какой бур предпочтительней

Chuzoj

Писатель-рыбак
Регистрация
21.12.2007
Сообщения
105
Местоположение
Новосибирск
Хочу новый бур, финский или шведский. Не знаю на каком остановить свой выбор. С какими ножами взять. Ну и что бы весной не мучиться с толщиной льда!
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Chuzoj сказал(а):
Хочу новый бур, финский. Не знаю на каком остановить свой выбор. С какими ножами взять. Ну и что бы весной не мучиться с толщиной льда!
Из финских только Rapala, разнообразие только по шведской More
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Возьми Барнаульский телескоп(аналог Викинга) , а на разницу в цене со Шведским ножей накупи на всю оставшуюся жизнь...
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Chuzoj сказал(а):
Хочу новый бур, финский или шведский. Не знаю на каком остановить свой выбор. С какими ножами взять. Ну и что бы весной не мучиться с толщиной льда!

Я бы посоветовал Mora Ice Arctic по ряду причин, во-первых, у него длинный шнек, поэтому метровый лед буриться за один проход, в отличии от телескопических ледобуров и ледобуров с надставленной ручкой, которыми приходится по несколько раз прочищать лунку от крошек льда; во-вторых, его родные ножи прекрасно бурят мокрый лед и его не клинит в отличии от тонаровских (барнаульских) буров; по сравнению с барнаульскими ледобурами, которые приходится крутить одной рукой из-за того что у них верхняя рукоятка находится на одной оси со шнеком, у шведских буров смещенная верхняя рукоятка, поэтому их можно спокойно крутить двумя руками, в итоге меньше устаешь. Из недостатков Ice Arctic могу отметить немного больший вес из-за более длинного шнека, хотя для меня это совсем не критично и более дорогие ножи (ок 450р) по сравнению с тонаровскими (90р).
Если Ice Arctic покажется вам слишком тяжелым посмотрите какой-нибудь телескопический типа Mora Viking Isborr. Финские ледобуры Normark (Rapala) мало у нас распространены, видел их в Бадисе, мне не понравилось что у них ножи сделанны в виде режущей головки которая прикручивается к шнеку - больше стоимость ножей и проблема их купить.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Вопрос к DmG -где делают эти так называемые скандинавские буры сегодня? Обращали ли вы внимание на резко снизившееся качество обработки поверхностей,особенно в элементах сочленений деталей этих буров?Не сомневайтесь- сравнивал, побурил, посмотрел внимательно на старенького шведа у соседа- из Москвы привозил давным-давно и то что в наших магазинах сегодня продается.Это совершенно разные буры- а издали, так братья-близнецы!Учитывая то, что в последнее время в России таки научились красить прилично металл, а уж Китай-то как поднаторел в делах подделки-вопрос я думаю интересный...
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
KAA5, я ледобур покупал год назад, качество изготовления было вполне хорошее, никаких косяков я не обнаружил, замок и телескопический механизм подогнаны плотно, разве что был небольшой скольчик на краске :D Недавно смотрел аналогичный бур тоже все на уровне, а вот года три назад видел заусенцы как раз на айс арктик, правда при мне продавец их отломил :roll: Сравнивать с совсем старыми шведами не могу, поскольку не держал их в руках, да и смысла не вижу, ведь все равно нынешнее качество mora выше тонаровского (хотя меня и тонаровское устраивало). Вопрос о месте изготовления mora это точно не ко мне, думаю Alex может что-то прояснить, но могу сказать, что уважающие себя магазины, например Клевый или ОРТ, не будут торговать подделкой.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Единственно что меня останавливает в покупке шведского ледобура то это его не дешевые ножи. Ножи это расходный материал, Тонар в этом "рулит".А с ножами к шведами цена растет каждый год...да и бывает фиг их в магазинах найдешь, например прошлый год, количество запасных ножей в магазинах города было ограничено так как и у поставщиков перебои были.По поводу подделок, все вычисляемо за все магазины говорить не буду но что касается Бадиса, Клевого то буры у них от официального представитей «MORA Eriksson» http://www.moraofsweden.se/index.php?id=50 в России .
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Насчет Клевого- не спорю.Бадис-отстой полный! Заехал вчера в Манхеттен-так все и осталось- это магазиньчик для бестолковых девочек-продавщиц.Где только таких исхитряются найти в таком большом городе?
Я с ними не общался -я прислушивался , как они общаются с покупателями.Это- театр абсурда !
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
Единственно что меня останавливает в покупке шведского ледобура то это его не дешевые ножи. Ножи это расходный материал, Тонар в этом "рулит".А с ножами к шведами цена растет каждый год...да и бывает фиг их в магазинах найдешь, например прошлый год, количество запасных ножей в магазинах города было ограничено так как и у поставщиков перебои были.
По поводу того, что ножи это расходный материал ты частично прав, но по большей части все индивидуально и срок службы ножей зависит от многих факторов: водоема на котором ты рыбачишь, например на водохранилище лед обычно достаточно чистый и срок службы шведских, барнаульских ножей 2-3 сезона, а то и больше. А вот на реках под крутоярами, где ветер сдувает с берега песок, лед грязный и ножи тупятся очень быстро. Самый смертельный номер для ножей это забуривание в песочек, вероятность такого забуривания сильно зависит от опыта рыбака и знания водоема ;) , хотя даже в хорошо известном месте бывают сюрпризы, типа была яма, которую замыло и стала коса :evil: Поэтому думаю что лучше сразу при покупке ледобура покупать запасные ножи, ведь неважно какой бур, если забуришся в песок нормальной рыбалке конец когда нет запасных ножей.
Кстати, цены на барнаульскую продукцию за последние 3-4 года выросли практически в 2 раза, а на шведов на 10-13%.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
ТО DmG
Не знаю меня жаба давит лично, бур за 3000 с капейками еще запасные ножи 500-600 рупий.Может еще не настолько стал фанатом зимней рыбалки :) Тем более убедился, выежаешь в незнакомое место, что в большинстве случаев происходит, то в дерево на топляке вбурился,то с песочком попало, однако и запасной пары ножей маловато будет.А так купил сразу пары 3-4 и не паришся засадил...да и фиг с ними..да поправить самому можно.А со шведами чтобы заточить, надо в рыбацкую избушку ехать..на фиг..Сколько людей сколько мнений...
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
alekfish, зашел на сайт тонара http://www.tonar.su , много интересного нашел, например, начали наконец выпускать двуручную ручку, титановый бур, а вот ножей для мокрого льда нету :evil: , сколько можно... несколько раз клинило так что еле обратно вывернул. Казанцев вроде в прошлом году обещал ножи для мокрого льда, не знаешь может какая сторонняя компания выпускает такие ножи для барнаульских ледобуров?
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
alekfish, зашел на сайт тонара http://www.tonar.su , много интересного нашел, например, начали наконец выпускать двуручную ручку, титановый бур, а вот ножей для мокрого льда нету :evil: , сколько можно... несколько раз клинило так что еле обратно вывернул. Казанцев вроде в прошлом году обещал ножи для мокрого льда, не знаешь может какая сторонняя компания выпускает такие ножи для барнаульских ледобуров?
Как нибудь заедишь ко мне на работу, я тебе покажу правильные зубатые ножи: они на мокрый лед и на сухой нормально..С Антоном ходим с ними буримся без проблем..единственно они на 130 Тонар.Ножей по мимо Тонаровских полно вопрос в качественной стали и форме самих ножей...
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
Как нибудь заедишь ко мне на работу, я тебе покажу правильные зубатые ножи: они на мокрый лед и на сухой нормально..С Антоном ходим с ними буримся без проблем..единственно они на 130 Тонар.Ножей по мимо Тонаровских полно вопрос в качественной стали и форме самих ножей...
Сань, я такие ножи видел, они даже у меня есть, но только на ияфовский бур (а самого бура нету :D ) Из тонаровских у меня осталось только сотка, на которой хочу заменить ножи и ручку.
P.S. Паехали лучше на рыбалку, там и затестим твои чудо ножи ;)
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Дима, зубатые ножи которые под мокрый лед, я на 100 ку не видел.С другими производителями на 100 ку можна влететь, раньше неплохие ножи были от фирмы Takara. А на рыбалку без проблем мы 31 декабря с Антоном едим в первой половине дня... :)
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Свои 5 копеек.
1. Универсального бура на все случаи рыбалок не существует, так же как и палок.
2. Ловля по малым рекам, под обрывами, у берегов и т.д., где часто песок на льду и большая вероятность забуривания в дно.
Лучше всю зиму юзать барнаульские 100 или 130 .
3. Водохранилище, первый лед до 30см.
На судака барнаульские 130, на окуня 100. Швецкие берегу пока.
4. Водохранилище, глухозимье.
На судака Роял Викинг 130, на окуня Эксперт Мора 110.
5. Водохранилище, весна, лед с водой.
Роял Викинг 130 (туго, но не клинит), Мора Спирален 125(не клинит ваще, но по сухому льду - умрешь от тоски), барнаульский 130 с круглыми ножами тоже терпимо. По моему опыту все остальное клинит, особенно Мора 110.

О Рапале (чемпионе по скорости бурения) молчу, т.г. головка с ножами это трабл...
Далее, следует отметить, что новые швецкие ножи и точеные - это две большие разницы!!!!!

Резюме:
если "кофелек" толстый - берешь шведов на 130 и 110 и по паре запасных комплектов ножей.
если тонкий - барнаульские 100 (лучче спортивный) и 130. В подарок на день рождения просишь шведа на 130(тока не Мора).
Если "кофелек" сильно толстый - берешь титановый, трехножевой, барнаульский за 6тыс. Потом расскажешь нам как он работает. :)
 

Chuzoj

Писатель-рыбак
Регистрация
21.12.2007
Сообщения
105
Местоположение
Новосибирск
Всем большое спасибо! Узнал много интересного! С буром вопрос решил, Дет Мороз подогнал на НГ шведа, Мора Айс Артик 130. После НГ поеду на испытания. Всех с наступающим НГ, удачи в будущем году и натянутых лесок!
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Михалыч сказал(а):
О Рапале (чемпионе по скорости бурения) молчу, т.г. головка с ножами это трабл...
Далее, следует отметить, что новые швецкие ножи и точеные - это две большие разницы!!!!!

Есть мнение пользователей и заточников, что раньше ножи шведов были лучше и целиком из "нужной" железки. Сейчас они идут цементированые. Т.е. заточка просто снимает твердый слой и приплыли. Рапал же целиком голову делает из однородной стали и точить ее можно пока не сотрешь всю до талого. И еще, между заточками разницы не обнаружено. Так что не так страшна голова как ее малюют ;)
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Chuzoj сказал(а):
Дет Мороз подогнал на НГ шведа, Мора Айс Артик 130.

Хороший Дедушка. Успехов с новым буром в руках! Да и без бура в прочем тоже! :D
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Михалыч сказал(а):
Свои 5 копеек.
Резюме:
Если "кофелек" сильно толстый - берешь титановый, трехножевой, барнаульский за 6тыс. Потом расскажешь нам как он работает. :)

Увидеть бы в работе или отзыв беспристрастный прочитать!
 

Chuzoj

Писатель-рыбак
Регистрация
21.12.2007
Сообщения
105
Местоположение
Новосибирск
Alexs. у моего товарища бур с "головкой". Он дал камуто пробурить и п....ц ножам,но дело в том как их выправиить? Он возил в магазин(не помню уже в какой) результат не радует Бурит,но гораздо хуже чем было( даже сказал бы на много хуже). С отдельными ножами считаю справиться легче, да и ценник в 2 раза ниже! :!: Еще раз всем спосибо и с НГ! :D