Форум самогонщиков

Mihalych

Старожил
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
535
Местоположение
Бердск
Re: Куплю самогонный аппарат

Ромуальдович сказал(а):
Дела с ними не имел.
Может это инвертированный сахар? Тогда возможно.
Обычный сахар "Region". Рукой перебалтываю в бродильне. 26-27 градусов. Вечером в пятницу ставлю, через пару-тройку часов гидрозатвор начинает бурлить. В воскресенье вечером, умеренное бульканье. В понедельник утром тишина уже. 3,5 литра тела около 92% всегда собираю. "Стилмен от ДоктораГрадуса у меня
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
Mihalych сказал(а):
Обычный сахар "Region"... "Стилмен от ДоктораГрадуса у меня
Значит, хорошие дрожжи. Британские учёные... ну и молодцы :lol:
Кстати, вопрос. Как долго на "Стиллмене" идёт первый перегон? Насколько дольше, чем на прямоточнике?
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Re: Куплю самогонный аппарат

Mihalych сказал(а):
Турбодрожжи "С24" за двое суток сжирают 7кг сахара.
Это наверно из разряда быстрые "термо дрожжи"... Смотрел не давно передчу про них, касаемо блинов и сделал вывод - ГАВНО всё это! От лукавого! Тьфу! :cool:
 

Faza

Новичок
Регистрация
16.06.2015
Сообщения
16
Местоположение
Казань
покурил форум :D нуу очень понравилось. сам самогонщик со стажем :D
понравился рецепт от ЮКа хос.
много слышал о рецепте на пшеничной муке но без добавок(Амилосубтилин и Глюкаваморин). может здесь кно знает?
 

Mihalych

Старожил
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
535
Местоположение
Бердск
Re:

Ромуальдович сказал(а):
Как долго на "Стиллмене" идёт первый перегон? Насколько дольше, чем на прямоточнике?
У меня кубик 10л всего. Потому 25литров браги я перегоняю за 3 раза. Т.е. примерно 8,3л вместе с нагревом - 1ч 50мин.
Подозреваю, что можно интенсивнее гнать, но я поспешаю медленно))) Это действо ведь как почерк!
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Re:

Ромуальдович сказал(а):
Кстати, вопрос. Как долго на "Стиллмене" идёт первый перегон? Насколько дольше, чем на прямоточнике?

непонятно немного. на Стиллмене холодильник прямоточный. И как это может влиять на скорость?
 

zastava

Писатель-рыбак
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
180
Местоположение
Новосибрск
Re: Re:

Mihalych сказал(а):
У меня кубик 10л всего. Потому 25литров браги я перегоняю за 3 раза. Т.е. примерно 8,3л вместе с нагревом - 1ч 50мин.
Подозреваю, что можно интенсивнее гнать, но я поспешаю медленно))) Это действо ведь как почерк!
у меня тоже бродильк на 25л ,а куб перегонный на 14 л,я тоже гоню с 3 раз,но по времени у меня больше выходит,правда я и хвосты собираю,для следущей партии . с 3х партий всё собираю и на вторую перегонку,короче день уходит на всё
 

Mihalych

Старожил
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
535
Местоположение
Бердск
Я хвосты не собираю. В них спирта 0целых.уй десятых. Только время на них тратить...
 

ANDRIJN

Новичок
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
Mihalych сказал(а):
Я хвосты не собираю. В них спирта 0целых.уй десятых. Только время на них тратить...
А для чего нужны ферменты (Амилосубтилин и Глюкаваморин) и как они работают.
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
Re: Re:

евген_к сказал(а):
непонятно немного. на Стиллмене холодильник прямоточный. И как это может влиять на скорость?
Да, я неправильно сформулировал вопрос. Прямоточный холодильник тут ни при чём.
Я имел в виду прямоточный самогонный аппарат, где пары из куба напрямую шпарят через трубку прямо в холодильник.
ANDRIJN сказал(а):
А для чего нужны ферменты (Амилосубтилин и Глюкаваморин) и как они работают.
Если в двух словах, то эти ферменты рвут крахмал зерна на глюкозу, фруктозу и мальтозу, которых потом жрут дрожжи и выдают на гора спирт.
Mihalych сказал(а):
Подозреваю, что можно интенсивнее гнать, но я поспешаю медленно)))
При перегоне браги укутывайте куб Стиллмена и укрепляющую колонну полотенцами или ещё чем нибудь... тепло не будет утекать и отгонка пойдёт гораздо быстрее. Я в последнее время только так делаю.
 

1Олег

Новичок
Регистрация
14.10.2012
Сообщения
22
Местоположение
Бердск
А для чего нужны ферменты (Амилосубтилин и Глюкаваморин) и как они работают.
попробовал я на них не понравилось может малость не по инструции что то .а вот на пророщеной пшеничке прелесть сегодня гнал .кстати опробовал дубовую бочечку хоть и говорят первую заливку надо на перегон пускать не выдержала вчера душа взял в баньку бутылочку на попробовать не плохо получилось .Как рекомендуют залил 60% через месяц там уже 50% при квартирном хранении потери жуткие но я думаю оно того стоит приятная вещь получилась
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
Faza сказал(а):
покурил форум :D нуу очень понравилось. сам самогонщик со стажем :D
понравился рецепт от ЮКа хос.
много слышал о рецепте на пшеничной муке но без добавок(Амилосубтилин и Глюкаваморин). может здесь кно знает?

ХОС - баян не мой, но я им пользуюсь))

Если найдется рецепт без осахаривания - ферменты/солод - поделись, плз
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
1Олег сказал(а):
А для чего нужны ферменты (Амилосубтилин и Глюкаваморин) и как они работают.
попробовал я на них не понравилось

По поводу ферментов - из задача переработать крахмал, который содержится в сырье - мука/зерно - в сахара, которые могут переработать дрожжи, причем
Амилосубтилин приводит к разжижения браги
Глюкаваморин непосредственно рубит молекулы крахмала на более мелкие - сахара

А на вкус/цвет - все фломастеры разнын
Я вот сахарную не люблю на вкус
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
Re: Re:

Ромуальдович сказал(а):
При перегоне браги укутывайте куб Стиллмена и укрепляющую колонну полотенцами или ещё чем нибудь... тепло не будет утекать и отгонка пойдёт гораздо быстрее. Я в последнее время только так делаю.

Утеплять куб - это вообще классика, зачем греть воздух кубом???

По поводу утепления укрепляющей колонны - вопрос. Суть работы укрепляющей части - конденсация части пара и возврат флегмы обратно в брагу. Если охлаждение воздушное - укрепление просто не будет работать, если водяное -будет повышенный расход воды
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
Головы-хвосты после дистилляции замечательно идут на ректификацию, там достаточно много хорошего товарного спирта

Хвосты можно кольцевать - добавлять в брагу при следующей перегонке, но я так не делаю - есть колонна
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
Re: Re:

ЮКа сказал(а):
По поводу утепления укрепляющей колонны - вопрос. Суть работы укрепляющей части - конденсация части пара и возврат флегмы обратно в брагу.
Совершенно верно. Но укрепление нужно только при втором перегоне. При перегоне браги главная задача - как можно быстрее вытянуть из неё (из воды) всё легкокипящее ( без разбора ). При перегоне браги укрепляющая колонна ни к чему.
 

WLAD_N

Активный рыбак
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
63
Местоположение
Обь
Сфинкс сказал(а):
В США и Европе дистилят, а в России ректификат! Травють нас умышленно! Ректификат это чистая химическая формула спирта. Способом ректификации химики могут практически любой продукт превратить в спирт. Даже нефть! Дистиллят тем и хорош, что помимо спирта там содержатся множество продуктов от перегонки первоисточника (браги) и вкус самогона целиком зависит от браги! Самогон, виски, скотч - в не конкуренции! :)
Интересно, чем это хорош дистиллят, приготовленный из сахарной браги на хлебопекарных дрожжах? Продуктами первоисточника?
Продуктами распада дрожжей, мертвыми дрожжами...

Ректификат-спирт высшей очистки, лишенный каких либо других включений. Отбор идет фракционировано. Отбирается по температуре кипения. Например температура кипения Метанола(метилового спирта) 64,7 г. Этилового 78.4...

А вот как Вы будете отбирать от того и будет зависеть качество вашего спирта.

Дистиллят из сахарной браги-тоже дистиллят, но если разговор зашел о органолептических свойствах первоисточника, то мы подразумеваем благородное сырье и дальнейшее облагораживание напитка.
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
WLAD_N сказал(а):
Интересно, чем это хорош дистиллят, приготовленный из сахарной браги на хлебопекарных дрожжах? Продуктами первоисточника?
Продуктами распада дрожжей, мертвыми дрожжами...Дистиллят из сахарной браги-тоже дистиллят, но если разговор зашел о органолептических свойствах первоисточника, то мы подразумеваем благородное сырье и дальнейшее облагораживание напитка.
Совершенно согласен! Всё зависит от первоисточника! Вот поэтому дистиллят из сахарной браги мне совершенно не нравится!
Этой осенью и зимой много экспериментировал. Пробовал делать разными способами и из разного сырья. В результате пришёл к такому для себя выводу: Сахарный самогон - этот на любителя. Фруктовоягодный вкусен, но требует длительной выдержки - хотя бы годика два (сразу пить слишком резкий). Зерновой на ферментах получается хороший, мягкий, с полнотой вкуса. Я бы назвал - хлебное вино. Но вискарный дух получается только из солода!
Хочешь виски - осахаривай зерно солодом! А ещё лучше - смесью солодов.
А потом посадить да на обжаренные дубовые щепочки и м-м-м! Бальзам! :roll:
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
Кто такие самогонщики.

Всем известно, что самогонщики - люди странные. Что же отличает их от обычных людей?
Самогонщики: 1. Постоянно выпрашивают пустые бутылки у знакомых.
2. Большую часть времени что то моют. Самогонные аппараты, заторные баки, бутыли, тазики, сита, кастрюльки.
3. Никогда не покупают спиртное в магазинах.
4.По жизни придерживаются принципа: - Или больше гнать, или меньше пить.
5. Проявляют живой интерес к всевозможным крупам, сахару и дрожжам, продающимся в магазинах.
6. Достают домашних с постоянными просьбами попробовать тот или иной спирт на вкус.
7. Имеют обострённое обоняние ( приходится постоянно вынюхивать головы и хвосты ).
8. К дрожжам относятся, как к домашним животным.
9. Берегут, как зеницу ока термометры и ареометры.
10. Мечтают о пароводяном котле в квартире.