Таксидермия рыб

Натуралист

Активный рыбак
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
69
Местоположение
Новосибирск (Академгородок)
1ejik1 сказал(а):
Странно что тема малоактивна. скажите пожалуйсто, как правильно заготовить экземпляр для последующей таксодермии, слышал надо спиртовать.... какие еще варианты?
Доброго времени! Спасибо, что написали - возрадовался я..., думая, что уходить нужно с этой темы)))...
Как заготовить материал "рыбный" для таксидермии: 1. Чем целее рыба будет, тем лучше - т.е., должна быть рыба свежая, с цельно полными плавниками; 2. Рыбу желательно сфотографировать - глаза, внешний вид (сверху, сбоку и брюхо); 3. Если нет возможности сразу сделать чучело, то трофей необходимо заморозить (целиком) - осторожно заверните рыбу в мокрую и чистую материю (например, наволочка или простыня), затем в бумагу (газеты) и далее в пару целофановых пакетов (чистые мешки для бытового мусора), которые завяжите на узел. Всё это в морозильную камеру (или в снег, ледник). Если нет холода, то, на крайний случай, можете засолить рыбу, что, всё таки, нежелательно. В спирт можно, но есть ряд нюансов - спирта много нужно, да и спиртование в далнейшем повлияет на выделку рыбы. Мясо рыбы, естественно, потом не пожарить или не сварить... ; 4. С головой рыбы (например, крупной щуки, тайменя и судака) поступают точно так же - фотографируют (желательно!), упаковывают и замораживают. Крайний вариант - обильно засолить. Голову отрезают с частью "шеи", оставляя при голове грудные плавники, т.е., см 10-15. Жабры, язык и щёки не удалять, если хотите, что бы ваш трофей был сделан качественно и художественно красиво... Как то так)...
 

August

Старожил
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
500
Местоположение
Новосибисрк
А Вы случаем в процессе своей работы фотографии не делаете? Может бы получилось небольшое пособие, для новичков.
 

Натуралист

Активный рыбак
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
69
Местоположение
Новосибирск (Академгородок)
August сказал(а):
А Вы случаем в процессе своей работы фотографии не делаете? Может бы получилось небольшое пособие, для новичков.
Вот, некоторые основные фото по изготовлению чучела судака.
 

Вложения

  • image (1).jpg
    image (1).jpg
    30.4 КБ · Просмотры: 1 397
  • image (2).jpg
    image (2).jpg
    41.4 КБ · Просмотры: 1 362
  • image (3).jpg
    image (3).jpg
    49.6 КБ · Просмотры: 1 361
  • image (4).jpg
    image (4).jpg
    47.2 КБ · Просмотры: 1 352
  • image (5).jpg
    image (5).jpg
    29.2 КБ · Просмотры: 1 358
  • image (6).jpg
    image (6).jpg
    24.2 КБ · Просмотры: 1 346

Натуралист

Активный рыбак
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
69
Местоположение
Новосибирск (Академгородок)
Далее. Порядковые номера снизу-вверх...
 

Вложения

  • image (7).jpg
    image (7).jpg
    32.4 КБ · Просмотры: 1 339
  • image (8).jpg
    image (8).jpg
    25.9 КБ · Просмотры: 1 391
  • image (9).jpg
    image (9).jpg
    37.6 КБ · Просмотры: 1 368
  • image (10).jpg
    image (10).jpg
    42.7 КБ · Просмотры: 1 338
  • image (11).jpg
    image (11).jpg
    34.7 КБ · Просмотры: 1 340
  • image (12).jpg
    image (12).jpg
    40.3 КБ · Просмотры: 1 357

Натуралист

Активный рыбак
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
69
Местоположение
Новосибирск (Академгородок)
Воин сказал(а):
вот теперь почти все ясно, что и как делать, огромное спасибо, появилось понятие о проделанной работе и о достижении итога ;)
И Вам, ув. Воин большое спасибо!
Как то мне написали, дескать, ты скупаешь рыбу за низкую цену и ... потом продаёшь их чучела за большие деньги, делая тем самым "бизнес по-русски"... Это совершенно не верно. Во-первых, никто ещё мне не продал рыбу по-дешёвке; во-вторых, чучела рыб не так просто и продать (даже за очень низкую цену, что чаще всего и получается); и в-третьих, после того, как я выложил фото процесса изготовления чучела рыбы, может быть народ, всё таки как то поймёт, что таксидермия (в хорошем смысле!) - долгая и "тяжёлая" работа... И должна оплачиваться соответственно. Но... это всё на словах)... В реале же всё иначе... )))... Порой, звонИт заказчик...просит... -"ну нет у меня денег таких, а чучело так хочется!" Без особых раздумий я соглашаюсь и... берусь за дешёвую работу. Может быть, действительно, человек концы с концами еле сводит! За то, как приятно, бывает, видеть на его лице радость и благодарность за твой труд....В те мгновения, когда он забирает к себе домой свой готовый трофей...Когда радуется, словно дитятко.... И нет более высшей награды для тебя, чем неподдельная радость заказчика - скромного новосибирского рыбака Якова Абрамовича Гульденштейна... Поэтому, всё относительно (я про цены и "русский бизнес"). Этим мы и отличаемся от своих западных коллег по таксидермическому цеху. Россия -щедрая Душа)...
P.S. Простите за поэтику)))... Кому что интересно - спрашивайте. Что знаю - расскажу при возможности...)
 

Михаил

Писатель-рыбак
Регистрация
10.11.2003
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
каким лаком покрывать рыбу? Подготовил щучью голову, задумался о лаке.
 

Натуралист

Активный рыбак
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
69
Местоположение
Новосибирск (Академгородок)
Михаил сказал(а):
каким лаком покрывать рыбу? Подготовил щучью голову, задумался о лаке.
Доброго времени! Я использую акриловый лак. Он на водной основе. Есть три типа этого лака - глянцевый, полуматовый и матовый. Хорошо первым, но и полумат пойдёт. Нанести лучше три-четыре слоя (после полного высыхания предыдущего). Этот лак (акриловый) продаётся в магазинах творчества (для детей-художников) и в хоз. магазинах, где торгуют красками, лаками... Лучший акриловый лак - финский (текурилловский), но и у нас (Россия) сейчас стали делать более-менее нормальные лаки и краски....
 

Robinzon075

Новичок
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
4
Местоположение
Чита
Доброго времени суток! Тема актуальна? Хотелось бы узнать из чего делаете манекены и как замеряете диаметр глаз перед заказом?
 

Натуралист

Активный рыбак
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
69
Местоположение
Новосибирск (Академгородок)
Robinzon075 сказал(а):
Доброго времени суток! Тема актуальна? Хотелось бы узнать из чего делаете манекены и как замеряете диаметр глаз перед заказом?
Доброго времени! Хотелось бы, что бы данная тема была как то востребована...)..
Манекены для рыб можно и заказать (Москва или Питер). Для этого снимаются точные размеры рыбы... и при заказе - указывается номер манекена рыбы, например, щуки (под размер Вашего трофея). Я сам вырезаю манекены из плотного строительного пенопласта (утеплитель пеноплекс), предварительно склеив ПВА несколько листов (если для крупной рыбы)... Глаза так же сам готовлю - выдавливая из горячегооргстекла и потом раскрашивая акриловыми красками изнутри... Для заказа (в тех же городах) определённых глаз... и для конкретного вида и экземпляра рыбы, нужно снять диаметр глаз (глаза) с Вашего отловленного трофея (например, щуки той же) - диаметр по краю радужины... Как то так...)...
Всех форумчан с Праздником Великой Победы!!!
 

Robinzon075

Новичок
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
4
Местоположение
Чита
Спасибо за ответы! будем активизировать тему!
Я давно уже собираю информацию по таксидермии, уже даже ковер из волка собрал, а теперь вот хочу окуня увековечить на 1.6 кг., да вот материал для манекена не мог найти, буду теперь знать что искать. А буру Вы в аптеке приобретаете? И какой раствор разводите для замоки шкуры?
 

Натуралист

Активный рыбак
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
69
Местоположение
Новосибирск (Академгородок)
1,6 кг - это солидная рыбка)... Буру я покупаю в магазине химреактивов. Раствор делаю: 40 г на литр воды, плюс немного пищевой соды, что бы отбить запах рыбы. Выдерживаю сутки-двое. Чем крупнее рыба, тем больше, соответственно.
 

Robinzon075

Новичок
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
4
Местоположение
Чита
Еще раз спасибо! Буду искать да приобретать) Еще будут вопросы по покраске, но это потом, когда шкуру натяну))
 

Натуралист

Активный рыбак
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
69
Местоположение
Новосибирск (Академгородок)
Буру можно приобрести в торговых фирмах, которые занимаются поставками крупных партий реактивов. Думаю, пару кг они Вам продадут (около 150 руб. за кг)... Главное - хорошее мездрение шкуры любого животного и... стирка. Особенно это касается зверей и птичек... Рыбы в этом плане более живучие - менее подвержены насекомым...
По окраске - собирайте фото в инете "лиц" рыб, общий вид, характерные позы (например, правильное природное расположение плавников). Краски лучше акриловые водные - их смывать можно, если ошиблись малость с покраской...
 

Robinzon075

Новичок
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
4
Местоположение
Чита
Не, нету у нас таких фирм, город маленький)) в идеале бы аэрограф приобрести для покраски...., но это потом в будущем, пока буду кисточками пробовать.
 

Хищник123

Moderator
Команда форума
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
2 175
Местоположение
Новосибирск
Натуралист сказал(а):
Не надо закрывать, я вот только увидел её :D , и есть интерес. У вас ведь куча готовой продукции. Можете фото с ценниками выставить? Не всех, но некоторых.
 

Натуралист

Активный рыбак
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
69
Местоположение
Новосибирск (Академгородок)
Спасибо на добром слове, ув. Хищник123!
Из готового - 1 кг щука. Есть окуни относительно крупные - полуфабрикаты. Осталось покрасить только (самое примудрое в таксидермии рыб!). Для себя (типа как в музее) сейчас ничего не делаю. Заказов тоже нет - кризис в России... Да и цены людей пугают...
Если что то новое сделаю, то выставлю обязательно!)...