Форум самогонщиков

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Kamakee сказал(а):
а почему гнилые яблоки нельзя ? вот они лежат на земле, снизу уже начало подгнивать, а сверху все нормально, обрезать и в дело, можно же ?
На наших югах (краснодарский край) так и делают. И без об обрезки. Но продукт сами не пьют - продают. Ещё чуть не забыл напомнить: южные яблоки содержат много сахара, а наши увы... только как вкусовая добавка.
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
Всегда интересовался тем, каково количество метилового спирта в выпиваемом нами самогоне. И вот намедни в одном из источников нашёл сногсшибаемый факт: (с) " Рабочей гипотезой, объясняющей зафиксированный феномен появления метанола в пищевом спирте после ректификации бражки, не содержащей его в своем исходном составе, может быть следующая: некоторое
количество метилового спирта образуется в ректификационных колоннах под действием температуры в ре-
зультате химической реакции"
Ведь при перегонке на ректификационных колоннах, в хвостовых фракциях содержание метанола выше , чем обычно.
Хотя метанол со своей низкой температурой кипения 64,7 град является головной фракцией.
Следовательно, если хотите отведать метилового спирта, пейте ректификат!
Дистиллят в этом отношении чист!
 
  • Like
Реакции: Roms

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
а можно первоисточнить?

те более - зачем у ректификата пить хвостовый фракции?
ты их вообще нюхал?
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
ЮКа сказал(а):
а можно первоисточнить?
Я бы рад, но ссылка нерабочая. Могу только предложить "научные" выкладки оттуда:
(с) "Доказательством справедливости выдвинутого предположения для условий массового производства мо-
жет быть математическая модель ректификационного процесса очистки спирта, отягощенного химическими
реакциями в зоне массообмена.
Из множества возможных побочных реакций в зоне массообмена ректификационной колонны наиболее
перспективной для исследования методом математического моделирования была признана следующая:
взаимодействие метилацетата C3H6O2 с водой H2O, в результате чего образовался метанол CH4O и уксусная
кислота C2H4O2. И метилацетат, и уксусная кислота являются сопутствующими спирту примесями.
Уравнение химической реакции имеет вид:
C3H6O2 + H2O C2H4O2 + CH4O. (1)
Реакция протекает в гомогенной паровой среде над тарелкой с большой скоростью, в результате чего за
время прохождения пара через межтарелочное пространство достигается химическое равновесие."

ПС на мой взгляд на обычном "самогонном " оборудовании такие процессы вряд ли возможны. Разве что на ректификационных колоннах."
И вопрос к Вам. Почему такая бурная реакция? Вы торгуете ректификационными колоннами?
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
Ромуальдович сказал(а):
......
И вопрос к Вам. Почему такая бурная реакция? Вы торгуете ректификационными колоннами?

Сразу извиняюсь - как-то привык на форумах на "ты", могу автоматом "скатываться" на такое общение

Рекколоннами не торгую, вообще не торгую самогонным оборудованием

Но являюсь достаточно активным пользователем - и дистилляция, и ректификация (причем друзьям нравиться)
По-этому, всегда интересно почерпнуть новые знания
Или чем своим поделиться. если интересно кому.......
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
На мой взгляд - для каждого напитка нужна своя основа

Для большинства настоек подходит максимально обезличенная основа - ректификат после колонны

Для бочки - дистиллят, причем каждый раз степень очистки "надо думать"

Для потребления "белым" - и то, и то.
Хорошая водка из хорошего ректификата еще никого не угробила (при потреблении в разумных пределах)

А травануться скорее можно некачественным самогоном, чем следовым метанолом в ректификате
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
ЮКа сказал(а):
А травануться скорее можно некачественным самогоном
Вот именно. А некачественный оттого, что многие почему то не отделяют головную фракцию, т. е. то, что вначале начинает вытекать из трубки, так называемый "первак". Да, он имеет наибольшую крепость, но состоит в основном из ацетона и прочих растворителей ( комментарии излишни :mrgreen: )
P. S. Обычно такой самогон делают бабушки в деревнях на продажу или для расчётов за выполненную работу. ;)
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
Думаю. что тут есть резон осуждать те напитки, которые делаются "для себя, любимого"

Очень интересное наблюдение, что люди, которые реально увлекаются самогоноварением, пытаются что-то сделать еще более качественно - пьют не очень много)))

Алкоголику просто не хватит терпения и силы воли сделать нормальную брагу, несколько перегонов - два, как минимум... а потом еще и залить все это вкусное дело в бочечку месяцев на 6-12.... и только потом, не торопясь, налить себе в красивый бокал (тулип или хайбол, по настроению) своего вискарика, попробовать и понять - "ЖИТЬ - ХОРОШО!!!"
 

Казак_3000

Писатель-рыбак
Регистрация
09.08.2014
Сообщения
206
Местоположение
Новосибирск
ЮКа сказал(а):
Думаю. что тут есть резон осуждать те напитки, которые делаются "для себя, любимого"
Очень интересное наблюдение, что люди, которые реально увлекаются самогоноварением, пытаются что-то сделать еще более качественно - пьют не очень много)))

Ну так и есть, это же прООцесс...в который вовлекаются благодаря высоко развитому ГУРМАНизму :D ...
 

люрий

Писатель-рыбак
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирск
Ромульдович,("но самое лучшее вино (бренди) получается из винограда.Благо у нас на дачах он хорошо растет")
Хотелось бы по возможности приобрести посадочный материал и советы по разведению винограда(разумеется не безвозмездно).Садил 2 сорта:зеленый и черный.Черный -вымерз.Думаю опыт подводит :roll: С уважением.
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
люрий сказал(а):
Садил 2 сорта:зеленый и черный.Черный -вымерз.
Чёрный виноград скорее всего выпрел, а не вымерз. И вообще, чтобы убить виноградный куст, надо очень сильно постараться. Он бессмертен, как Дункан Маклауд. :)
С посадочным материалом проблем нет. Саженцы многие продают. Если интересно, отвечу в личку. Можно вырастить самому (я так и делаю) , но дело это хлопотное и растягивается на два года, потому почти никто не хочет с этим заморачиваться.
 

люрий

Писатель-рыбак
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирск
Ромуальдович сказал(а):
Чёрный виноград скорее всего выпрел, а не вымерз. И вообще, чтобы убить виноградный куст, надо очень сильно постараться. Он бессмертен, как Дункан Маклауд. :)
С посадочным материалом проблем нет. Саженцы многие продают. Если интересно, отвечу в личку. Можно вырастить самому (я так и делаю) , но дело это хлопотное и растягивается на два года, потому почти никто не хочет с этим заморачиваться.
Согласен,что продают,но вот каков итог не известно (брал яблоню,абрикос, cливу как в питомнике:Сад Шубиной в Краснообске так и с машин на площадках- результат противно- отрицательный :roll: А ведь надо ждать ни один год.Из-за этого и хочется видеть и знать ,что будет в перспективе. Так что "если интересно,отвечу в личку"было бы неплохо ;)
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
люрий сказал(а):
Сад Шубиной в Краснообске так и с машин на площадках- результат противно- отрицательный :roll: А ведь надо ждать ни один год.
У Шубиной брать можно, с машин на площадках категорически нельзя.
Действительно, чтобы испробовать своего винца или бренди, нужно ждать 4 - 5 лет, чтобы виноград заплодоносил в полную силу.
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
Я пробовал садить виноград, как дом купил - и в очередной раз понял, что земля - не мое..... к сожалению
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
Господа самогонщики! Ответьте, используете ли вы для очистки самогона древесный уголь, продаваемый для шашлыков?
 

1Олег

Новичок
Регистрация
14.10.2012
Сообщения
22
Местоположение
Бердск
я вообще ни чем не чищу в самом начале своей карьеры самогонщика купил бытовой фильтр с активированным углем приладил к нему помпочку погонял попробовал разницы не почувствовал . главное хвосты обрубить не стесняясь . может если насыпать в готовый продукт и настоять месячишко будет толк .нужно попробовать у меня сейчас как раз трёшечка готового есть . вот кстати кто как думает уголь насыпать в90 градусный или предварительно разбавить?
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
Зачем сразу разбавлять? Его хранить удобнее в шкапчике ( не так много места занимает ), потом перед употреблением разбавлять, как нужно. У меня обычно после второго перегона завсегда 70 град. получается. Вот такой на угле и настаиваю месяц ( периодически взбалтывая ) - вкус после этого значительно смягчается.
1Олег сказал(а):
. главное хвосты обрубить не стесняясь .
Вы хвосты потом куда деваете? На перегон при следующем разе? Ведь там довольно много этанола...
 

Vovan-1

Писатель-рыбак
Регистрация
09.07.2015
Сообщения
170
Местоположение
Барнаул
Ромуальдович сказал(а):
Вы хвосты потом куда деваете? На перегон при следующем разе? Ведь там довольно много этанола...
Этанол - конкурентный антидот метанола, "забивая мощности" окисляющих спирты ферментов, позволяет вывести метанол из организма неокисленным. Продукты окисления этанола лишнего здоровья тоже не добавляют, но, по сравнению с формальдегидом и муравьиной кислотой ацетальдегид и уксусная кислота - гораздо менее токсичны.
 

1Олег

Новичок
Регистрация
14.10.2012
Сообщения
22
Местоположение
Бердск
у меня после второго перегона получается 3 л около90% 2л 70% с фляги ну литр хвостов скоро зима на незамерзайку пойдут. это на покупных дрожжах на сахаре ,сейчас настойки делаю на красном и золотом корне .нужно перегон делать на медленном огне тогда градус готовового продукта увеличится .также пытаюсь сделать свои дрожжи на основе хмеля и ржанного солода ,вот только ни где не могу найти дозировку самодельных дрожей для изготовления браги .так же по поводу разводить или нет мне один знакомый бармен сказал такую вещь что реакция после разведения идёт до полугода .попробуйте разведённый продукт выдержать 2 недели налить в рюмочку а рядом свеже разведённый и сравните . :D на истину не петендую
 

r9us

Новичок
Регистрация
03.10.2016
Сообщения
6
Местоположение
Кемеровская область Гурьевск
прочитал всю тему, спасибо за рецепт "вишневки"!
самогон делаю по классике: на флягу 1 кг дрожжей сырых, и 10 кг сахару,выдерживаю 21 день и в перегон,беру 10 литров,засыпаю по трети чайной ложки марганцовки,через недельку аккуратно сливаю в кастрюлю и фильтрую.все! Под коньячек делаю по рецепту: на 3 литра очищенной самогоночки добавляю 3 горошины черного перца, три гвоздички, два среднего размера(не больших) лавровых листа, три столовые ложки без горки сахара,и три пакета черного чая,все это в кастрюле с нержавейки со стеклянной крышкой ставлю на плиту и довожу до кипения (не кипятить!!!), и добавляю чайную ложку соды пищевой,и быстро крышкой накрываю(реакция быстрая и запах очень резкий).Все, остужаю и еще раз фильтрую и по бутылочкам!!!
запаха самогона нет , пьется мягко, и "на завтра" нет последствий!!! :D

про воду - имеет значение и очень большое, лучше брать с родничка.......