бланка. Чем он короче тем четче контроль за поведение приманки, и , конечно же, когда «плечо» короче меньше устает сам аниматор. Т.о. бланк должен быть не длинным.
4. 70% времени рыбалок на малых водоемах, обусловленных средними и короткими, но точными, забросами, длинный бланк тут совсем неудобен + необходимость достаточного сдерживающего фактора и выдергивание из дебрей.
5. Таки хочется попробовать что-то новенького. Испытать новые ощущения, разнообразить бытность, сравнить классику и «спортивную» технику.

Т.о. мысль привела меня к выбору одночастного кастингового удилища в росте до 7 футов включительно. Выбор пал на Graphiteleader Veloce GLVC-69MH. И сразу началось сравнение графита с его помощником в путешествиях по малым водоемам – спиннинговым двучастником Major Craft Rizer RZS-702M.

Конечно сравнивать спин и каст «неграмотно»,это я понимаю, так что не кидайте тухлыми помидорами, просто слегка поделюсь впечатлениями человека, который прыгнул со спиннинга на одночастный кастинг.

Несмотря на то, что палки практически одного роста (2.06 и 2.13 метра), теста (28гр. и 24 гр.), веса (123 и 126 гр.), паспортного строя (оба фаст) – палки очень разные. Rizer по тесту лески граничит 16lb, а Veloce до 20 lb. Veloce более мощный, однако, лучше разгоняет (пружинит) одну и ту же приманку (18гр) при забросе, чем Rizer. Забросы последним получаются более хлесткие, он больше фаст чем графитлидер. При зацепе и корчевании травы Veloce гнулся более полого, бланк прогибался более глубоко, наверно это и есть главный «+» одночастников – нагрузка распределяется равномернее по всей длинне бланка чем у составников, строй передается «без потерь» от верхней части бланка к нижней. Но это пожалуй вопрос к билдерам.

Подводя итог, могу сказать – Rizer дополняет Veloce на более легких приманках, и закрывает нишу средних минох, топвотеров, средней резины и джига, все что выше среднего – Veloce оставляет очень и очень приятные впечатления. Описать ощущения довольно сложно, но от цельной палки они другие, очень интересные и приятные что-ли. На фоне этого положительного опыта, есть мысли заиметь одночастный спиннинговый УЛ и сравнить с составником, думаю что в этом сегменте ощущения будут еще острее.

Да, и про миф – «неудобная транспортировка» - канализационная труба 50-ка решает проблему хрупкости, 7-мифутовик легко помещается в машину, в автобус и электричку такой тубус тоже входит без проблем + у всех потолки дома больше 2.13м – в угол встанет как родной!

Приведенное выше относиться лишь к моим личным ощущениям, потому на истину не претендую. Надеюсь я подробно описал возможную специфику и места применения одночастников. Очень было бы интересно послушать впечатления других пользователей цельный удилок.
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
Re: Одночастные удилища.

«неудобная транспортировка» это не миф...трудности в покупке тоже имеются...такие хлысты должны хранится на катере :D там и место..а не таскать в в лифте..машине...
а так конечно они лучше...

e947959add6d.jpg


http://www.pskovfishing.ru/forum/viewto ... &start=960
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Re: Одночастные удилища.

VitalijWood сказал(а):
«неудобная транспортировка» это не миф...трудности в покупке тоже имеются...такие хлысты должны хранится на катере :D там и место..а не таскать в в лифте..машине...
а так конечно они лучше...

e947959add6d.jpg


http://www.pskovfishing.ru/forum/viewto ... &start=960
У меня три одночастника.
Нет проблем с транспортировкой тубуса - 2 метра вполне нормально ездят и в лифте и в машине.
Катера у меня тоже пока нет и поэтому неиспользуемые кастинги или остаются в машине или едут в тубусе у борта на Касатке335 или в держаке на борту. Неудобств я не испытываю :cool:
Трудности в покупке зависят от продавца - например только один продавец из Японии смог предложить мне новую Магну, остальные не смогли найти транспорт.
Как-то так :roll:
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Re: Одночастные удилища.

И ещё - отловив сезон одночастником я полностью убедился в его оптимальности для меня.
Да - есть потери в дальности заброса. Но с лодки мне это не важно.
Бланк работает по-другому, так как я считаю и должен работать спиннинг/кастинг.
Очень нравится!
Доросту до родбилдеров - закажу себе форелевый одночастник :mrgreen:
А пока ждём Райз :twisted: составник :mrgreen:
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
Re: Одночастные удилища.

Netleon для этого дела нужно созреть... :D я пока не готов, но где в глубине души конечно хочу :D
 

iof

Бывалый рыбак
Регистрация
26.02.2012
Сообщения
28
Местоположение
Москва
Re: Одночастные удилища.

На "цельнопалки" (с) перешел сразу и безоговорочно.
Перешел ввиду того, что начинающий и ловлю третий сезон. Половив первым штекерным спином, распрощался с ним.
Транспортировка не перечеркивает для меня прелести одночастности.
В арсенале Abu Garcia® Vendetta Casting Rods VTC70-5 7' 1/4-5/8

Lucky Craft LCM 701 MF-Fat Mini Magic. Medium Fast. 7'. Lure: 1/4-1 1/4oz. Line: 8 ~ 25lb.

Lucky Craft LCMG-610MLXF-POINTER Lure: 1/4 ~ 1-1/2 oz. Line: 8 ~ 20 lb.

Wright & McGill Skeet Reese WMESRMSB70C 1/4-3/4

Abu Garcia® Veritas™ Spinning Rod VRS66-5 6'6" 1/8 to ½

Abu Garcia® Vendetta Spinning Rods VTS66-6 6'6" 3/16 oz - 5/8 oz

Посматриваю на магну. Netleon хвалит...))
Все одночастники заточены на ловлю щуки исключительно.
Топикстартеру респект.

Катера и прицепа для снастей нет, но я и без них обхожусь. Успешно...))
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
Re: Одночастные удилища.

А что за магна :D можно подробнее...
 

iof

Бывалый рыбак
Регистрация
26.02.2012
Сообщения
28
Местоположение
Москва
Re: Одночастные удилища.

Netleon сказал(а):
Таки сходите в Чердак - у них были в наличии ;) Сам брал у них.

Таки все собираюсь))
Дело в том, что в этих палках наслаждаюсь цимусом...))
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Re: Одночастные удилища.

iof сказал(а):
Таки все собираюсь))
Дело в том, что в этих палках наслаждаюсь цимусом...))
Хорошо вам в Москве - пришёл, ознакомился с ассортиментом, выбрал, потестил, купил
:cool:
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Re: Одночастные удилища.

И все же, вопрос к родбилдерам, остается!
Расставте все точки над "и" в плане тонких материй - разница между одночастным и составным.
Хотелось бы от профессионалов услышать экспертное мнение по разнице бланкостроения и физике комплектации фирнитуры.
 

iof

Бывалый рыбак
Регистрация
26.02.2012
Сообщения
28
Местоположение
Москва
Re: Одночастные удилища.

Интересная тема примолкла. Жаль.


spitfair сказал(а):
И все же, вопрос к родбилдерам, остается!
Расставте все точки над "и" в плане тонких материй - разница между одночастным и составным.
Хотелось бы от профессионалов услышать экспертное мнение по разнице бланкостроения и физике комплектации фирнитуры.

Ни разу не родбилдер, но сам столкнулся с такими вопросами.
Лично мне достаточно того, что одночастное удилище, не имеющее стыков - лучше отрабатывает при проводке и вываживании.
Интересен же процесс и удовольствие от процесса.
Уважаемый spitfair, как объяснить привязанность?

Но!


Упомяну ЛИШЬ два удобства-удовольствия и два неудобства. Для меня - мнимых!.. Для меня лишь мнимых неудобства:

Удобства:

- бланк отрабатывает (для меня) совсем иначе. Кривую изгиба и прочее не приведу;
- не нужно беспокоиться о провороте и смещении соосности колец из-за стыка(стыков);
- бонус, не идущий в зачет - нДравятся мне одночастники

Неудобства:

- неудобства транспортировки в общественном транспорте;
- костность мышления, ибо это все пришло из-за бугра.

Заметка на полях: тема притихла по причине нелюбви к одночастникам. Непонимания ли - не знаю.
Завел именно такую тему на родственном сайте. Она притихла.
Вот ссылка, если интересно:

http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=43616


(не для чтоб написали, токмо информации ради))
Кстати, netleon там и заронил зерно интереса к магне. Сволочь...))

По ссылке можно прочесть мнения о преимуществах одночастникоФФ
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Одночастные удилища.

spitfair сказал(а):
И все же, вопрос к родбилдерам, остается!...
Читал билдеров года 2 назад - говорят нет потерь ни в статике, ни в динамике. Билдеры те, что режут бланки для себя..., а не под заказ. Засим лично я - верю.
И объективно масса палки на массу шпигота добавляется.
 

iof

Бывалый рыбак
Регистрация
26.02.2012
Сообщения
28
Местоположение
Москва
Re: Одночастные удилища.

prank сказал(а):
...нет потерь ни в статике, ни в динамике. Билдеры те, что режут бланки для себя..., а не под заказ. Засим лично я - верю...

prank, при всем уважении - не попробовав - сложно судить.
Это они так говорят.
"Билдеры те, что режут бланки..." - это их выбор :)
Себе же.

Сколько людей - столько и мнений.
 

iof

Бывалый рыбак
Регистрация
26.02.2012
Сообщения
28
Местоположение
Москва
Re: Одночастные удилища.

prank сказал(а):
...И объективно масса палки на массу шпигота добавляется.

Масса не главное.
Бланк из-за шпигота работает не по всей длине...))
А, если, многочастник, то...
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: Одночастные удилища.

spitfair сказал(а):
И все же, вопрос к родбилдерам, остается!
Расставте все точки над "и" в плане тонких материй - разница между одночастным и составным.
Хотелось бы от профессионалов услышать экспертное мнение по разнице бланкостроения и физике комплектации фирнитуры.
Для сборки нужны бланки, а где их взять? Длина ограничивает перевоз из-за границы. Поэтому особо у нас одночастники не собирают. По мне - для джига - одночастники до 200 коротковаты(с лодки приманка прилетала в борт при вытаскивании из воды ) но глаз положил :roll: на одну удилку, глядишь - к сезону всё срастётся.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Одночастные удилища.

iof сказал(а):
"Билдеры те, что режут бланки..." - это их выбор :)
Себе же.
Сколько людей - столько и мнений.
Вы абсолютно правы. Я не ставил цель высказать свое мнение. Ввиду того что просто объективно его нет по вопросу одночастиков. Поделился тем, что читал. Честно говоря, с практической т.зр. (ловлю длиной от 8 футов и выше) мне все равно, какая точка зрения будет признана правильной. Но в познавательных целях тоже интересно. :cool:
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Одночастные удилища.

И несколько в дополнении темы.. Япы режут по заказу бланки как на 1,5-частники, так и на 2. По шпиготу - все не так плохо в части строя (динамики).. ;)
В конце-концов поспрошайте Романа (Страдивари) (г. Балаково) по данному вопросу. Он действительный билдер-практик.
 

iof

Бывалый рыбак
Регистрация
26.02.2012
Сообщения
28
Местоположение
Москва
Re: Одночастные удилища.

prank сказал(а):
...Честно говоря, с практической т.зр. (ловлю длиной от 8 футов и выше) мне все равно, какая точка зрения будет признана правильной. Но в познавательных целях тоже интересно. :cool:


Я тоже не претендую на истину в последней инстанции.
Лишь высказал свое ИМХО
Кстати, одночастники 8 футов есть мечта многих.

Миру мир и каждому - по одночастнику.
Шутка. С долей правды))
Потом выбросить можно. :D

ЗЫ: билдеров-практиков знаю. :)
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: Одночастные удилища.

С моей точки зрения вопрос транспортировки одночастника перевешивает все его плюсы, особенно если речь идет за удилища от 8 футов.