Ловля стерляди в Сузунском районе

PavTet

Писатель-рыбак
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
193
Местоположение
Сузун
Всем привет! Нашел в Правилах рыболовства вот такую оговорку:
"27.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:
сибирский осетр, таймень, ленок, хариус, нельма, муксун - повсеместно;
стерлядь - в реке Обь ниже плотины Новосибирской ГЭС."

То есть, в Сузунском районе, Алтае и т.п. (выше ГЭС) ловить стерлядь можно беспрепятственно?
Или что...? По-моему у нас (Сузунский район) штрафуют за стерлядку. Сам не попадался, да я ее и не ловлю целенаправленно. Так, если в прилове...
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Интересно, вроде носатая тоже в запрете была? С удовольствием прочитаю комментарии сведущих людей.
 

PavTet

Писатель-рыбак
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
193
Местоположение
Сузун
Вот еще нашел дальше:
Это для Алтайского края:
"29.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:
сибирский осетр, стерлядь, ленок, таймень, нельма - повсеместно;
(в ред. Приказа Росрыболовства от 21.03.2012 N 235)"

Поскольку у нас граница Алтайского края примерно где р. Иня впадает в р. Обь выше деревни Мереть, участок Сузунского района не попадает ни под одну статью, ни под другую.

З.Ы. Чувствую, зря я это всё пишу.....
 

СКИф

Бывалый рыбак
Регистрация
27.11.2009
Сообщения
35
Местоположение
Станция Акчурла
Ничего не зря, интересно знать, иногда попадается же. Кто нить ясность внесет.
 

PavTet

Писатель-рыбак
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
193
Местоположение
Сузун
Я не в этом смысле. Мне за стерлядь сузунскую страшно!
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
PavTet сказал(а):
Вот еще нашел дальше:
Это для Алтайского края:
"29.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:
сибирский осетр, стерлядь, ленок, таймень, нельма - повсеместно;
(в ред. Приказа Росрыболовства от 21.03.2012 N 235)"

Поскольку у нас граница Алтайского края примерно где р. Иня впадает в р. Обь выше деревни Мереть, участок Сузунского района не попадает ни под одну статью, ни под другую.

З.Ы. Чувствую, зря я это всё пишу.....
Думаешь все в Сузун ломанутся стерлядь ловить?! Этож лотерея надо места очень хорошо знать или за местными на подлодке следить чтоб их узнать:)
Сейчас ради интереса открыл Красную книгу НСО стерлядь там сразу после осетра записана, не советую в общем:)
 

PavTet

Писатель-рыбак
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
193
Местоположение
Сузун
Написал запрос на разъяснение в Рыбнадзор. Посмотрим что ответят. Заодно и проверим качество работы с кормильцами-налогоплательщиками.
 

PavTet

Писатель-рыбак
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
193
Местоположение
Сузун
Пришел ответ от рыбнадзора. Причем буквально через 2 дня ответили. Это я сам тут долго не мог разместить его.
"На Ваше обращение от 07.04.2014 в Верхнеобское территориальное управление Росрыболовства сообщаем, что указанный Вами п.27.3 Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 13 ноября 2008г. № 319, касается промышленного рыболовства.
В соответствии с п.39.9.3.1 Правил рыболовства на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства, запрещается добыча (вылов) стерляди в реке Обь и в Новосибирском водохранилище. В соответствии с п. 39.9.3.2 Правил рыболовства за пределами участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства, запрещается добыча (вылов) стерляди.
Пунктом 8 Правил рыболовства указано, что в целях сохранения занесенных в Красную книгу Российской Федерации и/или Красную книгу субъекта Российской Федерации редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов добыча (вылов) таких видов водных биоресурсов запрещена.
В исключительных случаях добыча (вылов) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов допускается на основании разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением администрации Новосибирской области от 21.07.2008 № 200-па (ред. от 21.03.2011) «Об утверждении Порядка ведения Красной книги Новосибирской области и списков редких и исчезающих видов животных, растений и грибов, заносимых в Красную книгу Новосибирской области» в Красную книгу Новосибирской области занесена сибирская стерлядь.
В связи с вышеизложенным, в указанном Вами месте добыча (вылов) стерляди гражданам запрещается."

Ответ по существу, претензий нет.
Убили надежду....
 

СКИф

Бывалый рыбак
Регистрация
27.11.2009
Сообщения
35
Местоположение
Станция Акчурла
Все понятно стало. За стерлядкой в Томску волость ехать нужно