Сазаньи места

pavel-k83

Новичок
Регистрация
27.02.2014
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
Добрый день. Наверняка у нас мнго любителей этой рыбы. Ребят поделитесь опытом, где кто рыбачил.
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
В этом разделе "любители этой рыбы" используют принцип поймал-отпусти.
Однако, ветка доступна любому желающему и поэтому здесь ответа на свой вопрос Вы не получите.

Если готовы присоединиться - добро пожаловать лично на встречу.
 

Елизар

Писатель-рыбак
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
170
Местоположение
Новосибирск
Хочу все таки попробовать начать тему...можно отвечать в личку если секретная информация будет))) Вот все таки, не понимаю я как найти сазана в реке? Нет, про перспективные карповые места обитания в водоеме у меня есть свое представление...))) Но про сазана в реке я вообще не понимаю...
1) все что я видел и знаю - это как искать сазана в местах, где он заведомо есть...но вот я например хочу найти место в Оби...поехал я образно на 15-20 км от города...высматриваю там интересное местечко, со всеми признаками, которые любит сазан... - и??? Смогу я там его поймать? В принципе? Ведь мест с признаками (рельефа, глубин, течения, травянистости, закоряженности...и т.п.) вдоль всей реки достаточно много.... А ловится он не всегда и не везде...и образно говоря за сотни км от города...
2) по времени года...если в озерах карп ловится с весны по осень...то по прошлым годам дикий сазан ловится получается ближе к осени... Это с чем связано? С местом? Если с нашей погодой - то в принципе дикого сазана можно искать и ловить только под конец лета - осень??? Или не совсем так?
Очень хотелось бы услышать ваши мысли, коллеги-карпфишеры...))) За ранее спасибо!)))
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
1. Поймать можешь.
2. Ты не прав.
:lol:
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Я и так сказал больше, чем нужно для темы.
По теме: сазаньи места - в воде, а не на сковородках!
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Про места ниже плотины не скажу, хотя там сазан тоже есть и периодически появляются вести, друг поймал один раз сазана в обходном канале.
А в верхах начиная от спирино он есть "повсеместно". Я в свое время задался целью поймать сазана, с мая по август каждую неделю ездил на сузунщину, а порой и не по разу, и только в конце августа он мне сдался, считай 4 месяца потратил и это при том, что я точно знал, я видел, что его там ловят. Клюет он все время и зимой тоже. В общем по первому пункту я так думаю, что теоретически конечно сможешь, но времени убьешь дохрена :mrgreen:
 

Елизар

Писатель-рыбак
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
170
Местоположение
Новосибирск
Андрей.. не понял про сковородку...ты сомневаешься в моих умыслах?))) В моем принципиальности поймал - отпустил?))) Вроде я уже как минимум 2 года полностью следую этому принципу... А по информации на мои вопросы мало что узнал...))) Я и попросил... Если кто может помочь понять про дикого сазана, и если будет затронута секретная информация - напишите в личку)))
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Елизар сказал(а):
Андрей.. не понял про сковородку...ты сомневаешься в моих умыслах?)))
Виталя, не шуми, никто тебя ни в чем не подозревает, но эту тему не только ты почитываешь... ;)
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Виталя, Леха правильно написал, про сковородку - это не тебе, это относится к теме.
 

Елизар

Писатель-рыбак
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
170
Местоположение
Новосибирск
:) Ну понял что не про меня уже))) я вроде не сильно и нашумел))) ;)
Просто чтобы всем в личку не писать...решил открыть тему...может кто то что то общее напишет...может кто то в личку напишет сови мысли)))
Просто вот задумался...над этим вопросом...и понял что очень мало в этом понимаю...даже с теоретической точки зрения....
Даже так сказать основы не понимаю))) Вот пересмотрев всякие видео про ловлю сазана на реках... - возник главный вопрос... ловят сазана на определенных участках реки...и на этих участках уже выбирается перспективное место...
Но вот как понять на каком участке реки искать? Как выбрать изначально этот участок? и от чего это зависит...вообще не понимаю....)))
Ведь если рыба есть в реке - теоретически она может быть хоть где....)))
А так получается...что этот самый участок можно найти, только если слышал-видел, что там кто то ловил.... :)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Виталя, самый верный, но занимающий много времени способ - это наблюдение... ;) Сазан как и карп время от времени выпрыгивает из воды - вот и секи где это чаще бывает... А еще есть одна мудрая цитата: "Зырь в пузырь" или "Зри в пузыри"... ;)
А если хочешь понять где он гуляет и кормится, то сначала прочти Сабанеева... ну а там потрыньдим... ;)
 

viponline

Писатель-рыбак
Регистрация
09.03.2018
Сообщения
143
Местоположение
Новосибирск
pavel-k83 сказал(а):
Добрый день. Наверняка у нас мнго любителей этой рыбы. Ребят поделитесь опытом, где кто рыбачил.
я думаю у сазана нет мест и предпочтений,он я так полагаю как и вся рыба стоит на чистой воде или на глубине на бровках итд
 

ORD

Активный рыбак
Регистрация
07.04.2011
Сообщения
82
Местоположение
Ордынское
Предпочтение, определенных мест обитания, у сазана как раз есть.
Это кормиться может где угодно, а вот отстаиваться, отдыхая между кормежками, приходит как правило в определенные места. Это ямы, глубокие заводи, коряжник, под бровками на крутых свалах и т.д. И на ОВХ не мало таких мест.

Немного позитива https://www.youtube.com/watch?v=Bo2BDbre5v0
 

Димка_Седаков

Писатель-рыбак
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
171
В озерках по трассе на Болотное, начиная с Мочища, часто сазан в прилове с карасём. Чем дальше от трассы - тем больше сазан. Любит быть в коряжниках на мели..
 

магаданец

Новичок
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
20
Местоположение
Юный Ленинец
В 2016 году где то около месяца стоял в одной яме на границе Мичуринского и Огурцово. Видимо откуда то сбежал,потому что при мне девушка вытащила карпа зеркального.Лично вытащил сазана на 2.200 , два отрыва и потеря спиннинга с катушкой (не привязал).Потом куда то из ямы мигрировал. В прошлое лето не было,посмотрим как в этом году будет