Выбор лайта

Cheder

Бывалый рыбак
Регистрация
01.09.2011
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
Нужна помощь в выборе спина для ловли окуня и на не больших глубинах.
Прошу камни сразу не кидать типа"уже куча веток было, лень почитать", все читал и еще кучу на других сайтах, но все равно как у всех бывает что маленько не то сравнение, но информации подчерпнул много поэтому по сути выбор свелся к двум палкам:
St.Croix Avid AVS76MLXF2 Тест 3,5-10,5 г.
Pontoon21 Psychogun PGS712MLSF Тест 3-14 г.

Требования (подробнее): ловля в БЗ и на Оби на малых глубинах на легкий джиг веса грузов от 6-7 до 14-15, ну а также поводковые снасти (отводной, каролина), вертушки и немного воблеры (хочу помаленьку осваивать, может понравиться).

Для более тяжелого джига есть Авид в тесте 14-56 с Биомастером, так что опыт ловли с авидом есть, впечатления только положительные. Но есть мысль что за 10 лет с момента появления Авида может что-то новое появилось лучше и недорогое)), но вообще смущает тест 10,5, выдержит ли перегруз в до 17 грамм (15 чебурашка плюс приманка), а если выдержит то насколько честен нижний тест. Хотя по опыту с моим спином (14-56), на БЗ ловил и с грузом в 10 грамм (конечно при идеальных условиях и не очень комфортно но можно), с 14 грамм вообще нормально.

Может еще кто что посоветует, и кстати где в Новосибе можно посмотреть эти палки, звонил в Рыбачьте с нами там уже ничего до весны не осталось, в других магазинах на сайтах нет, но есть много магазинов без сайтов.
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
Re: Опять вопрос выбора лайта, нужен совет!

Cheder сказал(а):
Нужна помощь в выборе спина для ловли окуня и на не больших глубинах.
Прошу камни сразу не кидать типа"уже куча веток было, лень почитать", все читал и еще кучу на других сайтах, но все равно как у всех бывает что маленько не то сравнение, но информации подчерпнул много поэтому по сути выбор свелся к двум палкам:
St.Croix Avid AVS76MLXF2 Тест 3,5-10,5 г.
Pontoon21 Psychogun PGS712MLSF Тест 3-14 г.

Требования (подробнее): ловля в БЗ и на Оби на малых глубинах на легкий джиг веса грузов от 6-7 до 14-15, ну а также поводковые снасти (отводной, каролина), вертушки и немного воблеры (хочу помаленьку осваивать, может понравиться).

Для более тяжелого джига есть Авид в тесте 14-56 с Биомастером, так что опыт ловли с авидом есть, впечатления только положительные. Но есть мысль что за 10 лет с момента появления Авида может что-то новое появилось лучше и недорогое)), но вообще смущает тест 10,5, выдержит ли перегруз в до 17 грамм (15 чебурашка плюс приманка), а если выдержит то насколько честен нижний тест. Хотя по опыту с моим спином (14-56), на БЗ ловил и с грузом в 10 грамм (конечно при идеальных условиях и не очень комфортно но можно), с 14 грамм вообще нормально.

Может еще кто что посоветует, и кстати где в Новосибе можно посмотреть эти палки, звонил в Рыбачьте с нами там уже ничего до весны не осталось, в других магазинах на сайтах нет, но есть много магазинов без сайтов.
Я бы отдал предпочтение психогану, если всё таки ловить окуней, чуйка будет получше.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: Опять вопрос выбора лайта, нужен совет!

Cheder сказал(а):
Нужна помощь в выборе спина для ловли окуня и на не больших глубинах.
St.Croix Avid AVS76MLXF2 Тест 3,5-10,5 г.
Pontoon21 Psychogun PGS712MLSF Тест 3-14 г.
Требования (подробнее): ловля в БЗ и на Оби на малых глубинах на легкий джиг веса грузов от 6-7 до 14-15, ну а также поводковые снасти (отводной, каролина), вертушки и немного воблеры (хочу помаленьку осваивать, может понравиться).
Для более тяжелого джига есть Авид в тесте 14-56 с Биомастером, так что опыт ловли с авидом есть, впечатления только положительные. Но есть мысль что за 10 лет с момента появления Авида может что-то новое появилось лучше и недорогое)), но вообще смущает тест 10,5, выдержит ли перегруз в до 17 грамм (15 чебурашка плюс приманка), а если выдержит то насколько честен нижний тест. Хотя по опыту с моим спином (14-56), на БЗ ловил и с грузом в 10 грамм (конечно при идеальных условиях и не очень комфортно но можно), с 14 грамм вообще нормально.

По поводу перегруза я бы не советовал, хотя у Авид запас есть, но все зависит от стиля заброса и т.д. По чуйке на мой взгляд лучше Psychogun, но тест честный и перегруза выше теста не переносит.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Опять вопрос выбора лайта, нужен совет!

Cheder сказал(а):
Нужна помощь в выборе спина для ловли окуня и на не больших глубинах.
Прошу камни сразу не кидать типа"уже куча веток было, лень почитать", все читал и еще кучу на других сайтах, но все равно как у всех бывает что маленько не то сравнение, но информации подчерпнул много поэтому по сути выбор свелся к двум палкам:
St.Croix Avid AVS76MLXF2 Тест 3,5-10,5 г.
Pontoon21 Psychogun PGS712MLSF Тест 3-14 г.

Требования (подробнее): ловля в БЗ и на Оби на малых глубинах на легкий джиг веса грузов от 6-7 до 14-15, ну а также поводковые снасти (отводной, каролина), вертушки и немного воблеры (хочу помаленьку осваивать, может понравиться).
В бюджете этих палок можно найти удочки интереснее. Тем более есть сомнения по поводу психогана, на мой взгляд тут больше твич, чем джиг. Зима длинная, выбор сейчас очень большой.
Я бы посоветовал допом глянуть ХР хальционы, к примеру 78 до 18 6 гр. на 0.6 ПЕ по концу кажет, плюс можно делать анимацию (выдрачевку), а для окуня это очень даже актуально. И 14 гр. перекроет при необходимости.
Ривольту 77 до 16 гр. можно глянуть. Да и много чего еще. Да, и на мой взгляд тестовый диапазон широковат для одной удочки. Для 6-8 гр. я бы выбирал удочку гр. до 12-14, а для 10-15 гр. удочку гр. до 18-21, при условии использования небольших приманок. Можно и одной конечно перекрыть, но при определенных условиях (течение, ветер. ....) возможна плохая работа на низах ( в т.ч. и заброс), а также провалы на верхах. Тут надо более тонко подходить. :D
Все же на мой взгляд джиговые лайты нужно выбирать из японо- и остального азиатского ассортимента. Американцы как то кандоваты.
 

Testmaker

Старожил
Регистрация
22.04.2009
Сообщения
1 143
Местоположение
Новосибирск
Re: Опять вопрос выбора лайта, нужен совет!

Cheder сказал(а):
Нужна помощь в выборе спина для ловли окуня и на не больших глубинах.
St.Croix Avid AVS76MLXF2 Тест 3,5-10,5 г.
Pontoon21 Psychogun PGS712MLSF Тест 3-14 г.

Требования (подробнее): ловля в БЗ и на Оби на малых глубинах на легкий джиг веса грузов от 6-7 до 14-15, ну а также поводковые снасти (отводной, каролина), вертушки и немного воблеры (хочу помаленьку осваивать, может понравиться).

Для более тяжелого джига есть Авид в тесте 14-56 с Биомастером, так что опыт ловли с авидом есть, впечатления только положительные. Но есть мысль что за 10 лет с момента появления Авида может что-то новое появилось лучше и недорогое)), но вообще смущает тест 10,5, выдержит ли перегруз в до 17 грамм (15 чебурашка плюс приманка),.......................................................
мое мнение - псих однозначно, только я бы сдвинул чуток до Pontoon 21 Psychogun PGS752MMSF - 226см.; 5.0-18.0гр.....
есть такая в руках - и для берега и для лодки, отвод, джиг, воблеры - более чем устраивает (максимально кидал 18гр +2" твистер на двойнике - это предел)....
ps хотя отдать должное крою - до 18 грамм + приманка работать будет на все 100%, только один маленький минус мелкорыбу сливает, видимо за счет жесткости...
pps как бюджетный вариант можно смотреть BLACK HOLE Bassmania S-702m 4,5—16гр (именно 702 и тест 4,5-16), джиг и отвод до 30 грамм скушает на раз два... вобы только от 6 грамм и до рудры 130 без просадки - у меня основной лодочный инструмент за сильно скромные деньги....
 

Cheder

Бывалый рыбак
Регистрация
01.09.2011
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
Re: Опять вопрос выбора лайта, нужен совет!

Про Психа до 18 грамм думал, но боялся что на низах плохо работать будет.
Про необходимость работы с грузами до 17 грамм это скорее пожелание, возникшее на основе лени возить оба спина в лодке, но как говорится можно и передумать. С другой сторону если нельзя ее перегружать то можно и увеличить тест до 18г.
Про Револту читал, но отказался от нее, Про Хальцион - интересно, надо подумать, вроде отзывы положительные.
А как хальцион в плане перегруза? есть еще тест до 14 грамм, сколько реально верхний тест?
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Опять вопрос выбора лайта, нужен совет!

Хальцион до 14 гр. есть в 78 и в 73 длине.
С учетом использования анимации при проводке, я бы выбрал 73.
Верхний тест честный.
Да и вообще по поводу перегруза. Категорически не советую ни чего перегружать, если не в состоянии или из-за отсутствия опыта верхнюю грань уловить. На модульных жестких модульных палках эта грань вообще может отсутствовать, а это чревато.
Я за свою бытность насмотрелся на супернадежные палки (по интернет статистике), которые вроде как можно перегружать, ломанные от критических нагрузок, в том числе и в тех местах, где она ну ни как не должна сломаться, а ломается, при этом толщина стенок у бланка не детская. А уж перегруз или нет я при поломке могу отличить с вероятностью 90% (глаз наметан) :D
Поэтому нужно пользоваться вдумчиво. Как-то так.
 

gul

Старожил
Регистрация
01.06.2007
Сообщения
546
Местоположение
Новосибирск/Академ
Re: Опять вопрос выбора лайта, нужен совет!

чем ветка "Выбор спиннинга" не устроили, вроде тематична?
 

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
Re: Опять вопрос выбора лайта, нужен совет!

Cheder сказал(а):
Нужна помощь в выборе спина для ловли окуня и на не больших глубинах.


Может еще кто что посоветует.

Я бы Stage порекомендовал, но его пока нет, обновленный обещают скоро выпустить. Можно в сторону "Провокатора" посмотреть:
http://www.norstream.ru/item.php?itemID=126
Подешевле "Кандо":
http://www.norstream.ru/item.php?itemID=121
 

Splend

Активный рыбак
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
73
Местоположение
Новосибирск
Re: Опять вопрос выбора лайта, нужен совет!

Рассмотрите Norstream Favorite II 732L (221см) с тестом 3-15 (реально ~ от 5гр.) Отработал ей 2 сезона 90% твич. Весьма приятная палочка.
 

Cheder

Бывалый рыбак
Регистрация
01.09.2011
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
Re: Опять вопрос выбора лайта, нужен совет!

GUL сказал(а):
Я бы Stage порекомендовал, но его пока нет, обновленный обещают скоро выпустить. Можно в сторону "Провокатора" посмотреть:
http://www.norstream.ru/item.php?itemID=126
Подешевле "Кандо":
http://www.norstream.ru/item.php?itemID=121
Почитал про "Кандо" вроде не плохие пишут отзывы, но как понял у них болезнь - ломаются бланки.

Пока для себя определил два спина из которых надо выбрать:
HALCYON 732L Тест 3-18 г.
Psychogun PGS752MMSF Тест 5-18 г.
и то что тест все таки надо приподнять до 18 грамм
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Опять вопрос выбора лайта, нужен совет!

В таком тесте (до 1:cool: хальциона есть смысл еще 78 посмотреть.
:D Он по низам лучше работать будет (и в забросе и в проводке). Для анимации не крупных приманок жесткости у него вполне хватит.
 

Cheder

Бывалый рыбак
Регистрация
01.09.2011
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
Re: Опять вопрос выбора лайта, нужен совет!

Ок, посмотрим
 

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
Re: Опять вопрос выбора лайта, нужен совет!

Cheder сказал(а):
Почитал про "Кандо" вроде не плохие пишут отзывы, но как понял у них болезнь - ломаются бланки.

Как интересно! То на Талонах, то на Норстриме ломаются ;) :mrgreen: Ребята из Москанеллы чего не напридумывают только, что бы конкурентов очернить ;)
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: Опять вопрос выбора лайта, нужен совет!

KPF67 сказал(а):
Как интересно! То на Талонах, то на Норстриме ломаются ;) :mrgreen: Ребята из Москанеллы чего не напридумывают только, что бы конкурентов очернить ;)
Ломается все не зависимо от бренда. Москанелле больше делать не чего, чем чернить конкурентов таким способом. :mrgreen: Чтобы судить о поломках нужна статистика продаж, с большинстве случаев виноват сам потребитель ( только не все в этом могут признаться). Гарантийные случаи без проблем обмениваются, что в Москанелле, что в Миде, что Мире Рыболова. В Вашем посте чувствуется закус на москанеллу, а это на самом деле не объективно при рекомендации той или иной снасти человеку.
 

Cheder

Бывалый рыбак
Регистрация
01.09.2011
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
Re: Опять вопрос выбора лайта, нужен совет!

Всем спасибо за советы, в субботу взял Хальциона 732 (в Активном отдыхе сейчас 20% скидка)
в субботу же и опробовал, погода ветренная, но все равно впечатления супер
вываживание даже небольших судачков доставляет массу эмоций
 

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
Re: Опять вопрос выбора лайта, нужен совет!

alekfish сказал(а):
. В Вашем посте чувствуется закус на москанеллу, а это на самом деле не объективно при рекомендации той или иной снасти человеку.
Просто их пиарщики постоянно рекомендуют "свои" снасти, предупреждая, что "чужие" вечно ломаются ;) Так их видимо обучают :mrgreen:
 

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
Re: Опять вопрос выбора лайта, нужен совет!

Cheder сказал(а):
Всем спасибо за советы, в субботу взял Хальциона 732, впечатления супер
вываживание даже небольших судачков доставляет массу эмоций
Поздравляю! Классная палочка!
 

Cheder

Бывалый рыбак
Регистрация
01.09.2011
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
Re: Опять вопрос выбора лайта, нужен совет!

Товарищи рыболовы, хочу еще один совет.

Присмотрел катушку для взятой палочки (напомню Хальцион 732 3-18г.) Daiwa Exceler - Z 2500, подойдет нет?
или все-таки Daiwa 11 Freams 2500, вроде получше но без дополнительной шпули
сейчас в Адриналине скидка 25% на Дайву
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: Опять вопрос выбора лайта, нужен совет!

Cheder сказал(а):
Товарищи рыболовы, хочу еще один совет.
Присмотрел катушку для взятой палочки (напомню Хальцион 732 3-18г.) Daiwa Exceler - Z 2500, подойдет нет?
или все-таки Daiwa 11 Freams 2500, вроде получше но без дополнительной шпули
сейчас в Адриналине скидка 25% на Дайву

Если выбор только между двумя этими катушками, то на мой взгляд лучше Daiwa 11 Freams 2500 у нее вес 240 грамм (Daiwa Exceler - Z 2500 вес 260гр), максимальная нагрузка на фрикцион 7 кг, (у Daiwa Exceler - Z 2500) да и в целом катушка неплохая. А то что нет запасной шпули , по своему опыту скажу что это не сильно критично.