Новые правила рыболовства для Западно-Сибирского бассейна

NikitaEskov

Старожил
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
684
Местоположение
Новосибирск
Re: Новые правила рыболовства для Западно-Сибирского бассейн

Алексей62 сказал(а):
Причина есть, и она очевидна. Надо быть полным идиотом, чтобы её не заметить.
Но социальная значимость факта ныне усилилась в разы, и на этом можно поиграть.(согласен, социально звучит коряво, но это они задали правила игры).
В моем понимании, причина ввода новых правил ОЧЕНЬ не объективна. Так же, как и с псевдонасоской и запретом на ЖБИ.
Думаю рыбникам абсолютно пофиг на социальную значимость, поэтому бодаться на местном уровне будет бесполезно :(
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Re: Новые правила рыболовства для Западно-Сибирского бассейн

Nikitapipin сказал(а):
Дубль два :D
Там, где синяя береговая линия - полный запрет ( т.е. ни на спиннинг, ни на удочку, ни на донку нельзя). Где красная береговая линия, там можно только на удочку и на донку (т.е. на спиннинг нельзя). В "красной" зоне ловля ведется ТОЛЬКО с берега, зашел с удочкой хоть по колено, кидаешь донку со льда или еще что-нибудь, уже могут оштрафовать. НО предчувствую, что скоро будет открытие "спасительного" РПУ в "красной" зоне, которое разрешит ловить и спиннингом, и со льда, но уже за денежку. Если в чем ошибся, поправьте, схему переделаю :D
L7x8S-h1X-s.jpg


Котлован садового товарищества "Путеец" Нижней Ельцовки, тот, что соединен с подходным каналом - никаким образом не попадает под спиннинговый запрет ? В свое время, очень интересно проводил там время со спиннингом.
 

NikitaEskov

Старожил
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
684
Местоположение
Новосибирск
Re: Новые правила рыболовства для Западно-Сибирского бассейн

Shakespeare сказал(а):
Котлован садового товарищества "Путеец" Нижней Ельцовки, тот, что соединен с подходным каналом - никаким образом не попадает под спиннинговый запрет ? В свое время, очень интересно проводил там время со спиннингом.
Как знал,что будет вопрос такой :D Раньше был под запретом, когда подходной канал был ГТС. Я считаю, что и останется под запретом. Но Алексей говорит, что можно будет рыбачить на канале, а значит и в котловане... Нужны либо разъяснения по поводу правил от рыбников, либо пойти туда и возможно получить штраф .
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Re: Новые правила рыболовства для Западно-Сибирского бассейн

Тогда, наверное, предварительно стоит и его обвести синим ?
 

NikitaEskov

Старожил
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
684
Местоположение
Новосибирск
Re: Новые правила рыболовства для Западно-Сибирского бассейн

Значит будет дубль три :D
Там, где синяя береговая линия - полный запрет ( т.е. ни на спиннинг, ни на удочку, ни на донку нельзя). Где красная береговая линия, там можно только на удочку и на донку (т.е. на спиннинг нельзя). В "красной" зоне ловля ведется ТОЛЬКО с берега, зашел с удочкой хоть по колено, кидаешь донку со льда или еще что-нибудь, уже могут оштрафовать. НО предчувствую, что скоро будет открытие "спасительного" РПУ в "красной" зоне, которое разрешит ловить и спиннингом, и со льда, но уже за денежку. Если в чем ошибся, поправьте, схему переделаю :D
szyE4-t0Klg.jpg
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
Re: Новые правила рыболовства для Западно-Сибирского бассейн

А меня больше, интересует план водных объектов рыбохозяйственного значения общего пользования, которые возможно останутся после дележки, которая уже началась :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: .
10.1. граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования свободно и бесплатно в соответствии с Правилами рыболовства.
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 308
Местоположение
Новосибирск
Re: Новые правила рыболовства для Западно-Сибирского бассейн

Спасибо за карту.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Re: Новые правила рыболовства для Западно-Сибирского бассейн

Nikitapipin сказал(а):
В моем понимании, причина ввода новых правил ОЧЕНЬ не объективна. Так же, как и с псевдонасоской и запретом на ЖБИ.
Думаю рыбникам абсолютно пофиг на социальную значимость, поэтому бодаться на местном уровне будет бесполезно :(
Правильно. Надо сначала получить ответ с уровня "по-фиг" и с этим ответом идти выше.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Re: Новые правила рыболовства для Западно-Сибирского бассейн

Все таки есть предположение, что канал это не охраняемая зона ГТС, поэтому на нем можно будет с берега рыбачить удочкой.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Re: Новые правила рыболовства для Западно-Сибирского бассейн

А они же так и написали- с берега одной поплавочной или донной удочкой. Нельзя рыбачить со льда, с плавсредств, нельзя спиннингом.
Мне-то лед фиолетов, я зимой не рыбачу, но на канал приезжало много пенсионеров, им просторы ОВХ не осилить пехом. Эта необъяснимая гуманная акция чисто и точечно против них.
 

biohimik

Писатель-рыбак
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
494
Местоположение
Новосибирск
Re: Новые правила рыболовства для Западно-Сибирского бассейн

Nikitapipin сказал(а):
Значит будет дубль три :D
Там, где синяя береговая линия - полный запрет ( т.е. ни на спиннинг, ни на удочку, ни на донку нельзя). Где красная береговая линия, там можно только на удочку и на донку (т.е. на спиннинг нельзя). В "красной" зоне ловля ведется ТОЛЬКО с берега, зашел с удочкой хоть по колено, кидаешь донку со льда или еще что-нибудь, уже могут оштрафовать. НО предчувствую, что скоро будет открытие "спасительного" РПУ в "красной" зоне, которое разрешит ловить и спиннингом, и со льда, но уже за денежку. Если в чем ошибся, поправьте, схему переделаю :D
szyE4-t0Klg.jpg

Никита, поделись опытом. Как ты опрелелил расположение устья подходного канала на левом берегу? Ведь любое расположение этого "устья" "на глазок"может быть оспорено. Рыбоохрана скажет спасибо. Я думаю, что и так они уже не очень рады новым Правилам, раз пытаются получать ответы от разных организаций. Интересно бы было почитать запросы и ответы в оригинале, а не в пересказе рыбников на их сайте. Насчет предчувствия. На чем оно основано? Договоры расторгнуты. Новые заключать не позволяет мораторий. Тогда что?
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Re: Новые правила рыболовства для Западно-Сибирского бассейн

biohimik сказал(а):
Договоры расторгнуты. Новые заключать не позволяет мораторий. Тогда что?

Более того, по проекту нового закона о ЛиСР РПУ живут только до 01.01.2016г., кроме лососевых.
Хотя добавление "и прочие" в купе в с мудрым водохозяйствованием и ерша сделает редкой рыбой.
 

NikitaEskov

Старожил
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
684
Местоположение
Новосибирск
Re: Новые правила рыболовства для Западно-Сибирского бассейн

biohimik сказал(а):
Никита, поделись опытом. Как ты опрелелил расположение устья подходного канала на левом берегу? Ведь любое расположение этого "устья" "на глазок"может быть оспорено. Рыбоохрана скажет спасибо. Я думаю, что и так они уже не очень рады новым Правилам, раз пытаются получать ответы от разных организаций. Интересно бы было почитать запросы и ответы в оригинале, а не в пересказе рыбников на их сайте. Насчет предчувствия. На чем оно основано? Договоры расторгнуты. Новые заключать не позволяет мораторий. Тогда что?

Уже не раз видел Ваше высказывание про устье подходного канала на левом берегу, считаю, что мерить будут перпендикулярно "Маяку" ( устью подходного канала). Да, они не прописали четких границ участка по левому берегу, но если меня поймают где-нибудь в Огурцово, кажется мне, что никак не доказать, где проходит эта в очередной раз мифическая граница.
Когда мало конкретики, есть где разгуляться и обобрать народ :( Правила же не совсем идиоты писали надеюсь...хотя... Про четкие границы моги уж подумать :)
А по поводу РПУ это всего лишь мое предчувствие. Поживем - увидим, не оставлять же им такой огромный лакомый кусок. Тем более в одной стране все живем, первый раз что ли такое? ;)
 

veprus

Активный рыбак
Регистрация
21.04.2006
Сообщения
58
Местоположение
Академ
Re: Новые правила рыболовства для Западно-Сибирского бассейн

По работе мне иногда приходится общаться с представителями разных министерств. Их слова (практически цитата) не про этот конкретный закон, но про очень многие законы: Да, закон сырой, непродуманный и противоречивый. Будем исправлять. Объяснять зачем то или иное положение закона никто не будет. В первую очередь потому, что сложно найти человека, который знает, для чего оно.

В идеале узнать бы, кто внёс в закон такие правила ловли на приплотинном участке и узнать почему. Тогда можно попытаться аргументированно спорить и доказывать, что человек неправ. А всё остальное - эмоции и разговоры уровня кухонных, на которые наше государство всегда плевало... И наш форум наверняка никто из официальных лиц не мониторит.

Собственно, у меня вопрос один - есть ли на форуме человек, который действительно знает, кто внёс изменения в закон, касающиеся приплотинного участка реки Обь.
 

yurik_lv

Бывалый рыбак
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
45
Местоположение
Новосибирск
Re: Новые правила рыболовства для Западно-Сибирского бассейн

veprus это государственная тайна
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Re: Новые правила рыболовства для Западно-Сибирского бассейн

veprus сказал(а):
По работе мне иногда приходится общаться с представителями разных министерств. Их слова (практически цитата) не про этот конкретный закон, но про очень многие законы: Да, закон сырой, непродуманный и противоречивый. Будем исправлять. Объяснять зачем то или иное положение закона никто не будет. В первую очередь потому, что сложно найти человека, который знает, для чего оно.

В идеале узнать бы, кто внёс в закон такие правила ловли на приплотинном участке и узнать почему. Тогда можно попытаться аргументированно спорить и доказывать, что человек неправ. А всё остальное - эмоции и разговоры уровня кухонных, на которые наше государство всегда плевало... И наш форум наверняка никто из официальных лиц не мониторит.

Собственно, у меня вопрос один - есть ли на форуме человек, который действительно знает, кто внёс изменения в закон, касающиеся приплотинного участка реки Обь.

Этот сайт стопудова мониторят, никаких сомнений.
А Вам зачем этот человек? Правила-то не он подписывал и не ему их менять.
Мне кажется, разумнее думать- что мы реально можем сделать сейчас.
 

biohimik

Писатель-рыбак
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
494
Местоположение
Новосибирск
Re: Новые правила рыболовства для Западно-Сибирского бассейн

Nikitapipin сказал(а):
Уже не раз видел Ваше высказывание про устье подходного канала на левом берегу, считаю, что мерить будут перпендикулярно "Маяку" ( устью подходного канала). Да, они не прописали четких границ участка по левому берегу, но если меня поймают где-нибудь в Огурцово, кажется мне, что никак не доказать, где проходит эта в очередной раз мифическая граница.
Когда мало конкретики, есть где разгуляться и обобрать народ :( Правила же не совсем идиоты писали надеюсь...хотя... Про четкие границы моги уж подумать :)

В том-то и дело, Никита, что никак не доказать (я имею в виду рыбоохрану), где прохолит на левом берегу граница устья подходного канала. Насчет нахождения этой точки перпендикулярно устью реального канала, находящегося на правом берегу, то во-первых неизвестно будет ли это измерение официальным и иметь юридическую силу.Вообще- то перпендикуляр устанавливают от абсолютно прямой линии,а не от точки.Во - вторых, поскольку в Правилах про проекцию устья канала на левый берег ничего не написано, то нормальный суд ,по логике, не примет доводы рыбоохраны. А если и примет, то суд второй инстанции (областной), вполне может отменнть его решение. Надо только грамотно писать жалобы. Есть прецедент. См статью Каттерпиллера в рубрике "Статьи и заметки", раздел "Рыбалка и закон" за 05.05.2012 г. или в той же рубрике в разделе (левая колонка) "Самое популярное"
 

Дядя_

Писатель-рыбак
Регистрация
18.09.2012
Сообщения
137
Местоположение
Новосибирск
Re: Новые правила рыболовства для Западно-Сибирского бассейн

biohimik сказал(а):
Уже не раз видел Ваше высказывание про устье подходного канала на левом берегу, считаю, что мерить будут перпендикулярно "Маяку" ( устью подходного канала). Да, они не прописали четких границ участка по левому берегу, но если меня поймают где-нибудь в Огурцово, кажется мне, что никак не доказать, где проходит эта в очередной раз мифическая граница.
Когда мало конкретики, есть где разгуляться и обобрать народ :( Правила же не совсем идиоты писали надеюсь...хотя... Про четкие границы моги уж подумать :)

В том-то и дело, Никита, что никак не доказать (я имею в виду рыбоохрану), где прохолит на левом берегу граница устья подходного канала. Насчет нахождения этой точки перпендикулярно устью реального канала, находящегося на правом берегу, то во-первых неизвестно будет ли это измерение официальным и иметь юридическую силу.Вообще- то перпендикуляр устанавливают от абсолютно прямой линии,а не от точки.Во - вторых, поскольку в Правилах про проекцию устья канала на левый берег ничего не написано, то нормальный суд ,по логике, не примет доводы рыбоохраны. А если и примет, то суд второй инстанции (областной), вполне может отменнть его решение. Надо только грамотно писать жалобы. Есть прецедент. См статью Каттерпиллера в рубрике "Статьи и заметки", раздел "Рыбалка и закон" за 05.05.2012 г.


Рыбная ловля на указанном в Правилах рыболовства участке р. Обь разрешена только с берега, предупреждаем рыболовов-любителей, что лов рыбы на указанном выше участке со льда и плавсредств в течение всего года и всеми орудиями лова, в том числе в нижнем подходном канале, заливах Земснаряда и ЖБИ, напротив п. Огурцово, п. Юный Ленинец, п. Мичуринский) запрещен.

Мне кажется и участок реки в районе Нижней Ельцовки тоже попадает под запрет, если внимательно присмотреться к границам поселка Мичуринский.
 

vpticin

Писатель-рыбак
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
247
Местоположение
Тюмень
Re: Новые правила рыболовства для Западно-Сибирского бассейн

Простите, что вмешиваюсь.
Вижу, что собралась здесь весьма солидная публика. Но никак не пойму, почему никто не реализует свои права, которые гарантированы ФЗ № 59 « О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»? Или высказывать свои суждения интереснее, чем узнать официальную точку зрения, которая может быть получена через 30 суток.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Re: Новые правила рыболовства для Западно-Сибирского бассейн

vpticin сказал(а):
Простите, что вмешиваюсь.
Вижу, что собралась здесь весьма солидная публика. Но никак не пойму, почему никто не реализует свои права, которые гарантированы ФЗ № 59 « О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»? Или высказывать свои суждения интереснее, чем узнать официальную точку зрения, которая может быть получена через 30 суток.

Я уже к этому призывал. Но все ждут, что кто-то возьмёт и сделает это за них, а они потом этим воспользуются.
Вот, ребята, я вам скажу- никто кроме вас.
Заранее предупреждаю- это очень неблагодарное дело. Вы получите кучу негатива, получите угрозы личные и публичные, и не снискаете никакой славы. Есть такие желающие?