Осенний запрет

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
ser3769 сказал(а):
до граници с томской области тобиш до Батурино, там уже можно. с 15 сентября по 30 октября - в реке Обь от плотины Новосибирской
ГЭС до границы Томской области;
вот выдержка из правил
[Не знаю на сколько достоверна информация, мне звонили из Кемерово наши братья-рыбаки и сказали что Томи-
чам то-же перекрыли кислород по рыбалке на Оби в осенний запрет. От границы с НСО и дальше ниже по тече-
нию до куда не запомнил, так-что получается в Буратиново на Оби тоже АП.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
lehin65 сказал(а):
[Не знаю на сколько достоверна информация, мне звонили из Кемерово наши братья-рыбаки и сказали что Томи-
чам то-же перекрыли кислород по рыбалке на Оби в осенний запрет. От границы с НСО и дальше ниже по тече-
нию до куда не запомнил, так-что получается в Буратиново на Оби тоже АП.
А где про это написано?
 

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Говорят что в газете было опубликовано постоновление местной Томской рыбохраной или как там она у них правельно обзывается.
 

RusBoat

Старожил
Регистрация
28.09.2005
Сообщения
1 976
Местоположение
Новосибирск
Мужики подождите не много сегодня, завтро выйдет официальное подтверждение изменения правил.
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
Поручик сказал(а):
А где про это написано?
Нарыл на Томском сайте спиннингистов, первоисточник не указан.


Запрещается добыча водных биоресурсов за исключением добычи водных биоресурсов одной донной или поплавочной удочкой и спиннингом с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина, а также жерлицами общим количеством не более 5 штук у одного гражданина в следующие сроки в водоёмах:

с 5 по 30 июня и с 15 сентября по 30 ноября:
в реке Обь, в районе населенного пункта Кульманы
(942 - 952 км от устья по лоцманской карте);
в реке Обь, в районе населенного пункта Базанаково
(962-967 км от устья по лоцманской карте);
в реке Обь, в районе населенного пункта Игловское
(989-996 км от устья по лоцманской карте);
989 бакен – на километр ниже трубы под Обью в районе с.Малобрагино, 996 – остановочный пункт Игловск (правобережный).
в реке Обь, в районе населенного пункта Никольское
(1026-1034 км от устья по лоцманской карте);
1026 бакен – чуть выше выхода р.Аверичевой, 1034 – на километр ниже береговых створов на фарватере у переправы Никольское-Красный Яр.
с 15 сентября по 30 ноября:
в реке Обь, в районе населенного пункта Салтанаково
(998-1009 км от устья по лоцманской карте);
998 бакен – ниже заливчика у остановочного пункта Игловск (правобережный), 1009 – напротив хвоста острова, который отделяет устье р.Чангара от р.Обь
в реке Обь, в районе острова Саргулинский
(1012-1019 км от устья по лоцманской карте);
1012 бакен – у носа острова Саргулинский, 1019 – ниже ухвостья острова Саргулинский напротив правых береговых створов на Канангинском яру,
в реке Обь, в районе населенного пункта Могочино
(1146-1150 км от устья по лоцманской карте);
1146 бакен – у левых береговых створов, 1150 – у правых береговых створов на Могочинском Яру.
в реке Обь, на Новоильинском перекате
(1240-1244 км от устья по лоцманской карте);
1240 бакен – хвост о.Ильинский, 1244 – ответвление от русла р.Оби влево к с.Озерное
в реке Обь от административной границы Томской области с Новосибирской областью до устья реки Томь;
с 5 по 15 июня и с 10 сентября по 10 декабря - в реке Томь, на Томских нерестилищах (1-15, 21-23, 49-52, 75-77 км от устья по лоцманской карте);
1-15 от устья Томи до красно-белого бакена на входе в Иштанскую протоку.
21-23 от бакена напротив трубы компрессорной станции до бакена напротив остановочного пункта в п.Орловка
49-52 от бакена напротив гравкарьера (верхняя куча гравия на Северском берегу) до бакена напротив входа в Попадейкинскую протоку.
75-77 от бакена напротив мемориала в Лагерном саду до бакена в хвосте острова Басандайский.
 

Анатолич

Новичок
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
Про запрет на Оби понятно. А вот на Инюшке можно спин покидать??? Или как? Я в субботу собралси по Ине пошариться. Не для улова, а для тренеровки и приянтого времяпровождения.
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
навигатор сказал(а):
Igor_SW - про запрет спиннинга здесь ни чего нет.

Да, вышепреведенная цитата - это выписка из Правил Рыболовства для ТО с уточнениями запретных участков, так вот получается ловля на спиннинг с берега разрешена в Томской области круглогодично.
 

А_Северный

Писатель-рыбак
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
103
Местоположение
Архангельск
навигатор сказал(а):
Мужики подождите не много сегодня, завтро выйдет официальное подтверждение изменения правил.

Интересно посмотреть. То получается, в одних правилах ловить спиннингом нельзя, в других можно, третьи, вообще, спиннинг к удочке припавнивают.

Пожалуйста, если есть прямая ссылка на документ, где спиннинг к удочке приравнивается, укажите.
 

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Да, вышепреведенная цитата - это выписка из Правил Рыболовства для ТО с уточнениями запретных участков, так вот получается ловля на спиннинг с берега разрешена в Томской области круглогодично.[/quote]

[i]Что-то я не понял? можно попроще и подробнее.[/i]
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
lehin65 сказал(а):
[i]Что-то я не понял? можно попроще и подробнее.[/i]


Если подробней - смотри первоисточник, например здесь.

Если попроще - лов спиннингом с берега в ТО разрешен постоянно (только в сроки запрета соблюдая правило не более 2-х крючков), в сроки запрета лов спиннингом с берега также разрешен, запрещается только лов спиннингом с лодки на вышеперечисленных участках.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
сколько живу на свете, в ТО спиннинг с берега в нерестовый запрет всегда был разрешен. И по старым правилам.
 

Alex-Mira33

Бывалый рыбак
Регистрация
24.09.2008
Сообщения
49
Местоположение
Новосибирск
Вчера по КОММУНАЛЬНОМУ МОСТУ ехал в сторону РЕЧНОГО ВОКЗАЛА (на правый берег), видел примерно под МЕТРО-МОСТОМ двух рыбаков-лодочников! Сегодня до обеда на берег Оби в районе ВАСХНИЛа заехал, видел ближе к МАТВЕЕВКЕ одного рыбака-лодочника, а на берегу (со стороны ВАСХНИЛа) двух пенсионеров, которые на ПЕНОПЛАСТ ловили ЛЕЩЕЙ! Я к одному подошёл, сказав про запрет! А пенсионер даже о ЗАПРЕТЕ не знал! Пенсионер, испугавшись, сразу же стал сматывать... Люди не знают о ЗАПРЕТЕ!

Хотя бы с 1 октября запретили, а то...
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
Воровать грешно и многие об этом знают!
Однако...
 

Петрович!

Старожил
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
768
Местоположение
Новосибирск, Снегири
Alex-Mira33 сказал(а):
а на берегу (со стороны ВАСХНИЛа) двух пенсионеров, которые на ПЕНОПЛАСТ ловили ЛЕЩЕЙ! Я к одному подошёл, сказав про запрет! А пенсионер даже о ЗАПРЕТЕ не знал! Пенсионер, испугавшись, сразу же стал сматывать... Люди не знают о ЗАПРЕТЕ!
Хотя бы с 1 октября запретили, а то...

Уважаемый Alex-Mira33, если бы, например, Вы собирались, настраивались на рыбалку, долго готовились, пришли с хорошим настроением на берег, да ещё у Вас и рыба ловиться начала... И тут к Вам подходит человек и говорит, что рыбачить сейчас, здесь и этим способом ловли запрещено! И Вы как законопослушный гражданин уезжаете домой, а по истечении какого-то времени узнаёте, что он Вас обманул... Какого будет Ваше состояние? Вам сейчас не икается? Вы, уважаемый, сначала сами разберитесь на что можно рыбачить, а на что нет, и пенсионеров с закидушками и пенопластом не трогайте, пожалуйста!
 

zummer

Новичок
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
3
Местоположение
Новосибирск
Alex-Mira33 сказал(а):
Вчера по КОММУНАЛЬНОМУ МОСТУ ехал в сторону РЕЧНОГО ВОКЗАЛА (на правый берег), видел примерно под МЕТРО-МОСТОМ двух рыбаков-лодочников! Сегодня до обеда на берег Оби в районе ВАСХНИЛа заехал, видел ближе к МАТВЕЕВКЕ одного рыбака-лодочника, а на берегу (со стороны ВАСХНИЛа) двух пенсионеров, которые на ПЕНОПЛАСТ ловили ЛЕЩЕЙ! Я к одному подошёл, сказав про запрет! А пенсионер даже о ЗАПРЕТЕ не знал! Пенсионер, испугавшись, сразу же стал сматывать... Люди не знают о ЗАПРЕТЕ!

Хотя бы с 1 октября запретили, а то...
Надо было сразу сдать пенсионеров в милицию, а лучше застрелить на месте браконьеров! :mrgreen:
 

Alex-Mira33

Бывалый рыбак
Регистрация
24.09.2008
Сообщения
49
Местоположение
Новосибирск
Ребята, ipg и zummer! Привет!

ipg и zummer! Я сказал, что рыбалку закрыли с 15 сентября 2009 года! Про это я прочитал у вас (на этом сайте, форуме)! Я пенсионеру сказал, чтобы он позвонил, если хочет, РЫБНАДЗОРУ, чтобы точно узнать! Я то просто к нему (к пенсионеру) подошёл, узнал как клюёт! Я же его не гнал с Оби! Просто он испугался и начал сматывать...

ipg и zummer! Вы тогда точно скажите, - МОЖНО НА ЗАКИДУШКУ С ДВУМЯ КРЮЧКАМИ ЛОВИТЬ ИЛИ НЕТ С 15 СЕНТЯБРЯ?! Никто точно ничего не может сказать! Дайте кто-нибудь точную информацию по поводу запрета!
 

Rol

Бывалый рыбак
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
Alex-Mira33
Ну сколько еще можно обсасывать, читайте первоисточник https://www.fishingsib.ru/texts/59/

V. Любительское и спортивное рыболовство в
Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе........
39.9.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных
биоресурсов.
Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов в сроки и в водных
объектах рыбохозяйственного значения и их частях, указанных в пункте
27.2 Правил рыболовства, за исключением добычи (вылова) водных
биоресурсов одной донной или поплавочной удочкой с берега с общим
количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного
гражданина.
Обращаемся к пункту 27.2 и видим:
27.2. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки
(периоды).
Запрещается добыча (вылов):
а) всех видов водных биоресурсов:
с 20 апреля по 20 мая - в реке Обь со всеми притоками, рукавами,
с сорами, протоками и полойными озерами, а также притоках реки Иртыш;
с 25 апреля по 10 июня - в Новосибирском водохранилище;
с 25 апреля по 25 мая - в бессточных озерах с впадающими в них
реками;
с 15 сентября по 30 октября - в реке Обь от плотины Новосибирской
ГЭС до границы Томской области;
с 11 июня по 30 июня - близнецовыми и донными тралами в
Новосибирском водохранилище на участке 500-550 км по лоцманской карте;
с 25 мая по 30 сентября - близнецовыми тралами в озерах Малые
Чаны, Урюм, Саргуль, протоках Кожурла и Колтоячка (бассейн озера
Чаны);
с 20 мая по 15 июня и с 15 сентября по 30 октября - в реке Обь от
устья нижнего подходного канала Новосибирской ГЭС до деревни
М. Кривощеково (685-691 км от устья по лоцманской карте);
с 20 мая по 15 июня - в реке Обь в районе населенного пункта
Почта (760- 770 км от устья по лоцманской карте);
с 20 мая по 15 июня - в реке Обь в районе населенного пункта
Белоярка (777-788 км от устья по лоцманской карте);
с 20 мая по 15 июня - в реке Обь в районе населенного пункта
Ташара (800-806 км от устья по лоцманской карте);
с 20 мая по 15 июня - в реке Обь в районе населенного пункта
Вятский Камешек (816-820 км от устья по лоцманской карте);
б) от распаления льда по 30 июня - стерляди в Новосибирском
водохранилище.
 

avanov

Активный рыбак
Регистрация
16.10.2007
Сообщения
78
Местоположение
Новосибирск
Уважаемые рыбаки! В 15ч20м нами получен факс от Верхнеобского территориального управления Федерального агенства по рыболовству с приложением письма от Федерального агенства по рыболовству о том что в период осеннего нереста с 15 сентября до 30 октября разрешить использование спиннинга с общим количеством крючков не более двух. С копиями можно ознакомится на пунктах реализации и в офисе. На данном сайте копии я полагаю будут размещены чуть позже. С уважением Андрей.
 

rustam

Активный рыбак
Регистрация
18.07.2008
Сообщения
92
Местоположение
Новосибирск
Товарищи, возможно вопрос не очень умный :( , но тройной крючОК - он же считается как один? :D

не пишут же не более двух одинарных крючков