Выбор лески для фидера, где купить, цена, качество?

Igor_ribak

Писатель-рыбак
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
128
Местоположение
Новосибирск
Кто какую леску использует на поводки. Перечитал кучу информации нигде нет ничего хорошего. Раньше пользовался 0.16 от микадо, а сегодня взял микрометр и увидел, что она 0.20. Ну как 4 сотых мм можно убирать на упаковке?
Из всех моих лесок заявленному диаметру соответствует только клинская 0.45 и флюорокарбон климакс 0.14
Теперь интересно узнать ваше мнение о лесках для поводков.
 

Freeagent

Бывалый рыбак
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
33
Местоположение
Москва
Re: Поводочная леска

Я перепробовал много поводочных лесок, таких фирм как: Trabucco, Preston, Colmic, Milo, Maver Качественна и калиброванная поводочная леска идет в размотке 50м и ценник у таких лесок соответствующий. Отличаются лески по мягкости, по степени растяжимости и т.д. Лично я учитываю все эти нюансы, когда вяжу поводки от 0,8 до 0,12 и для меня будет играть огромную роль, как будет вести себя тонкий поводок длинною в 1м.
В последнее время пользуюсь леской Reflo Precision Power 50м от Preston. Леска не отличается какой то сверх эластичностью и мягкостью и меня это более чем устраивает, так как при выматывании кормушки, она менее подвержена перекручиванию. У этой же фирмы есть леска в размотке 100м Reflo Powerline, много кто ей пользуется и уже не один год. Леска более эластичная и мягкая. На счет диаметра, то к указанному диаметру можно прибавлять +1, если вам нужна 0,9, то брать нужно 0,8.
Что касается других фирм, то тут есть классика, такая как знаменитая SLR от фирмы MAVER. Качественная, калиброванная и мягкая леска. У Trabucco я пробовал леску T-1, шикарная леска, цена у нее 450р за 50м и если я не ошибаюсь, она не является флюрокарбоновой. Хорошая леска у фирмы Colmic Xilo, отличная леска и цена адекватная. Milo Ghost мне очень понравилась, но ее не так уж легко купить.
Выбор на самом деле очень большой от и до, тут уж кому что нравится и какие конкретно характеристики хочет получить рыболов от лески.
При ловли крупной рыбы, например карпов, я выберу ту леску, которая не скрутится в спираль от первого же карпа. Такое часто происходит, особенно если рыбалка очень интенсивная, такая вещь очень не к стати. Если рыбалка нацелена на леща, то выберу что нибудь по эластичней и менее заметное на дне.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Re: Поводочная леска

Кто подскажет: почему перекручиваются поводки? Нынче рыбачил на донку, рыба не большая, до килограмма. На поводках леска от 0.2 до 0.28. Правда рыбачили с моста и рыбу поднимали с высоты около 8 метров. Поводки соединены с основной леской "петля в петлю". Поводки "спиралятся", захлёстываются вокруг основной лески, образуются узлы. Причина и выход из положения?
 

okyne4ek

Писатель-рыбак
Регистрация
02.02.2008
Сообщения
145
Местоположение
Бердянск
Re: Поводочная леска

ставить только один крючок- раз, поменять монтаж- два, выкинуть на****н леску и купить нормальную на поводки- три.
 

alecs

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.12.2013
Сообщения
1 081
Местоположение
Новосибирск
В этом сезоне попробую знаменитую Престон рефло пауэр, до этого вязал поводки в основном из Овнер броад и Мавера.
По шнурам пользовал раньше пауэр про, но лохматятся быстро, сейчас приехал на пробу Момои, отзывов о нем немного, но все хорошие... первые впечатления супер, заказал ещё :) Также в планах намотать на одну из катушек сальмо элит брайд.
 

Вложения

  • IMG-20170204-WA0007.jpeg
    IMG-20170204-WA0007.jpeg
    172.2 КБ · Просмотры: 1 326

Сыщик

Активный рыбак
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
61
alecs сказал(а):
В этом сезоне попробую знаменитую Престон рефло пауэр, до этого вязал поводки в основном из Овнер броад и Мавера.
Рефло от Престон плюсит на 0,1, учитывайте при покупке. А так, Рефло основная на поводки у меня.
У Аллвеги появилась неплохая поводочная леска и плетенка.
 

GREGORS

Новичок
Регистрация
17.02.2017
Сообщения
18
Местоположение
Тагиииил!
Уже несколько сезонов в качестве поводочной пользую берклиевский флюр TRILENE. Это 100% флюорокарбон, очень прочный и эластичный. На поводки ставлю от 0,15мм до 0,17мм (0,17мм держит честный вес на узле далеко за два с половиной килограмма), в сочетании с берклиевской же основой 0,06мм Berkley Whiplash Pro Green очень всё по фэн-шую получается.
Брать нужно в картонных коробочках (фото ниже), а не в блистерах - в коробочке более качественный и прочнее намного, размотки 50м. хватает на пару сезонов.