ТОП 5 СИЛИКОНОВЫХ ПРИМАНОК 2013!

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
В лидерах??? Я покупал в начале сезона, и рыб которых на неё поймал поштучно можно посчитать...работал только один цвет - светлое машинное масло, в воде зеленовато-мутного цвета становится, ловили мелкие твистера. Для себя - забыл что есть резина косадака
 

gnev44

Писатель-рыбак
Регистрация
02.12.2011
Сообщения
129
Местоположение
Подмосковье
ipsum2003 сказал(а):
В лидерах??? Я покупал в начале сезона, и рыб которых на неё поймал поштучно можно посчитать...работал только один цвет - светлое машинное масло, в воде зеленовато-мутного цвета становится, ловили мелкие твистера. Для себя - забыл что есть резина косадака
Мелкие - это 70мм. Взял на зиму десять пачек цвета ОД и по паре пачек белого, желтого и оранжевого. Уже заканчиваются и буду ещё брать. Цвет ОД в приоритете. Вот 90мм у меня не разловлены, но были только на 2-х рыбалках.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Твистера косадаковские под Мегабасс, по-моему, нормально работали- Вибра называются, окунь их кушал. А Ривольта- ничего практически. Запах только у них своеобразный- кремовый. Может, на них девчонок надо было ловить?
 

Александр_Обухов

Бывалый рыбак
Регистрация
22.07.2013
Сообщения
48
Местоположение
Кемерово
Ловлю на силикон в основном окуня и поэтому вот мой ТОП5.
1 место безоговорочно занимает Aiko: RibbedWorm 2" из серии DREAMBAIT, и RibbedWorm F 2" плавающая версия из серии MEGABAIT
203_6d6d40cg4k.jpg

203_z95l3rggo4.jpg

203_s9eq67cwog.jpg

203_yhtc4a8skw.jpg

Вот статейка - http://www.fish-hook.ru/articles/lider- ... -aiko-203/
2 место занимает не точное наименование а форма приманки. Клоны Imakatsu JAVAStick от разных компаний.
А именно Kota Leech, "Рыболов" и Crazy Fish Polaris (ловят практически одинаково)
79735.jpg

POLARIS_2.jpg

080122.jpg

img_0143.jpg

dscn3263_1.jpg

3. место
Aiko Fibril Tail 2" и Aiko Furry 2" 50мм Статистики по ним пока немного но думаю что в следующем сезоне они могут быть на второй а то и на первой строчке (сезон закрывал ними великолепно)
203_64bsrbsws0.jpg

203_u3b41pw88k.jpg

203_oh3qy24oc0.jpg


4. место Твистер Pontoon21 Homunculures Jilt 1" -1,5" и 2"

5. место Aiko Magic Grub 2" 51мм
dscn3165.jpg


И еще одно место, приз зрительских симпатий отдам Aiko Curly Tail-F (очень выручает в бесклевье, уже не раз спасала рыбалку от провала)
dscn3147.jpg

dscn3146.jpg

1054_zb1bp6o0cc.jpg
 

Testmaker

Старожил
Регистрация
22.04.2009
Сообщения
1 143
Местоположение
Новосибирск
у мну все просто:
Щук/судак
1. манс твистер 2-3 дюйма
2. Юм твистер 3 дюйма
3. Поролонки местного Мастера 7см.
4. твистер Рыболов
5. твистер сер руч


Окунь
в базе токма мелкий рыболов + всякая нарезка из разных
твистеров/виброхвостов, немного Гари англер погонял.

остальное все что купал - пока мало статистики
 

djiggit

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2009
Сообщения
475
Местоположение
Новосибирск
Внесу и я свои пять копеек :D
1.Окунь - каролина, у меня вне конкуренции Curly Worm 2.5" 64мм от Aiko, прекрасно косит окуня, не брезгует им и белый хищник.UZO24aSxBZo.jpg
Джиг из приманок помельче:
2.Aiko Super Tail 75мм, одинаково хорошо его едят как судак. так и щука, причем весьма неплохих размеров( несмотря на скромный размер )hETYMzQ5pV0.jpg
g9kxW8j4XZE.jpg
3.Aiko Lazy Shaker 95мм, те же судак, щука, но один раз удалось словить на него и белую рыбку по всем правиламRZbDQnyS3sY.jpg
Из приманок покрупнее
4. Твистер от Relax 6 дюймов, даже небольшие щучки не в силах устоять перед ним :)DDn6l5HUfJQ.jpg
5.Relax Coputo и тоже 6 дюймов, в представлении не нуждается :)z_7d2e7b20.jpg
 

Вложения

  • UZO24aSxBZo.jpg
    UZO24aSxBZo.jpg
    154.7 КБ · Просмотры: 17 567
  • hETYMzQ5pV0.jpg
    hETYMzQ5pV0.jpg
    218.4 КБ · Просмотры: 17 559
  • g9kxW8j4XZE.jpg
    g9kxW8j4XZE.jpg
    190.7 КБ · Просмотры: 17 553
  • RZbDQnyS3sY.jpg
    RZbDQnyS3sY.jpg
    211 КБ · Просмотры: 17 576
  • DDn6l5HUfJQ.jpg
    DDn6l5HUfJQ.jpg
    126.4 КБ · Просмотры: 17 570
  • z_7d2e7b20.jpg
    z_7d2e7b20.jpg
    264.2 КБ · Просмотры: 17 565

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
Александр_Обухов сказал(а):
Ловлю на силикон в основном окуня и поэтому вот мой ТОП5.
Саш спасибо за участие) Очень познавательно, не пробовал ловить на крокозябры айковские, обязательно заимею!)
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 032
Местоположение
Новосибирск
Отмечусь в теме
Резина для джига более 50мм в длину:

1. Aiko Lazy Shaker 60mm . Половил на них только ранней весной на открытии сезона. Потом появилась другая резина и просто завалила ЛэзиШейкеров сверху. Приманка из серии Aiko Superbait - не съедобка, но имеет какой-то свой еле уловимый запах. Резина средней плотности и крепкости, при оснащении двойником его предварительно надо развести, иначе резина все же режется. Друзья осенью массово ловили на нее хищную рыбу, иногда клевало только на нее. Лещ на полтора килограмма на фото съел приманку по-честному в рот, вытаскивал крючок из губы две минуты
1.JPG
2. Aiko Curly Tail 75mm . Приманка серии Aiko Dreambait - съедобная резина. В пачке всегда присутствует соль, и если приманку после долгой рыбалки поместить обратно в пакет - она вновь впитывает в себя все что есть внутри. Резиной также активно половил весной, после чего убрал в шкаф и доставал очень редко, просто будучи уверенным в ее работоспособности. Друзья опять же ловили на нее все время открытой воды. В активе судачки от 200гр и щуки до 5 - 6 кг на такого маленького размера приманки. Кёрли тейл так же отлично ловит и "белого" хищника, как например, язя на фото ниже
2.JPG
3. Keitech Swing Impact 3" . Задавшись поиском фото с этой приманкой и рыбой, понял что таковых нет. Не потому что приманка не ловит, а потому что никак не удавалось ее подсечь. На память после поклевок оставалось лишь это. Приманка хороша всем кроме цены - за хвостик около 40 рублей. Совсем не бюджет, но кол-во поклевок заставляет не думать о цене
3.JPG
4. CrazyFish Vibro Fat 2,8" . Копия выше описанного СвингИмпакта, но купил я их уже поздней осенью и на рыбалку успел взять с собой пару раз. Фото, к сожалению, не сделал, но по количеству поклевок и реализации почти на уровне Кейтеча. Почти, потому что если половить сначала первой приманкой, затем второй и поставить вновь первую - клев становится чуть активнее. Думаю, с учетом куда более народного ценника можно смириться с чуть меньшей привлекательностью для рыбы
4.jpeg
5. Reins Rockvibe Shad 3" . Резина так же попала ко мне уже осенью, а тогда у меня было время соревнований и воблерной рыбалки. Много времени этой резине уделить не получилось, да и вообще осенние рыбалки получились размазанными и малочисленными. Эту резину щука и судак кушали намного активнее. Но все время мне кажется что для размера в три дюйма приманка маловата... Тощая она чтоли? Оснащение как классический офсет, так и двойник. Так как тело слегка приплюснуто сверху, одевал приманку на двойник и как обычно, и на один крючок, оставляя второй просто сбоку тела приманки, и развернув приманку на 90градусов - клюет в любом положении. Ценник чуть более народный, чем у Кейтеча и живучесть побольше, но все равно дороговато
5.JPG
6. Pontoon21 Awaruna 3" и 4" . Я наконец-то ее разловил! Но как-то странно... если и есть поклевка на нее, то сразу хорошего размера щуки. Четырехдюймовый щука прям жаловала в этом году, а трехдюймовым не брезгали судачки. Поклевки были редкими, но всегда с четким ударом и рыба садилась на крючки уверенно и без шансов на сход
6.JPG
7. Aiko Pure Tail 3" . Любимец крупных окуней и мелких судачат. Если нет клева, но знаешь что рыба тут есть - ставь или КёрлиТейла или ПьюреТейл - и ты ее поймаешь! Ставил резину редко, по причине уверенности в ее способностях или когда было уж совсем скучно и хотелось "хоть что-то" подержать на крючке
7.JPG
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    257.3 КБ · Просмотры: 17 532
  • 2.JPG
    2.JPG
    147.7 КБ · Просмотры: 17 524
  • 3.JPG
    3.JPG
    203.5 КБ · Просмотры: 17 524
  • 4.jpeg
    4.jpeg
    40.1 КБ · Просмотры: 17 604
  • 5.JPG
    5.JPG
    139.9 КБ · Просмотры: 17 524
  • 6.JPG
    6.JPG
    157.9 КБ · Просмотры: 17 527
  • 7.JPG
    7.JPG
    172.3 КБ · Просмотры: 17 537

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 032
Местоположение
Новосибирск
Резина для микроджига:

1. Aiko Curly Tail F 1.36" . Первая приманка для ловли ультралайтом, которая навела немало шороху среди окуневой братии во всех водоемах. Обычный с виду твистер, перед хвостиком несколько поперечных ребер выступают чуть больше чем все остальные. Вроде бы, ничего особенного, но ловит приманка на обычной привычной ступеньке на микроджиге просто восхитительно. Хотите поймать окуня и не заморачиваться с проводкой? Ставите самого маленького КёрлиТейла, два оборота - пауза - окунь на крючке
8.JPG
2. Aiko Ribbed Worm 2" . В обычной версии эта приманка является просто съедобной. Лучше всего себя проявила так же на микроджиге, но так как она имитирует уже какое-то насекомое или гусеницу - в проводку стоит добавить немного донной составляющей - чуть медленнее отрывать приманку ото дна, чуть больше ее протаскивать по песку или илу для поднятия мути. Ловит, но без особых восторгов
9.JPG
3. Aiko Ribbed Worm F 2" . Тот же червячок, но теперь еще и в плавающей версии. Лично у меня он показал намного более лучшие результаты в Каролинской оснастке. Медленное волочение по дну, подыгровка приманкой почти на месте - лучшая анимация для него. По уловистости немного впереди обычного Риббеда. На фото обычная разборная чебурашка, с КО фото не нашел
10.JPG
4. Aiko Magic Grub 2" . Пожалуй, еще более уловистая и простая приманка, чем КёрлиТейл. На примере этой приманки, я начал понимать, что цвет в приманке важен, но только в микроджиге. На примере одной приманки, одного места и трех цветов было выявлено четкое предпочтение малинового с блестками - два других цвета ловили хуже. Но несмотря на это, приманку окунь съедал всегда всю целиком. С четким ударом и до самых жабер. Одна из приманок, про которую могу смело сказать - must have!
11.JPG
5. Aiko Fat Booty 2" . Моя самая любимая приманка! Червячок в 5 сантиметров длиной, ничем не примечателен абсолютно. Серия Dreambait - приманка съедобная! И именно на ней я почувствовал то, что называется "окунь жует приманку". Именно с ней я понял смысл съедобной резины в микроджиге. Какую проводку взять для ФэтБути? Ступенька - можно, поводковые оснастки - пойдет. Но выкашивать окуня она нчинает на мелких потяжках по дну с обычной разборной чебурашкой. Удавалось с одного места поймать до 8 окуней, причем пара-тройка штук были весом в грамм 150, что можно считать огромными для моего домашнего водоема
12.JPG
6. Reins Rockvibe Shad 2" . Это супер приманка по ротану. Ему было наплевать на любые другие - дай только пожевать двухдюймового шеда в яркокислотной окраске. Они слетались по двое - четверо на одну приманку и вырывали ее из пасти друг друга, заглатывали и плыли прочь! Резина очень крепкая по отношению к зубам ротана, на один хвостик можно ловить до тех пор, пока просто его не оторвешь. Оснащал обычным крючком для поплавочной ловли и разборными чебурашками
13.JPG
 

Вложения

  • 8.JPG
    8.JPG
    74.1 КБ · Просмотры: 17 516
  • 9.JPG
    9.JPG
    71.8 КБ · Просмотры: 17 512
  • 10.JPG
    10.JPG
    173.5 КБ · Просмотры: 17 520
  • 11.JPG
    11.JPG
    127.4 КБ · Просмотры: 17 536
  • 12.JPG
    12.JPG
    231.6 КБ · Просмотры: 17 523
  • 13.JPG
    13.JPG
    145.6 КБ · Просмотры: 17 513

Гансик

Писатель-рыбак
Регистрация
26.09.2013
Сообщения
101
Местоположение
Новосибирск
Почти неделю провел в матвеевке. Седобная резина у меня ваще не работала. Работал тока Релакс кактвистера так и маленькие копыта.
 

djiggit

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2009
Сообщения
475
Местоположение
Новосибирск
Гансик сказал(а):
Почти неделю провел в матвеевке. Седобная резина у меня ваще не работала. Работал тока Релакс кактвистера так и маленькие копыта.
Зато у тебя сейчас по весне лучше всего клетчатый червь заработает :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: , сам поди уже все настроил, как рыбка в кусты пойдет икру метать, славик её тут же клетчатым червем и подманит :mrgreen: :mrgreen:
 

BAHbKA

Писатель-рыбак
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
215
Местоположение
Новосибирск
удивляюсь как вы названия запоминаете и еще картинки такие цветные приводите. красиво =)))

по себе могу сказать, что от конкретного водоема и снасти использую разные снасти. последние несколько лет у меня безоговорочный лидер - маннсовские твистеры, размер "тела" сантиметров 5. я просто купил их уж точно не меньше тысячи (скорее существенно больше) как-то под впечатлением :lol: работают они у меня везде: и на ОВХ, и на Оби, и в начале сезона, и на закрытии. и на классике, и на джиге. Может это просто единственные твистеры, которые я признаю и знаю как ими играть =)))

релакс копыта тоже есть, вибрики, под натуральную расцветку. иногда ими получается неплохо раздразнить щуку по осени.
еще очень неплохо работали ярко белые вибрики от сильверстрим из ящика другана. но есть косяк: как только закупил своих, на них брать вообще перестало :D опять же осень.
не силикон, но лично мне щуку помогает расшевеливать колебалка мепс циклоп на 26 грамм, "попугай". осень.

зеленые пятнистые двухвостые твистеры - это Сузун и только он, щука в отвес. давно правда не пробовал, но раньше работали исправно и гарантированно.

как-то так. извиините, что конкретных моделей не назвал - не знаю я их просто. выбираю всегда по внешнему виду и на свой вкус :lol: