Вопросы делетанта про спиннинг...

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
galyley сказал(а):
посоветуйте палку в ценовом диапазоне 1000 р (+/- 200). типа универсальную. Понимаю, что это не много и Сабанеев или Кинг фишер самое то, но не готов морально отдавать сумму больше, вот натренируюсь немного и куплю.
А и еще вопрос дилетанта, у меня была китайская палка, тест 10-35, я с нее кидал снасть "комбайн" весом 40 гр. + каша, я так понимаю что этого делать на хорошем спининге ни в коем случае нельзя?
1000 к сожалению та сумма за которую покупаешь спиннинг который потом в лучшем случае становится гостевым , а скореестоит в углу или используется под закидушку, в эти деньги конечно можно покопаться среди микадо и котуса ,но и среди них более менее приличные палки стоят около 2 тыр, а если не попрет то китайскую палку потом продашь рублей за 300 в лучшем случае, а теперь если посчитать спин-т 2200 ,такой палкой можно рыбачить и в дальнейшем хорошая палка,а если все же продавать,то продашь ее за 1500 ,то есть по деньгам угреешься так же как с китайцем но удовольствие от процесса будет гораздо выше.
Еще в этом диапозоне взял себе для коряг в Бадисе Сер ручей 5-40 sn модели ,это вобще палка для износилования кидаю ей джиг от 16 до 60 грамм,судака на 2кг закидываю в лодку,достаточно жесткая палочка ,короче для моих целей мне понравилась,так что подумай хорошо еще раз ,выкинуть 1000рублей или 2000 потратить с умом ;)
 

5dd1

Писатель-рыбак
Регистрация
24.05.2009
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
Целиком и полностью согласен с Гриней и еще щас практически заканчивается сезон и можно приобрести вполне приличную палочку по достойной цене,вот пример viewtopic.php?f=5&t=5823.
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
У меня целый пучек палок стоит в гараже по цене в приделах до 1,5т.р рыбачить то можно на них, но это уже не рыбалка а мучение. Гриня прав, от 2.5т.р можно уже нормальную палку взять, но далеко не универсальную. Как тут частенько говорит Алексей Водянной, "мы не на столько богаты, чтобы покупать дешевые снасти" (с)
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
galyley сказал(а):
посоветуйте палку в ценовом диапазоне 1000 р (+/- 200). типа универсальную. Понимаю, что это не много и Сабанеев или Кинг фишер самое то, но не готов морально отдавать сумму больше, вот натренируюсь немного и куплю.
А и еще вопрос дилетанта, у меня была китайская палка, тест 10-35, я с нее кидал снасть "комбайн" весом 40 гр. + каша, я так понимаю что этого делать на хорошем спининге ни в коем случае нельзя?

Для меня психологический барьер в 3000 был перешагнут 2 года назад, просто попробовал рыбалить более лёгкой и чуткой палкой, ты тоже я думаю придёшь к этому. В гараже штук 8 палок, но рыбачу в основном последними приобретениями( Херти райз). Весной я не готов был покупать палку дороже 6000, но вот опять в поисках, критерии те же-надёжность, лёгкость и чуткость.

По поводу "комбайн" весом 40 гр. : просто качественными снастями ловить рыбу гораздо приятней; применяй приманки в пределах теста, относись бережно и палка будет радовать.


1000+/-200= выкинешь деньги, ИМХО
 

galyley

Активный рыбак
Регистрация
03.09.2010
Сообщения
64
Местоположение
Новосибирск
спасибо за советы, к следующему сезону прикуплю что то достойное, а сейчас надо на 2-3 рыбалки.
Не нужную палку думаю можно приспособить под закидушку или передать по наследству брату или сыну.
 

galyley

Активный рыбак
Регистрация
03.09.2010
Сообщения
64
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
Еще в этом диапозоне взял себе для коряг в Бадисе Сер ручей 5-40 sn модели ,это вобще палка для износилования кидаю ей джиг от 16 до 60 грамм,судака на 2кг закидываю в лодку,достаточно жесткая палочка ,короче для моих целей мне понравилась,так что подумай хорошо еще раз ,выкинуть 1000рублей или 2000 потратить с умом ;)

во, мне такая думаю и нужна, рыбачу в основном на даче, в Спирино, с берега, там где выход камней. Глухих зацепов выше крыши. этим летом приманок поутопил тыщи на 2 наверное.
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Мне вот интересно стало, почему у не которых свистит спин при забросе а у других молчит? Техника заброса другая или все дело в спининге? У меня ни когда не свистит.
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Ganses сказал(а):
Мне вот интересно стало, почему у не которых свистит спин при забросе а у других молчит? Техника заброса другая или все дело в спининге? У меня ни когда не свистит.
У тех у кого свистит- специальные , свистящие модели спинов, как правило быстрые и катухи с качественной намоткой, позволяющей сделать хлесткий заброс без выброса петель. :D ;)
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 584
Местоположение
Новосибирск
У меня спин свистит только на ветру, когда я иду поберегу и не знаю, куда уже бросить приманку... А дело только в снасти и технике заброса.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Свистеть спиннингом нужно учится, сначала ты не будешь слышать ничего, потом "вжжжик" , потом и свист услышишь :mrgreen:
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
c714xt сказал(а):
А как такой вариант для новичка?
http://www.mikado.su/good/pk_good-559.html

Для начала необходимо определится, каких рыб и на какие приманки собираешься ловить, учитывать особенности водоёма(течение, стоячая вода, размер водоёма, ловля с берега или лодки). После ответов на эти вопросы можно что то советовать.
 

alexnsk836

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2011
Сообщения
111
Местоположение
Новосибирск
Да так изредка выбраться на Обь(лодки нет). Половить на твистер или тому подобное окуня или судачка.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Давай по порядку. Для ловли на" твистер" :lol: чаще всего используются спиннинги с быстрым строем (fast, extrafast, regular fast) .Вес приманок (оснасток) подбирается под водоём, тест спиннинга-по весу приманок, береговая длинна , например для Оби-3 метра, для малых речек 2,10 - 2,50 - 2,70 По ссылке вроде описывается то что надо, в качестве первого можно купить, но лучше выбрать спиннинг классом повыше: заброс получше+ чувствительность спиннинга =удачная рыбалка в 90% случаев.
 

alexnsk836

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2011
Сообщения
111
Местоположение
Новосибирск
Ну там наверное и бюджет другой? Просто на спиннинг раньше не ловил и много денег тратить пока нет смысла. Если взять 300 до 28г то какие там головки или чебурашки прикупить(полегче или потяжелее), чтобы бросать подальше?
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Ловить можно и на очень бюджетную, удовольствия меньше..
По этой палке : рекомендую прикупить чебурашек начиная от 10-12 гр с шагом 2-3 гр, и до грамм 22, + приманок(3-5-7 см) и покидать ею на воде, начиная с самого маленького веса, выбирай комфортный заброс, старайся не перегружать