Посоветуйте ледобур...

dpv79

Бывалый рыбак
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
31
Местоположение
новосибирск
Серж8 сказал(а):
Сломать и погнуть можно, что угодно. Особенно когда вокруг все ловят, а тебе надо тоже быстро дырку сделать. А если спокойно подумать , что ваша рыба от Вас на уйдёт, и ещё почему бур заедает, то будет он у Вас работать и работать. Николаевна всё правильно сказала за Торнадо. А по поводу сотка или 130, могу сказать: прошлый год наблюдал, как из сотки судаков выковыривали, а нынче он ещё подрос,,,, поэтому сами решайте, что будете ловить. По поводу сухого и мокрого льда, всё правильно, надо менять угол атаки ножей. Есть два варианта: 1.разные ножи; 2. подкладки под пятку ножа ( чуть ослабили нож, подложили и затянули). Я телескопом пользуюсь с барашком. До середины января даже его и не выдвигаю, а потом по мере надобности, но никогда он у меня не вмерзал, чтобы его не собрать (аккуратно обстучал и собрал).
Как ни крути но надо два бура каждый для своих задач! Прошлый год в марте с просонья или с дуру схватил в темноте 130-й и на море за окунем.После обеда и полусотни пробуренных лунок болела каждая мышца, а напарники ходили с 100-ми и ржали еще и 150-й предлагали вследующий раз взять.На котлован на лещиков беру 130-й. За судаком тоже сомнительное удовольствие по морю с 130-м бегать. :lol:
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
Серж8 сказал(а):
По поводу сухого и мокрого льда, всё правильно, надо менять угол атаки ножей.
Совершенно согласен. Вовсе не надо иметь кучу запасных ножей ( ну разве парочку на случай внезапного сверления песка на дне)). Достаточно положить в коробочку, где мормышки, парочку прокладок, и ВЕСЬ лёд, будь он и сухой, или мокрый, будет податлив. При большом морозе на голом льду - прокладки под носок, на мокром льду - прокладки под пятку.
 

Олег87

Новичок
Регистрация
24.10.2014
Сообщения
6
Местоположение
Черепаново
Здравствуйте,граждане рыболовы!не могу определиться с буром-лр100сд или торнадо100.
разница 500 рублей.в чем плюсы-минусы каждой модели? в торнадо смущает штанга,не погнется ли в выдвинутом состоянии? весной бурил 130 торнадо,так была склонность к сгибанию.
 

ksander

Старожил
Регистрация
26.11.2008
Сообщения
525
Местоположение
Новосибирск, мкр-н Затон
Олег87 сказал(а):
Здравствуйте,граждане рыболовы!не могу определиться с буром-лр100сд или торнадо100.
разница 500 рублей.в чем плюсы-минусы каждой модели? в торнадо смущает штанга,не погнется ли в выдвинутом состоянии? весной бурил 130 торнадо,так была склонность к сгибанию.

На торнадо у меня ничего не погнулось, использовал 2 сезона. Сейчас хочу приобрести 130. К лр100сд возвращаться нет желания.
 

Олег87

Новичок
Регистрация
24.10.2014
Сообщения
6
Местоположение
Черепаново
ksander сказал(а):
На торнадо у меня ничего не погнулось, использовал 2 сезона. Сейчас хочу приобрести 130. К лр100сд возвращаться нет желания.
Почему нет желания,в чем недостатки?
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Jonson54 сказал(а):
Добрый день уважаемые!
Посоветуйте ледобур для Оби и ОВХ. Планирую использовать как с шуруповертом так и в ручную. Просторы инета штудирую, голова пухнет. Кто советует MORA, кто Торнадо.
если под шуруповёрт-то только импортный,он не будет раскручиваться,резьба правильная,кроме моры есть еще хейнола и рапала,смотри уже по своему бюджету.Сотку берут-легче бурить.Если в ручную не будешь бурить,возьми на 130,хотя им и в ручную не тяжко.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
KiLLiN сказал(а):
точно-точно, когда брал ссобой торнаду бурил обычным буром карифана)) т.к. есть шанс не собрать торнаду взад по причине замерзания телескопической штанги)
еще вода внутрь центральной трубы попадает и замерзает= центральная трубка лопается(её разрывает льдом) но бур продолжает бурить))
пару минут подержи возле глушителя авто и всё нормально складывается.
 

medangel

Активный рыбак
Регистрация
29.09.2011
Сообщения
84
Местоположение
Томск
Вода со взрывчатыми веществами наверное.
Ни разу не видел и не слышал что б рвало.
 

Сунгари

Старожил
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
617
Местоположение
Новосибирск
Переходник под шуруповерт имеется в продаже.
Но только для обычных тонаровских ледобуров, подсоединяется через замок.
 

igor.s

Новичок
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
Чтобы не раскручивался патрон с отечественными бурами, купите патрон под левое вращение. Это в разы дешевле чем импортный ледобур.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
хотя на "земле
Jonson54 сказал(а):
Вот так сразу и расстроили. Тяжело делать вывод без четкого понимания и чутких советов бывалых рыбаков. Можно сдать, но тогда информативно подскажите какой именно брать и почему!?

Мой МОРА АЙС АРКТИК 130 отработал две зимы. Минусы: "неправильное вращение" (привыкнешь), цена бура и ножей, сложно найти спеца для повторной заточки ножей (хотя на "земле" уже научились). Плюсы:прочный, бурит без усилия, ни разу не было заклинивания в лунке, даже при бурении на всю его длину.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Мой МОРА АЙС АРКТИК 130 отработал две зимы. Минусы: "неправильное вращение" (привыкнешь), цена бура и ножей, сложно найти спеца для повторной заточки ножей (хотя на "земле" уже научились). Плюсы:прочный, бурит без усилия, ни разу не было заклинивания в лунке, даже при бурении на всю его длину.
Вращение как раз правильное,по часовой стрелке :mrgreen: ножи точит Сергей Кирилловский из "Рыбацкой избушки",ну а про цену новых ножей-уже давно пользуюсь таким же,только на 110,в запас купил 2 комплекта,до сих пор они "живы".К плюсам могу еще добавить,подходит для бурения шуруповертом-не раскручивается патрон,не надо менять ножи для мокрого льда,"теплые" ручки.
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Для левши, импортные буры вообще не заменимы.
 

O.S.M.

Старожил
Регистрация
14.02.2012
Сообщения
613
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
Вращение как раз правильное,по часовой стрелке :mrgreen: ножи точит Сергей Кирилловский из "Рыбацкой избушки",ну а про цену новых ножей-уже давно пользуюсь таким же,только на 110,в запас купил 2 комплекта,до сих пор они "живы".К плюсам могу еще добавить,подходит для бурения шуруповертом-не раскручивается патрон,не надо менять ножи для мокрого льда,"теплые" ручки.
Кирилловский около года как там не работает.