Разбор "полетов".

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Создал тему для перетирания проблемных моментов, случившихся на рыбалке или соревах...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
forum13/topic3212-900.html#p221997 - молодец, Виталь, хорошо отловился... :D

Елизар сказал(а):
...вечером 5 поклевок без результативных, почему - пока выводов не сделал, но думаю что все таки один монтаж не удачный был, а на него как раз 4 поклевки и было...
Монтаж не выбросил?.. Если нет, то покажи при встрече - мож сразу и понятно будет в чем проблема... ;)

Елизар сказал(а):
...и ОЧЕНЬ ОБИДНЫЙ сход уже у берега...я думаю что было что то крупное!!! так как при вываживании вел себя как то иначе...он не дергался в стороны, разматывая фрикцион, он просто давил и не давал сдвинуть себя с места, удочка сгибалась почти попалам...и вот в метрах 10-ти от берега, когда Костя уже приготовился его подсачивать, когда уже блеснул "Зеркальный" бок близко к поверхности воды........
Из воды выскочил крючок без рыбы.... Это было обидно...
Конечно обидно... Но сдается мне, ты сам виноват - если удилка так сгибалась и крючек из воды выскочил, то всяко лишнего форсировал на вываживании... :cool:
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
Вопросик. Почему засечка не за нижнюю губу происходит, а скорее за угол?
Столкнулся с этим в субботу в Тогуле. Думал случайность, но 2 рыбы так попались.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Паша, хук плохо разворачивается... Либо селиконка не там, либо с термоусадкой намудрил, либо гранаты не той системы... :mrgreen:
 

Елизар

Писатель-рыбак
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
170
Местоположение
Новосибирск
Монтаж вроде сохранил....и про форсирование думал....но вроде не помню, чтобы через чур что то было...но всякое возможно, в любом случае это на заметку взял!)
А есть ли еще варианты? Почему рып может сойти, если слабину не даешь? Рвется губа? Недозасечка? Может ли быть проблема в крючке?
 

a1_04

Писатель-рыбак
Регистрация
26.10.2009
Сообщения
353
Местоположение
Горно-Алтайск
Виталя, когда выводил рыбу, фрикцион отдавал леску на рывках или был затянут сильно?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Виталь, вон Андрей правильно вопрос задает - фрик должен всегда чутка стравливать при вываживании - это главный признак, что не перетянут, но при этом удилка не должна сгибаться пополам какой бы мягкой не была... а если согнулась, то значит уже не работает на вываживании и у тебя остались только фрик, который перетянут и собственное мастерство, которого пока не так много... вот тебе и причина схода... :mrgreen:

Елизар сказал(а):
А есть ли еще варианты? Почему рып может сойти, если слабину не даешь? Рвется губа? Недозасечка? Может ли быть проблема в крючке?
Слабина - однозначно, но бывают исключения... Губа врят ли рвется, если правильно выводишь, ну и при условии, что засечка была правильной...
Может и недозасечка... скорее всего из-за плохо связанного монтажа, плохого (форма, острота) хука, легкого груза и не подсечки после поклевки...
Еще подумаю... :mrgreen:
 

faroman

Новичок
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
22
Местоположение
Барнаул
Бывает при забросе с конфетой груз отстреливает. Клипсы Фанфишинг с металлической душкой. Может ли быть связано с техникой заброса или "сопливостью" удилища? Слово-то какое придумал :mrgreen: :mrgreen:
 

smoser

Старожил
Регистрация
25.07.2010
Сообщения
534
Местоположение
Новосибирск
Точно нет.
Отстрел происходит в момент приводнения. Конфета имеет большое лобовое сопротивление. Получается, что груз заходит в воду пулей, ПВАшка - боком. Груз продолжает движение в воде, ПВАшка - застревает. Груз, продолжая движение, вырывает дужку из-под конуса и слетает.
Или пробовать другую клипсу или дополнительно замотать дужку клипсы ПВА лентой/нитью.
 

a1_04

Писатель-рыбак
Регистрация
26.10.2009
Сообщения
353
Местоположение
Горно-Алтайск
Еще народ пробует технику торможения лески перед приводнением. Крепление конфеты застежками к ледкору, клипсе, вертлюгу и тп. Т.е. Крепление чтобы поводок был свободен от конфеты. Еще слышал о прожевании конфеты на ледкор. А еще можно сменить боковой монтаж на ин-лайн. Еще можно попробовать разные размеры конфет и разные диаметры скрутем. Пробуйте!
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
Вот фотка монтажа про который я выше писал:
1.jpg
Термоусадка немного более загнута была, просто в поводочнице выпрямилась слегка.
Хук 5 номер атомик кажется, брал на пробу.
Поводковый - кристон 15лб.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    354 КБ · Просмотры: 883

a1_04

Писатель-рыбак
Регистрация
26.10.2009
Сообщения
353
Местоположение
Горно-Алтайск
Паша, закупи крючков формой курвшенк fox, korda, kamasan, esp. Номера 8,6,4 для наших илистых прудиков с некрупной рыбой особо ничего не надо. Да и нах... эту термоусадку.
А поводочный надежнее 25 лб, не такие уж они толстые у ключевых производителей, разница в диаметре материала минимальна.
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
Эт я успел накупить на попробовать. Вот и пользую где не критично. :mrgreen:
А вообще я скажу, что кроме fox, korda и возможно nash - все в топку ;) Вот только жаль , что это все приходится покупать хрен знает где :confused:
 

dim-20111

Активный рыбак
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
67
Местоположение
Кузбасс
в Тогуле всегда в нижнюю губу у меня работает очень похожий монтаж , но без термоусадки и трубочка на крючке чуть ближе к колечку сдвинута . Камасн на плетне 0,3 в силиконовой трубочке на 80% .Не воспринимайте как совет пожалуйста , просто при таком монтаже всегда в нижнюю , но поклёвки не так часто как могли бы быть .
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
karavan сказал(а):
Вот фотка монтажа про который я выше писал...
Не удивлен, что этот монтаж сечет не совсем правильно... :cool: Но об этом позже, сначала ответь на вопросы... :arrow:

karavan сказал(а):
Термоусадка немного более загнута была, просто в поводочнице выпрямилась слегка.
Выпрямилась после рыбалки или до?.. :confused:

karavan сказал(а):
Хук 5 номер атомик кажется, брал на пробу.
Понятно...

karavan сказал(а):
Поводковый - кристон 15лб.
Более точное название?.. :confused:
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
Однако наврал. Хук #4 gardner incizor
Поводковый - супер мантис.
Термоусадка выпрямилась конечно ПОСЛЕ рыбалки. Монтаж я прям там связал.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Понятно... Собственно я узрел две ошибки:
первая :arrow:
dim-20111 сказал(а):
...у меня работает очень похожий монтаж , но трубочка на крючке чуть ближе к колечку сдвинута.
т.е. у тебя получается, что создается антирычаг для разворота хука...
вторая - термоусадка по правилам должна делаться так, чтобы жало хука смотрело на кончик термоусадки...
У твоего монтажа, Паша, жало хука сейчас смотрит на кончик термоусадки, но если она была загнута, то точно нет - длинная она очень... :mrgreen:
Собственно вот...

З.Ы. Хук не лучший - толстый очень... ну так показалось... :mrgreen: