Кашлам

igor391

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
Доброго времени суток!
Прочитал тут про Кашлам, нашел это по карте и появилось несколько вопросов:
1 Попадал ли туда кто-нибудь по воде с Оби?
2 Что собой представляет эта система озер и насколько она проходима на моторной лодке? На снимке с космоса на Гугле такое впечатление что часть водоема заросла то-ли ряской, толи плавучими островками.
3 Где там можно забазироваться?
На 1 вопрос просьба валенками не кидать, в 2006 прошли Уень от Чауса до Почты - впечатлений масса. Судя по карте надо подняться по Вьюне вверх, насколько она проходима?
С уважением.
 

Zheka_S

Бывалый рыбак
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
33
Местоположение
Новосибирск
Расскажите pls про Уень от Чауса до Почты. Много пришлось лодку таскать? Или там вообще не проплыть? Папа мой, до строительства ГЭСа, садился в лодку перед Кудряшами и доплывал до Почты не выходя в Обь по этой «Прорве»... Про Кыштым ничего не знаю. Мож, это Кашлам? жека
 

igor391

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
Доброго времени суток!
Точно Кашлам!
Мы попали туда где-то в Августе, что-то похолодало и комаров небыло. Зашли с Чауса, там в начале широко и глубоко. Первый раз сели на камни под мостом недалеко от входа. но из лодки вылезли и спокойно перетащились. На мель садились несколько раз, в том числе и ночью. Приходилось пробиваться на веслах через заросли травы, иногда довольно длинные. По более- менее чистым местам шли под Ветерком-8 Под большим мотором мне кажется там делать нечего. Несколько раз прорубались через плавучие островки, пластмассовыми веслами то еще занятие. ночью просто сплавлялись. Возле самой почты есть мостки , их еще с автомобильного моста видно, лодка под ними не пролезла, пришлось пролет отодрать и протащить лодку. Пролет потом поставили на место. Под автомостом опять попали на камни, но потихоньку прошли. Берега в рост человека заросли какой-то травой, мест где можно высадиться немного, обычно это места где местные рыбачат, там везде стояли сети. Видели много разного зверья, видать кругом болотина и они не пуганые. Естественно когда сплавлялись.
Тогда поразило что в конце лета утки утят вывели, и скрывались в кустах чуть ли не ползком. Через сколько лет опять увидел, как рыба по траве носится, оставляя дорожки. Прошли мы её часов за 17, шибко никуда не торопясь. Мне кажется что проходимость уени зависит от уровня воды в Оби, так как мы попали после небольшого подъема уровня, после того, как мужики говорили что накануне щука дуром шла, а потом как отрезало. Вполне вероятно, что в 07 году в конце лета на лодке там делать было нечего, так как вода упала очень сильно.
С уважением.
 

Zheka_S

Бывалый рыбак
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
33
Местоположение
Новосибирск
Да, классная поездка, шизовая. Только зачем ночью плыли?… Тоже думал о таком пригородном сплаве. Начать от Кудряшей, по озерам до Чауса, потом в Уень, дальше в Обь, потом опять в Уень и по Уени до Юрт-Ак-Балыка. Но не уверен, что проплыть можно – где перекопано, где перекрыто, где, вообще, воды нет и не было… Про подъем до Кашлама по высокой воде что-то слышал от рыбака с ником P.Ch., но сам точно ничего не знаю. С ув.
 

igor391

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
Доброго времени суток!
Ночью мы не плыли, ночью нас несло. Пристать там в среднем течении в общем то негде. Канава, берега крутые, кусты и трава высоченная. А то, что это была чистой воды авантюра на тот момент, поняли уже потом.
С уважением.
 

igor391

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
Точно не помню. Перед этим с завода мужики ездили ниже почты на щуку, говорили что дуром перла. После этого немного похолодало, не клевало ни у кого, уровень воды поднялсся. Дело было в выходные, стрельбы небыло. Значит конец Августа до открытия охоты.