Инерционность шпуль мультипликаторов

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Темку завел новую что б не затерялось в суе.
настала зима, начинает появляться время для теории, экспериментов и тюнинга любимых игрушек.
позавчера ночью померил моменты инерции шпуль которые долго ждали своей очереди zillon 100hl, LTZ. Мелкую и супермелкую.
прошлой зимой я поработал над вопросами инерционности шпуль мультипликаторов, тут можно посмотреть результаты
http://fishmaster.info/showthread.php?t=6249
особенно привлекло мое внимание связь приведенной массы шпули и ее способностью работать с легкими приманками.из таких легких шпуль на сегодняшний день измерены несколько штук в т.ч. самодельные графитовая от Романа Stradiwary и моего изготовления из авиационного пенопласта, также от абу лтз мелкая и супермелкая. Хочется затестить дйвовские t3 air и появившиеся "сотовые "шпульки но пока в мои лапы они не попадали...
для начала ознакомлю вас с некоторыми результатами покидушек на таких шпульках и их параметрах.
Я сразу хочу предложить говорить грамотными терминами и различать МАССУ шпули, МОМЕНТ ИНЕРЦИИ шпули и ПРИВЕДЕННУЮ МАССУ ШПУЛИ(ПМШ) поскольку это разные величины сложно связанные т.е. не прямолинейно друг с другом.
.первый пример шпуля моего изготовления (огромное спасибо моему земляку Александру Idler за качественное и точное изготовление !)
Шпуля была теоретически рассчитана на бумаге после первых опытов со шпулей из графита и должна была иметь сверхнизкую приведенную массу, что и подтвердилось. Эта шпуля сделана на оси шпули от ABU STX2 ,диаметр 35мм вес... тут можно выдержать МХАТовскую паузу
ибо никто не может себе представить что шпуля метающая менее 1грамма весит. ..15грамм!но вес шпули складывается из ее оси котораяя имея очень малый момент инерции весит что то около 7грамм и полнотелого пенопласта инертность которого также низка.
так вот эта шпуля имеет самую низкую ПМШ из всех что мне довелось мерить в т.ч. графитовую.
ладно немного цифр.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

ПМШ с намотанной плетенкой,
Daiwa Tatula100 - 12,38грамм
Zillion 100hl ------- 11,34г
Abu SX1 ---------- 18.5
Daiwa Sol ---------9.098
Steez карбон-----4,8
ABU PREMIER 2---9.77
STX2пенопл.------ 4.07
Аbu LTZ ss --------4.26(36м шнура #0.2)
Abu LTZ ss --------5.14 (40-50м шнура #0.8-1)
Abu LTZ s ---------5.93 (70м шнура 0.15)
сразу скажу что измерялось все по единой методе на бифиллярном подвесе, точность достаточно высокая, существенную корректировку вносит намотанный шнур, причем совершенно неоднозначно что намотав меньше шнура мы уменьшаем ПМШ вовсе нет т.е. и да и нет тут играет роль геометрия шпули, для шпуль с легкими тонкими боковинами это верно для таких как например классика абу противоположно.
покидушки выявили однозначную связь ПМШ и массы забрасываемой приманки т.е. чем меньше ПМШ тем меньше комфортный вес приманки и тем дальше она летит.
Исключений всего 2 это шпули зиллиона и татулы. С татулы летитт дальше и легче но тут твс существенно влияет. Моя пеноппластовая кидает меньшие приманки чем графитовая но с ростом массы к 2-3граммам графитовая уверенно лидирует, тут дело в подшипниках на STX совершенно убитые... на стизе гибриды..
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

Что хочется отметитть из практики покидушек.
когда ПМШ приближается к 5г и ниже комфорт растет по экспоненте, разница между например 4,26 и 5,14г на одной и тойже катушке шпуле удочке огромна!!!
В первом случае намотано на шпулю #0.2 36м и летит тсурибито пенсил 1,9г на 18м! С намотанной более толстой и длинной плетенкой (ПМШ 5,14) он уже не летит можно сказать совсем...т.е. леска вносит значительную коррективу в ПМШ особенно это касается УЛ шпулек. С другой стороны если бы вдруг появилась леска абсолютно невесяящая то ПМШ зиллиона с намотанной на нее под буртик невесомой леской стала бы 4.98г!!!
Что из этого следует на практике? Мы можем менять характеристики шпуль, например мотая разные лески шнуры, флюр, шнур самый легкий. Мы можем уменьшить ПМШ шпули сделав легчайший бэкинг например из пенопласта или пробки, очень важно для комфортного заброса и для дальности и для минимизации веса забрасываемых приманок мотать леску как можно выше, но при этом стараясь не увеличитьПМШ т.е. использовать бекинг или супермелкие шпули..
Например я очень хочу купить TatulaHD 36мм шпуля и очень глубокая, очень...
всех эта глубина ужасает, меня радует там идеален пенопластовый бекинг, сделав из нее мелкошпулю будет шмалять очень и очень далеко....
Кстати Роман недавно показывал фото графитовой шпули на миллионер 39мм, остается только догадываться о ее кастинговых возможностях, надо его усиленно пытать! :D
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

ну и для наглядности примеры покидушек.
татула с бекингом. Ф28мм +очень тонкая плетеночка 40м диаметр намотки составил 29мм полная масса шпули, бекинга плетни 22,05г
кидал дробинки зажатые на плетне
2,92г 22-27м
1,71г 15-17м
та же шпуля с бекингом +65м толстой плетенки диаметр намотки 33,5мм вес 25,06г
10г - 40-42м
8г - 30-36м
6г - 30-34м
4,07г крэнк - 20-22м
пенопластовая шпуля на стх2
+тонкая плетенка
1,3г - 18м
4г 27м
1,27г 16-20м
1,81г - более 26м

Стиз с карбоновой шпулей
+тонкий шнур вес 7,7г
диаметр 27,5мм
1,57г 13-16м
0,63-- 8-9м
1,07г 12-14 ,15м!
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

похоже я сам с собой разговариваю :)
наверняка есть обладатели шпуль с малыми приведенными массами типа сотовые, т3 эйр и подобные , сможете померить момент инерции у них ? методику я могу расписать подробно и точно.
 

K67

Активный рыбак
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
70
Местоположение
Kemerovo
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

Цель этих лабораторных работ?При всем уважении,но не могу понять, зачем вам эти изыскания?Практическое применение ваших трудов?Важен сам процесс?
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

сам процесс мне интересен, я юблю ПОНИМАТЬ то чем нравится заниматься. а как Вы можете не видеть практическую значимость? меня это удивляет...
все гонятся за легкими шпульками часто путая хрен с редькой, я мерию истинное значение инертности шпули которое конечно зависит от её массы , но зависимость не такая линейная как кажется на первый взгляд, вот потому то и важно знать приведенную массу шпули, а не ёё вес для выбора себе определенной катушки или шпули к ней.
ну а вообще , извините за скромность, фундаментальные исследования они на первых порах и на первый взглzд мало связаны с практикой, однако именно они движут прогресс. я вот например знаю как сделать такую шпулю что можно будет заниматься мормодрочем и наноджигом и прочими нано с кастинговой снастью, но воплотить её в реале не могу...пока
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

K67 сказал(а):
Цель этих лабораторных работ?При всем уважении,но не могу понять, зачем вам эти изыскания?Практическое применение ваших трудов?Важен сам процесс?
Зря вы так. Очень познавательно.
П. С. Вы когда приманку забрасываете в воду,то есть занимаетесь процессом,все равно думаете как ее провести,на какой глубине,с какой скоростью.
Так и сдесь,нужно теоретически понимать какие процессы проходят в вашей катушке,тогда на практике будет много легче.
П. С. 2. Хотя,имея автомобиль,и при малейшей поломке,можно отогнать его в сервис,не вникая в его устройство.
 

Yaroslavl

Бывалый рыбак
Регистрация
13.08.2013
Сообщения
25
Местоположение
Yaroslavl
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

dr.trout сказал(а):
похоже я сам с собой разговариваю :)

Совсем нет я внимательно слежу за вашими сообщениями. Предварительные расчеты подтверждённые практикой большая редкость.

Можно сравнить работу мультипликатора с буксировкой авто на буксировочном тросе.
Предположим вы сидите в буксируемом авто массой 5тн - буксировщик спортивный автомобиль массой 1тн и мощностью 1000 лс.
1. Задача разогнать эту связку до 100 км/ч (30 м/с) за ограниченное время (длина длина и строй удилища), при этом в буксируемом авто ручник поднят на 1/3 (работа осевого тормоза) и при увеличение скорости вы сильней давите на тормоз (центробежная система торможения).
Решение. Электронная система торможения. (в принципе я предполагаю, что так оно и есть).

2. Задача - все же нам удалось разогнать эту связку до 100 км/час и движение накатом. Ручник, так же на 1/3 и усиление на тормоз постоянно.
Решение. Простой заменой подшипников здесь не обойтись. Уменьшение тормозного усилия вплоть до 0 - если на трассе какой то бугорок (порыв ветра, поворот приманки и т.д), хватит ли реакции, чтоб трос не коснулся земли (борода катушки)? Опять же электронная система торможения с обратной связью - не реализовано ни на одной катушке. На авто уже реализовано - автоматическое притормаживание перед впереди едущим авто. :)

PS. До завершения практических расчетов-пока не хватает времени.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

а на шимано DC она без обратной связи??? я просто не знаю потому и интересуюсь, наверное там просто кривые торможения в программах написаны и по ним тормозится?
я склонен полагать что с уменьшением приведенной массы шпули роль тормозных систем резко уменьшается. такие шпули очень не склонны к перебегам им достаточно легкого постоянного линейного торможения (магниты) естественно навык заброса с головой никто не отменял.
что касается метания нано приманок то там у меня есть прикидки на шпули с приведенной массой около2грамм , о сделать такую сейчас не могу нет средств(оборудования) естественно она совершенно не будет похожа на существующие шпульки. там много принципиально нового (или хорошо забытого старого)
 

K67

Активный рыбак
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
70
Местоположение
Kemerovo
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

32-е шпули весом в 6-7 грамм позволяют комфортно работать с приманками общим весом в 3 грамма.Это примерно, Мепс первый номер.На подобную блесну уверенно ловится уклейка длинной в 10 см.Ограничением, скорее является размер крючка.Об остальных рыбах не говорю,т.е. практического смысла, париться еще более мелкими шпулями нет никакого,исключительно из спортивного, либо теоретического интереса.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

K67 сказал(а):
32-е шпули весом в 6-7 грамм позволяют комфортно работать с приманками общим весом в 3 грамма.Это примерно, Мепс первый номер.На подобную блесну уверенно ловится уклейка длинной в 10 см.Ограничением, скорее является размер крючка.Об остальных рыбах не говорю,т.е. практического смысла, париться еще более мелкими шпулями нет никакого,исключительно из спортивного, либо теоретического интереса.
это вопрос совершенно другого плана, кому попадья а кому ультраайт, дело в том что существует определенный инф. вакуум по вопросу инертности шпуль т.е. реальных данных нет, это я впервые в таком объеме опубликвал и это еще не совсем полный список.
кроме того что это важно для УЛ, знать инерционность шпули важно и подбирая себе катушку-шпулю. для дальнего комфортного заброса и тяжелых приманок например человеку надо джиговать с берега весами 10-18грамм дальность нужна , и что ему начинают советовать??
stx2, зиллионы. но их шпули тяжеловаты для таких весов и больших дистанций, гораздо уместнее SV шпули, Т3 татула опять же, шпульки от F40 и пр.
 

K67

Активный рыбак
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
70
Местоположение
Kemerovo
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

То,что вы один занимаетесь этими вопросами, косвенно подтверждает значимость этой информации,т.е. отсутствие значимости. Ну не нужна она никому.До вас, подобными вещами не парился никто.За последние десять лет точно.Я не встречал ни одного ресурса, на котором бы всерьез обсуждались подобное.Практическая сторона использования конкретных катушек и шпуль к ним обсуждается,а вот изыски подобные вашим -никогда.Эти эксперименты,они кабинетные,к рыбалке по сути, не имеющие никакого отношения.Я думаю тут все дело в том,что вы недавно начали пользоваться мультипликатором,отсюда такой пристальный интерес к не существенным подробностям и желание докопаться до молекулярной физики процессов.К жизни это не имеет отношения.Нужен дальний заброс?Легко.Широкая,большого диаметра шпуля,с собственным весом подходящим под условия,эффективные тормоза,хорошая удочка и самое главное-умение забрасывать.Только "цимес" мультов, вовсе не в дальности заброса.
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

2K67 Вы хотите оградить ТСа от лишней работы/траты денег/потери времени, или убедить его в собственной правоте? Ну нравиться человеку этим заниматься, ну хочет и может, почему нет? Теория тем и хороша, что универсальна и дальность заброса здесь не единственный момент.
 

Pavel-NSK

Писатель-рыбак
Регистрация
13.05.2012
Сообщения
103
Местоположение
Новосибирск
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

К67, категорически с вами не согласен. То, что человек задался данным вопросом, а до него этим никто не занимался, еще не показатель, что результаты этих испытаний и экспериментов никому не нужны. Только благодаря пытливости подобных умов осуществляется прогресс в жизни. И вместо того, чтобы поддержать человека в его начинании, вы окунаете его в нынешнюю (весьма далекую от совершенства) реальность, при этом не ленитесь голословно утверждать, что его работа никому не будет нужна. А аргументация этого вывода (до этого никто этим не парился) меня реально рассмешила. Откуда мы с вами знаем, чем закончится его работа с шпулями? Вдруг его осенит еще какая-то мысль? Может он сможет реально усовершенствовать свои мульт?
Я с мультами знаком лишь год. Хоть и с джерковым. Поэтому пока ничего существенного не могу сказать по поводу результатов проведенных работ. Но читаю ветку с огромным интересом. dr.trout, поддерживаю вас! Настойчивости и вдохновения вам!
 

K67

Активный рыбак
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
70
Местоположение
Kemerovo
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

Я в первой своей реплике по данному вопросу написал:"при всем уважении".Что это значит в данном случае.Значит это ровно то,что никоим образом не хочу мешать подобного рода изысканиям и всего лишь озвучил свой взгляд на данный вопрос.Нравится человеку заниматься этим,получает удовольствие или информацию для размышления,делает выводы,ну и хорошо.В данной ветке, сообщения появляются только по причине того,что я задался вопросом практического применения информации.В противном случае,думаю первые сообщения автора, так и остались бы единственными.О чем тут спорить,время покажет.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

к подобным комментариям отношусь сдержанно, не могу сказать что спокойно, но терпеть можно.
до меня эти исследования в теории многие делали, но померить на практике ПМШ никто не мог.Ваш тезис о лучшем забросе с ШИРОКОЙ шпулей не совсем верен. но спорить не буду.
да и в мультах я действительно не так давно , последний период с позапрошлого года. до этого были прецеденты еще в 90е но их можно не считать и что из этого следует???
в первую очередь говорит о том что у меня в голове меньше шаблонов и готовых ответов на всё.
я склонен не брать на веру разные постулаты а проверять их в теории и практике, часто незыблемые вещи оказываются миражами, и это не только про мульты а вообще.
вот несколько отвлекусь от мультов и на примере автотюнинга : кто то ставит на машину низкопрофильные покрышки, ктото "тракторые" (как я ) кто то гигантские шины низкого давления, без понимания различных свойств этих колес не стоит делать такой тюнинг, надо учитывать и то как влияют на ресурс авто подобные переделки.
про моменты инерции я уверен что производители их точно и многократно просчитывают и учитываю но это инфа для служебного пользования. можно ездить на авто в заводской комплектации а можно что то улучшить зная точные характеристики и свойства изменяемых узлов.
вот вы говорите что мое занятие бесполезно, но ведь всех интеерсует масса шпули? на самом деле всех должна интересовать ПМШ но это просто от незнания, может я немного подвину эту тенденцию.
 

K67

Активный рыбак
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
70
Местоположение
Kemerovo
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

dr.trout сказал(а):
к подобным комментариям отношусь сдержанно, не могу сказать что спокойно, но терпеть можно.
Ваш тезис о лучшем забросе с ШИРОКОЙ шпулей не совсем верен. но спорить не буду.

вот вы говорите что мое занятие бесполезно, но ведь всех интеерсует масса шпули? на самом деле всех должна интересовать ПМШ но это просто от незнания, может я немного подвину эту тенденцию.
Поймите меня правильно,совсем не хотел вас обидеть.
Тезис с широкой шпулей верен однозначно.Не бесконечно широкими,это не возможно,но что было бы идеально.
Массами шпуль, стали интересоваться пожалуй последние лет пять,после того как стали пытаться адаптировать мульты под наших рыб,прежде всего окуня,по большей части не крупного.В остальном,мультипликаторы вполне подходят для наших рыбалок,за исключением того,что они (мульты) ориентированны на использование флюра, в основной своей массе,а мы, при наличии щуки с ее зубами,вынуждены ставить поводки и предпочитаем ловить шнурами,т.к. чаще всего, хотим забросить подальше и не потерять контакт с приманкой,что в бассовой рыбалке,на которую ориентированны мульты изначально, не требуется.Отсюда,думаю ваша идея с пропилом TWSа, останется без внимания.У них флюр,у них все нормально с этим.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

есть множество мультов для плетенки и это указано в их названии.чем шире шпуля тем прямопропорционально растет ее ПМШ , для примера представьте шпулю диаметром 35мм и шириной 1м она ничего не бросит...
кроме окуня можно ловить и других рыб на легкие приманки (голавль, жерех, форель, )
про твс - в америке очень много нареканий и от пользователей флюра в том числе.но будущее за твс в том или ином виде.
я думаю что мульты скоро станут гораздо дальнобойнее и гораздо УЛтовее, я вижу как это сделать и не только я.
разве это (дальобойность и УЛтовость) никому не интересны?
 

K67

Активный рыбак
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
70
Местоположение
Kemerovo
Re: инерционность шпуль мультипликаторов

dr.trout сказал(а):
есть множество мультов для плетенки и это указано в их названии.чем шире шпуля тем прямопропорционально растет ее ПМШ , для примера представьте шпулю диаметром 35мм и шириной 1м она ничего не бросит...
кроме окуня можно ловить и других рыб на легкие приманки (голавль, жерех, форель, )
про твс - в америке очень много нареканий и от пользователей флюра в том числе.но будущее за твс в том или ином виде.
я думаю что мульты скоро станут гораздо дальнобойнее и гораздо УЛтовее, я вижу как это сделать и не только я.
разве это (дальобойность и УЛтовость) никому не интересны?

Ну не такое уж и множество шнурковых,с чем сравнивать.Есть чисто шнурковые,там специализация,а так да,можно,но прямого указания нет,скорее косвенно указывают вместимость РЕ,ну типа можно.
Если шпулю сделать шириной 2 метра,она еще хуже будет.Чего уж совсем то...
Речь о том,что у более широкой шпули количество лески на внешнем,большем радиусе больше,отсюда ровнее скорость вращения шпули,тоньше настройки тормозов,лучше контроль схода и соответственно дальность.
Ссыль на "много нареканий"?
TWS вовсе не панацея.Плюсы есть.Погоды не делает.
Ваше представление о УЛ-комбо?Желательно реальный пример.