Советы по выбору РИБа

М717

Новичок
Регистрация
03.05.2012
Сообщения
1
Местоположение
Новосибирск
Пятнашка легко выводит риб-360 на 35 км в час на Оби. Вполне нормальная скорость с двумя пассажирами.
Недостаток один - вес. Для одного - неподъемный комплект. Еще нельзя грубо кантовать через боковины днища. Зато сборка-разборка всего пять минут + нормально идет на полусдутых баллонах (безопасность). Все остальное, что пишут про недостатки - чушь. Берите WINBOAT, у меня уже пять лет 330 см по десятым движком (для озер и вертолета).
 

Extr

Бывалый рыбак
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
25
Местоположение
Novosibirsk
olegov сказал(а):
25 л.с. НО! Смотреть надо даже на лошади, а на вес мотора. Вы туда собрались вкорячить 4-х тактный тяжелый движок в 30 л.с. Движок весит 62 кг (в сухую), при этом вес всей лодки 65 кг... Я думаю, уже через месяца два от Вас тут будут темы типа "задумался купить РИБ побольше" :)

Отхожу сезон, обязательно напишу отзыв от всего этого мероприятия. Тем более основную навигацию хожу по Обскому морю где волна любит разгуляться.
Позавчера первый тест на воде прошел отлично. =)
 

Extr

Бывалый рыбак
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
25
Местоположение
Novosibirsk
olegov сказал(а):
Писал где то выше... SkyBoat 440RL + Suzuki DF 9.9 BRS (раздушен до 20 л.с.)

Отличный комплект, поздравляю!
Правда 20-ки маловато будет для него.. Вот тридцаточка в самый раз!
Я бы вам рекомендовал пойти поучиться и получить права. Аппетит растет быстро )

Жду от вас через пару месяцев темы "планирую мотор по-мощнее" )

Тем более у вас же лодка на прицепе, какая разница, висит там 20 или 40 лс, таскать не нужно.
Сам отходил на 15-шке два сезона, не хотел возиться с регистрацией и прочее. Но как посадишь третьего-четвертого - грустновато становится.
 

olegov

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
201
Местоположение
Новосибирск
Extr сказал(а):
Отличный комплект, поздравляю!
Правда 20-ки маловато будет для него.. Вот тридцаточка в самый раз!
Я бы вам рекомендовал пойти поучиться и получить права. Аппетит растет быстро )

Жду от вас через пару месяцев темы "планирую мотор по-мощнее" )

Ну, вот посмотрю сейчас, как оно будет. В принципе под 20-кой на них ходят. Трех человек спокойно на глис выводит (30-35 км/ч). Я же и вдвоем-то редко хожу. В основном один. Тут еще немаловажный фактор - расход горючки. Эта сузука бензин нюхает :) Сейчас сезон начнется, заведу отдельную темку (отзыв), там всё писать буду, чего и как.
 

PAVLOYD

Новичок
Регистрация
01.09.2015
Сообщения
5
Местоположение
С-Петербург
@olegov, я бы посоветовал другой вариант этого производителя. За эти деньги они выпустили новую модель fortis 460Z огонь лодка, размер больше, деньги теже. Комфорта больше. Можно посмотреть на yahta-kater.ru Рано, или поздно все ровно захочется лодку больше. Под 20сильным мотором выходит на глис и с тремя мужиками идет 32км/ч Это очередной шедевр верфи fortis marine
 

sergez

Активный рыбак
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
55
Местоположение
Новосибирск
Четвертый сезон хожу в одного на "Гладиатор 380 AL". Алюминиевый корпус 3 мм. под Suzuki DF 9.9 раздушенной в 20, риб только радует. Металл, это не пластик. Не боишься всякой гадости и в воде и на берегу. Для меня и Оби лучше и не надо.
 

Slava_AMS

Активный рыбак
Регистрация
03.08.2016
Сообщения
99
Местоположение
Новосибирск
Кому интересно пощупать в базе есть весь модельный ряд рибов навигатор и один небольшой Baltic. В Навигаторе 450 можно даже внутреннее межкорпусное пространство увидеть.
 

Yahontoviy

Писатель-рыбак
Регистрация
10.09.2012
Сообщения
108
Местоположение
Новосибирск
Всем привет. Хочу взять Риб. Смотрю на Фортис, но не могу определиться с размером, 390 или 430. Рыбачу в основном на ОВХ по польшей части в одного, иногда вдвоем. Мотор планирую взять 20-ку 4-тактную. Вот и думаю, нужен ли мне 430 риб под такие цели, взять 390 и не париться, или всеже взять 430, но будет ли ему достаточно 20-ки. Да и цена не маловажный фактор, на данный момент 390 -140 тыщ, 430 - 177 ну и + доставка за 390 30 тыщ за 430 еще больше. Если есть тут пользователи 390 и 430, отпишитесь пожалуйста. А на 390 дистанцию ставить наверное совсем нет смысла?
 

Серж_606

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2010
Сообщения
103
Местоположение
Колпашево
Недавно искал себе риба, мное пересмотрел и перечитал, выбор остановил на навигаторе, цена нормальная. Но так сложилось взял жёсткий корпус, посмотрите цены адекватные, может пригодится. https://www.prokatis.ru/katalog/rib_lodki_navigator/
 

Серж_606

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2010
Сообщения
103
Местоположение
Колпашево
Кстати в Базе на Писарева есть дилер, можно посмотреть и пообщаться на тему комплектации достоинств.
 

Yahontoviy

Писатель-рыбак
Регистрация
10.09.2012
Сообщения
108
Местоположение
Новосибирск
@Серж_606, ну под 450 нужен и мотор минимум 30/40, а 380 не будет ли мал? Идеальеым был бы размер от 400 до 420
 

PAVLOYD

Новичок
Регистрация
01.09.2015
Сообщения
5
Местоположение
С-Петербург
Приветствую. Что бы не ошибиться в выборе. 3 июня. 2023 года. На базе "Бухта маяков." В Санкт-Петербурге. Пройдёт "Бот пати" При поддержке Fortis Marine, RibFortis.ru, Yahta-Kater.ru. Привезут почти всю линейку рибов фортис, от 460 до нового корпуса катана 740 https://rent-boat.ru/product/kater-na-rybalku/#videoobzor
в том числе новейший корпус - Фортис Катана 520. Каждый желающий в течении 2 дней, абсолютно бесплатно может прокатиться на любой из модели линейки фортис и любого другого производителя, который появится на этом мероприятии. В прошлом году такое мероприятие проходило в поселки Назия. Очень информативное действия, для тех кто слышал, видел и хочет сравнить ходовые качества лодок и определиться с выбором.
 

Вложения

  • IMG-20230414-WA0020.jpg
    IMG-20230414-WA0020.jpg
    125.8 КБ · Просмотры: 48
Последнее редактирование: