литература

сомятник

Новичок
Регистрация
03.03.2008
Сообщения
3
Местоположение
Днепропетровск
в инете нашел интересные книги, если кто любит почитать, то они находяться здесь:

"Джиг спиннинг"К.Кузьмин(word,598 КВ) - http://depositfiles.com/files/3768139
"С крючком, блесной, мормышкой"П.В.Ивнев(pdf, 4,38 МВ) - http://depositfiles.com/files/3768634
"Ловля щуки"братья Щербаковы(djvy, 20,22 МВ) - http://depositfiles.com/files/3768516
"Рыбы Царской России" Сабанеев (chm,587 КВ) - http://depositfiles.com/files/3846389
"Современная рыбалка, 1000 лучших советов"Г.Брейнинг(djvy,11,18 МВ) - http://depositfiles.com/files/3848768
 

GoodMAN

Бывалый рыбак
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
Литературы очень много. Что-то полезное, а чтото просто информативное, но вот что нужно я так и не нашел - в итоге заморочился, на собственных ошибках научился и теперь сам готов написать небольшой FAQ. Собсна речь идет о рыбалке на "бакулку". Любому докажу, что на нее можно рыбачить результативней, чем на воблеры и на джиг...

ЗЫ: У меня "бакулка" теперь в самых любимых снастях. Если кому интересно что это и с чем ее "едят" - отпишитесь и я найду время на написание FAQ. И если будет нужно устрою демонстрацию "на месте".
 

GoodMAN

Бывалый рыбак
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
По сути - поплавочная удочка, только не на белую рыбу, а на хыщников, но со своими заморочками и методами.

Народ - вдохновите меня на написание FAQ. Нужно хотя бы тройку мнений чтобы я взялся за это, либо просто забил. Ибо попусту тратить время неохота расписывая этот метод лова (неизвестный некоторым или известный, но пока или совсем неинтересный)...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
GoodMAN сказал(а):
По сути - поплавочная удочка, только не на белую рыбу, а на хыщников, но со своими заморочками и методами.

Народ - вдохновите меня на написание FAQ. Нужно хотя бы тройку мнений чтобы я взялся за это, либо просто забил. Ибо попусту тратить время неохота расписывая этот метод лова (неизвестный некоторым или известный, но пока или совсем неинтересный)...
Евгений, давай не ломайся, поделись, народ требует! ;) :) Как начнешь, вдохновение придет. :lol:
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
буду всьма признателен ежели такой материал появится на сайте. затрахали уже зацепы :evil:
 

biznesmens

Старожил
Регистрация
25.08.2005
Сообщения
1 282
Местоположение
Новосибирск
возможно эта снасть просто какое то "местное" название, так что лучше описать и выслушать потом мнение .
 

Chuzoj

Писатель-рыбак
Регистрация
21.12.2007
Сообщения
105
Местоположение
Новосибирск
GoodMAN сказал(а):
Литературы очень много. Что-то полезное, а чтото просто информативное, но вот что нужно я так и не нашел - в итоге заморочился, на собственных ошибках научился и теперь сам готов написать небольшой FAQ. Собсна речь идет о рыбалке на "бакулку". Любому докажу, что на нее можно рыбачить результативней, чем на воблеры и на джиг...

ЗЫ: У меня "бакулка" теперь в самых любимых снастях. Если кому интересно что это и с чем ее "едят" - отпишитесь и я найду время на написание FAQ. И если будет нужно устрою демонстрацию "на месте".


Погоди писать! Хотя интересно многим(и мне тоже), но есть предложение!
Второе собрание хотели повести на реке!?... Там и продемонстрируеш приемущества. Опять же пропаганда правельной рыбалки и привлечение сторонников :)
 

kop

Активный рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
54
Местоположение
г.Обь
GoodMAN
Полюбому надо писать, и думать забудь, что это пропадёт. Многие люди наверняка воспользуются твоим опытом. Для чего тогда шишки набивал? Фиксировать накопленное надо и дальше передавать, жить будет и после тебя ежели что то путное.
 

GoodMAN

Бывалый рыбак
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
Пишу. Думаю на выходных запостю.
А насчет показать - это летом... когда рыбка у поверхности плавать будет.
 

GoodMAN

Бывалый рыбак
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
1. Немного истории
В первый раз я узнал снасть и понятие «бакулка» в 1997 году, когда на рыбалке со своим отцом увидел странное зрелище: бородатый мужик кидал с толстенного деревянного спиннинга с катушкой Нева кусок деревяшки с привязанной к нему колебалкой. Мало того просто кидал (довольно далеко, 70-90м), но и ЛОВИЛ на «это» судака. И не просто ловил, а ЛОВИЛ очень даже неплохо, гораздо результативней, чем «классики» заполонившие берег на этом же 150-ти метровом участке. Да и какого судака! Меньше 600 грамм на взгляд даже и не попадались. Я естественно заинтересовался и подробно расспросил моего незнакомца об этом методе рыбалки. Суть ее была довольно проста: деревянная «бакулка» позволяла вести колебалку на определенной глубине и с нужной скоростью, подобно современным поверхностным воблерам. Из расспросов моего отца узнал, что эта снасть возникла довольно давно: «…когда мы водили «плаху» - сильно ругались с «бакулочниками» - шибко они мешали процессу заведения…» (цензура не сохранена в силу того, что мое произведение близко к литературному). В дальнейшем буду писать без кавычек, ибо понятие «бакулка» расшифровал.
Точной даты рождения и изобретателя данной снасти так и не удалось узнать, поэтому смело можем, как и большинству «бородатых» анекдотов, присвоить это авторство нашему могучему и великому Русскому народу! (Голь на выдумки хитра). И смело подаем в наш современный суд за факт хищения идеи воблеров  (проведение приманки на нужной глубине).

2. Что такое «бакулка»? Места применения
Бакулка – это снасть для спиннинга, сделанная из плавучего материала. В прошлом из дерева, а в современное время полый, герметичный шар из пластика с плотно закрывающимися отверстиями.
Ее основное назначение – провести приманку близко к поверхности воды на нужной глубине. Применяется эта снасть в основном во второй половине лета, в случаях когда:
1. Хищник охотится близко к берегу (в основном в ночное время)
2. Хищник охотится близко к поверхности воды
3. Когда нет возможности провести уловистую приманку без зацепов
4. Когда нет воблера нужной формы, раскраски, размера или заглубления (например оборвали уловистого воблера и больше точно таких же нету, но есть похожие твистеры, виброхвосты…).
5. Иные случаи, зависящие от конкретного обстоятельства или изобретательности рыбака.
Монтаж этой не слишком мудреной снасти довольно прост. На конец плетенки привязывается сама бакулка, а к ней на поводок из лески нужной длинны (либо сверхпрочных поводков из вольфрама или кевлара при ловле щуки) сама приманка.
Выбор места для рыбалки на бакулку тоже довольно прост.
Не реке: места с несильным течением, с обратным течением, заливы, небольшие буруны, образовавшиеся на поверхности из за резкого изменения рельефа дна, и также мелководная прибрежная зона.
На реке с сильным течением: рыбалка с лодки либо в забродниках с забросом снасти по направлению течения.
На озерах: любое место, как в береговой ловле, так и в ловле с лодки или в забродниках.
Современная бакулка позволяет регулировать свой вес и плавучесть: через 2 герметично закрывающихся отверстия в нее (при надобности) заливается обычная вода, что позволяет увеличить ее вес и, соответственно, дальность заброса. Либо в нее заливается вода по другой причине: чтобы притопить бакулку при сильном ветре (ее перестает сносить по поверхности воды ветром) и увеличить точность проводки и меткость заброса увеличением веса.
Единственная особенность рыбалки на бакулку это выбор снастей: нужен спиннинг с большим тестом (например, 50-150гр) и соответствующая силовая катушка. Сама приманка может быть абсолютно любая. Не буду давать советы по выбору конкретных моделей спиннингов и катушек, потому как не страдаю погоней за модными «приблатненными» моделями, да и производители эту рекламу не оплатили . Скажу одно – для береговой ловли должен быть довольно прочный и жесткий спиннинг (не менее 3 метров) и силовая (живучая) «дальнобойная» катушка. Для ловли с лодки и в забродниках при сильном течении пойдет любой прочный спиннинг, ибо метод рыбалки на бакулку на течении отличается от берегового лова.

3. Методы рыбалки на бакулку
Есть несколько основных распространенных методов: поверхностный джиг и блеснение.
Поверхностный джиг.
Думаю, что нет надобности объяснять понятие слова джиг, ибо среди читателей не должно быть неосведомленных в этом довольно распространенном способе рыбалки. Я назвал этот метод поверхностным джигом только потому, что приманка во время проводки ведет себя точно также, как и при обычном джиге, только с некоторой разницей и в отдельных случаях с весомым преимуществом.
После того, как мы определились с глубиной рыбалки (длинной поводка) и типом приманки (используются как обычные джиговые приманки, так и приманки имеющие достаточный собственный вес – колебалки, переднеогруженные вертушки и т.п.) монтируется снасть и забрасывается. Далее делается проводка точно такая же, как и при обычном джиге, но с небольшим отличием: мы не ждем информации, когда снасть коснулась дна (удара в руку, резкого ослабления лески, кивка кончика удилища либо «джигового кивка»), ибо дна она касаться при обычном поверхностном джиге не должна. Мы ждем определенного промежутка времени, за который должна полностью опуститься приманка на поводке в вертикальное положение (проверить время полного опускания приманки можно непосредственно рядом с собой в воде на берегу либо у лодки). Так же, как и при обычном джиге, большинство поклевок приходится на период опускания приманки. Поклевка очень хорошо чувствуется рукой за счет того, что вся капронка лежит не поверхности воды. Также в спокойной воде на озерах поклевка определяется по методу поплавочной удочки (по идее метод рыбалки на бакулку – это ни что иное, как рыбалка на поплавочную удочку с разницей, что ловится не бель, а хищник).
Также есть метод проводки приманки с касанием дна при рыбалке вдоль берега или на мелководье. Смысл его в том, чтобы при течении на большом от себя расстоянии отрывать приманку как можно выше от дна более короткими проводками (позволяет повысить результативность проводки). Но стоит помнить, что длинна поводка не должна превышать длинны спиннинга, ибо будет очень сложно сделать заброс и еще сложнее достать рыбу.
Поверхностный джиг с лодки на бакулку при сильном течении отличается тем, что куда бы мы не забросили снасть, ее все равно вынесет по направлению течения. Поэтому для рыбалки с лодки при сильном течении можно себя не утруждать постоянными забросами, а просто сплавлять бакулку по течению играя приманкой, как при сплаве, так и при подтяжке. Недостаток рыбалки при сильном течении – узкая зона лова.
Блеснение на бакулку делается равномерной проводкой. Из приманок: твистеры, виброхвосты, колебалки, вертушки, воблеры.

4. Прочее
Расскажу немного про приманки:
Джиговые приманки, применяющиеся в паре с бакулкой должны иметь некоторую особенность – крючки должны находиться на брюхе и в хвостовой части. Хищник хватает приманку снизу или догоняет сзади. На крючок сверху приманки тоже попадаются, но очень редко.
Можно применять воблеры с большим заглублением, выставляя для них поводком нужную глубину. На их игре и привлекательности для хищника это не сказывается.
Пластиковую бакулку обклеивают мехом (имитация мыши), приклеивают обычный шнурок (хвост), подгружают внутри дробью и снаряжают якорьками. Дробь создает шум как погремушка при проводке и привлекает тайменя.

При рыбалке на бакулку есть свои плюсы и минусы. Из плюсов – нет зацепов даже при каменистом и коряжистом, заросшем водорослями дне. Из минусов – ловить можно только на определенной глубине. Слабый спиннинг можно сломать при забросе и катушка быстро изнашивается.
На бакулку можно смыковать.
Есть метод (мной пока не опробованный) со сквозным креплением, когда капронка не закреплена к бакулке, а свободно проходит сквозь нее. Вроде как при этом методе можно рыбачить и на глубине.
 

GoodMAN

Бывалый рыбак
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
Просьба не критиковать - я не писатель... Если что непонятно - задавайте вопросы - отвечу.
 

Chuzoj

Писатель-рыбак
Регистрация
21.12.2007
Сообщения
105
Местоположение
Новосибирск
Перехлёсты не мучают :confused:: У меня если приманка лёгкая, бывает... Я делал бакулку скользящую, в конце шнура с бакулкой вертлюг, а к нему поводок. Вот только большую бакулку брать не решаюсь, а маленькую для тяжести мокрым песком засыпал(было дело). Лететь как надо не хотела :) (да и куда надо). а у тебя большая бакулка?
 

GoodMAN

Бывалый рыбак
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
Chuzoj сказал(а):
Перехлёсты не мучают :confused:: У меня если приманка лёгкая, бывает... Я делал бакулку скользящую, в конце шнура с бакулкой вертлюг, а к нему поводок. Вот только большую бакулку брать не решаюсь, а маленькую для тяжести мокрым песком засыпал(было дело). Лететь как надо не хотела :) (да и куда надо). а у тебя большая бакулка?
С перехлестами можно бороться если с легкими приманками кидаешь. Покупать жесткие щучьи поводки (на ощупь как проволока) и к бакулке крепить их в неподвижном состоянии. А вообще я стараюсь подгружать не саму бакулку а приманку при помощи обычных чебурах - когда приманка тяжелей бакулки - перехлестов нету.
А бакулочки разные по размеру использую. Предпочтение отдаю большим. А то что далеко не получается забрасывать даже незнаю что ответить... Я со своего 3м 50-150 с самой большой бакулкой и груженым вибриком 80гр кидаю примерно на 70-80 метров.
 
A

adm2inttt23

Guest
Может лучше и прогрессивнее бомбарды использовать? :roll:
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
GoodMAN сказал(а):
С перехлестами можно бороться если с легкими приманками кидаешь....quote]

за описание способа = 5+ !!! ;)
все замечательно отписал! :roll:
но вот за такое : "...На бакулку можно смыковать. " - ай-яй-яй :evil:

я с перехлестами сталкивался, но не при ловле на бакулку, а на "балду" или "кораблик"(не путать с водяным змеем или "санками") - с 1974 г. так ловил на большие мушки хариуса и ленка на родине в Красноярском крае ;)
вот как это делалось - плавный заброс через голову, леска постоянно контролировалась слабым подтормаживанием, спиннинг во время полета приманки постепенно наклонялся вперед до горизонт. положения, и... самое главное = при падении "балды" (почти в момент касания воды) спиннингом делалась достаточно быстрая потяжка назад - мушки (2 редко 3) на поводках перелетали через "балду" и нормальным образом вытягивались за ней на поверхности воды... :roll:
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
tvn

Вова, а чем отличается "балда" или "кораблик" от описаной бакулки?
А прочие упомянутые приспособления ("змей", "санки") чем характерны?
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Fisher_ сказал(а):
Может лучше и прогрессивнее бомбарды использовать? :roll:

особой разницы не заметил. исключение - когда вязал мелкую вертушку (00 - 0 примерна), тагда медленно тонущая бомбарда рулит
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Chuzoj сказал(а):
Перехлёсты не мучают :confused:: У меня если приманка лёгкая, бывает... Я делал бакулку скользящую, в конце шнура с бакулкой вертлюг, а к нему поводок. Вот только большую бакулку брать не решаюсь, а маленькую для тяжести мокрым песком засыпал(было дело). Лететь как надо не хотела :) (да и куда надо). а у тебя большая бакулка?

с легкой приманкой лучче вязать как классику, перехлестов меньше. ну и стопорить леску не дожидаясь падения желательно