Колеблющиеся блесна

Novosibirec

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
В моей коробке с приманками всегда были и есть колебалки. Но использую я их...да практически и не использую. Хотя, это наверное, самые проверенные временем спиннинговые приманки. Решил набраться о них информации в интернете и удивился. Оказывается их применение может быть гораздо шире, чем я предполагал. Их успешно используют, как для ловли в заброс, так и для ловли троллингом, в отвес, есть поверхностные колебалки топвотеры... При этом под каждый вид ловли имеется своя специфическая форма блесны. Раньше я этому никакого внимания не уделял. Вот например, блесны для ловли взаброс имеют имеют вытянутую овальную и конусообразную форму
Pict_4_413.jpg

Троллинговые колебалки, делают похожих форм, но они обязательно тоньше и легче, так как расчитаны на игру при медленной буксировке
Pict_4_511.jpg

Удивило, что поверхностные колебалки бывают и до унции весом. Когда я искал колебалку для мелководья, то купил рапаловскую незапляйку, тк она совсем не тяжелая для своего размера. А оказывается совсем необязателен легкий вес. На быстрой проводке и 30-ти граммовые по верху пойдут, действительно)

Для джиговой ловли используют толстые, плоские и тяжелые колебалки, чтобы они как можно быстрее достигали дна. У нас никто не ловит ступенькой блеснами, но используют такие при зимней ловле в отвес.
Pict_4_74.jpg

Целые трактаты написаны по ловле колеблющейся блесной, давайте пообсуждаем. Какие колебалки вы используете, при каких условиях? Какие особенности проводки давали результат? Ну и все что связано с ловлей на колебалки. Тема интересна.
 

Вложения

  • Pict_4_413.jpg
    Pict_4_413.jpg
    12.6 КБ · Просмотры: 4 937
  • Pict_4_511.jpg
    Pict_4_511.jpg
    10.9 КБ · Просмотры: 3 940
  • Pict_4_74.jpg
    Pict_4_74.jpg
    13.8 КБ · Просмотры: 3 915

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Прочитайте внимательно начало своей темы,потом посмотрите свои фото.От меня простой вопрос,Зачем этот бред.?
 

Novosibirec

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
skaz сказал(а):
Прочитайте внимательно начало своей темы,потом посмотрите свои фото.От меня простой вопрос,Зачем этот бред.?

Я хотел бы обсудить ловлю на колеблющиеся блесна. Считаю, что эта тема весьма интересна и даже странно, что такой ветки не было на форуме. От вас простой вопрос, от меня - простой ответ)

А что конкретно вас смутило?
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Для проводки джиговой ступенькой, подходит множество обычных колебалок. В моме арсенале лидер Мепс циклоп№2. Когда жаба кусает твистеры за хвост, то медленная проводка циклопа ступенькой ее долавливает в большинстве случаев. Потому, что у блесны тройник сзади, а у твистера сзади хвостик, который можно откусить ;)
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Novosibirec сказал(а):
Я хотел бы обсудить ловлю на колеблющиеся блесна. Считаю, что эта тема весьма интересна и даже странно, что такой ветки не было на форуме. От вас простой вопрос, от меня - простой ответ)

А что конкретно вас смутило?

Вы же сами написали, что на эту тему написано масса всего, так чего опять воду в ступе толочь? Да и нет никаких особенностей при ловле на колебалки, все особенности придумываются теоретиками.
 

Novosibirec

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
Якут сказал(а):
Вы же сами написали, что на эту тему написано масса всего, так чего опять воду в ступе толочь? Да и нет никаких особенностей при ловле на колебалки, все особенности придумываются теоретиками.

Написано где? Я, например, читал переводы публикаций известного американского журналиста Уэйда Берна, который пишет об охоте и рыбалке. Полагаю, есть много теории и от наших рыболовов. Но на сайте FishingSib обсуждения я не нашел. Считаю, что оно здесь весьма кстати. С целью перейти от теории статей, к опыту практикующих рыболовов наших водоемов ветка и создана... Предлагаю больше не обсуждать целесообразность ее создания, а поговорить о колебалках, если есть что сказать.

Кроме того, особенностей при ловле колеблющейся блесной есть масса. Я вот как раз, узнал о некоторых и был многому удивлен. Можно и джигом всю жизнь проловить с вершинкой кверху и "два оборота катушки-пауза", считая что большего не дано. Хотя еще, как минимум, три оборота есть :mrgreen: Да и вершинку в ветер можно опустить вниз) А люди не понимают многие... Для того и разговариваем.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
Колебалки это хорошая тема-сам начинал с них .И довольно успешно ловил щук по озерам.Попадались крокодилы по семь кило иногда а иногда леску 0,7 рвали как паутину.Единственная блесна в моем арсенале была шторлинг тяжелая.Тока ее можно было забросить на приличное растояние невской катушкой.Потом появлялись другие блесна.Сейчас с появлением новомодных вжигов и воблеров а так же вертушек колебалки как то на задворках остались .Хотя у самого целая коробка в сумке их,но ловлю преимущественно на воблеры-а колебло так на всякий случай.Единственно их использую когда нужно добросить до окуневого котла-куда воблер и попер просто не долетят.И осенью ,когда заброс на 70-80 метров приносит добычу в виде деликатеса. В этом году попробую поразлавливать свой арсенал колебалок-особенно ложка самодельная-больно интересно играет.Что будет уловистее воблер или крупная ложка-самому интересно.Упираясь в одно -забываешь о других приманках.К сожалению на оби колебалку можно только равномерной проводкой вести ну или иногда подтвичивать,джиговая проводка в большенстве случаев приводит к потере приманки-не для этого она предназначена и те кто пишут про это откровенно лукавят.Авот проводка возле дна-если получится-это самый оптимальный вариант-все щуки на оби пойманные на колебалки именно на нужном заглублении на грани зацепа за дно.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
В джиге проводок очень много, в т.ч. есть такое понятие как пелагическая проводка или проводка ступенькой в толще воды (без контакта со дном), чем она не подходит для колебалки? Вероятность зацепа блесной за подводный хлам при проводке "на нужном заглублении на грани зацепа за дно" больше, нежели проводка в толще воды. На Оби кстати очень много чистых мест на поливах, куда щука жрать выходит, где можно колебалку легко проводить с контактом дна..
 

SashaK

Писатель-рыбак
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
125
Местоположение
Новосибирск
Колебалками ловил и на озерах и на Оби.Два, три оборота катушки пауза.Клюет щука на ура!
 

Артём_В.В.

Старожил
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
688
Местоположение
Новосибирск
Очень хорошая колебалочка, ловлю на эту модель уже много лет, стабильно ловит щуку в реках со средним течением.
Нужна неспешная проводка, можно даже на грани срыва, полезно делать паузы до двух секунд, во время паузы отдавайте спиннинг в сторону блесны, затем плавную потяжку и снова начинайте вращение, апстрим то же работает.
 

Вложения

  • литл клио.jpg
    литл клио.jpg
    110.9 КБ · Просмотры: 3 893

Артём_В.В.

Старожил
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
688
Местоположение
Новосибирск
Старая добрая классика Эффзет от Дам, длинна 6 см. вес около 20 гр. состоит из двух блёсен соединённых при помощи заводных колец, блесна хорошо ловит щуку, хорошо себя показала при ловли щуки в Московской, Ивановской, Воронежской обл. в реках со средним и малым течением, так же хорошо ловил на неё в торфяниках, но для ловли в торфяниках отсоединял одну половинку.
Проводка в среднем темпе, либо замедленная, если ловите в местах с медленным течением и за илистым дном полезно положить колебалку на дно сделать паузу 1-2 секунд, затем немного стронуть её с места и снова сделать паузу 1-2 секунды,затем плавно поднять блесну и продолжить проводку, как правило за проводку я делаю пару таких приёмов.
 

Вложения

  • дам ефзет.jpg
    дам ефзет.jpg
    108.3 КБ · Просмотры: 3 813

Артём_В.В.

Старожил
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
688
Местоположение
Новосибирск
Профессор от Куусамо, финская колебалка, одна из самых стабильных колебалок для ловли щуки, у меня их было много, сейчас осталось только две. Хорошо себя показала в реках со средним течением глубинами до 2.5 метра.
В основном ловил на них щуку в прибрежной зоне в затишках, бочагах, использовал медленную проводку с паузами до 2 секунд, во время паузы отдавайте спиннинг в сторону блесны, но старайтесь не терять контроль над приманкой.
Вторая проводка выглядит так, бросаете колебалку немного вверх по течению, выбираете слабину опускаете кончик спиннинга к воде и контролируя снос колебалки по течению ждёте пока она упадёт на дно, делаете паузу до 2 секунд, затем резкий рывок (спиннинг подымайте высоко), затем пару оборотов катушкой в среднем темпе, и снова резко опускаете спиннинг к воде, ждёте падения колебалки на дно, затем повторяете весь цикл заново.
Есть ещё фишка, эту блесну можно цеплять за оба края, в зависимости от условий и настроения щуки.
 

Вложения

  • каусамо проффесор.jpg
    каусамо проффесор.jpg
    85.9 КБ · Просмотры: 3 819
  • каусамо проффесор 2.jpg
    каусамо проффесор 2.jpg
    94.6 КБ · Просмотры: 3 799

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Novosibirec сказал(а):
Кроме того, особенностей при ловле колеблющейся блесной есть масса.
А Вы рыбачили когда-нибудь на блесну, которая на паузе начинает равномерно вращаться уходя в сторону?
Ну или на такую, от которой при средних оборотах катушки конец спиннинга ходит ходуном, как -будто рыба сидит? Мне вот довелось испытывать такие самодельные варианты и честно говоря был в восторге.
Не говорю, что колебалка панацея, но сам до сих пор очень уважаю, только магазинные варианты не всегда совпадают с потребностями, то форма хорошая - цвет не тот, то цвет почти сойдёт, а формы нет вообще. Говорю о блёснах для тиховодья. На колебалки ловил во всех вариациях спиннинговых проводок - работает, троллинг стреляет порой лучше воблеров - редко,но бывает. В общем если подобрать ключик к рыбе и зацепам, то можно получать удовольствие... впрочем, как и от любой другой приманки :D .
 

Артём_В.В.

Старожил
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
688
Местоположение
Новосибирск
Кастмастер ну и его аналоги, у меня эти блёсна уже давно в работе, когда то покупал их для ловли жереха, но как то с жерехом у меня не сложилось с этими блёснами, жереха я ловил на кастмастер но не так много как на другие приманки.
Стрельнула приманка по котловому окуню, в низовьях волги, так же ловил на неё чехонь, щуку, судака, попался даже сомёнок.
Итак, по проводке, равномерка в среднем и быстром темпе по котловому жереху и окуню.
Кастмастер очень хорошо подходит для пелалогического джига, хорошо подходит для ловли щуки, судака, окуня на плавных свалах, косах.
Классическая джиговая проводка или анимация спиннингом, главное контакт с дном, работает по щуке, окуню, судаку.
 

Вложения

  • кастмастер.jpg
    кастмастер.jpg
    112.7 КБ · Просмотры: 3 744

АнтониоЧерутти

Писатель-рыбак
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
328
Местоположение
новосибирск
Так как ловлю с берега предпочитаю колебалки с алюминия медленее тонут и попадают куда надо. Люблю вести ступеньками подьем спиннинг з метра опустил чуть подмотал пауза чуть не косаясь дна. Запасы самодельные остались еще со времен перестройки.
 

Вложения

  • Фото0222.jpg
    Фото0222.jpg
    282 КБ · Просмотры: 3 718
  • Фото0223.jpg
    Фото0223.jpg
    318.4 КБ · Просмотры: 3 697

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
АнтониоЧерутти сказал(а):
Так как ловлю с берега предпочитаю колебалки с алюминия медленее тонут и попадают куда надо. Люблю вести ступеньками подьем спиннинг з метра опустил чуть подмотал пауза чуть не косаясь дна. Запасы самодельные остались еще со времен перестройки.
Интересные блесны.Зимой должны не плохо работать ;)
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Зимой КастМастер очень хорошо работает. Для зимы либо он, либо витой шестигранник! Я такой вывод сделал для зимы. :)
 

Артём_В.В.

Старожил
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
688
Местоположение
Новосибирск
WOB-L-RITE от акме, колебалка от которой я не ждал каких то чудес, но получилось, так что именно эта колебалка всегда лежит у меня в поясной сумке.
Первый раз я купил её почти случайно в 2005 году, по совету продавца, брал я тогда воблеры ну в нагрузку купил её.
Жил я тогда в Ногинске и основным водоёмом была река Клязьма. Река очень сильно запрессована, уровень спиннингистов в Ногинске очень высокий, да и щуку в Клязьме мало чем удивишь, так вот река в тех местах шириной, где то до 40 метров, средняя глубина 2 метра, есть ямки по руслу до 5-8 метров, течка средняя, то есть основными весами на джиге были 6-10 гр.
Так вот колебалка при своей длине 3 см. и весом около 14 гр. должна быть тяжёлой для таких условий, но на самом деле блесна отлично подходит для рек такого формата, у неё долгое парение с дрожью, кроме того она не теряет игры на всех скоростях проводки то есть от максимально медленной до сверх быстрой, блесна так же хорошо ловит и на больших реках с быстрым течением, к примеру, Дон.
Колебалка отлично летит и на Дону при ловле жереха это очень нужно, рыба осторожная и близко не подпускает.
По проводке самой эффективной по щуке на Клязьме оказалась такая, бросаем немного вверх по течению на снос где то на 13 часов, быстро убираем слабину, начинаем вращение в среднем темпе с переходим на медленный почти останавливая вращение при этом надо отдавать спиннинг к блесне, затем снова начинать вращать в среднем темпе. Поклевки, как правило идут, когда отдаёте спиннинг и на переходе на средний темп после паузы.
 

Вложения

  • вобл райт.jpg
    вобл райт.jpg
    241.9 КБ · Просмотры: 3 716

Артём_В.В.

Старожил
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
688
Местоположение
Новосибирск
Очередная колебалка которую стоит иметь в арсенале, это Williams Wabler. Вообще с колебалками Williams знаком очень давно, первой колебалкой была Wabler 50, опробовал её на раскатах и заливных озёрах Астраханской области, затем колебалки этой серии хорошо показали себя при ловли щуки на канале в Ивановской обл.
Для себя сделал вывод при ловли щуки, что это колебалки точечного применения, то есть я не использую её как поисковик, а применяю её в тех местах где я уверен, что щука точно стоит.
Основные места где их применял это тихие заводи, бочаги, каналы без течения, торфяные карьеры, глубины до 2 метров максимум, лучше если глубина в месте ловли будет до 1 метра.
По проводке, основная это как не странно проводка плавным твиченгом, то есть как воблер делаем пару рывков затем паузу, потом снова серию рывков.
Темп и резкость подбираем от настроения щуки, чем активней щука тем активней должна быть проводка, ну и наоборот.
При пассивной щуке, полезно положить блесну на дно дать ей полежать, затем стронуть её совсем немного и снова дать паузу, таких пауз на проводке я делаю от 3-5 раз.
 

Вложения

  • вильямс воблер.jpg
    вильямс воблер.jpg
    406.9 КБ · Просмотры: 3 595

Novosibirec

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
Вот как раскрылась тема. Артем_В.В., спасибо за подробные отзывы.