Пропитка зимней палатки. Чем можно?

acula

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
9
Местоположение
г.Бердск
Чем можно пропитать ткань зимней палатки, чтобы меньше продувалась ветрами? У меня несколько идей, но что-то в них сомневаюсь. Можно натереть снаружи ткань тёплой парафиновой свечкой (молнии натирать полезно периодически для увеличения срока службы молний хоть палатки, хоть зимних сапог, особенно детских!). Минус: на морозах при раскладывании-складывании мне кажется, что отвердевший парафин будет слетать с ткани. Можно наверное натереть также снаружи всю палатку герметиком силиконовым (в резиновых перчатках губкой, периодически пропитывая её герметиком, наподобие герметика для заделки швов в ванной). Это наверное будет лучше держаться (тут главное сделать тонкую пропитку), но наверное ткань палатки будет жестковатой, особенно на морозах. Может какой-нибудь краской с силиконом из баллончика распылить на стенки палатки для пропитки? Ну это мои мысли. Может есть что-то более действенное? Может кто-нибудь результативно пропитывал свою палатку? Посоветуйте!
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
А может не стоит ничем пропитывать-не из марли ведь ткань палатки-циркуляция слабая воздуха нужна-а сидеть в резиновом мешке наверно не уютно будет.
 

acula

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
9
Местоположение
г.Бердск
Ну возможно не все 4 стороны палатки, а со стороны спины, и правую (или левую кому как) боковые стороны, чтобы меньше продувало и было более комфортно. Всё зависит от придуманной пропитки.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Тогда ,чем поганить палатку сделай сьемные -на липучках стенки из тонкого брезента.Собрал палатку на нужную стенку прицепил на липах и дуть не будет.
 

acula

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
9
Местоположение
г.Бердск
Ну у меня две китайки: без дна и с дном. Смысла набирать больше 2 палаток не вижу. Проще эти попробовать усилить. Вот может кто и подскажет какую-нибудь интересную идею. Опробую и напишу потом.
 

Чих-Пых.

Старожил
Регистрация
17.10.2010
Сообщения
712
Местоположение
Новосибирск.
Ну тогда тупо что первое пришло в голову,взять пленку,вырезать лекал той стороны палатки которую хотите защитить и пристегнуть по периметру к каркасу ну хотя бы булавками или еще чем.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
октопус28 сказал(а):
А может не стоит ничем пропитывать-не из марли ведь ткань палатки-циркуляция слабая воздуха нужна-а сидеть в резиновом мешке наверно не уютно будет.

тоже как-то дискомфорта не ощущал никогда, больше поддув беспокоил. Пропитать можно полиуретаном для бетона или полиэтилен скотчем приклеить, но значительная часть преимуществ китайского автомата потеряется.
Может, с одеждой чего подумать?
 

acula

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
9
Местоположение
г.Бердск
Идея с пристёгивающимися-отстёгивающимися кусками полиэтилена действительно классная! Я о подобном давно думаю, как это сделать, чтобы технически на рыбалке всё было предельно просто. Может такую идею дать на заводы, где эти палатки делают? Глядишь придёт новая эра в производстве рыболовных палаток, в комплекте которых будут иметься съёмные внутренние утеплённые стенки и противодождевые внешние съёмные стенки (а может ещё что-нибудь).
Полиуретаном тоже можно пропитать, но наверное нужно делать очень тонкую пропитку, чтобы палатка не отяжелела и стенки не стали жёсткими. Идея очень заинтересовала. Посмотрим что можно из этого сделать.
Одежда в норме (10 минут в открытом космосе можно выдержать в полной экипировке!).
Как оказалось ваши идеи очень близки и сходны с моими, что говорит о правильности пути. Спасибо большое за Ваши идеи и предложения! Удач на льду!
 

roland

Активный рыбак
Регистрация
22.10.2010
Сообщения
97
Местоположение
новосибирск
У вас две палатки? Вставте одну в другую, если по размеру подходит.
 

acula

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
9
Местоположение
г.Бердск
Конечно так часто и делают. Одну в другую палатку вставляют. Ну это же надо 2 палатки брать на рыбалку (лишний вес и главное объём). Если что интересное у меня получится обязательно напишу.
 

Югослав

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
133
Местоположение
М.Заельцовская
Я для себя этот вопрос решил так:на противоположную от входа стенку,к которой сижу спиной,из похожего материала (вариантов много) просто пришил дублирующую;а по периметру отверстия для лунки пришил тяжёлую ткань,от раскладушки-теперь "пол" гораздо лучше прижимается ко льду и задувает теперь куда как меньше.Ткань на стенку выбирать лучше светлую.Если не лень возиться-то рекомендую.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 099
Местоположение
Новосибирск
Есть спрей-пропитка для обуви из нубука,можно им попробовать,только надо ли вообще пропитывать,вентиляция всё равно нужна.
 

acula

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
9
Местоположение
г.Бердск
Интересные очень ваши предложения. Спасибо, есть поле для экспериментов!
 

Samoletoff

Новичок
Регистрация
17.12.2017
Сообщения
6
по-моему в магазине полно пропиток, для всех видов ткани
 

acula

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
9
Местоположение
г.Бердск
Ну да, согласен. Надо всё это изучать.