Комплект эгоиста

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Коллеги, приветствую!
Вот решил обратиться, может вы что-нибудь сможете посоветовать. Выбираю себе металлическую лодочку, для небольших вылазок в одного, район от Огурцов до Бугринского максимум. Дело в том , что у меня там дача рядом и место на лодочной базе, и с ПВХ нет желания возиться, вылазки чисто на вечерку. Держать в воде не планирую, поэтому хотелось бы полегче. В голову пришло только Автобот, но в продаже не встречал, Сибирячка, аналогично автоботу, и Романтика. Вот в Романтике устраивает ее вес и компактность, ну и возможность найти еще одну секцию и удлинить. Пластик не рассматриваю, ибо не уверен,что долго сможет под открытым небом прожить.
Использовать планирую под мотором 3.3 Мерк.
Для более серьезной рыбалки в будущем возьму что-нибудь посерьезнее(сейчас ситуация не позволяет).
Может что-то упустил?
 

Suprun

Новичок
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск, Академ
Приветствую! Небольшой мой опыт пользования Сибирячкой два сезона, может Вам пригодится при выборе. Вожу лодку на крыше буханки, двое закидывают спокойно! Под 5 л.с., в одного глиссирует, вдвоем переходной режим, на 9.8 л.с. двоим хорошо! По небольшой волне начинает долбить - жалко лодку становится :( (практически плоскодонка). Думаю, что под 3.3 л.с. в одного + рыбацкий бутор, скорее всего максимум переходной режим будет и против течения грустно. Если поставить транцевые колеса, то в одного спустиь\вытащить, будет не проблема и прокатить на некоторое расстояние. Для себя решил, для двоих + дратхар: Сибирячка с 5 л.с. - озера, реки; Обь1 с 9.9(15) л.с. - по ОВХ.
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Cthutq40 сказал(а):
Лодка Лиман (литой полиэтилен) под мотором 5 л.с.: http://youtu.be/FMW5rKGM4Ks
Я бы этот вариант рассмртрел...
Находил это видео, но я так понял, что технология новая. Ну и опять же не понятно, как будет зимовать на улице.
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Suprun сказал(а):
Приветствую! Небольшой мой опыт пользования Сибирячкой два сезона, может Вам пригодится при выборе. Вожу лодку на крыше буханки, двое закидывают спокойно! Под 5 л.с., в одного глиссирует, вдвоем переходной режим, на 9.8 л.с. двоим хорошо! По небольшой волне начинает долбить - жалко лодку становится :( (практически плоскодонка). Думаю, что под 3.3 л.с. в одного + рыбацкий бутор, скорее всего максимум переходной режим будет и против течения грустно. Если поставить транцевые колеса, то в одного спустиь\вытащить, будет не проблема и прокатить на некоторое расстояние. Для себя решил, для двоих + дратхар: Сибирячка с 5 л.с. - озера, реки; Обь1 с 9.9(15) л.с. - по ОВХ.
Спасибо за мнение. Я думал о Сибирячке, т.к. она дает возможность иногда посадить второго и повешать на нее 9.8, который у меня есть. А одному так вообще и пуля и свободно
Насколько будет грустно в Романтике с мелкомотором? Повторюсь, речь идет не о быстром перемещении. Просто на моторке читал что в волнишку и плюс если мимо проскочит катерок, якобы может захлестнуть воду в корпус.
 

masluk1972

Старожил
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
723
Местоположение
Барабинск
_Рыболов_ сказал(а):
Спасибо за мнение. Я думал о Сибирячке, т.к. она дает возможность иногда посадить второго и повешать на нее 9.8, который у меня есть. А одному так вообще и пуля и свободно
Насколько будет грустно в Романтике с мелкомотором? Повторюсь, речь идет не о быстром перемещении. Просто на моторке читал что в волнишку и плюс если мимо проскочит катерок, якобы может захлестнуть воду в корпус.
У Сибирячки такие же проблемы. Если коротко, то отсутствие закрытого транца и булей очень чреваты захлестыванием волной в кормовой части. Я такую лодку эксплуатировал много лет, но на ней были сделаны самодельные були по как у Обь-1. Мореходные качества данной лодки увеличились в разы. Романтику не эксплуатировал, но слышал от владельцев данной лодки только плохие отзывы. Есть еще лодка Крым со сварными швами. Так она отличная альтернатива той же Сибирячке, но у нее управляемость хуже.
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Вопрос по плохим отзывам о романтике, на каком водоему эксплуатировали лодку? И касательно чего именно отзывы?
 

Cthutq40

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
703
Местоположение
Новосибирск
_Рыболов_ сказал(а):
Находил это видео, но я так понял, что технология новая. Ну и опять же не понятно, как будет зимовать на улице.
Если интересно свяжитесь со мной, расскажу о лодке и материале... (через личку)
Технология не новая.. зимует лучше алюминия.
В одного грузится на багажник авто.
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Сергей,я правильно понимаю, что у вас такая в пользовании ?? Где хранится? Сколько сезонов ходите на ней? Под каким мотором?
На мотолодке мнения разделились.
 

Cthutq40

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
703
Местоположение
Новосибирск
_Рыболов_ сказал(а):
Сергей,я правильно понимаю, что у вас такая в пользовании ?? Где хранится? Сколько сезонов ходите на ней? Под каким мотором?
На мотолодке мнения разделились.
нет у меня её в пользовании,
просто я "в теме".
сколько людей столько мнений!
 

masluk1972

Старожил
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
723
Местоположение
Барабинск
_Рыболов_ сказал(а):
Вопрос по плохим отзывам о романтике, на каком водоему эксплуатировали лодку? И касательно чего именно отзывы?
Посмотрите ролики на ютубе по данной лодке и все поймете сами.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
_Рыболов_ сказал(а):
Коллеги, приветствую!
Вот решил обратиться, может вы что-нибудь сможете посоветовать. Выбираю себе металлическую лодочку, для небольших вылазок в одного, район от Огурцов до Бугринского максимум. Дело в том , что у меня там дача рядом и место на лодочной базе, и с ПВХ нет желания возиться, вылазки чисто на вечерку. Держать в воде не планирую, поэтому хотелось бы полегче. В голову пришло только Автобот, но в продаже не встречал, Сибирячка, аналогично автоботу, и Романтика. Вот в Романтике устраивает ее вес и компактность, ну и возможность найти еще одну секцию и удлинить. Пластик не рассматриваю, ибо не уверен,что долго сможет под открытым небом прожить.
Использовать планирую под мотором 3.3 Мерк.
Для более серьезной рыбалки в будущем возьму что-нибудь посерьезнее(сейчас ситуация не позволяет).
Может что-то упустил?
Если вам ходить только в указанных районах Оби, да под М-3.3, то пофигу какая лодка. Автобот, Сибирячка, Романтика или Казанка-6 (но у нас такую редко продают, мало их).
Сам много лет эксплуатировал Сибирячку+Ветерок12, на ОВХ в волну слабовата, скрипит :D, было, что и волной догонной заливало пару ведер воды, но я только на ОВХ ездил на ней (район Шарап-Ерестная), а на Оби будет все нормально, не сомневайтесь! Ещё есть замечательная сварная лодочка "Янтарь", она чуток короче Сибирячки, но крепче на порядок. Если удасться найти - берите, не сомневайтесь! Под 9,8 на ней ходили вдвоем, очень приличный ход.

Я-бы глянул всё (из пречисленных), что есть у нас в продаже, и выбрал-бы самую "живую"!

masluk1972 сказал(а):
Есть еще лодка Крым со сварными швами. Так она отличная альтернатива той же Сибирячке, но у нее управляемость хуже.
Сергей, "Крым" уже взрослая лодка, в 2 раза тяжелее Сибирячки, как их сравнивать??
Заипёсся в одного её вытаскивать на берег, как ТС у нужно. :shock:
"Крым" более уместно сравнивать с "Обь-М" или "Обь-3".
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Влад, спасибо!
Вот в том-то и дело, что в продаже из того, что я перечислил, есть только романтика, состояние пока не смотрел, решил проконсультироваться с местными рыболовами, все таки кто кроме наших знает характер реки Обь. Мерка может потом махну на 5ку, если будет грустно совсем.
Мнения о ней разнятся, кто по несколько лет ходит на ней и счастлив, а кто-то ругает.
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
masluk1972 сказал(а):
Посмотрите ролики на ютубе по данной лодке и все поймете сами.
Посмотрел.. Если не считать роликов где навешивают мощные моторы, то плюс минус ничего криминального не увидел. Да я понимаю, что длина бежит и ее размер 2.70 далеко не мореходный.И я осознаю, что идти как Компас мой она не будет, но я озвучил требования. Даже Обь-1 будет проблематично сдергивать в одного постоянно в воду и обратно, хоть она и самая легкая из старых.
 

сибиряк72

Писатель-рыбак
Регистрация
29.12.2011
Сообщения
170
Местоположение
Новосибирск, Центральный Округ.
Не советую Романтику-она реально для романтиков "поплавать" по пруду на вёслах. Метал ну очень тонкий, клёпанный, да ещё и болтится по центру ( для увеличения ), течь постоянная. Все знакомые кто приобретал такую, не отхаживали навигацию-продавали. Уж лучше цельную пластиковую, просто не хранить открытую, особенно под солнцем.
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Да вот по пластику, только от продавцов хорошие отзывы, либо из Запада страны. А как у нас ? Накрыть то не проблема, но один черт, что под открытым небом хранение, на долго ли хватит(
 

Suprun

Новичок
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск, Академ
Приветствую! Про новый пластик сильно сказать не могу, видел лодочки по нескольку лет ходют и вроде гуд, видел потресковшиеся относительно старенькие, видел ремонтированные после встречи подводных препядствий и вроде тоже потом гуд. Есть яхта "Нева", 6 метров, 86 года, СССР-пластик (эбоксидка+стеклоткань, но само качество с новья не очень было), хранится всю жизнь на улице под тентом, летом на воде, практически каждую весну косметический ремонт различных сколов и трещин (осмос), но при должном уходе на мой век хватит! У нас 90% яхт из пластика и при должном качестве и уходе, народ их подделывает раз в несколько лет, и дальше ходют по ОВХ. А вобще, если пошли трещинки и попала водичка, потом после зимы - уличного хранения, вылазят всякие неприятности, а если хранить в теплом гараже то наверное лучше. А, для себя решил так: пластиковую мотолодку - не, не хочу! До приобретения Оби, в серьезе рассматривал самоделку фанерную, типо АКЛ (бюджет около 10 т.р), но подвернулась дюралька. Может Вам посмотреть в сторону фанерок сделанных по системе СиС (сшей и склей), народ пишет 10-15 лет ходют!?
 

masluk1972

Старожил
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
723
Местоположение
Барабинск
По пластику(стеклоткань-эпоксидка) скажу исходя из личных наблюдений на Крайнем Севере. Солнце, пластику конечно же враг, камни, шоркание килем по песку то же враг. Но самый большой враг, это холод. Хранить в зиму и при первых заморозках такую лодку только в тепле, так как влага и конденсат при минусовых температурах расслаивают корпус лодки. Микротрещины, незаметные глазу расслаиваются с каждым годом все больше и больше, а ремонт таких лодок очень дорог.
Фанерная, шпоновая лодка была в пользовании в стародавние времена. Легкая и надежная в волну. Но не получая должного ухода, не считая промазывания ежегодно битумом, быстро пришла в негодность, а колхозное стадо, оказавшееся на берегу озера добило ее окончательно.
У нас в Барабинске есть старик, который клепал лодки следующего вида. Прототип Сибирячки, но чуть меньшего размера. С булями как у Обь 1.Носовая часть использовалась- половинка восьмиклинки. Качество этих лодок было очень хорошее, народ за них в очередь записывался как на Компасы. Эксплуатировали данные лодки под Ветерками только так. Но пришло время ПВХ, а так же дефицит материала сыграл свою роль и спрос на эти лодки постепенно угас :( . А так вариант был бы очень хороший. Да, и по весу данная лодка была легче сибирячки в два раза.