Рыбалка с лодки в Матвеевке

Славка-Ганс

Старожил
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
657
Местоположение
Новосибирск
biohimik сказал(а):
Интересно, а почему Вы считаете необходимым брать лицензию (разрешение) на лов рыбы с лодки в районе Матвеевки. Только потому, что там РПУ ФГУ "Матвеевский" и Вас могут оштрафовать за лов на нем без разрешения? Или считаете, что разрешение пользоваться федеральным ресурсом путем добычи рыбы с лодки- это услуга в виде предоставления права, не предусмотренного Правилами? А ведь только за это берут деньги. Больше не за что. Между тем, лов рыбы с лодки на этом участке Правилами рыболовства не запрещен. Идет элементарный развод граждан на деньги. В старых букварях было написано "Мы не рабы, рабы не мы". Неверно. Пока еще рабы, причем сознательно в них превращаемся. А Спартака пока нет.
О как... А какже многолетний запрет на ловлю с лодок от устья подоходного канала до устья Ини? Я прошлой весной заплатил штраф 2.5т.р
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Сфинкс сказал(а):
Так вот где собака зарыта! :D
Если БЫ у бабушки был буй, то она была БЫ дедушкой! :lol:
Была БЫ лодка, то был БЫ иной подход к этому вопросу! ;)
Только что звонил на брандвахту:
Лицензии выписывают в рабочие дни. Нужна оплаченная квитанция и паспорт. Квитанцию можно скачать с сайта ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» или взять на броне. Сезон - 13 недель, с 16 июня по 14 сентября. 75р х 13недель = 975р. Личное присутствие не обязательно. То есть можно выписать лицензию на себя и на цыганёнка. Да хоть на всю роту. Лишь бы были паспорта и оплаченные квитанции! :) Только времени это займёт.....
В общем, надо брать!, пока цену на два не умножили! :)
А это, чтоб не скучно было-
А они дают на весь сезон??? В прошлом году сильно морду кривили, и просили оплачивать лишь месяц.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Вообще ни каких оговорок по телефону о сроках не было! Барышня сама озвучила сроки сезона и сумму! Только лишь посетовала о том, что если много паспортов припру, то это займёт много времени...
Звони сам: 334-78-25 Брандвахта.
 

biohimik

Писатель-рыбак
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
494
Местоположение
Новосибирск
Так вот где собака зарыта! :D
А вот и ошибся. Если бы у меня была лодка, то я бы точно и лично обратился в прокуратуру, а не советовал бы другим.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Володь, а в чём проблема то? Для обращения в прокуратуру лодка не требуется! ;) Заплати 75р за недельную лицензию и обращайся! :D Тебе даже можно никуда не слазить со своего любимого дивана! :!: Обратись в прокуратуру через сайт Госуслуг! ;)
Ну уж если совсем лень диван покидать и 75р жалко, то у меня есть предложение:
Нацарапай грамотный, аргументированный текст кляузы в прокуратуру, а я сам, от своего имени его отправлю. ;) Даже могём коллективку накатать! :D Только нужен юридически обоснованный текст ябеды! Смогёшь накатать??? Ну, а я, чисто как лоховская торпеда, попру на чиновничий бастион беспредела! Дабы разрушить, веками устоявшиеся, коррупционные связи! :D
Ну что, погнали наши городских? ;)
 

nywreH

Писатель-рыбак
Регистрация
22.05.2012
Сообщения
227
Местоположение
Новосибирск
Ребята, подскажите пожалуйста, нужна эта квитанция?
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Я ещё не платил, но думаю, что именно эта квитанция. Потому как другая квитанция - на оплату транспортных услуг. Их там много на странице, но цифры у всех одинаковые. Видимо для удобства распечатки на большое кол-во путёвок рассчитано. :)
 

biohimik

Писатель-рыбак
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
494
Местоположение
Новосибирск
Пишу, естественно, как мудро заметил Сфинкс, лежа на диване. Вот текст п. 10.2 ныне действующих Правил рыболовства.
10.2. любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках, предоставленных на основании договоров о предоставлении рыбопромыслового участка для организации указанного вида рыболовства, гражданами осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства), выдаваемой юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. В путевке должен быть указан объем водных биоресурсов, согласованный для добычи (вылова), район добычи (вылова) в пределах рыбопромыслового участка, орудия добычи (вылова), срок ее действия;
Вопрос: почему, согласно режиму пользования этим участком, лов на нем в берега бесплатный, а с лодки платный. За какое такое оказание возмездной услуги (п. 10.2. Правил) берутся деньги? Что это за платная услуга - разрешение ловить рыбу с лодки на участке р. Оби, где лов с плавсредств Правилами не запрещен? Я понимаю, если бы пользователь РПУ вывозил рыбаков на воду на своих лодках. Да не за это берутся деньги. А маскируют их незаконное взимание под оплату другой услуги, которая непосредственно к оказанию услуг в области любительского и спортивного рыболовства, упомянутых в п. 10.2. Правил, никакого отношения не имеет. А услуга эта, судя по тексту квитанции, размещенной выше рыбаком nywreH называется «оформление путевки». Вот это услуга! Но почему оформление путевки, которое всегда занимает одно и то же время и один и тот же объем бумаги, должна стоить каждый раз по разному? Или может быть на оформление сезонной путевки уходит больше времни, чем на оформление недельной? Впрочем, это я так- поворчать. Вообще каждый хозяин своих денег и нервов.
Админу: если эта тема актуальна, то неплохо бы объединить её с другой темой «Рыбалки и закона» - «Матвеевский участок Оби».
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
biohimik сказал(а):
Админу: если эта тема актуальна, то неплохо бы объединить её с другой темой «Рыбалки и закона» - «Матвеевский участок Оби».
Нет у нас в разделе Рыбалка и закон такой темы, она есть в Платных водоемах. Но т.к. вопросы тут совсем другие обсуждаются, то мне кажется, что отдельная тема по этому вопросу вполне подходит.
 

shyrik

Бывалый рыбак
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
40
Местоположение
новосибирск
раньше я отдавал 100 рублей и спокойно рыбачил в подходном и жби. благодаря вам правдорубам , я как и многие этого лешился. если ваши моральные принципы не позволяют вам платить, рыбачте там , где бесплатно и не раздувайте бучу,а то из за вас скоро ближе 100 км. от новосибирска вообще не порыбачишь. для справки- на матвеевке всегда с лодки рыбалка была либо платная, либо запрещена.
 

Миксер

Старожил
Регистрация
30.01.2010
Сообщения
599
Местоположение
Новосибирск
shyrik сказал(а):
раньше я отдавал 100 рублей и спокойно рыбачил в подходном и жби. .
Если бы не правдорубы, то вы в своём любимом жби платили бы уже 500 руб, а бесплатной рыбалки не было бы совсем нигде.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Миксер сказал(а):
Если бы не правдорубы, то вы в своём любимом жби платили бы уже 500 руб, а бесплатной рыбалки не было бы совсем нигде.
А так и будет скоро- уверен, что позиция отдавальщиков понята и услышана кем полагается.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
раньше я отдавал 100 рублей и спокойно рыбачил в подходном и жби.
А ещё раньше, при царе бровей, вообще ни чего не платили за рыбалку и хлеб стоил 24коп., а водка 3,62руб., и з/пл у работяг была 220-260р а в горячем цехе не меньше 400р.... Раньше смыкари на стенке толпой стояли. Тоже было низя, а они стояли и тут же рыбу продавали. Еси низя, но ты дал на лапу рыбохране, то можно! :lol: А в ЖБИ, Нижней Ельцовке, в Матвеевке, устье Ини и во всех протоках на этом участке, тоже низя было с берега спин кидать. Низя не потому что НИЗЯ, а потому что низя было сделать заброс, не зацепившись за сеть! :lol: Сейчас хоть сетей намного меньше стало и появилась возможность пройтись по берегу со спиннингом! :) Ещё фидерщикам раздолье! :)
Алексей62 сказал(а):
А так и будет скоро- уверен, что позиция отдавальщиков понята и услышана кем полагается.
100р за неделю рыбалки с лодки на этом участке - ни о чём! Пачка сигарет или кружка пива... За то рыбы и поклёвок там гораздо больше, чем ниже сев. моста. Чтобы порыбачить не далеко от города нужно на бензин потратить 300-500р, а народу там на берегах столько же, а вот удовольствия от поклёвок гораздо меньше. Лично я готов за этот участок и 200р в неделю заплатить и получить неделю кайфа от рыбалки. Другое дело, что отдавать деньги, пусть и относительно не большие, за участок бесплатной речки - правдорубов жаба душит! А ещё правдорубов жаба душит - А куда эти деньги идут?... :shock: :mrgreen:
Биохимик до сих пор не написал письмо в прокуратуру, хотя всё ещё, с пеной у рта, доказывает о незаконном взимании платы! Зайдёт в ветку, поворчит на нас транжир и балбесов, и опять на диван - строчить мемуары "Про борьбу за свободную рыбалку"! :lol:
Алексей, я скептик в отношении этого участка лова с лодки. Думаю, что ни когда он не будет бесплатным и твоё ехидное замечание по поводу "отдавальщиков" пролетело мимо меня, даже не зацепив! :lol:
Другое дело, на сколько разумной будет стоимость путёвки... :!: :eek:
Моих знакомых рыбаков-отдавальщиков уже шестеро. Вот, на неделе, кто-то из нас поедет оформлять путёвки, там и спросим - А куда вы, буи моржовые, наши денежки транжирите? Ась??? :evil: И пусть ответят! А то, гебята не в кугрсе! :lol:
 

artemel

Писатель-рыбак
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
427
Местоположение
Краснообск
Если не ошибаюсь, то лов с плавсредств на матвеевском участке относится к деятельности РПУ НООиР, на берег РПУ не распространяется.
 

shyrik

Бывалый рыбак
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
40
Местоположение
новосибирск
с понтонов до сих пор платят 600 ,а со льда 500 это вряд ли ,всему есть разумный придел . платная рыбалка так-же отсекает от участков любителей побухать на берегу поймав ведро малька и расставив 10 донок. отсутствие рыбаков на берегах дает волю сетевикам (им пофигу лицензия они и так вне закона) , а все возмущения приводят к очередным запретам, так что из 2х зол я выбираю меньшее
 

Mangoost

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2009
Сообщения
193
Местоположение
Новосибирск
А нельзя ли это применить на Матвеевском РПУ?

Re: Новости Союза Рыболовов
Сообщение Barbaley » 25 апр 2016, 21:15

ВЛАДИМИР ПУТИН ЗА ДОРАБОТКУ ЗАКОНА О ЛЮБИТЕЛЬСКОМ РЫБОЛОВСТВЕ

На форуме ОНФ в Йошкар-Оле с участием Владимира Путина председатель общественной организации «Рыболовы Самарской области» Сергей Карпов поднял тему о незаконных поборах с рыболовов-любителей. По его мнению, произвол творится потому, что законопроект "О любительском рыболовстве" застрял в Госдуме.

Владимир Путин в своем выступлении попросил Народный фронт разобраться с фактами незаконных поборов с тех, кто занимается любительской рыбной ловлей.

«На сегодняшний день ситуация такая: никто не имеет права ни с кого брать деньги за любительскую рыбную ловлю в открытых водоемах, если эти водоемы не взяты кем-то в аренду и не эксплуатируются в производственном плане, – напомнил президент. – Если кто-то деньги берет, это незаконно, поэтому ОНФ должен внимательно посмотреть на это. Если действительно где-то что-то подобное происходит, нужно быстро реагировать».

Президент считает, что закон, упомянутый Сергеем Карповым, необходимо доработать. «Я ведь его приостановил тогда только потому, чтобы людям не мешали отдыхать нормально, а то скоро и за воздух деньги будут брать», – пояснил Владимир Путин.

Источники
ОНФ http://goo.gl/IfJMer
РИА Новости http://ria.ru/society/20160425/1419699297.html
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Сфинкс сказал(а):
e]
100р за неделю рыбалки с лодки на этом участке - ни о чём! Пачка сигарет или кружка пива...
Моих знакомых рыбаков-отдавальщиков уже шестеро. Вот, на неделе, кто-то из нас поедет оформлять путёвки, там и спросим - А куда вы, буи моржовые, наши денежки транжирите? Ась??? :evil: И пусть ответят! А то, гебята не в кугрсе! :lol:

Я не против, отдавайте.
Не про то вопрос.
Даже не знаю, сумею ли объяснить. Возьмем к примеру не самую богатую страну ЕС- Болгарию.Я плачу здесь около тысячи рублей в год, приобретая рыболовный билет, и получаю право рыбачить на всех внутренних водоемах в течение года.
Есть платные водоемы, как правило это закрытые водоемы, пользователи зарыбляют водоем, создают условия для лова, убирают, поддерживают береговую линию.Берут за день рыбалки чуть меньше 200 р., за рыбу отдельно платить не надо.
Есть допуслуги, нужны они тебе - берешь, не нужны- не берешь.
На море рыбалка бесплатна для всех, никакие билеты не нужны.
Ограничения строже наших- минимальный размер судака 45 см. Практически никто не тырит под зопу мелочь, тех, кто тырит и замечен за этим ожидает офигительное осуждение. Обычно недомерков сразу отпускают. Это такая общая мораль.
Дело не в зависти, что кто-то транжирит деньги, а в общем принципе-одни делают все, чтобы рвануть рублик, желательно ничего не делая, другие делают все, чтобы им этот рублик не дать, а если получится, рвануть как можно больше и на халяву.
Вот такая игра. И мне она не по нраву. Только и всего.
 

biohimik

Писатель-рыбак
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
494
Местоположение
Новосибирск
Пишу, естественно, как выражается Сфинкс, лёжа на диване, а не в лодке, т.к. её у меня нет. Согласен с Президентом, как и все. Жаль только, не знаком он с Законом о рыболовстве, хотя сам его и подписал. А его правильные слова- только простые человеческие эмоции.