Какое термобельё выбрать?

Бывший

Писатель-рыбак
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
158
Местоположение
Н-ск
Маты исключить из статьи, было бы лучше.
Но статья и впрямь интересная.
Я тоже не верил в наличие "термобелья на -10, -20, -30С"
Мне оно также виделось "первым слоем" (или "второй кожей", отводящей влагу от первой).
Сам пока в раздумьях что взять, присоединяюсь к создателю "данной ветки", буду благодарен за ссылки (желательно Н-ские магазины, так как брать его планирую в Н-ске)
 

Мальцев

Новичок
Регистрация
03.04.2014
Сообщения
1
Местоположение
Москва-Кавказ
Пусть и поздновато, чего-то листал и решил черкануть...
На счет белья, поштудировав ветку хочу пару слов добавить, может кому и пригодится))) Так вот конкретно на счет термухи есть очень жесткие правила: она, как и почти весь технологичный инвентарь и экипировка подбирается строго под сферу деятельности. И хлопку, и полиэстеру и шерсти и всем остальным составляющим всегда место в белье найдется, просто чтоб оно хорошо работало его подбираете под условия (активные виды спорта (тоже делятся на професиональный подход и любительский), шел 5 км до лунки и сел на полдня, сон и т.д), имеющуюся одежду, конечно немаловажна толщина кошелька Хотя о последнем скажу так, белье лучше покупать хорошее и желательно у спортивных компаний, а не рыболовных, серьезнее оно и как правило подешевле. И вот если вы все сделаете по уму в таком случае не будет никогда быстро там вонять, не греть, мокнуть и т.д. Если в двух словах то под спорт, активный весенне/осенний спиннинг хорошо идет анатомичное зональное белье, возможно с добавлением шерсти мериносов 20-25%. Под "просверлил 100 лунок и сел на .опу" мне очень нравится материала Polarteck powerstretch желательно артикула Pro. Хлопок для легких прогулок пойдет. Шерсть для сна или статики, хотя небольшое кол-во мериноса опять же для динамических нагрузок тоже не помешает.
Да, еще: дешевая синтетика не всегда гиппоалергенна!
Сам в качестве универсалки зимней пользую Sivera мод. сноуи и под спиннинг Accapi модель ergoracing Это конечно не дешево, но работает безотказно.
 

Bideimare

Новичок
Регистрация
25.06.2014
Сообщения
10
Местоположение
Москва
А термобелье можно в любом спортивном магазине покупать или для рыбалки какое-то свое? У меня был комплект редфокс вроде бы, но честно говоря толку от него я не заметил, или какая послойность должна в одежде соблюдаться?
 

illerian

Новичок
Регистрация
01.07.2014
Сообщения
7
Местоположение
Москва
Я бы рекомендовал сразу одевать термобелье, а наверх обязательно флисовые комплекты, типо байки, а на позднюю осень-зиму не забываем одевать флисовые шапочки.а поверх уже одевать более теплую одежду.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
День добрый ВСЕМ! А кто-нибудь из вас носит летом термобельё? повседневно? Если да, то какое? Интересуют трусы, плавки, футболки. Работаю шофёром, появилась необходимость. В каких интернет- магазинах искать?
 

pampik

Новичок
Регистрация
26.08.2014
Сообщения
5
Местоположение
Москва
я как-то заказывал на алиэкспресс за недорого, не хуже брендового однозначно
 

Andrey555

Новичок
Регистрация
23.04.2012
Сообщения
9
Местоположение
Россия
Недавно задался проблемой о покупке на зиму хорошего термобелья. Купил для начала штаны шерстяные Lasting 220г. уже успел протестить, на рыбалке, тепло держат нормально.
 

slaw

Писатель-рыбак
Регистрация
26.03.2012
Сообщения
153
Местоположение
Кемерово
Пару сезонов юзаю термуху ЛИОД из микрофлиса. В полном восторге, цены не знаю т.к. досталась на халяву. Проблем со стиркой нет, в обычной машинке с порошком. Только производитель не рекомендует температуру более 40С.
 

abarmot

Новичок
Регистрация
20.11.2014
Сообщения
4
Местоположение
Могилев
Вообще термобелье выбрать тоже знать как. У его ведь различный состав. А это очень важно. При выборе его нужно учитвать в первую очередь ваш климат, а во вторых на сколько активным способом ловите рыбу(много перемещаетесь, сверлите лунок и т.д) Например термобелье для зимней рыбалки из синтетики не подойдет для активной ловли, потому что если вы в нем вспотеете, замерзните еще больше. Поэтому из синтеки только для не активной рыбалки. Поэтому лучше для такого способа выбиать термобелье из хлопка. А синтетика идеально подойдет для неактивной рыбалки.
 

Д.Коля

Старожил
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
553
Местоположение
Новосибирск
abarmot сказал(а):
Вообще термобелье выбрать тоже знать как. У его ведь различный состав. А это очень важно. При выборе его нужно учитвать в первую очередь ваш климат, а во вторых на сколько активным способом ловите рыбу(много перемещаетесь, сверлите лунок и т.д) Например термобелье для зимней рыбалки из синтетики не подойдет для активной ловли, потому что если вы в нем вспотеете, замерзните еще больше. Поэтому из синтеки только для не активной рыбалки. Поэтому лучше для такого способа выбиать термобелье из хлопка. А синтетика идеально подойдет для неактивной рыбалки.
Где Вы набрались такой глупости? Для начала прочитали бы то немногое, что есть на этой странице про послойность в зимней одежде http://maxfishing.net/index.php?subacti ... category=3.
 

abarmot

Новичок
Регистрация
20.11.2014
Сообщения
4
Местоположение
Могилев
Д.Коля сказал(а):
Где Вы набрались такой глупости? Для начала прочитали бы то немногое, что есть на этой странице про послойность в зимней одежде http://maxfishing.net/index.php?subacti ... category=3.

На самом деле я сказал свое мнение. Да и вообще вы ходили в синтетике когда либо? если да то вкурсе что она воздух не пропускает. Если в ней вспотеешь, ничего хорошего не будет.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
abarmot сказал(а):
Вообще термобелье выбрать тоже знать как. У его ведь различный состав. А это очень важно. При выборе его нужно учитвать в первую очередь ваш климат, а во вторых на сколько активным способом ловите рыбу(много перемещаетесь, сверлите лунок и т.д) Например термобелье для зимней рыбалки из синтетики не подойдет для активной ловли, потому что если вы в нем вспотеете, замерзните еще больше. Поэтому из синтеки только для не активной рыбалки. Поэтому лучше для такого способа выбиать термобелье из хлопка. А синтетика идеально подойдет для неактивной рыбалки.
Бред, чистой водыы. У термухи задача выводить влагу от тела и в нормальной термухе ты всегда сухой. Хожу в тонком Artinus и зимой и летом, ни разу не ощущал себя мокрым. Потом конечно снаружи воняет, но без этого ни куда :mrgreen: так и должно быть
 

abarmot

Новичок
Регистрация
20.11.2014
Сообщения
4
Местоположение
Могилев
Гриня сказал(а):
Бред, чистой водыы. У термухи задача выводить влагу от тела и в нормальной термухе ты всегда сухой. Хожу в тонком Artinus и зимой и летом, ни разу не ощущал себя мокрым. Потом конечно снаружи воняет, но без этого ни куда :mrgreen: так и должно быть
термобелье бывает разное по составу, понимаете? А каждый материал имеет свои свойства..
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
abarmot сказал(а):
]
термобелье бывает разное по составу, понимаете? А каждый материал имеет свои свойства..
Смысл любого термобелья - отводить влагу от тела. Если оно этого не делает, то это не термобельё, вас обманули.
 

Д.Коля

Старожил
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
553
Местоположение
Новосибирск
abarmot сказал(а):
На самом деле я сказал свое мнение. Да и вообще вы ходили в синтетике когда либо? если да то вкурсе что она воздух не пропускает. Если в ней вспотеешь, ничего хорошего не будет.
Нижний слой -термобельё либо полипропилен, либо полиэстер, предназначено для БЫСТРОГО отвода влаги от тела за счет структуры волокна. Ношу термобельё более 10ти лет и, поверьте, что только синтетика в качестве нижнего слоя позволяет телу быть всё время сухим, а значит и всё время тепло. Прочтите статью по ссылке- многое станет понятным. Балачевцев- не только торгует рыболовными причиндалами, но ещё и один из лучших блеснильщиков в России, так что он знает о чём пишет, пусть и своеобразно :) .С уважением.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
abarmot термобелье должно держать тело в сухости и больше ни чего, для других целей - другие вещи. Термобелье, в котором ты мокрый - гавно, термобелье, в котором ты сухой - зашибись. Третьего не дано ;)
 

abarmot

Новичок
Регистрация
20.11.2014
Сообщения
4
Местоположение
Могилев
ладно вас много я один)) сдаюсь пусть будет по вашему))