о. Мензелинское, кто был?

KBM

Активный рыбак
Регистрация
29.02.2008
Сообщения
90
Местоположение
Новосибирск
Видел на карте, находится примерно правее дороги на Юрт-акбалык, если через Вьюны ехать. Судя по размерам на карте должно быть большим. Кто что про него знает или был там, хотим с дружбаном вылазку туда сделать. Поделитесь информацией.
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
В том году был проездом в Новотроицке, местый дедок сказал, что спинами махать там не гоже ибо все перегорожено сетями. Ну и дойти до озера через болотину, лучше по суху.
 

KBM

Активный рыбак
Регистрация
29.02.2008
Сообщения
90
Местоположение
Новосибирск
Спасибо инфо, буду думать. ЧЕ хоть за рыб там водится?
 

Romesv

Новичок
Регистрация
27.06.2008
Сообщения
3
Местоположение
Новосибирск
Подскажите - как лучше подъежать к озеру (через паром в Ташаре или через Вьюны)
И есть ли смысл вообще туда ехать? (хочется половить карася)
 

пилот

Учредитель сайта
Регистрация
01.06.2004
Сообщения
488
Местоположение
Н-ск
[14.07.2008] <surf> Пятница 11 июля -Мензелинское озеро. Озеро здоровое по размеру ,выбрал его просто по карте навигатора в надежде что там уж точно чтото водится раз такой размер . Озеро оказалось большое,но вот глубиной от 30до 50 сантиметров!!! ,специально загребал на середину , местами надувная лодка буксовала цепляя ил дном .Ехал на него через Вьюны-Красный Яр-Крутоборка-потом не доезжая Черный мыс повернул к озеру.Дорога по лесу ужасная-все заросло,ветки висят,местами еле протискивался между деревьев,в итоге выехали таки на берег,там в метре от берега живописно стоит полузатопленный баркасик из стеклопластика(похоже стоит давно,так как внутри все заросло кувшинками )-как он туда попал и чего на нем делать если на надувной не просто плавать? -нет глубины в озере никакой -плывешь,а после тебя шлейф ила поднятого веслами . Озеро какоето мертвое -нет ни уток,ни других водоплавающих,даже чаек нет,одни трясогузки.Рыбаков тоже никаких(хотя судя по следам с неделю-две назад ктото призжал на тоже место. В итоге поймали трех карасей,были нещадно сожраны паутами,мошкой,комарами,на утро в субботу собрались и поехали домой.Во второй раз я туда точно не поеду и другим не советую

Взято из вестей с водоемов
 

berserker.76

Новичок
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
был давно если не отказывает память-в 2001г.карася брали по камышу вдоль берега-от 50 до 500 г.а вопше это озеро (как говорят старики)заколдовано да ещё и с неприятными историями(татарский эпос) :roll: :twisted:
 

berserker.76

Новичок
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
а вобще-то мы туда ездили за кедровой шишкой(ну и как водится не удержались поискать рыбки :D )
 
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
29 - сентября был на Мензелинском озере. Впервые. Заезжали со стороны "Почты" через "Чёрный мыс". Никаких удочек, спиннингов! Подход к берегу отсутствует в принципе! Кругом трясина. Есть 2 организованых подхода. И всё. Подойти можно только по сланям (жердям брошеным на трясину). А это метров 50 - 60. Из рыбы в озере только карась, которого ловят сетями. Озеро очень мелкое, заросшее разнообразными водорослями. При размерах 8 x 4 км. средняя глубина 1 метр. Под метром воды ещё 1 метр (или около) сапропели (ила). Озеро очень опасное в том плане, что вывалившись из лодки, до берега можно и не добраться. Что, по рассказам, здесь часто и бывало.... Вокруг озера лес. Даже немного жутковато. Летом уйма комаров, москитов, слепней и прочих кровососущих насекомых и змей (гадюки). Короче отдыха (позагорать, искупаться, приехать с детьми) никакого! Весь смысл в том, что бы приехать, поставить сеть, нажраться водки, а утром, сняв сеть, в которой будет немало карасей, поехать домой. Если в бору будут грибы то можно пособирать.
Это мой ответ на вопрос : Что это за озеро, Мензелинское?