Коптильня

FAST

Новичок
Регистрация
24.06.2008
Сообщения
5
Местоположение
Горный Алтай
Сделал коптильню из овально-плоского туристического котелка, внутри сетка в два ряда, крышка плотная. Осталось испытать :)
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
Коптильню для горячего копчения, видел у товарища на севере.
Можно при желании изготовить из подручных материалов.
Обычная эмалированная кастрюлька. Без водяного затвора.
Внутри две сетки, типа из под микроволновки, ставятся одна на другую.
На дно кострюльки веточки.
Кострюльку на угли.
Ее же пользовали в доме на плитке.
Только форточку в общаге открывали.
 

С.В.Р.

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
97
Местоположение
Белово
три дня назад море, Соколово вымученная на донки немногочисленная стерлядка и старая коптилка из духовки :D
 

Вложения

  • DSC00023.JPG
    DSC00023.JPG
    166.2 КБ · Просмотры: 6 186

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
Miha сказал(а):
А холодного копчения ктонибудь каптит? И какая каптильня нужна?
разница гор и хк в том что в хк дым поступает холодный, те охлождается в трубе только процесс длительный, у нас на базе труба метров 25
 

FAST

Новичок
Регистрация
24.06.2008
Сообщения
5
Местоположение
Горный Алтай
FAST сказал(а):
Сделал коптильню. Осталось испытать :)

Испытания прошли успешно :D Рыба съедена, пальчики облизаны, все довольны!!! :D
коптильня.JPG
 

Вложения

  • коптильня.JPG
    коптильня.JPG
    45.4 КБ · Просмотры: 6 015

BigAndrey

Активный рыбак
Регистрация
11.04.2005
Сообщения
81
Местоположение
Новосибирск
__TIGER__ сказал(а):
Хотелось бы узнать где на них посомтреть можно в каких магазинах, где есть выбор, разнообразие?

Покупал коптильню из нержавейки у мужика на рынке, что на писарева (бывший Димитровский рынок) Было 3 размера коптилен, взял самый большой размер. Сделана с гидрозатвором, в крышке крючки для подвески, 2 решётки и поддон под жир, всё с нержавейки Стоила она тогда 3000руб.
Опилки в ассортименте продаются в конторе на восходе. Едешь к ГПНТБ и последний поворот во дворы на восходе, там увидешь рекламный щит. Как называется контора не помню.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
BigAndrey сказал(а):
...у мужика на рынке, что на писарева (бывший Димитровский рынок)
Андрей, маленькое уточнение, если я правильно понял, хоз.рынок который был на Дмитровском. Но там уже улица Островского. :)
 

BigAndrey

Активный рыбак
Регистрация
11.04.2005
Сообщения
81
Местоположение
Новосибирск
quote]Андрей, маленькое уточнение, если я правильно понял, хоз.рынок который был на Дмитровском. Но там уже улица Островского. :)[/quote]
Привет Алексей.
Извиняюсь ошибся, нужно с Иподромской свернуть на Островского к Практику или Быстроному.
Метров через 200 справа, как свернешь будет рынок. На нём в средних рядах торгует мужик коптильнями, делает их его друг.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
BigAndrey сказал(а):
Привет Алексей.
Извиняюсь ошибся, нужно с Иподромской свернуть на Островского к Практику или Быстроному.
Метров через 200 справа, как свернешь будет рынок. На нём в средних рядах торгует мужик коптильнями, делает их его друг.
Привет Андрей.
Или с Писарева проезжаешь мост через Ипподромскую, и сворачиваешь таки на Островского. Далее по тексту приведенному выше. ;) :) :)
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
BigAndrey сказал(а):
Опилки в ассортименте продаются в конторе на восходе. Едешь к ГПНТБ и последний поворот во дворы на восходе, там увидешь рекламный щит. Как называется контора не помню.

опилки или щепка?
 

economist

Новичок
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
4
Местоположение
около Новосибирск
Ребят а у кого-нить есть чертёж коптильни? Размер нужен, ну, даже не знаю.. Ну, чтобы курицу целую можно было закоптить..
Просто есть доступ к нержавейке, сварке и т.п.
Вот найти бы чертёж - и нет проблем :)
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
economist сказал(а):
Ребят а у кого-нить есть чертёж коптильни? Размер нужен, ну, даже не знаю.. Ну, чтобы курицу целую можно было закоптить..
Просто есть доступ к нержавейке, сварке и т.п.
Вот найти бы чертёж - и нет проблем :)

Поище была где то на форуме либо в фотографиях схема цветная

вот https://www.fishingsib.ru/photo/section1/39241/ или вот https://www.fishingsib.ru/photo/section1/39233/
 

bux

Новичок
Регистрация
29.05.2006
Сообщения
8
Местоположение
Новосибирск/академ
приветствую! у моего друга проблема... Коптильня у него большая с гидро затвором. Последнее время стало воду засасывать в саму коптильню. Кто что скажет по этому поводу?
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
bux сказал(а):
приветствую! у моего друга проблема... Коптильня у него большая с гидро затвором. Последнее время стало воду засасывать в саму коптильню. Кто что скажет по этому поводу?

г-ы-ы, прикольно. ни разу не встречал. однако, эффект засоса, как в медицинской банке. кислород выгорает :mrgreen: , соответственно, разряжение, а рыба, наверна, сухая, давлением пара не компенсируется. ну это шутка, конечно.

ЗЫ. а нахрена вообще гидрозатвор? или друг в квартире коптит?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
евген_к сказал(а):
г-ы-ы, прикольно. ни разу не встречал. однако, эффект засоса, как в медицинской банке. кислород выгорает :mrgreen: , соответственно, разряжение, а рыба, наверна, сухая, давлением пара не компенсируется. ну это шутка, конечно.
Отчего же шутка-то? Очень даже логичное объяснение. ;)
 

kazan57

Бывалый рыбак
Регистрация
31.01.2009
Сообщения
30
Местоположение
Новосибирск
Коптильня сгорела навсегда,ничего вечного нет!Нужна новая и срочно.Горячая,конечно.Люди! Или кто видел в продаже, или кто варит сам.Чертеж в изометрии с размерами есть.Нужен черный металл 1,5мм габаритами 60*40*40..Help!..
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
kazan57 сказал(а):
Коптильня сгорела навсегда,ничего вечного нет!Нужна новая и срочно.Горячая,конечно.Люди! Или кто видел в продаже, или кто варит сам.Чертеж в изометрии с размерами есть.Нужен черный металл 1,5мм габаритами 60*40*40..Help!..
в альбатросе полно всяких
 

Пенсионер

Писатель-рыбак
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
174
Местоположение
Новосибирск
За Хилокским кольцом, в сторону Ордынки есть магазин для дома. Очень большой, названия не помню) там есть коптильни - ящик. Не большой.
 

kazan57

Бывалый рыбак
Регистрация
31.01.2009
Сообщения
30
Местоположение
Новосибирск
Того,что я озвучил,в Альбатросе нет.Нержавейка по тяжелой цене,не вижу смысла,а предложения из черного металла настолько тонкого,что вряд ли доживет хотя бы сезон :( .Нужна именно полторашка,ее при моей степени использования хватает на пять лет,меня устраивает.
<Пенсионеру> спасибо за инфо, а не скажешь поподробнее?( этажность,крышка сверху или сбоку,толщина металла)