Коптильня

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
krov сказал(а):
И вообще, ее тут же горячую и пожирать нужно, так вкуснее.
+1 :)

krov сказал(а):
Но настоящим откровением стал копченый налим - наверное, это лучший способ утилизации данного рыба.
Во блин, ни разу даже в голову не пришло коптить налима... Надо будет попробовать, спасибо... ;)
 

badis

Активный рыбак
Регистрация
09.06.2005
Сообщения
79
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
Пару дней назад видел ольховые опилки в Бадисе. Сам обычно пользую ветки акации, смородины.

Леш, опилки у нас не ольховые, а дикая яблоня с добавлением черемухи. Во как!

krov сказал(а):
Черемуху я бы побоялся класть, все-таки смолистая.

Насчет черемухи можно не сомневаться. Пробовали коптить только на ней - результат отличный.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
badis сказал(а):
Леш, опилки у нас не ольховые, а дикая яблоня с добавлением черемухи. Во как!

Ну может у меня с глазами плохо... Или с головой... ;) ;)
 

С.В.Р.

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
97
Местоположение
Белово
в походах используем коптильню из духовки внутри всего 3 решетки и все! бензопилой пожикали маленько - вот и опилки :D кастрюка свежего почистили, посолили и через 40 минут в два ряда в духовку на дно опилок, крышку закрываем и на огонь (газ), через 45минут готово! незнаю как насчет копченого налима но я по убывающей напишу о своем вкусе, и так 1 - стерлядь,2- осетр, 3-нельма,4-хариус. когда ничего лучше нет -то коптить можно окуня. мое ИМХО конечно.
 

Вложения

  • Изображение 358.jpg
    Изображение 358.jpg
    121.4 КБ · Просмотры: 547

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
Про сазана никто не вспомнил, а зря.
Опилки не пользую, обычно немного мелких веточек тальника или черемухи, - отлично.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
VV сказал(а):
Про сазана никто не вспомнил, а зря.
Опилки не пользую, обычно немного мелких веточек тальника или черемухи, - отлично.

первый раз попробовал сазана г/к на Сартлане лет шесть назад, подтверждаю, сазан хорош в любом виде. но больше всего прибил копченый карась. если не доводилось раньше, попробуйте закоптить карася 0,8-1кг, удивительный вкус!
 

__TIGER__

Бывалый рыбак
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
32
Местоположение
Novosibirsk
А расскажите где вообще продаются недорогие коптильни?
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
Купить коптильню в наше время не проблема.
Возникает вопрос о удобстве и простоте использования конструкции.
Конструкции коптилен представленны несколькими вариантами.
Необходимо оперделиться, что для вас приемлемо.
Необходимо учитывать емкость коптильни.
Под этим подразумевается кол-во и размер рыбы закладываемый на один сеанс копчения, а так же оптимальный для вас размер коптильни с учетом транспортировки и хранения.
 

__TIGER__

Бывалый рыбак
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
32
Местоположение
Novosibirsk
Хотелось бы узнать где на них посомтреть можно в каких магазинах, где есть выбор, разнообразие?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
__TIGER__ сказал(а):
Хотелось бы узнать где на них посомтреть можно в каких магазинах, где есть выбор, разнообразие?
Видел в Рыбачьте с нами (он же АПИКО-ФИШ) и в "Рыболов", Бердское шоссе, д. 470а. Выбора нет, везде одинаковые. У меня есть такая, но значительно меньше, вполне приличная коптилочка. Только напрягает то, что из обычного ржавеющего металла. Приходится делать поправки на это.
 
A

adm2inttt23

Guest
В продаже видел термофорскую коптильню, но она маленькая, на мой взгляд. Лучше, наверное в фирменный магазин термофора позвонить. Можно у Севы Мокина купить в телевитрине Сам у него покупал, но координат сейчас не помню. Но в дубль гисе все координаты есть.
Коптильня от телевитрины сделана по всем правилам: водяной затвор, трубочка для отведения дыма, могут и решеточки для рыбы продать.
З.Ы. Но мое мнение при наличии металла и сварки проще сделать самому нужных размеров и формы. И мне кажется удобнее всего будет круглой формы.
 

serj

Активный рыбак
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
62
Местоположение
nsk
В Толмачевском кажется видел, простенькая, 300 рублей всего.
На хоз.рынке на Островского видел очень приличного качества из полированной нержавейки, несколько модификаций, от 5 до 7 тыс. рублей.
 

Ботаник

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2006
Сообщения
115
Местоположение
Новосибирск
В "Рыбьем глазе" на 1905 года осенью были походные коптилки из нержавейки. Ценник в районе 1-1,5 тыр. Можно позвонить-приспросица.
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
А холодного копчения ктонибудь каптит? И какая каптильня нужна?
 

Як67

Бывалый рыбак
Регистрация
02.10.2007
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
Miha сказал(а):
А холодного копчения ктонибудь каптит? И какая каптильня нужна?
Все тоже самое,только дым холодный,можеш две ямки в земле выкопать,в одну тальник в другую рыбу,а между ними канавку прокопай ,все это закрой чтоб дым поменьше выходил и копти,а в штатную для гор копчения можно отверстие под трубу приспособить по которой дым не горячий будет идти и копти на здоровье,на хол копчения посол только по круче надо :lol: