Посоветуйте нож

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
Не буду с Вами спорить. Если Вас он устраивает - пользуйтесь на здоровье. Я высказал свое мнение исходя из собственного опыта и предпочтений. Автор темы просил порекомендовать универсальный нож для охоты и рыбалки. Советовать что-то универсальное не просто. В большинстве случаев, чисто охотничьи ножи будут не очень удобны для рыбаков, а рыбацкие соответственно для охотников, в основном из за формы клинка. В моем понимании универсальный нож для охоты и рыбалки должен удобным в пользовании и прекрасно справляться с целями и задачами стоящими перед рыбаком и охотником (разделка дичи, чистка рыбы, нарезка любых продуктов и т.д.), комфортным в использовании в любое время года, т.е. иметь удобную рукоять из материала который не скользит будучи мокрым и не накаляется при минусовых температурах в зимнее время (поэтому ножи Мора для охоты тоже вряд ли подойдут). Кроме того он должен легко точиться и держать заточку, а после пользования им - легко мыться и очищаться от любых видов загрязнений в любое время года. Попробуйте на морозе, например после разделки зверя или снятия с него шкуры отмыть складной нож, я посмотрю что из этого получиться. А ведь после этого может понабиться этим ножом порезать продукты.
 

Новичечек

Старожил
Регистрация
20.05.2011
Сообщения
713
Местоположение
Новосибирск
zlatko.biz Уже кучу ножей там для себя и для друзей заказал. Все вовремя и в срок. И ножи добрые....
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Не думаю, что бывает универсальный нож для всех случаев жизни, "для Сочи и для Могочи". Что касается ручки- береста, пробка, кожа. Что касается материала лезвия- выбор очень богат. Если покупной- магазинов и производителей уйма. Если самоделка- для меня интересны пластины от наборных торсионов.
 

ShaDE

Писатель-рыбак
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
350
Приветствую.
Смотрю на ножи из порошковой Elmax..
вариантов и производителей тьма - не всегда понятно ценообразование т.к. разница бывает до "в 2 раза дороже"
Примеры:

http://www.zlatoust-air.ru/shop/product ... t-beresta/
(там выбрать материал клинка)

http://rusdamask.ru/?page_id=12&category=30
и
http://www.damasskiy-klinok.ru/nozhi-iz ... -poroshok/

Кто что может сказать по данному металлу? или проще остановиться на том ж 95х18 или Х12МФ

Спасибо заранее.

П.С. забыл спросить - Какой из производителей самый стабильный по качеству?
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Из всего арсенала имеющихся у меня ножей чаще всего мне полезен складишок Richartz ;)
http://www.richartz.com/de/produkte/kategorie-1/
Реально удобный ножик - более пяти лет :cool:
Не знаю что там за сталь :roll: но ни разу ещё не точил - заточку держит до сих пор.
На мой вкус - нож надо не по стали выбирать, а по задаче ;)
От задачи зависит его форма, вес, размер и прочие ТТХ.
 

ShaDE

Писатель-рыбак
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
350
спасибо, что ответили, но Ваша ссылка мне не поможет
- Ищу полноценный универсальный нож (рыбалка-охота-разделка + щепок настругать, колбаски порезать и т.п.)

+ у меня был вполне конкретный вопрос по металлу ...
хотя можете и с геометрией-заточкой помочь (коли разбираетесь)
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Все сначала ищут универсальный нож :lol:
Я тоже искал :oops:
Запостите этот вопрос на Ганзе :mrgreen:
Возьмите любой из Златоуста - тот, который понравится.
У меня есть такой - хороший нож, ничего выдающегося (на аватарке он торчит из кармана, с обмотанным вокруг рукоятки оранжевым темляком).
В процессе пользования придёт понимание какие ножи вам необходимы ;)
 

Вложения

  • puma.jpg
    puma.jpg
    44.2 КБ · Просмотры: 1 560

ShaDE

Писатель-рыбак
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
350
ещё мнения-советы будут? - я только рад буду

пока остановился на златаусте, но так и не узнал, что люди думают о "порошке Elmax"
 

ShaDE

Писатель-рыбак
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
350
"и тишина была ему ответом"
знач буду брать по системе - "кто не рискует... тот не бухает"
 

Бывший

Писатель-рыбак
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
158
Местоположение
Н-ск
Я остановл выбор (не себе , в подарок) на "Южном Кресте".
http://ukknife.ru/knife-03-1.php
Качество изделия понравилось, за сталь отзывы хорошие, ножны - толстая кожа, брал в Активном "Отдыхе" на Ватутина.
Ну цена несколько не укладывается в 1,5 килорубля, хотя я и сам поиск начинал в таком же ценовом диапазоне (1,5 - 2). Но увы.
 

Timur

Новичок
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Ontario RAT в простонародье "крыса". Хороший рбочий нож на каждый день.
 

dsd

Активный рыбак
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
76
Местоположение
Новосибирк
ShaDE сказал(а):
ещё мнения-советы будут? - я только рад буду

пока остановился на златаусте, но так и не узнал, что люди думают о "порошке Elmax"
Не советовал бы брать нож из стали Elmax, т.к. уверен, что наши самопальные умельцы не выдержат правильные режимы работы с этим порошком. Думаю так потому что однажды пытался заказать нож из р18 и столкнулся с тем, что во всех рекламируемых компаниях абсолютно не разбираются в теории структуры металлов. Так в Русский Клинок мне предлагали нож из р18 где в металле явно была видна кристаллическая структура 1-3мм и не понимали, когда я им сказал, что у них карбидная ликвация из-за неправильной термообработки и этот клинок можно выкинуть.
Далее по сталям: х12мф тяжело точится, нельзя вывести тонкую режущую кромку. 65х13 и 95х18 легко заточить до бритвенной остроты, но они плохо режут, "мылкий рез".
Лучше всего взять нож из дамаска, его делать просто и все это умеют. Я бы советовал посмотреть ассортимент ЗЗОСС. Ну и цена правда выше 6т...
 

August

Старожил
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
500
Местоположение
Новосибисрк
Уже более пяти лет пользуюсь ножом от фирмы рыболов. Удобный функциональный нож, хорошие добротные ножны, что еще нужно для счастья. Долго держит заточку, не очень удобен для чистки овощей, из-за толстого клинка. Но свои прямые обязанности выполняет.IMG_1257.JPG
 

Вложения

  • IMG_1256.JPG
    IMG_1256.JPG
    112.4 КБ · Просмотры: 1 124
  • IMG_1257.JPG
    IMG_1257.JPG
    115.8 КБ · Просмотры: 1 190

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
На али сейчас много копий различных ножевых брендов продают.
Качество разное, но есть уже кое какая небольшая статистика по складным ножам.
За цена-качество нормальное.
Стали рабочие, сборка тоже за свои деньги вполне.
 

Ёжа

Активный рыбак
Регистрация
07.03.2017
Сообщения
74
Местоположение
Новосиб
Трамонтина в Галамарте за 250-300 рублей с добротными ножнами, брал года 4 назад. Вообще нареканий нет.
Дешевый, удобный в руке, заточку держит хорошо, не ржавеет. Конечно, шкуры-кости не рублю им, но для рыболовных целей более чем полностью устраивает. Я не сторонник рыбалок в палатках, ночевок и прочих туристических изысков и прочих выживаний, наверное нож не на всю катушку работает.
Продукт нарезать, веточку срубить обстругать, галстук у рыбы вырезать - нормуль.
 

DenViEm

Новичок
Регистрация
06.05.2019
Сообщения
1
Финские Ахти шикарные. Что называется "и в пир и в мир". Отличная углеродка, в руке сидит супер. Страшно доволен.
https://mygoodknife.com/ru/brand/ahti/
 

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
674
Местоположение
Новосибирск
@DenViEm, Сегодня зарегался и с первого сообщения страшно доволен своими ножами.:D