Водоохранная зона – реально ли соблюдать закон?

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
spitfair сказал(а):
..Давайте оглянемся кругом - все доступные берега завалены грудами мусора, куда дальше? Давайте не будем сразу кричать - "Отмени закон, хватит нас ущемлять, и ограничивать", давайте начнем с себя и скажем - "А вот у нас в НСО, культура отдыха высокая, берега чистые, машины не моем на водоеме, может, ну его, этот закон, зачем он?" Утопия правда? Дык чего же вы тогда хотите? ..
Простых, понятных и однозначных законов. И еще хочется спросить, Алексей, у Вас а/м есть ? И глядя в зеркало... как - бы... с 2006 г. оставляете ее за 100м. от Чауса (к примеру) или за 200м. от Оби ???
В своем вопросе я не пытаюсь "перейти на личности", просто появление данной темы переворачивает предыдущее мировоззрение. Для меня, как и для Юрия aka yurich, такое развитие события является шоком и отсутствием понимания.
Даже если кто-то имеет дачу (участок) вблизи водоема (например менее 200 м. от Оби), своим увлечением пользуется пешим порядком, по такому пониманию ВК он должен перестать эксплуатировать свою дачу (участок) до того, как он документально докажет ("эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов ооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды"), что как минимум одно из его сооружений типа "сортир" "обеспечивает охрану водных объектов (реки Обь) от загрязнения ... в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды". В противном случае данное лицо нарушает ВК.
 

RAI

Старожил
Регистрация
13.06.2010
Сообщения
622
Местоположение
Новосибирск
А когда половодье и дворы топит, где будет водоохранная зона? :confused:
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Крепостные тут не причем, не нужно так ставить вопрос – это ошибочная точка зрения. Рабская психология - думать, что есть хозяин, который может что-то запретить - законы это отражение того, что происходит в обществе. Какие мы - такие и законы. Мы сами формируем предпосылки для законов. Мы сами выбираем людей которые пишут законы. И законы пишутся ориентируясь не на самых достойных представителей общества.

До свобод нужно "дорасти", другого пути никогда не будет.

В пример приведу нетленник Булгакова «Собачье сердце» (недавно перечитывал – гениальное произведение!). Вот если бы вы писали законы, на кого ориентировались бы? На Преображенского или Шарикова? Преображенских и Борменталей -20% общества, а Шариковых – 80%!
В книге четко обозначено что происходит, когда недоразвитая личность получает свободы.

«Почему если я соблюдаю порядок я должен ждать пока какие-то неандертальцы живущие рядом и гадящие на природе пройдут все этапы эволюции до нормальных людей?» - потому, что выходя из дома, вы попадаете в ОБЩЕСТВО, и должны вести себя по правилам и законам регулирующим его, и не важно по каким принципам живете лично вы. И не ваша вина что у нас страна законов для Шариковых. И инспектору неважно Преображенский вы или нет, потому как сам может быть Шариковым.
Всегда легче что-то запретить, чем следить за правильностью исполнения разрешенного -
«Обезьяна с гранатой, должна сидеть в клетке».

*Вообще все не так. До встречи с инспекторами про этот закон не слышали. Поэтому и удивились очень*.
Ну что тут скажешь? Грубо говоря, если вы простой человек, в ваших же интересах знать ВСЕ законы, т.к. вы в группе «риска».
«Незнание законов и своих прав есть самое большое преступление» - У.Черчилль (дословно не помню, но смысл такой).
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
prank сказал(а):
Простых, понятных и однозначных законов. И еще хочется спросить, Алексей, у Вас а/м есть ? И глядя в зеркало... как - бы... с 2006 г. оставляете ее за 100м. от Чауса (к примеру) или за 200м. от Оби ???

Владимир, приветствую. По вышесказанному вами ничего пока не могу сказать, а на это отвечу.
У меня есть авто, и за 100м я ее не оставляю, по той причине, что могут вскрыть и разуть, или разбить и поцарапать - всякой швали неадекватно-пьяной по берегам бродит куча,стараюсь ставить на виду. Но я иду на это нарушение сознательно, и не буду возмущаться в случае штрафа, идти на митинги и требовать его отмены, я четко понимаю на кого он направлен и его поддерживаю, хотя я и не мусорю и не мою машину.
 

yurich

Активный рыбак
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Добавлю... И если вдруг какой-то чиновник из природоохраны, рыбнадзора ... и т.д. за треугольно-квадратным столом перед видеокамерами или без них начнет разъяснять свое понимание ВК в части, что Водоохранная зона - это вся береговая (прибрежная) часть любого водоема на территории РФ, я бы хотел тому дяде вопрос задать: "Вот скажите, дядя, определение Водоохранной зоны в ВК (ч.1,2,3 ст. 65, по сути их применения к нахождению авто) действует с апреля 2006г. Так покажите пожалуйста, как Вы за 7 лет исполняете свою обязанность по контролю за соблюдением данного закона (нормы). Сколько по стране правонарушителей задержали, исключив замусоривание, обеспечив сохранение .., и прочая и прочая".

К сожалению, исходя из закона, разъяснений и судебной практики - Водоохранная зона это именно вся береговая (прибрежная) часть любого водоема на территории РФ.

Вот пример реального судебного решения
http://arhfish.ru/?p=5189
цитата:
На указанный довод суд указал, что:
отсутствие специальных информационных знаков о наличии водоохранной зоны и ее ширине, не является обстоятельством, исключающим административную ответственность по части 1 статьи 8.42 КоАП РФ, так как не освобождает гражданина от обязанности по самостоятельному исполнению требований вышеизложенных норм природоохранного законодательства....
...Следовательно, наличие специальных информационных знаков является возможным, но не обязательным к установке в водоохранных зонах всех водных объектов.

и таких примеров много.
На данный момент судебная практика противоречивая и зависит от регионов.
Часть судей отсутствие табличек принимают как аргумент, часть нет.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Серег, и как часто тебе приходилось судиться? Опыт есть?
Леша, я вот 1 раз только судился (и то в качестве обвиняемого по ПДД). Благо был наставник (но не юрист) с огромным опытом по мировому и федеральному судейству.. в смысле лицом к Судье стоял не раз (не уголовник, :lol: :lol: :lol: директор частной фирмы - КБ). Процесс то я выиграл, однако скажу я Вам, тут без полноценного знания процессуальных норм, Кодекса судейской этики не очень вероятно выиграть процесс у должностного лица или госслужащего.
 

yurich

Активный рыбак
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
RAI сказал(а):
А когда половодье и дворы топит, где будет водоохранная зона? :confused:

вроде такая формулировка - для рек, стариц и озер - от среднемноголетнего уреза воды в летний период;
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
spitfair сказал(а):
.. хотя я и не мусорю и не мою машину.
У меня и сомнений нет по этому поводу в отношении любого зарегенного на сайте форумчанина.
yurich сказал(а):
..Часть судей отсутствие табличек принимают как аргумент, часть нет.
Да не в табличках дело, Юрий. Где документ, определяющий, в соответствии с ВК, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, установивший границы по длине ВОЗ ? Тут о "судебной практике" ни слова, хотя я прекрасно себе представляю, что это такое..
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
yurich сказал(а):
К сожалению, исходя из закона, разъяснений и судебной практики - Водоохранная зона это именно вся береговая (прибрежная) часть любого водоема на территории РФ.
Вот, на это, Юрий, прямую ссылку в студию !
В законе нет прямого указания на это. По поводу разъяснений - чиновника (хоть министра) - пофиг, он не Закон. Однако если есть разъяснение Верховного Суда - тогда тут все и дергаться бессмысленно. А судебная практика - она двояка по данному вопросу, а значит ниочем.
 

yurich

Активный рыбак
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
spitfair сказал(а):
В пример приведу нетленник Булгакова «Собачье сердце» (недавно перечитывал – гениальное произведение!). Вот если бы вы писали законы, на кого ориентировались бы? На Преображенского или Шарикова? Преображенских и Борменталей -20% общества, а Шариковых – 80%!
В книге четко обозначено что происходит, когда недоразвитая личность получает свободы.

Данное произведение очень люблю, но в выводами согласиться не могу. По Вашему получается что если ,например, Шариков за укусил соседку на лестнице значит всем надо запретить выходить в подъезд? Не могу понять почему Вы исключаете возможность существование нормального закона, который будет действовать избирательно к реальным нарушителям а не ко всем потенциальным. Вспоминается старый анекдот.

Изъяли у мужика самогонный аппарат. Судят.
- Итак, вы обвиняетесь в изготовлении самогона
- Но я не гнал самогон!
- У вас же есть самогонный аппарат!
- Ок. Тогда посадите меня и за изнасилование тоже!!!
- Вы кого-то изнасиловали???
- Что вы, конечно нет! Но аппарат-то - есть!


spitfair сказал(а):
«Почему если я соблюдаю порядок я должен ждать пока какие-то неандертальцы живущие рядом и гадящие на природе пройдут все этапы эволюции до нормальных людей?» - потому, что выходя из дома, вы попадаете в ОБЩЕСТВО, и должны вести себя по правилам и законам регулирующим его, и не важно по каким принципам живете лично вы. И не ваша вина что у нас страна законов для Шариковых. И инспектору неважно Преображенский вы или нет, потому как сам может быть Шариковым.
Всегда легче что-то запретить, чем следить за правильностью исполнения разрешенного -
«Обезьяна с гранатой, должна сидеть в клетке».


ну а что тогда мелочиться, по Вашему лучше всех сразу в тюрьму, а то не дай бог чего натворят

spitfair сказал(а):
*Вообще все не так. До встречи с инспекторами про этот закон не слышали. Поэтому и удивились очень*.
Ну что тут скажешь? Грубо говоря, если вы простой человек, в ваших же интересах знать ВСЕ законы, т.к. вы в группе «риска».
«Незнание законов и своих прав есть самое большое преступление» - У.Черчилль (дословно не помню, но смысл такой).

Законы знать стараюсь, но тут упустил. При чем большинство знакомых тоже оказались не в курсе этого закона. Мало кого коснулось пока что.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Еще мысль проскочила..:
Не первый год езжу в определенное место на ОВХ. Если так извращенно растолковывать ст.65 ВК, с 2006 г. всякие заботящиеся об охране ВОЗ чинушки могли раз на 40 перекопать грунтовки, позволяющие осуществить подъезд в данную ВОЗ (если конечно она ей является, по их пониманию...). Что им мешает осуществить данную обязанность? Отсутствие средств? Не смешно - там в 1 выходной день как минимум можно 30 машин штрафануть: 30х3000р=90000р. Этого недостаточно что-ли чтобы перекопать 3 грунтовых подъезда с разных сторон к грунтовой дороге, идущей в 20м от уреза воды? Вопрос в воздух и риторический...
 

yurich

Активный рыбак
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Еще мысль проскочила..:
Не первый год езжу в определенное место на ОВХ. Если так извращенно растолковывать ст.65 ВК, с 2006 г. всякие заботящиеся об охране ВОЗ чинушки могли раз на 40 перекопать грунтовки, позволяющие осуществить подъезд в данную ВОЗ (если конечно она ей является, по их пониманию...). Что им мешает осуществить данную обязанность? Отсутствие средств? Не смешно - там в 1 выходной день как минимум можно 30 машин штрафануть: 30х3000р=90000р. Этого недостаточно что-ли чтобы перекопать 3 грунтовых подъезда с разных сторон к грунтовой дороге, идущей в 20м от уреза воды? Вопрос в воздух и риторический...

Здравствуйте Владимир, Сейчас дополнительно изучаю комментарии и пояснения официальных лиц. Постараюсь найти наиболее однозначный ответ на Ваши вопросы. Но из прочитанного достаточно однозначно следует что ВОЗ проходит на протяжении всех объектов. Пока как пример могу привести - строительство в ВОЗ, регулируемое той же 65й статьей. Неважно какой водоем, есть знаки или нет. Убедительная ссылка в процессе поиска :D
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
yurich сказал(а):
... Но из прочитанного достаточно однозначно следует что ВОЗ проходит на протяжении всех объектов. Пока как пример могу привести - строительство в ВОЗ, регулируемое той же 65й статьей...
Об Этом писал в 3 посту на данной странице. И ВК говорит не только о возможности строительства, но и о возможности эксплуатации !
prank сказал(а):
Даже если кто-то имеет дачу (участок) вблизи водоема (например менее 200 м. от Оби)...
И сколько народу по стране можно выписывать тогда штраф на немалые вообщем-то деньги... у кого нет сортира, с "оборудованием таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения..."
Это же надо акт предъявить на оборудование сортира данным сооружением, которое согласно акту в действительности "обеспечивает охрану водных объектов от загрязнения ... в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды" и акт должен быть соответствующим органом данных ведомств если не выдан, так согласован. Только в этом случае ВК не нарушен.
Честно говоря, думаю не приведут поиски к конкретике. Как правильно было сказано выше, закон этот (специально с маленькой буквы) именно для того и писался, чтобы было как со слов Наполеона "коротко и неясно". Первое у них не очень получилось, зато со вторым - все в порядке.. :confused:
Думаю, что в суде дело Ваше можно выиграть. Однако затраты как финансовые, так и временные превысят сумму штрафа на порядок (раз в 10) как минимум.
 

Рыбалкин

Писатель-рыбак
Регистрация
11.06.2011
Сообщения
316
Местоположение
Новосибирск
Всем доброй ночи!

Вставлю свои размышления:
1. С законом согласен. Но т.к. его не исполняют в части кап. строительства - то и на машины нечего кидаться.
2. Владимир, зачем придумывать велосипед? Что значит длинна ВОЗ?! Логика проста - ВОЗ это водо-охранная зона -> есть вода - есть ВОЗ => ВОЗ существует на всем протяжении воды.
Это логично и неоспоримо. Докажете обратное?
3. Про таблички они зря:
Постановление Правительства РФ от 10.01.2009 N 17
4. В целях установления границ органы государственной власти, указанные в пункте 3 настоящих Правил, обеспечивают:
...
г) установление границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов непосредственно на местности, в том числе посредством размещения специальных информационных знаков.
6. Органы государственной власти, указанные в пункте 3 настоящих Правил, обеспечивают размещение специальных информационных знаков на всем протяжении границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов в характерных точках рельефа, а также в местах пересечения водных объектов дорогами, в зонах отдыха и других местах массового пребывания граждан и поддержание этих знаков в надлежащем состоянии.

Соответственно делаем выводы...

Есть еще одна идея - к Оби конечно ее сложно отнести, а вот к малым рекам - да. Если вы оставили машину например в 45 метрах от берега, то вполне можно отбиться от штрафа основываясь на том что: а) рулетку с собой не ношу, б) для "равнинных берегов" - не знаю откуда мерить (где среднегодовая линия уреза воды) и в) а какова длина реки? на ней же не написано...
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Рыбалкин сказал(а):
2. Владимир, зачем придумывать велосипед? Что значит длинна ВОЗ?! Логика проста - ВОЗ это водо-охранная зона -> есть вода - есть ВОЗ => ВОЗ существует на всем протяжении воды.
Это логично и неоспоримо. Докажете обратное?...
Таблички нелогичны. Нафига тогда они нужны (я же аналогию с ПДД приводил ... есть дорога за пределами населенных пунктов - есть ограничение максимальной скорости в 90 км/ч). Какую тогда границу должны отмечать таблички ? Ширину ? Она уже указана в Законе. Причем однозначно.
Рыбалкин сказал(а):
.. и в) а какова длина реки? на ней же не написано...
Да хоть длина 100 метров, ширина ВОЗ менее 50 м не предусмотрена ВК !
Еще вот пост от Евгения aka Geka в комментах к первоисточнику:
yurich, Мой друг суд проиграл(нас обоих штрафанули), т.к. судья ему сказал "Если ты выиграешь это дело, то эколога уволят,зачем?"
.. это к вопросу процессуальных норм и судейской этике. Примерно тот же смысл доносил в свое время мой коллега, когда консультировал по подготовке.. Другое удивительно, что судья ляпнул/а это. Непрофессионально даже за рамками Протокола.
 

yurich

Активный рыбак
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Об Этом писал в 3 посту на данной странице. И ВК говорит не только о возможности строительства, но и о возможности эксплуатации

Когда я читал тот пост он был короче :)

prank сказал(а):
И сколько народу по стране можно выписывать тогда штраф на немалые вообщем-то деньги... у кого нет сортира, с "оборудованием таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения..."

Как я понимаю тут все определяется указаниями сверху. Если указание - не применять данную статью - ей практически не пользуются. Надо выполнить план по протоколам или пополнить бюджет - дают команду - фас. Плюс личные инициативы инспекторов. Пока проще автомобилистов трясти, до дачников может и не дойдут.

prank сказал(а):
Честно говоря, думаю не приведут поиски к конкретике. Как правильно было сказано выше, закон этот (специально с маленькой буквы) именно для того и писался, чтобы было как со слов Наполеона "коротко и неясно". Первое у них не очень получилось, зато со вторым - все в порядке.. :confused:
Думаю, что в суде дело Ваше можно выиграть. Однако затраты как финансовые, так и временные превысят сумму штрафа на порядок (раз в 10) как минимум.

Дело надеюсь выиграем, но не менее важны дальнейшие выезды к водоемам. Не хочется приезжать и быть нарушителем. А часто оставить машину в 100-200 метрах от берега нет возможности.

По поводу поиска - разъяснений ВС обнаружить не удалось. Видимо отсутствуют таковые.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
yurich сказал(а):
..Когда я читал тот пост он был короче :)...
Юрий, я вообще предпочитаю работать с бумагами, а не людьми, потому что бумага дает временную возможность переупорядочить свои мысли и аргументацию. Быстро соориентироваться в живом общении и правильно выстрелить проскользнувшим аргументом - не обладаю таким талантом :(. Поэтому многие мои посты поправлены.
Морально с Вами ;).
 

yurich

Активный рыбак
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Таблички нелогичны. Нафига тогда они нужны (я же аналогию с ПДД приводил ... есть дорога за пределами населенных пунктов - есть ограничение максимальной скорости в 90 км/ч). Какую тогда границу должны отмечать таблички ? Ширину ? Она уже указана в Законе. Причем однозначно.
Могу предположить такую логику, таблички опциональны, чтобы попытаться предотвратить загрязнение ВОЗ. Тут основное отличие что водитель должен сдать ПДД перед тем, как сесть за руль. И должен знать, что за городом ограничение – 90. А знание этого закона ни кто не требует в обязательном порядке. Может кого-то наличие таблички остановит от того чтобы вывалить кузов мусора из самосвала.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
yurich сказал(а):
..Тут основное отличие что водитель должен сдать ПДД перед тем, как сесть за руль. И должен знать, что за городом ограничение – 90. А знание этого закона ни кто не требует в обязательном порядке. Может кого-то наличие таблички остановит от того чтобы вывалить кузов мусора из самосвала.
Не думаю, что аналогия идеальна. Пешеход не сдает ПДД. Однако дерут его штрафами за нарушение раздела 4 ПДД точно также.
 

yurich

Активный рыбак
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Юрий, я вообще предпочитаю работать с бумагами, а не людьми, потому что бумага дает временную возможность переупорядочить свои мысли и аргументацию. Быстро соориентироваться в живом общении и правильно выстрелить проскользнувшим аргументом - не обладаю таким талантом :(. Поэтому многие мои
посты поправлены.
Прекрасно понимаю. Часто тоже дорабатываю посты после уже опубликования и прочтения. Я вообще не писатель. По количеству моих сообщений наверно заметно :) Но тут зацепило.

prank сказал(а):
Морально с Вами ;).
Спасибо за поддержку!