Есть ли рыба на Чемале.

alecs-b

Новичок
Регистрация
08.06.2008
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
Нужен совет.Сдрузьями,семьями,на праздники еду на Чемал.В прошлом году рыбаков я там не видел.Не знаю стоит брать спининг или нет.На машине(фунтике)далеко от асфальта не уедеш.Заранее благодарен за совет.
 

mmmixa

Новичок
Регистрация
11.05.2007
Сообщения
7
Местоположение
Бердск
Привет! На фунтике точно далеко не уедешь! но попробовать мона! спининг надо брать всегда!!!а вдруг!!!!!!!!!!!!!!!!
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
Рыбы на чемале, в принципе нет.
Вместо спина, лучше взять шахматы или домино.
 
A

adm2inttt23

Guest
Я почемуспрашиваю.В прошлом году в вестях с водоемов кто-то писал что рыбачил в тех местах.
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
Может кто то и чего то писал.
Если говорить конкретно про р.чемал, то там что говориться по определению рыбы нет.
Причина проста, на чемале находится плотина и ни обна рыба ее перелететь не сможет.
На входе сотрудники Чемальской ГЭС ставят экранчики. За день попадает несколько заблудившихся хариузков.
Но если не верите можете проверить сами.
Если говорить про чемальский район, то рыбалка возможна, но не в июне.
 
A

adm2inttt23

Guest
Пускай не на самом Чемале, а гденибудь в тех местах.А то народ будет пить,дети кричать,а я трезвый и злой еще и без рыбалки.
 

DST

Писатель-рыбак
Регистрация
14.02.2005
Сообщения
142
Местоположение
Новосибирск
рыба есть и в Чемале, и в его притоке Кубе, и в располагающихса поблизости Узнезе и Элекмонаре. Но там, где есть дорога, ее мало, и по большой июньской воде шансы что-то поймать практически равны нулю. Ближайшее к Чемалу место, где можно на что-то расчитывать - речка Эдиган выше одноименного села. Вроде, там и дорога более-менее нормальная есть.. А вообще советую пообщаться в Чемале с местными, может чего подскажут.
 
A

adm2inttt23

Guest
Всем бальшое спасибо за консультацию.Попробую уговорить народ ехать на Лебедь.Я там еще небыл.
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
У меня товарищ собирался на Лебедь.
Не поехал - сказал, что запрет до 15/06.
Стоит уточнить.
 
A

adm2inttt23

Guest
Народ на Лебедь не купился,хотя говорят это самая теплая река на Алтае.Обследовал КУбу и Чемал.Полный АП.Со спинингом я там был один,во взглядах отдыхающих и просто бухающих увидел полное непонимание.
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
Вот и правильно сделал.
Все сам для себя проверил и на душе спокойно.
 
A

adm2inttt23

Guest
lРыба в районе Чемала была и есть..Правдо мало... и не большая, это в основном хариус.... и размеры самые разные... ловится на мушку. Спининг подойдет и кораблик... просто надо места выбирать и ходить больше.... Хотя конечно, не сравнить с Чулышманом,Чульчой или Башкаусом...
 
A

adm2inttt23

Guest
Так а что вы хотели.
на Чулышмане и Башкаусе Щас можно рыбачить, только что ради того, чтоб скучно не было. Не сезон.
а на кораблик и сплетня до конца июля вообще не актуально.

Если говорить про Алтай и Хариус, то сейчас можно поохотится на эту рыбу на притоках Телецкого (Не Чулышман)
Чили к примеру и малые и большие, но есть загвостка, в этом сезоне очень сильно ценник подскачил на лодки моторные, шоб добраться туда, отдай мил человек тыщ так 9-10.

На реках более менее пойдет жор у хариуса так с августа.
 

tov

Бывалый рыбак
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
46
Местоположение
Новосибирск
...в этом сезоне очень сильно ценник подскачил на лодки моторные, шоб добраться туда, отдай мил человек тыщ так 9-10...


Этак на вертолете скоро будет дешевле ;)
 

FAST

Новичок
Регистрация
24.06.2008
Сообщения
5
Местоположение
Горный Алтай
tov сказал(а):
Этак на вертолете скоро будет дешевле ;)

Прогресс побеждает ихтиофауну! Дешевле скоро будет самим хариуса выращивать или фильмы про него смотреть и вспоминать - ого-го сколько его было! (И не только на Чемале, а на всех притоках Катуни) :( имхо На некоторых реках надо хоть на время запрещать рыбалку! Хариус-не карась, ему сложнее выжить!

Извините, что именно в этой теме...... хотя какая разница.....
 

alecs-b

Новичок
Регистрация
08.06.2008
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
Числа 30 июля снова на Алтай.Маршрут:Чарыш- Усть-Кан -Чемал-Телецкое-Лебедь.Надеюсь на удачу.
 

FAST

Новичок
Регистрация
24.06.2008
Сообщения
5
Местоположение
Горный Алтай
Удачи тебе. Только начало маршрута непонятно? Чарыш, как река - длинная точка для начала маршрута! Если от Чарышского ехать на Усть-Кан, то у тебя наверное очень серьёзные колёса? За сколько дней надеешься изрыбачить такие разные места? :)
 

alecs-b

Новичок
Регистрация
08.06.2008
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
Маршрут меленько вынужденный.Ребенок будет в лагере под Сентелеком,хочу после сезона его там забрать.Постоять, порыбачить дня 3 и поболее короткой и желательно кросивой дороге уйти наМ-52.Ребенку обещали Чемал,Телецкое и т.д.А потом уже для себя на Лебедь.Барнаульцы просвятили что на Усть-Кан дороги нет,будем искать другую.А машина самая серьезная-ФУНТИК-в такие дыры я его затаскивал.И бензин не кушает,а дышит.