Успех рыбалки на протоках и заливных озерах вблизи Оби

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
Предлагаю обсудить сей момент, в этом году разлива Оби не было , соответственно в протоки и заливные озера рыба, в частности щука на нерест не зашла, те получается нужно будет искать озера с "прошлогодней" рыбой, но как показывает практика эти озера не глубокии и они перемерзают, те остаться может только карась, мне кажется щука в протоки зайти сможет(если уровень не опустят) вслед за мальком. Кто как думает. Тема актуальная для многих, кто рыбачил на заливных меня поймет :D
ПС был произведен обзвон местных жителей которые обитают и браконьерят на протоках и заливных - результат всех звонков - щуки да и рыбы в целом нет :shock:
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Сугубо ИМХО.
Зимовать в озерах остается хищник, довольно четко соответствующий, за редкими исключениями, летнему размеру водоема.
Меняется водоем - меняется размер хыщника. Например, бараны заходили в озеро по истоку из реки и водометом разбили исток, после чего озеро летом стало мельче на неск-ко десятков см. В итоге, если до обмеления, летом, средний размер окуня там был грамм 150, щуки - под кило, то после обмеления - окунь грамм 60-80 и щучка грамм 400-600.
Озеро было глубиной до 2-2,5 метров. В основном - метра 1,5. После нереста, до тех пор, пока исток позволял выходить крупняку ИЗ озера, там попадались реальные мамки. Как только исток становился похожим на мелкий ручеек по щиколотку - крупняка там уже не оставалось.
С падением воды сцука, не соответствующая летним размерам водоема, отнерестивнись, ломится что есть мочи из озер и стариц, которые закрываются. Чтобы она туда заходила жрать - прецедентов не знаю. Скорее всего, боится - ведь можно там остаться на зиму и либо сдохнуть подо льдом, либо исхудать - на мели, да еще с цветущей водой, особо не нажируешься. А вот в реке у истока озера (такие озера, постоянно соединяющиеся с рекой, абригены называют "Чор", по крайней мере в Томской области) - всегда будет дежурить.
 

Yevgeny

Новичок
Регистрация
29.09.2005
Сообщения
13
Местоположение
Новосиб-Академ
По моемУ, не очень большому опыту, получается что Paul_T в основном прав. Во всяком случае уже три поездки на озера и протоки в этом году не принесли практически ничего. Мелкая щучка что перезимовала так и осталась мелкой, а крупная, в отличии от прошлого года так и не зашла. А в протоках вода большая, течение сильное, и щук тож не ловится (относительно прошлого года например). Обыно езжу за Камень и Сузун, но в этом году был только за Камнем. В выхи собираюсь за Сузун, там посмотрим. Хотя по сообщениям "бердчанина" на озерах там щук есть, но заливные ли это озера?
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
за сузуном на мерети вроде тоже мелкая полавливается, на скока я информирован, может действительно на большую воду надо идти, где то же она есть
 

Yevgeny

Новичок
Регистрация
29.09.2005
Сообщения
13
Местоположение
Новосиб-Академ
На мерети действительно мелковатая, я дальше проезжаю - на иню. Попробую в этот раз до "Чор"ов пробраться
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
pahom сказал(а):
за сузуном на мерети вроде тоже мелкая полавливается, на скока я информирован, может действительно на большую воду надо идти, где то же она есть

А какой размер считается удовлетворительным?
Искать глубокие озера с растительностью, раз. Плесы на Оби с замедленным течением - два.
Ямы на фарватере и рядом - три. Участки рек с яром и особенно коряжником - четыре. Чем севернее от Новосиба, тем лучше - пять! :))))
Недели через две поеду примерно в такие места :)
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
Едовой разме считаю от 400 гр (остальных в прошлом сезоне отпускал, в этом не поймал и на 50 гр!)
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Может, не совсем в тему.
На большой реке "прибрежная" щука распространенного калибра до 1,5-2 кг.
В прошлом году на маяке в июне на протяжении месяца не уходил без 1-2 щучек грамм по 600. Стандартно 1) стояла под берегом там, где от кромки воды сразу начинается глубина с полметра; 2) брала на плесе после бровки; 3) брала на границе обратки. Я щуку ловил на спин с 10 лет и до 25. Одну щуку. Мне ее тут не интересно ловить (для меня судак - новая и непривычная рыба), а попадается :)
Но мало тут ее, щуки. Ходит она везде, таких мест, штоп гарантировано ее найти в Оби вблизи нска, я не знаю (сами мы не местные). Хотя есть она.
На Васюгане, например, пройдя 100-200 метров вдоль берега можно хвостов 5 поймать, все в нескольких метрах от берега.
 

Molotok

Писатель-рыбак
Регистрация
04.05.2005
Сообщения
364
Местоположение
Новосибирск
"Но мало тут ее, щуки. Ходит она везде, таких мест, штоп гарантировано ее найти в Оби вблизи нска, я не знаю"

Щуки тут полно. И она с успехом вытесняет судака и из реки и с моря. Попытайся просто выйти на лотке ниже Новосиба и удивишься несказанно..

" (сами мы не местные)." Очень похож на истинного арийца: "мнение автора не совпадает с его сообщением"- как это понимать??? верить или не верить???

"На Васюгане, например, пройдя 100-200 метров вдоль берега можно хвостов 5 поймать, все в нескольких метрах от берега" - через две недели туда же собираешься???)))))
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Molotok сказал(а):
Щуки тут полно. И она с успехом вытесняет судака и из реки и с моря. Попытайся просто выйти на лотке ниже Новосиба и удивишься несказанно

Кому - полно, кому - мало :) Шучу. Но тут реально за час-два ведро наловить? В июле?

Я ниже Н-ска не рыбачу. Но я же написал - чем севернее - тем ее больше :) Я это знаю :)
В пределах нска основной хищник пока все-таки судак. Да и мест оптимальных для постоянной стоянки прибрежной щуки немного (это на мой не очень осведомленный о всей береговой линие взгляд).
Иными словами, что я хотел сказать - там, где МНЕ приходится рыбачить, в основном, щука есть "на проходе". Если и стоит - то на подводном рельефе, который я с берега не вижу и не прогнозирую, в отличие от бровок, например, где ищу судака и где совсем не обязательно будет некрупная щука.
Мест, где бы ей (щуке) было бы удобно постоянно тусоваться под берегом не вижу - потому что плесы в основном или слишком мелкие, или (и) течение быстровато.
На проходе щука может попадаться довольно часто, но не очень прогнозируемо.
Если я выезжаю севернее на знакомый водоем (или хотя бы узнаваемый рельеф), с погодой и т.д. все нормально - я точно знаю, где найду щуку.

" (сами мы не местные)." Очень похож на истинного арийца: "мнение автора не совпадает с его сообщением"- как это понимать??? верить или не верить???
А вот это каждый решает сам :)

"На Васюгане, например, пройдя 100-200 метров вдоль берега можно хвостов 5 поймать, все в нескольких метрах от берега" - через две недели туда же собираешься???)))))

Нет, намного ближе, на Старую Обь (Кривошеинский р-н ТО). Или на оз. Монатка (хотя там уже сильно обмелело и может зацвести).
 
  • Like
Реакции: wh86

Molotok

Писатель-рыбак
Регистрация
04.05.2005
Сообщения
364
Местоположение
Новосибирск
Для Paul_T: место интерсное.. старая обь... не рановато ли по времени туда ехать??? Будут места для карифанов- звони... с удовольствием присоединюсь.. научишь хоть щуку ловить ;)
 

МАВ67

Писатель-рыбак
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
182
Местоположение
Новосибирск
2PAUL_T был не однажды в тех краях,заезжали из Красного яра.Знаю реку Монотка,водоём в который она впадает местные называют Старицей,там же постаянно работает рыбаловецкая бригада Томской зоны.Озеро Монотка это тот же водаём или нет?
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Molotok сказал(а):
Для Paul_T: место интерсное.. старая обь... не рановато ли по времени туда ехать??? Будут места для карифанов- звони... с удовольствием присоединюсь.. научишь хоть щуку ловить ;)

да фигзнает, рано или нет - уровень воды намного ниже среднего. я под возможности принимающей стороны подстраиваюсь.
по поводу поездки скину в личку.
насчет научишь - меня бы кто поучил ;) могу компанию тока составить :)
если щука прет, много ума не надо - только оказаться в нужном месте в нужное время :)
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
МАВ67 сказал(а):
2PAUL_T был не однажды в тех краях,заезжали из Красного яра.Знаю реку Монотка,водоём в который она впадает местные называют Старицей,там же постаянно работает рыбаловецкая бригада Томской зоны.Озеро Монотка это тот же водаём или нет?
он самый
 

Вложения

  • DSCN1395m.jpg
    DSCN1395m.jpg
    153.9 КБ · Просмотры: 2 047

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
.
 

Вложения

  • DSCN1410m.jpg
    DSCN1410m.jpg
    129.9 КБ · Просмотры: 2 049
  • DSCN1454m.jpg
    DSCN1454m.jpg
    79.6 КБ · Просмотры: 2 309

Yevgeny

Новичок
Регистрация
29.09.2005
Сообщения
13
Местоположение
Новосиб-Академ
Возвращаясь к теме.... :)
Проверил в эти выхи заливные озера по правой стороне Оби. По сравнению с с районом Гонохово-Мыски-Обское рыбы больше и крупнее... (чуть-чуть :) ). Щука не более 1кг (макс одна на 1.2). Стандарт 500-700. Окунь от 300 до 500? - не взвешивали, Но, такого удовольствия не получал давно..... брала и на падении, и на выходе. и посредине. Окунь впрочем так-же.
Это не весть с водоема а просто константация факта что до следующей весны на заливных озерах ИМХО делать нечего (в смысле ловли крупняка конечно)

to pahom - добрался я всеж в те края про которые спрашивал, приключений конечно куча..... Попробую в понедельник отчетик состряпать...