Кубок АК по ловле карпа, 12-15 июня 2014г, Топтушенский пруд

a1_04

Писатель-рыбак
Регистрация
26.10.2009
Сообщения
353
Местоположение
Горно-Алтайск
Re: Кубок АК по ловле карпа, 12-15 июня 2014г, Топтушенский

Звездобойлы молодцы, переживал за вас глядя на 0.
А потом как поперли!!!!!!!!!
ЗЫ
Что-то тяжко сегодня.........
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
Re: Кубок АК по ловле карпа, 12-15 июня 2014г, Топтушенский

Всем привет.
Спасибо за поддержку.
Добрался нормалтьно, но у меня гости, поэтому вчера некогда писать было.
Пару дней по-перевариваю ощущения и потом отчитаюсь.
 

smoser

Старожил
Регистрация
25.07.2010
Сообщения
534
Местоположение
Новосибирск
Re: Кубок АК по ловле карпа, 12-15 июня 2014г, Топтушенский

Ну и я тоже живздоров :)
Мои поздравления Андрею Вотякову! Искренне рад за тебя! Маладэтс! Езжай на Хакассию за КМС пока прет ;)
 

smoser

Старожил
Регистрация
25.07.2010
Сообщения
534
Местоположение
Новосибирск
Re: Кубок АК по ловле карпа, 12-15 июня 2014г, Топтушенский

Блин, и как люди рыбачат на 6 удилок? Тут пока 4 размотаешь... Времени ловить практически не остается. А ведь еще и маркериться надо и поводки вязать... :shock: Трое суток сорев эт очень мало!

:mrgreen:
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
Re: Кубок АК по ловле карпа, 12-15 июня 2014г, Топтушенский

Серега,
на ловлю вы затратили 27 часов.
Неужели за 45 часов нельзя размотать вдвоем 4 удочки, промаркериться и т д ;) :lol:
 

Елизар

Писатель-рыбак
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
170
Местоположение
Новосибирск
Re: Кубок АК по ловле карпа, 12-15 июня 2014г, Топтушенский

:) Всем еще раз поздравления! Все молодцы!)))
Андрею Вотякову и команде Звездобойлы - отдельное респектище!)))
Уточнение - сектора также были как в мае?
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Кубок АК по ловле карпа, 12-15 июня 2014г, Топтушенский

karavan сказал(а):
Серега,
на ловлю вы затратили 27 часов.
Неужели за 45 часов нельзя размотать вдвоем 4 удочки, промаркериться и т д ;) :lol:

Открою секрет Професссора - они победили, потому что у него весь карповый шмурдяк помещается в рюкзак!!! :lol:
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
Re: Кубок АК по ловле карпа, 12-15 июня 2014г, Топтушенский

Виталя, в 2-3 секторах отличия были, и те на другом берегу, остальное как было в мае (по границам не уверен, но думаю и их оставили).

В моем сектре границу немного отвернули от изначального варианта, чтобы с 12-м не перехлестнуться. То есть получилось среднее м/у вариантом Палыча и изначальным :)
 

a1_04

Писатель-рыбак
Регистрация
26.10.2009
Сообщения
353
Местоположение
Горно-Алтайск
Re: Кубок АК по ловле карпа, 12-15 июня 2014г, Топтушенский

Про белочек в этот раз не будет, как этого не ожидали болельщики и спортсмены. Кубок Алтайского края по ловле карпа, на ставшем популярным в Сибири Топтушинском пруду. Отдельно в сезоне данный турнир сложно выделить, в голове больше рисуется система выездов: майская тренировка на домашнем водоеме, Кубок ФРС НСО и наш Кубок Алтайского края.

На каждом этапе отрабатывалась тактика, стратегия, прикормочные программы, гибкий анализ ситуации, возможные корректировки и т.д. и т.п. После майских соревнований понял, что у нас не было динамики роста поклевок, а у многих команд она была, ряд элементов и деталей у нас не было отработано. Каждый день между турнирами шла подготовка, как руками, так и в голове. Мысленно отработал ловлю в каждом из 14 секторов, построил план действий. Информацию собирал из итогов турниров проведенных на водоеме за последние 3 сезона и общения с непосредственными участниками.

Больше всего напрягал фактор личной физической возможности, при ситуации плотной конкуренции с далеко кидающими командами. Принял одно из весомых решений, работать по прикормочной программе в максимально возможном качестве, использовать лучшие и проверенные изюминки из личных запасов.

За несколько дней до старта возникли проблемы с напарником, достаточно оперативно решился вопрос с участием Николая из города Рубцовска. И вклад напарника стал ключевым в целостную работу команды – крепкая рука, невозмутимый характер и усердное трудолюбие.

Вечерний заезд, веселая компания, небольшие моменты оргподготовки, встреча рассвета с психоаналитиком, движение природы, что у нас началось настоящее лето – задало позитивный настрой первого дня соревнований.

Хорошая жеребьевка, сильные соседи, сразу задали темп и работу в секторе. Порадовал запас времени до старта, полностью успели наладить быт в лагере, определить 2 точки лова и в 12:00 закинуть удилища на перспективные места. С первых минут захода в сектор определили основной лозунг нашей ловли «Работать, работать и еще раз работать!», как завещал вождь пролетариата.

Первый день прошел в наблюдении и начальном раскорме точек ловли, переборе насадок, ее презентации и анализа других элементов. Была определена тактика ловли – начинаем с малых объемов и мелких частиц, наращиваем объем и размер от утра к ночи, и от дня ко дню. Пик закорма должен был пройти последним вечером турнира.

Сподовые удилища были заклипсованы 60 и 84 метра, при донной ловле 2 рабочих удилища лежали прямо на точках, 2 за точками на подходах к кормовому пятну. Лучше всего работали подходы к кормовым пятнам. Кормили точки одинаковой прикормкой, деля объем – 1/3 на ближнюю, 2/3 на дальнюю.
Прикормка состояла из 3-х отдельных групп: зерновые в сладкой заливке, гранулы разных размеров и с разной степенью растворимости, с добавлением резанных бойлов,все залитое жидкостями, прикормочная смесь для зиг-рига во время его использования.

Первая ночь дала нам лишь одиночный пик около 3 часов ночи, как ни странно такой сигнал был каждую ночь примерно в одно и тоже время. Утром, наблюдая поимку рыбы в других секторах начали активно думать. Во время раздумий начал дуть ветер к нашему берегу и решено было уйти в активную ловлю на зиг-риг. Пока приготовили снасти, замесили прикорм, получили первую поклевку с дальней точки – традиционно она была жестко упущена. Получили информацию о насадке и используемом дипе. Начали раскачку зига на ближней точке, в первый час даже услышали одиночный пик и произвели пустую подсечку. Начали раскачку кормом всех точек, чередуя корм для зига и стандартные донные смеси. Жили по будильнику – каждые 15 минут 2 ракеты на зиг, каждый час 2-4 ракеты на дно. Первая рыба была взята со дна дальней точки. Следующая поклевка со дна была опять с косяком. И было принято решение – Николай работает на выводе рыбы, помоще в закорме, я на забросах, споде и монтажах.

Работа кипела, день становился жарче, ветер дул на нас, меняли длины зига, меняли дипы и тут случился паровоз на зиг длиной -70см от поверхности воды. Рыба дала нам жару, в подсаке оказался карпик более 2.5 кг весом. Заменили зиг поводок, начали работать дальше. За световой день на зиг дал еще 5 поклевок, из них 2 незачетных амура, и еще один карпик, и две нереализованных мощных поклевки не без наших косяков.

Вечерний закорм был более насыщенным, рыба показала себя и надо было наращивать темп. Вторая ночь прошла тихо, утром получили очередной выход рыбы по времени. Весь день качали зиг, взяли 2-х незачетных амуров при двух поклевках. В паузах во время ловли поглядывали за народом, видно, что все задали темп и работали, очень переживали за команды не ушедшие от нуля. Днем начали опускаться руки, более 5 часов не было поклевок, на пару часов приостановили работу, решили попробовать отдохнуть, уже стала накапливаться усталость. Тут традиционно случился очередной косяк при поклевке и это был сигнал, начали работать еще сильнее, попутно решая ребус сходов. При следующем контакте внесли ряд изменений, частично помогло, и мы поймали пару рыб с травмированными губами при предыдущих поимках или поклевках.

Перед последней ночью была устроена максимальная бомбежка - 3,5 часа с парой перекуров и чаепитий вваливали на точки ловли. Понимая, как покормим, так и половим последним утром.

Вечером поймали дежурную рыбу. Темная часть ночи прошла тихо, даже поспали часа 2. Утро нам дало рандеву из 10-ка поклевок и взвешиванием 7 рыб. Одна из поклевок был биг-фиш который благополучно засел в коряжку под самым берегом.

После утреннего взвешивания поняли, что мы первые. Но старались, работали и взяли еще 2 рыбы. На финише порадовал львиный рык Сергеича, берущего рыбу на последних минутах. Радует, что все команды ушли от нуля. И на следующий сезон на Алтае будет полноценная сборная.
Большое спасибо нашим судьям, ответственно выполняющим свою работу в любые погодные условия, в любое время дня и ночи.

Спасибо спонсорам Кубка за достойные и полезные призы:
Александру Дунаеву,
Интернет-магазин "Карп-fishing.Все для ловли карпа",
Барнаульский пивоваренный завод,
ИП Асочаков Д.А,
ООО «Онгнет».

С уважением, ваш профессор.
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
Re: Кубок АК по ловле карпа, 12-15 июня 2014г, Топтушенский

Андрей, спасибо за отчет.

Я пока не готов отчитываться, не все обмозговал еще. :cool:
 

gren

Старожил
Регистрация
14.04.2008
Сообщения
1 474
Местоположение
Новосибирск
Re: Кубок АК по ловле карпа, 12-15 июня 2014г, Топтушенский

Андрей, оч. полезно для меня!!!
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Кубок АК по ловле карпа, 12-15 июня 2014г, Топтушенский

gren сказал(а):
Андрей, оч. полезно для меня!!!

Не все полезно, что в мозг пролезло!!! :lol:
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
Re: Кубок АК по ловле карпа, 12-15 июня 2014г, Топтушенский

Началось все с того, что Леша спутал все планы накануне :( Оно конечно не специально, но все равно встряску мозга дало. Хорошо, что довольно быстро мы пришли к консенсусу по замене и нашли Николая, который захотел попробовать себя в
условиях соревнований.
Я конечно планировал быть в паре ведомым, и тут пришлось срочно перестраиваться, что, должен отметить, мне не сразу и не до конца удалось и это наверно самая главная ошибка за эти соревнования :(

Прибыл на водоем как обычно к жеребьевке, Коля уже был там с вечера.

Жеребьевка показала, что у Коли тоже не шибко легкая рука, че делать, когда будем в следующий раз в таком составе выступать - не знаю. У меня тоже с жеребьевкой не очень. До последнего момента была надежда оказаться в 5-м секторе, но тут уже решала рука Лабируса :)

Заехали в сектор. Помню, что он не блистал результатом в прошлый раз. Пока перекидали шмотки с машин - упарились, жара. Поэтому начал с зонтика :)
Вот кстати хочу отметить тут момент неоргонизованности. На собрании капитанов договаривались о том, что вещи в сектор заносим, но начинаем лагерь ставить только с такого-то времени. Какого же было мое удивление, когда прибыв на другую сторону водоема я увидел целый ряд готовых лагерей на базовом берегу :shock: Ай-ай-ай товарищи, нехорошо :!:

Маркерился долго, но по всей видимости нервяк давил, поэтому сперва неправильные выводы сделал. После консультации с тренером прошелся еще раз (уже кстати к этому времени старт дали) и пришел к неутешительному выводу, что нифига особого интересного передо мной нет :( В последний день кстати Коля на практике нарыл в секторе справа нечто вроде коряжки, об которую успешно обрывался дважды и в которую в итоге наглухо всадили маркер, он даже не всплыл :)
В итоге выставил на границах маркеры, слева около 90м, справа примерно 110м.

Так как я изрядно нашумел в секторе когда маркерился, сразу после заброса немного закормил.
2 часа, перезаброс, и поклевка на левой границе сектора. Сработала домашняя заготовка, карпик 2кг. Коля уверенно забирает его в подсак. Появилась надежда, что в секторе не все так плохо.
Так как я ехал практически ночью накануне, Коля остался дежурить первый, я даже смог поспать раза 3 м/у перезабросами. Всю ночь были одиночные пики. Надо сказать, что Коля так толком и не спал, видимо тоже нервы.

Спустя 26 часов от надежды почти ничего не осталось.
За это время перепробавно множество комбинаций, но ничего не помогает.
У соседей тоже тоска, хотя сравнивать нас можно наверно только с Гаражами, которые стоят слева в том же заливе, справа Звездобойлы и они далеко, но даже у них пока баранка. За парней мы тоже переживали.
После бессонной ночи Колю сморило часам к 4 вечера. И будильник его был очень приятным - уверенный паровоз на крайней правой удочке. Я подсек, дал натяжку, убедился, что вылетевший из палатки за 5 секунд (!) Коля в достаточной мере проснулся и передал ему удилище. Подозреваю, что тренер будет ругаться по этому поводу, но во-первых у нас с Колей катушки под разные руки настроены (хотя, если честно, для меня это не слишком большая проблема, опыт есть), а во вторых ну не мог я не дать ему вывести первого спортивного карпушу :cool:
Короче второй красавец на 2870г взвешен и отпущен домой. Фото уже есть выше.
Опять же надежда вроде как возвращается.
В ночь уходим по той же схеме, сперва Коля на посту, потом я.
Коля говорит, что около 1 ночи через сектор проплюхалась какя-то свинка, опять было много одиночных пиков, но поклевок не было.

Третий день.
Я продолжаю методично обрабатывать точку, Коля уже ставит опыты с размерами и формами насадок, сочетанием несочетаемого и дальностью.
Ветер сменился. Профессор на противоположном берегу регулярно выводит рыбу. Звездобойлы наконец-то сдвинулись с нуля и еще как! и это радует :)
Вообще складывается впечатление, что ловят все, кроме нас и Гаражей :(
Накануне получена задача от тренера уходить одним удилищем на зиг. Вот только проблема в том, что я этого ни разу не делал и только теоретически знаю как это делается, и то, применимо именно к поверхностной ловле. Короче я никак не решаюсь это сделать. Потом уже понял, что терять нечего, перестраиваю одну снасть как могу и начинаю подкармливать пылящим.
Вечер. Лето выключили. Принесли протокол.
Пошел на гору на связь с тренером и прямо во время разговора поклевка на зиг. Тут уже Коля не подкачал, подсек, подержал и передал мне как только я с горы ссыпался :)
Выводим амура и понимаем, что нужно взвешивать, так как непонятно, есть в нем 1,5кг или нет. Проверяю своими весами - вызываю судей. Вместо судей приходит Серега с контрольными весами. Проверяем ими - пограничник. Взвешивание судейской бригадой показало 1520г :)
Стемнело. Убрал зиг. Все комбинации в воде сделаны с учетом полученной информации и советов тренера.
Встав на первый перезаброс я понял, что на улице жутко холодно. Вообще из лога за нашей спиной в сектор каждый вечер тянуло как из холодильника, но тут как-то особенно холодно было. И более того, за прошедшее время ни одного пика не было и ни одного всплеска. Короче туши свет.

С утра перекинул 2 палки на зиг, 2 оставили на дне.
Взяли 3 незачетных амура, но больше так ничего сделать и не смогли.

Собственно все.

Уж не знаю, прав ли я, но мой вывод - в этом заливе в это время рыбы не было. Если и случались проходящие особи, то мы их как раз и ждали в месте наиболее вероятно прохода. Вытянуть рыбу с русла у меня шансов не было, слишком далеко. Анализируя соревнования сейчас, я понимаю, что локально можно было сработать более оптимально, но кардинальных вариантов улучшить полученный результат я не вижу :(

И напоследок:
- не забывайте дома спальники, без них спать неудобно, слишком много одежды нужно на себя надеть и все равно поддувает :)
- не забывайте дома вещи на жару, моими руками сейчас детей пугать можно и будут еще на раз облазить :)
 

a1_04

Писатель-рыбак
Регистрация
26.10.2009
Сообщения
353
Местоположение
Горно-Алтайск
Re: Кубок АК по ловле карпа, 12-15 июня 2014г, Топтушенский

Паша я считаю вы очень достойно поработали в секторе. Объясни про одиночные пики, стали ли дополнительно обрабатывать район коряги?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Кубок АК по ловле карпа, 12-15 июня 2014г, Топтушенский

Паша, Коля, я считаю, что вы вполне достойно выступили, учитывая сектор, в который вы попали... Сами посмотрите результаты по этому сектору в других соревах, особенно если учесть отставание от лидера...
Очень жаль, что там такая связь... все же я получал очень мало инфы, чтобы хоть как-то помочь команде... Хотя, не видя живьем ситуации, очень сложно что-то советовать тем, кто находится непосредственно на водоеме. Да и из-за своих проблем, я слишком мало времени уделял на то, чтобы подумать... Радует одно - после моих советов парни брали рыбу... Но! надо отдать им должное, что большинство моих советов было реалезовано раньше, чем они прозвучали, т.е. парни сами знали что делать и куда двигаться.
За передачу удилишь во время вываживания надо бы вас конечно пожурить, но победителей не судят - у вас стопроцентная реализация поклевок, вы молодцы. :D

Андрюша, сынок, РЕСПЕКТИЩЕ тебе и твоему напарнику, не посрамил седИны папаши... :mrgreen: Ну и поздравляю со званием КМСа. :)

Андрей, Сережа, тоже поздравляю со вторым местом и первым разрядом, нам в Сибе еще бы парочку перворазрядников(хотя я даже догадываюсь кто это будет... :mrgreen: ) и можно замахиваться на всероссийские...
Сразу говорю, буду пилить за такое долгое "запрягание"... хорошо хоть умеете так быстро "ездить"... :mrgreen: Однако надо собраться и поплющить моск, почему вы так долго раскачиваетесь... ;)
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
Re: Кубок АК по ловле карпа, 12-15 июня 2014г, Топтушенский

Ребят, я и не говорю, что мы плохо выступили. Я говорю, что хотелось большего, и даже не в итоговом месте, а в количестве поклевок. :)

Про пики сам бошку ломаю.

На коряжку мы старались встать. Там и держал до конца 2 палки.
 

a1_04

Писатель-рыбак
Регистрация
26.10.2009
Сообщения
353
Местоположение
Горно-Алтайск
Re: Кубок АК по ловле карпа, 12-15 июня 2014г, Топтушенский

Леша, спасибо за хорошие слова.
Сила - это напарник, давно я так комфортно себя не чувствовал.
 

Елизар

Писатель-рыбак
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
170
Местоположение
Новосибирск
Re: Кубок АК по ловле карпа, 12-15 июня 2014г, Топтушенский

Паша, Коля - мои поздравления!!!
По майским соревнованиям знаю..что такое, когда от сектора мало кто чего ждет)))) Главное ушли от ноля!!!)))
Хотелось бы от Сереги и Андрея отчет почитать....что, где, как, на каких расстояних....)))) Жду!))) :)
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Кубок АК по ловле карпа, 12-15 июня 2014г, Топтушенский

Да чего там писать-то?
На расстоянии 380км Топтушенский пруд.
Карп, белый амур...
На бойлы.
:lol: