Одночастные удилища

iof

Бывалый рыбак
Регистрация
26.02.2012
Сообщения
28
Местоположение
Москва
Re: Одночастные удилища.

DmG сказал(а):
...особенно если речь идет за удилища от 8 футов.


Таки по умолчанию речь идет об до таки семи футов.
Хотелось бы попробовать до 7,6, но да. Длинноват.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Re: Одночастные удилища.

DmG сказал(а):
С моей точки зрения вопрос транспортировки одночастника перевешивает все его плюсы, особенно если речь идет за удилища от 8 футов.
Ну не понимаю я этого :oops:
У меня тубус 2 метра спокойно ложится сверху на весь груз в салоне и некого не пихая едет до места :roll: И по диагонали ложится и по прямой - не мешает сидеть на передних сидениях.
Кто не верит - могу показать.Могу таже показать как разместить не складывая сидений (так вожу когда не на рыбалку). Думаю и 8 футов в своём авто внутри найду способ как поместить. Не найду - сделаю тубус на рейлинги.
Кому лениво или не влазит в салон - таки купите трубу 40-ку или 50-ку + 2 заглушки и скотчем на рейлинги (так мой товарищ удочки возит: поехал - примотал скотчем трубу, приехал - срезал ножиком, клей от скотча бензинчиком оттёр с рейлингов) - вполне надёжно, если скотч не жалеть :mrgreen:
Труба масштабируется по длине бланков - за счёт соединительных муфт.
Нет рейлингов - тут надо колхозить или автобагажник на крышу.
Для меня одночастник теперь однозначно показание купить автобагажник, если нет рейлингов ;)
Отмазки всё это и предрассудки.
Однако целое - всегда надёжне составного.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: Одночастные удилища.

Стас, я видел как ты перевозишь :lol: поэтому и не хочу, тем более что основные палки для джигитовки у меня 86-е. А 66-е и 7-ки под мелкоречки и болота, на мелкоречках в кустах приходиться складывать двхучастник чтобы продраться сквозь дебри.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Одночастные удилища.

spitfair сказал(а):
И все же, вопрос к родбилдерам, остается!
Расставте все точки над "и" в плане тонких материй - разница между одночастным и составным.
Хотелось бы от профессионалов услышать экспертное мнение по разнице бланкостроения и физике комплектации фирнитуры.
Основная разница между одночастным и составным в том, что один состоит из одной части, другой из 2-х и более. :mrgreen:
Плюсы одночастника по сравнению с составным (при прочих равых характеристиках):
- выше надежность (при практической рыбалке, без учета кустов др. мешающих предметов и транспортировки);
- лучше сенсорика;
- более "правильный" изгиб под нагрузкой (соответственно интересней работа на вываживании и забросе);
- др.
Минусы:
Недавно пришли 2 одночастных бланка, так вот пока я их в пакетиках донес до дома, я перематерился такими словами, которых раньше даже не знал. Соответственно вопрос транспортировки и хранения более чем актуален. По дому носится с одночастником при сборке еще та веселуха будет.

По разнице бланкостроения - с этим вопросом можешь к изготовителям и обратиться :mrgreen: Сомневаюсь, что даже лучшие и старейшие билдеры нашей страны были непосредственно на производтве, где им с охоткой отвечали на задаваемые ими вопросы. :lol:
Физика комплектации фурнитуры - не совсем понял вопроса, а какая разница комплектовать 2-х частник и односчастник?
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Одночастные удилища.

prank сказал(а):
Читал билдеров года 2 назад - говорят нет потерь ни в статике, ни в динамике. Билдеры те, что режут бланки для себя..., а не под заказ. Засим лично я - верю.
И объективно масса палки на массу шпигота добавляется.
В статике и динамике потерь явных и не будет. Если только на "жидком" и легком бланке немного в динамике. У меня есть штук 6 разных шпиготов, могу взвесить если интересно. В статике то с чего они будут, если правильно шпигот "подогнан" :D Вообще разрезать одночастный бланк это полный геморой. Помимо "танцов с бубнами" вокруг подгонки шпигота, нужно делать усиление стенок состыкованных частей, подбирать жесткость шпигота и чтоб он был надежен.
Я делал шпиготы, больше не хочу :D
Да и вообще шпиготное соединение имеет массу минусов (одни недостатки). Путовертное соединение на мой взгляд надежнее и лучше.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Одночастные удилища.

iof сказал(а):
Масса не главное.
Бланк из-за шпигота работает не по всей длине...))
А, если, многочастник, то...
Вы сами то поняли, что написали :D
Как бланк из-за шпигота может работать не по всей длинне?
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Re: Одночастные удилища.

"Ребята - давайте жить дружно" ;)
Я подытожу дискуссию на тему "что лучше - составник или одночастник" - думаю так: кому что удобно, тот тем и ловит :)
Дмитрий прав - в части того, что лазить по кустам с составником удобнее (я побаиваюсь лазить - клещи :twisted: ловлю с лодки), да и возить составник тоже проще - ну тут спорить наверное глупо ;)
Есть разные кастинги под разные задачи - выбираем для каждой задачи свой бланк!
У меня тоже Райз едет как раз составничок, и теперь мне более понятно почему японцы его таким сделал - чтобы по кустам можно было лазить :D так как он для малой реки и "подкидной" ловли.
Кас. преимуществ - тут Константин очень хорошо всё написал - я всё это прочуствовал в своих руках и полностью подтверждаю.
Предлагаю далее делиться впечатлениями о конкретных кастингах, побывавших в ваших руках или новинках, которые ожидаются к релизу.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Re: Одночастные удилища.

Кстати - по поводу колец и шва - нашел такой вот пост:
"Не существует неправильного положения шва бланка.
Существует три варианта относительного расположения шва:
1. Шов сверху – это положение даёт больше мощности при прямом забросе, но меньше – при подъёме лески (нахлыст) и при вываживании рыбы.
2. Шов снизу – это положение шва усиливает игру (улучшает проводку) при прямом забросе и даёт вам немного больше мощности для подъёма лески из воды (нахлыст). Противники этого метода говорят, что это положение приводит к скручиванию удилища при вываживании рыбы. Это неправда, т.к. положение колец само по себе определяет стабильность удилища (продолжение этой темы в следующем вопросе).
3. Игнорирование шва и расположение оси жёсткости удилища так, что рыба тянет против неё (Оси наибольшей и наименьшей жёсткости бланка не обязательно располагаются с противоположных сторон). Это обычное расположение естественного изгиба бланка, при котором комель и верхушка бланка сверху, а брюхо бланка снизу. Это положение даёт максимальный выигрыш в мощности при вываживании, но может привести к ухудшению точности заброса."

Источник тут http://www.spin-review.ru/faq_rodbuild.shtml#2
Так всё-таки - где должны быть кольца относительно шва?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: Одночастные удилища.

Изучай, это скан с каталога Matagi (японские шурушки для родбилдинга)
img003.jpg
По мне так пофиг снизу-сверху, главное чтобы не сбоку... А еще линия жесткости может быть не одна.
 

Вложения

  • img003.jpg
    img003.jpg
    715.1 КБ · Просмотры: 1 617

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Одночастные удилища.

Netleon сказал(а):
Кстати - по поводу колец и шва - нашел такой вот пост:
"Не существует неправильного положения шва бланка.
Существует три варианта относительного расположения шва:
1. Шов сверху – это положение даёт больше мощности при прямом забросе, но меньше – при подъёме лески (нахлыст) и при вываживании рыбы.
2. Шов снизу – это положение шва усиливает игру (улучшает проводку) при прямом забросе и даёт вам немного больше мощности для подъёма лески из воды (нахлыст). Противники этого метода говорят, что это положение приводит к скручиванию удилища при вываживании рыбы. Это неправда, т.к. положение колец само по себе определяет стабильность удилища (продолжение этой темы в следующем вопросе).
3. Игнорирование шва и расположение оси жёсткости удилища так, что рыба тянет против неё (Оси наибольшей и наименьшей жёсткости бланка не обязательно располагаются с противоположных сторон). Это обычное расположение естественного изгиба бланка, при котором комель и верхушка бланка сверху, а брюхо бланка снизу. Это положение даёт максимальный выигрыш в мощности при вываживании, но может привести к ухудшению точности заброса."

Источник тут http://www.spin-review.ru/faq_rodbuild.shtml#2
Так всё-таки - где должны быть кольца относительно шва?
1 и 2 пункт с точностью да наоборот :D
И нет ни какого "шва", есть края флагов, которые могут заходить друг на друга, могут не заходить вариантов очень много, от этого зависит комфортное положение вершинки при нагрузке.
Я ставлю кольца по разному, иногда с той стороны где жестче, иногда наоборот, зависит от многих факторов. Да и методов его определения туева хуча, и не всегда они все приводят в одну плоскость. Много нюансов. Я еще стараюсь "шов" на комле найти и вписать его в вершинку. Да и вершинку проверяю по 3 методам, если 2 из них указывают на одинаковую плоскость, значит я могу с вероятностью 99,9% сказать, что я прав.
"Швов" может быть 1, 2, 3 (мне больше не встречалось), а также не всегда когда их 2 они диаметрально противоположны, не всегда явновыраженные. Стас не заморачивайся, тема не такая уж простая, как кажется.
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Re: Одночастные удилища.

Kostiksol сказал(а):
Физика комплектации фурнитуры - не совсем понял вопроса, а какая разница комплектовать 2-х частник и односчастник?

Я имел в виду следующее. Как я понимаю, наличие стыка должно накладывать определенные ограничения\технологии в расстановке колец вблизи соединения. В свою очередь, расстановка колец влияет на распределение нагрузки по бланку, и , как следствие, влияет на то, как бланк раскрывает свои возможности. Т.о. по чисто моим суждениям и пониманиям, одночастник дает больше степеней свободы с этой точки зрения.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Re: Одночастные удилища.

Kostiksol сказал(а):
Cтас не заморачивайся, тема не такая уж простая, как кажется.
Уже озаботился :confused:
Вчера хоккей бросил - крутил бланки как писано в разных источниках.
Однозначно определился только с Магной - у неё кольца стоят строго по шву, как будто японцы линейку приложили. На остальных бланках как-то неявно выражена точка изменения поведения бланка при вращении под нагрузкой :(
Закончилось всё разборкой и смазкой Риоги2020 до 4-30 утра :D
На том пока и успокоился :|
Буду учить мат.часть :oops:
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: Одночастные удилища.

А ты мне дай палки покрутить, покажу че да как :lol:
 

сорм

Писатель-рыбак
Регистрация
09.02.2012
Сообщения
198
Местоположение
Н.Новгород
Re: Одночастные удилища.

Одночастником обзавелся только в этом году, до этого все примерялся, как возить буду трубу в салоне нивы или на багажнике. Ничего страшного и в салоне не больно мншает.А вот возить три 50 трубы в салоне для мення удобнее чем одну100. Опыт с одночастником ,только в бассейне, помог только выбрать из двух лумисов один под свою руку. А вот о прогибе под нагрузкой- стык изменняет кривую изгиба (ну тут и так понятно) на разных бланках по разному ( протестили палок 20 , нагрузку давали 60 % от заявленной по бланку) какой то закономерности выявить не удалось- то с регулярным строем перелом в линии изгиба , то у рапиры. Вывод сделал (только для себя)- одночастник до 2,40 лучьше. Сейчас с паресылкой проблем вроде нет- ( дорого) надо искать партнеров и обьеденять заказ.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Re: Одночастные удилища.

DmG сказал(а):
А ты мне дай палки покрутить, покажу че да как :lol:
С удовольствием - твоё мнение мне очень интересно!
Несмотря на твой антагонизм к японским палкам :lol:
Сегодня попытаюсь написать японцу, чтобы проверил там Райз и Магну перед отправкой на кошерность установки колец :mrgreen: Интересно - поймет он о чём речь или нет? :lol:
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Одночастные удилища.

Netleon сказал(а):
Уже озаботился :confused:
Вчера хоккей бросил - крутил бланки как писано в разных источниках.
Однозначно определился только с Магной - у неё кольца стоят строго по шву, как будто японцы линейку приложили. На остальных бланках как-то неявно выражена точка изменения поведения бланка при вращении под нагрузкой :(
Закончилось всё разборкой и смазкой Риоги2020 до 4-30 утра :D
На том пока и успокоился :|
Буду учить мат.часть :oops:
Стас, ты же рядом живешь (в нескольких остановках от меня), можешь как нибудь доехать покажу как это делается.
Скажу одно, бланк нужно чувствовать, т.е. иногда бывают случаи, когда "шов" ползет при увеличении нагрузки или места приложения усилия при прогибе (в случае если его прокатываешь), вот тогда полная засада, приходиться включать интуицию и применять другие методы поиска. У меня раз встречался бланк, на который я убил 3 полноценных вечера, чтобы определить оптимально "шов", даже прилось московским опытным сборщикам звонить, в итоге
вывел кое как, но результатом остался не доволен, но тут дело было не во мне, а в бланке (он оказался "пластилиновым" :lol: ).
Еще раз повторюсь, не заморачивайся сильно, меньше знаешь - крепче спишь. :D
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Одночастные удилища.

spitfair сказал(а):
Я имел в виду следующее. Как я понимаю, наличие стыка должно накладывать определенные ограничения\технологии в расстановке колец вблизи соединения. В свою очередь, расстановка колец влияет на распределение нагрузки по бланку, и , как следствие, влияет на то, как бланк раскрывает свои возможности. Т.о. по чисто моим суждениям и пониманиям, одночастник дает больше степеней свободы с этой точки зрения.
А зачем тебе это? Расстановка колец еще большая тема для обсуждения, чем пресловутый "шов".
Раза три прочитал сообщение, и ни чего не понял. (туплю под вечер похоже).
1. Как стык может влиять на расстановку? Ну попало туда кольцо - хорошо, не попало и фуй с ним.
2. в чем одночастник дает больше свободы, в расстановке колец?
Что он дает!? так это только геморроя при расстановки и монтаже колец в тесной квартире.
Я не понимаю, зачем ты в эти дебри лезешь? Если хочешь заняться сборкой, то дорога тебе на профильный форум, сначала от А до Я архив старого форума раза на 3 перечитать, потом можешь действующий читать.
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Re: Одночастные удилища.

Kostiksol сказал(а):
А зачем тебе это?
Да нинадь мне энто совсем... Так, мысли вслух, рассуждения как-бы!Высказал как чего мне видится, а ежели видится не совсем так или совсем не так как есть на самом деле, то правьте! Материи-то тонкие..
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Одночастные удилища.

Netleon сказал(а):
С удовольствием - твоё мнение мне очень интересно!
Несмотря на твой антагонизм к японским палкам :lol:
Сегодня попытаюсь написать японцу, чтобы проверил там Райз и Магну перед отправкой на кошерность установки колец :mrgreen: Интересно - поймет он о чём речь или нет? :lol:
Не удивлюсь, что они скажут, что все в порядке, а по факту выйдет на 90 гр. примерно :lol:
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Одночастные удилища.

spitfair сказал(а):
Да нинадь мне энто совсем... Так, мысли вслух, рассуждения как-бы!Высказал как чего мне видится, а ежели видится не совсем так или совсем не так как есть на самом деле, то правьте! Материи-то тонкие..
Послушай совет, не лезь в эти дебри, т.к. "чем дальше в лес, тем больше дров". Хоть составник, хоть одночастник: каждому свое, и главное, чтобы каждого устроивал именно его выбор, и он получал от этого моральное удовлетворение.