Вклейка датчика в дюральке(прошу совета)

lodochnik

Активный рыбак
Регистрация
14.06.2009
Сообщения
94
Местоположение
Новосибирск
Приветствую коллег-рыбаков.Ребята посоветуйте что сделать-ураган ,будь он неладен,отломил датчик эхолота-сам датчик вроде цел-сломалось место крепления.Чтото перемкнуло в проводке-сам эхолот (башка)тоже на...нулся-не включается.Эхолот Лоуренс х50ds снят с производства.Я тут накидал схемку как и чего у меня устроено в лодке(не судите строго за качество чертежа)).Синими чернилами-то что снаружи,красным-то что установлено внутри-в рецессе.3 года отходил с эхолотом-датчик был прикреплен снаружи на кронштейне на постоянку-когдато это должно было случиться...Теперь вот думаю попробовать вклеить его внутри в рецессе на место на схеме "новое место".Провода вроде должно хватить.Собсно вопрос:у кого-нибудь сделано так?будет ли он там нормально работать?Датчик очень чувствителен к горизонтальному положению-чуть изменился наклон и эхолот начинает казать всякую чепуху.2.На что и как клеить-там вибрация ппц-не представляю как наклеить чтоб не отвалился,да и нужно чтобы он горизонтально был а там наклонная поверхность.Это опять же все актуально если смогу починить "башку"))
 

Вложения

  • 2014-07-28 11.11.49.jpg
    2014-07-28 11.11.49.jpg
    44.4 КБ · Просмотры: 1 742

sergoffan

Бывалый рыбак
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
40
Местоположение
Новосибирск
Добрый день. У меня в рецессе вклеены на пену дополнительные блоки плавучести из 5 см пеноплэкса. В одном из блоков я вырезал прямоугольник 5х7 см примерно. Затем я нагрел на водяной бане тюбик прозрачного силиконового герметика, выдавил герметик в этот прямоугольник и вдавил датчик эхолота до самого дна лодки. Все работает отлично.
 

lodochnik

Активный рыбак
Регистрация
14.06.2009
Сообщения
94
Местоположение
Новосибирск
Спасибо.Только вот вопрос:датчик относительно горизонта у Вас под наклоном или прямо стоит?Вообще в инструкции написано что датчик обязательно должен омываться водой т.е.получается что в лодке должно быть несколько ведер воды внутри,чтобы датчик был в воде.Так что ли?Непонятно..
 

sergoffan

Бывалый рыбак
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
40
Местоположение
Новосибирск
Датчик относительно горизонта стоит ровно. Я не первый таким способом вклеил датчик, все работает корректно.
 

smirnov

Писатель-рыбак
Регистрация
04.07.2011
Сообщения
156
Местоположение
г. Новосибирск
Вклинюсь, с вашего позволения. На какой скорости срываются показания, если вообще срываются, т.к. завихрений от мотора нет. Про необходимость воды, тоже где-то читал. Если можно по подробнее для "чайников", тем более что опыт у Вас реальный. Использую выносной на кронштейне. Показания срываются при скоростях от 30 км/час.
 

sergoffan

Бывалый рыбак
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
40
Местоположение
Новосибирск
Показания вообще не срываются в связи с отсутствием завихрений и пузырьков. Скорость у меня не более 45, т.к. лодка Обь-3 с Я 30.
 

lodochnik

Активный рыбак
Регистрация
14.06.2009
Сообщения
94
Местоположение
Новосибирск
Т.е.получается не обязательно чтобы он водой омывался,главное чтобы не было прослойки воздуха между датчиком и корпусом,и корпус в этом месте был в воде?
 

Пенсионер

Писатель-рыбак
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
174
Местоположение
Новосибирск
От себя добавлю.
Казанка 5М2. Эхолот Пиранья МАХ12(кажется).
Датчик вклеен изнутри лодки в комовой части - ближе к борту( у меня левому - за АБ.) Вклеен на селиконовом герметике. Где -то года два назад - отвалился. Я вновь, обезжирил и вклеил. Срывает показания после 45 км/ч. Видимо из-за кавитации на корпусе. Но на такой скорости эхолот и не нужен. Подключен к АБ через блок предохранителей о УАЗ. Через этот блок у меня всё оборудование подключено.
 

Evgenn_nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
130
Местоположение
г. Новосибирск
Ну и я от себя добавлю.
Эх старенький пир мах 20.
У меня на Обь 3 много лет датчик вклеен в днище, точнее не сам датчик а кусок сотой сантехнической трубы. Если точнее, то в левом заднем бомболюке вклеена резиновая манжета, в которую вставлен кусок сотой трубы длиной 100мм, в которой закреплен датчик. Манжету клеил - герметик(клей) чёрный для авто стекла. В стакан с датчиком наливается вода мл 400-500. На зимовку стакан вынимаю. Важно выбрать место, где при движении нет кавитации. Все срывы дна есть ни что иное, как попадание воздуха под датчик.
До 42-45км/ч, при средней волне, срывов фактически нет, на скорости 45-50км/ч 50 х 50. После 50км/ч теряет дно, но думаю, что если с настройками поиграть, то на всем скоростном диапазоне показывать будет.