нужен совет

С.В.Р.

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
97
Местоположение
Белово
доброго дня всем! я житель соседней кемеровской обл. хотим летом с друзьями половить судачка на море ( для этого все есть и авто и лодки ), посоветуйте плиз место ( нам ближе правый берег от чингиз в сторону алтая) что-бы можно было и катер на воду удобно спустить и станом рядом встать.еще хотелось-бы узнать как найти судака (есть эхолот) по карте моря в том месте затопленный лес а глубина почти у левого берега, способы ловли интересуют - возможен ли троллинг? в отвес на балансир? и все что касается спина на море , не могу назвать себя и друзей новичками все-таки почти 25лет рабачу из них 10 на спин, но море не разу не были. буду рад дельным советам. с уважением Валерий.
 

biznesmens

Старожил
Регистрация
25.08.2005
Сообщения
1 282
Местоположение
Новосибирск
Последние два года, в тех местах ходят три трала с утра и до ночи причем по обоим берегам, даже по старому руслу, и рыбы фактически не стало,
точнее судя по прошлому году одни судаковые дети до 1кг, так что не советую.
 

Zheka_S

Бывалый рыбак
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
33
Местоположение
Новосибирск
Беловчанин,
Однозначно Соколово! Тралы там не ходят. Есть проблемы с подъездами к воде, но кой-какие хорошие места для лагеря имеются. С ув.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Zheka_S сказал(а):
Беловчанин,
Однозначно Соколово! Тралы там не ходят. Есть проблемы с подъездами к воде, но кой-какие хорошие места для лагеря имеются. С ув.
Еще как ходят и несколько штук, но тралы это фигня по сравнению с электриками из Крутихи :evil: Эти сволочи прошлой осень настолько сильно выбили судака, что этой зимой практически клева судака не было, только щука. Электриков крышует местный рыбнадзор и ГИМС, так что если сами деревнеские их не прижмут :confused: , с рыбалкой в окрестностях Соколово будет очень плохо. Кроме того, это не летнее место, тучи комаров и оводов просто не дадут на берегу нормально отдохнуть, даже по ветру сходить проблема. Летом уж лучше Чингиз чем Соколово (впрочем и осенью тоже) или как вариант для лета Завьялово, Бурмистрово, но везде судак в основном мелкий - до 1кг.
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
тролить мне кажется не получится - КРУГОМ СЕТИ, только если якорем их все сгрести :) но мотор тогда мощный нужен
 

Zheka_S

Бывалый рыбак
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
33
Местоположение
Новосибирск
DmG рыбак очень серьезный и к его советам стоит прислушаться. Но я бы, если была лодка с мотором, поехал в Соколово, а не в Чингис, в котором рыбачу уже ЗО лет, то есть с 5 лет. С ув. ко всем.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Zheka_S, думаю что ты просто не представляешь в каких масштабах истребляли там судака, если до середины октября там было как везде: эпизодически электрики били током, сети, тралы, то потом у электриков просто башню сорвало, до ледостава каждый день две казанки выходили на промысел, с остервенением гребли рыбу мешками. С учетом местных условий, обширных коряжников, недоступных для тралов и сетей, электроудочка оказалась оружием массового уничтожения судака, плюс ко всему течение, рыбы гибнет в разы больше чем они забирают. Со слов моих знакомых местных рыбаков, такой плохой зимней рыбалки в соколово уже очень давно не было, они теперь ездят на рыбалку в чингис. Мне обидно видеть как когда-то хорошее место умирает. Местный рыбнадзор это полнейшие скоты, все протоки забиты сетями, никто не прячется, с винта регулярно обрывки сетей срезаешь и только один раз видел как они снимали сеть поставленную в 10 метрах от их плавбазы на храпихе!!! Поражаюсь насколько люди могут быть тупыми, жадными и недальновидными, ведь местное население во многом живет за счет рыболовного промысла, кого они будут ловить через пару лет?
 

С.В.Р.

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
97
Местоположение
Белово
спасибо за советы, но все-же было-бы неплохо узнать про тактику самой рыбалки, например сразу идти искать по эхолоту глубину с бровкой или стоит около берега по корягам полазить? как работают на море воблеры? или только джиг? про подергушку тоже интересно - морковка-якорек, балансир или банальный твистер? очень интересно - не стесняйтесь :D что касается этих уродов-брэков то как говорил универсальный солдат - они повсюду :D
 

Zheka_S

Бывалый рыбак
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
33
Местоположение
Новосибирск
DmG. Верю! Но Чингис находится в той же стране (РФ), что и Соколово :cry:
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Zheka_S сказал(а):
DmG. Верю! Но Чингис находится в той же стране (РФ), что и Соколово :cry:
Дак поэтому на чингизском участке тоже значительно уменьшилось количество судака, тральщики, хапуги гребущие 300гр детеныщей, сам наверное помнишь как в прошлом году паслись стада по 70 лодок. Страна у нас такая хапужническая, урвать, а потом хоть трава не расти...
 

Zheka_S

Бывалый рыбак
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
33
Местоположение
Новосибирск
DmG, все правильно. Только мне кажется, что если даже люди умудряются в нашей стране выживать, то рыбы и подавно выживут. Еще порыбачим. С ув.