Вопрос про рыбалку в Краснодарском крае

Nik9588

Moderator
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
516
Местоположение
Новосибирск
В краснодарском крае много фирм дающих в аренду авто. Но будь готов оставить 1600 сутки за МКПП и 2000 за автомат.
 

NikitaEskov

Старожил
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
684
Местоположение
Новосибирск
Мой арсенал в эту поездку:
Спиннинг Aiko Freyja 664ULT
J20nfZaDYzA.jpg


Воблеры минноу
hVG9aNh1ve4.jpg


Кренки
Dnp1KUr1Kn0.jpg


Железо
iBfJoZudPpY.jpg


И еще немного резины для рокфишинга :D
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Никита привет. Расскажу о своей тенденции подхода к голавлю. Вот воблер ,на котором один тройник поломался, а другой разогнул голавль при ударе и полуметровом лифтинге - сошёл конечно :D , я тебе рассказывал при встрече.
IMG_6900.JPG
Вот блесна покоряющяя его сердце, цвет лучше потемнее, типа старая медь, рядом лежит колокольчик для размерности, он (колокольчик) тебе не нужен, хотя... по крайней мере я не ловил голавля на блёсны такого типа.
IMG_6901.JPG

Глубоководные крэнки летом не канают, вся ловля происходит в верхнем слое воды, будь то утро, день или вечер. Одно сильно затягивает - клевать может целый день, ему пофиг солнце, штиль, жара. Стоит на глубинах от 1-го до 2,5 метра, за травой, камнем, пнём, очень любит границы струй и спокойной воды, но не таких струй как здесь, а просто разниц течений. Иногда эту разницу течений мы не видим, но на поверхности нет привычной глади, на дне валун, он является препятствием для потока воды и паркингом голавля. Твои поверхностные крэнки в самый раз, заглубление от 0.5 до 1-го метра, можно и чуток глубже, в зависимости от глубины ловли. Бросок делаю слегка вверх против течки (110градусов), строго перпендикулярно (90градусов) и слегка вниз (80-70гр), но это не панацея, когда нет другого места для броска, то и 45 и даже вдоль берега берёт, но только если попадёшь под нос. После приводнения приманки необходимо сразу её анимировать, блесну (цурцуяк) сразу завести минимальными оборотами катушки, цурцуяк - потому что когда крутится делает цур-цур-цур :lol: . Проводка получается с медленным вращением катушки и лёгким сносом течения, также проводим и воблерки. Так - стоп, а ты фрикцион ослабил??? Удар происходит на любой стадии проводки, сразу на выбросе, через метр, два, при переходе приманки в положение 45 градусов по отношению к тебе(если бросать 90 гр)., в пяти метрах от тебя, если будешь также монотонно проводить и не изменишь горизонт проводки. Кислотные цвета не пробовал, да и необходимости не было, он любит тёмное и натуральное, проводка-же медленная монотонка с короткими паузами(иногда). Написал с одного присеста, потом может ещё дополню или спрашивай :)
 

Вложения

  • IMG_6900.JPG
    IMG_6900.JPG
    84.3 КБ · Просмотры: 780
  • IMG_6901.JPG
    IMG_6901.JPG
    83.4 КБ · Просмотры: 806

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Я не его ловил, но он попался на резину, летом скорее исключение.
https://www.fishingsib.ru/gallery/view/57200/?nav=user
Типичный представитель семейства голавлиных, самодельный цурцуяк цвета обожённая медь.
https://www.fishingsib.ru/gallery/view/49508/?nav=user
Вот та блесна, на которую пойман голавль с предыдущей фотографии, сердечник латунный, самодельный, по типу Мепс-а, для более дальнего броска.
https://www.fishingsib.ru/gallery/view/49389/?nav=user
Забыл добавить, после броска и быстрой выборки слабины сразу заводим приманку при поднятом удилище вверх, как-бы не даём приманке нырнуть глубоко и поднятое удилище помогает сделать медленную проводку.Эффект в глазах у летнего голавля такой, плеснулась раненая рыбка(упала приманка), но продолжает плыть к берегу, а её сносит бедняжку течением, она измождена...,пытается чуток быстрее, остановилась не зная куда плыть, а течка несёт её в сторону при этом она постоянно шевелит хвостиком(постоянная работа приманки ощущается удилищем). Надеюсь на твой успех ;)
 

NikitaEskov

Старожил
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
684
Местоположение
Новосибирск
Спасибо огромное за советы! Ни на одном профильном форуме по голавлю столько не вычитал, сколько в этих двух сообщениях :!: Там голавлятники что-то темнят, только фотки рыбы выкладывают, часто без приманок :(
Еще кое-что по ловле голавля запомнилось после личного общения с тобой ;)
Всегда считал,что голавля ловят на черные (темные) и натуральные приманки. Почему тогда я положил в коробочку несколько кислотников? Увидел у Алексея Шанина на видео два кислотника: Pontoon 21 Alter Idem ярко зеленый и Pontoon 21 Hypnose желто-оранжевый. Не знаю,как так вышло, но у меня есть эти воблеры именно в этих цветах :lol: Буду пробовать, да и эксперименты с цветом приманки никто не отменял :)
Еще бросил один раттлин 50мм,т.к. помню,что ты на них ловил :) Так же интересно будет половить на Дайвовскую цикаду-кроулер, это такой воблер, похожий на жирную муху :D
В общем приманок взял с запасом, буду искать своего красноперого хищника.
А как голавль относится к смене погоды? Сейчас посмотрел, будет несколько раз слом погоды с +30 и солнышка на +22 с грозой. В моем представлении (это из моего небольшого опыта ловли хариуса) после дождя самый клев,т.к. много жуков,мух и прочей вкусности для рыбы попадает в реку. Применимо ли это к голавлю? :)
 

v_kapkov

Писатель-рыбак
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск/ Чулым
Вот такая мелкотня от ZB лежит без дела. Возьми погонять, думаю сработает ;)
 

Вложения

  • ZB.jpg
    ZB.jpg
    26.1 КБ · Просмотры: 764

NikitaEskov

Старожил
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
684
Местоположение
Новосибирск
v_kapkov сказал(а):
Вот такая мелкотня от ZB лежит без дела. Возьми погонять, думаю сработает ;)
Спасибо большое за предложение! Страшно мне брать чужие воблеры, они же могут на кустах остаться :D
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Nikitapipin сказал(а):
Буду пробовать, да и эксперименты с цветом приманки никто не отменял :)
Еще бросил один раттлин 50мм
А как голавль относится к смене погоды? :)
Про ратлины совсем забыл, ну нету у меня волшебной коробки с его приманками :D . Работают все, от мала до велика, но размер в 50мм самый оптимальный. РАПАЛА имеет размашистую игру, Ё-ЗУРИ высокочастотную, китайские, самые дешёвые ратлины что-то среднее между двумя верхними, все имеют место быть, предпочтения голавля определяется способом подбора. В один сезон ему нравятся от РАПАЛА, в другой- Ё-ЗУРИ, китайцев использовал в местах с зацепами, лучше всего показал себя японский ратлин с высокочастотной игрой. Можно красить перманентным маркером, голавль не принюхивается, бьёт в противоход, оттого такой сильный удар происходит при поклёвке. Я китайцев красил в красный(полностью), в чёрный(спинка), в определённые моменты безотказно. Опять напомню, удилище вверх и сразу заводим (медленно) ратлина, тащим монотонно, медленно.
К смене погоды голавль относится так-же как и другие рыбы, но бывают исключения, вообще он не предсказуем, бывает погода класс, а получаешь только мощные бодания, ну или вообще без поклёвки уходишь с точки, на другой точке одного возьмёшь и финита-ля комедия... не его время, выход может произойти спустя несколько часов.
Позже напишу как я ходил вдоль реки и что делал.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Ну вот, мы во всеоружии подходим к реке. Желательно понаблюдать с верхней точки на водную поверхность в поляризационных очках.
Глядь,а под нависшими ветвями стоит пара-тройка голавликов, это "отдыхающие на курорте", не наша рыба, проходим дальше, но имея ввиду, что вечерние атаки будут рядом.
При подходе к таким голавлям они уходят поглубже, я неоднократно залезал на дерево, дожидался их, минут 15-ть и подкидывал им муху на леске, вертикально, прямо в голову, ноль эмоций.

Идём дальше, вид сверху, вдруг из глубины поднимается настоящий голавль, под углом 45градусов он всплывает,подбирая что-то с поверхности, будто глотая немного воздуха и как подводная лодка погружается обратно. Опять не наша рыба. Голавль релаксирует :D .
Я спускался и пробрасывал участок многократно с разных направлений, безрезультатно. "Ушёл" - подумали мозги, "Проверим" - решили ноги. Поднимаюсь на бугор, жду. Картина маслом повторяется. " Не ушёл" - воскликнули мозги, "Вы меня достали" - пробурчали ноги. :D

продолжение следует...
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
И тут не далеко "стрела" пошла по воде, малёк два раза вспрыгнул и скрылся в развороте рыбы покрупнее. Поднимаем спиннинг для заброса..., а бросок делать не надо, этот голавль уже в 20-и метрах от нас, он "Транзитный", шныряет от нефиг делать, даже если угадать с направлением его отхода, то он не жерех, с набитым ртом на обманку не реагирует.
Ага, поодаль видим всплески, не крупные рыбины питаются, в том районе и будем ловить, крупняк не стоит в стае, а мелкий и середнячок любят выдавать себя плюхами. Точный бросок под кромку травы не подводит.
Заметил такую закономерность, если ты видишь голавля, то он не твой, не ловится, ловится тот, который в засаде и увидеть его с берега не реально.

Опишу любимое место по ловле средне-крупного голавля на Днестре.
Стоя на бугре вглядываюсь,по уровню воды определяю дальнейшие действия, слегка заметная разница в потоке воды (течении), там лежит валун, ни разу не заметил голавлиного присутствия, а ловил почти постоянно и тот монстр, который сломал старенькие тройники на воблере сидел именно там, за валуном.
Спускаюсь, начинаю пробросы под разными углами, 10-и раз достаточно для понимания наличия голавля в этой точке, может боднуть, но обычно сразу берёт, один за валуном, другой посередине проводки, так сказать в ямке(1,5 метра), может третий взять у кромки прибрежной травы. Всё, месту надо отдохнуть, возвращаюсь не ранее 2-х часов, иногда больше. Надо учитывать, что голавли покрупнее не труться друг о друга, отойдя 10-15 метров в сторону можно ещё поймать. В стороне нет препятствий для засады, но есть разница глубин, брова параллельна берегу, вот под этой бровкой (дальняя сторона свала), как-бы в ямке и стоит голавль. Опять-же, бросок перпендикулярно течению, буквально метр за бровку, плавная проводка и при прохождении над перепадом глубин происходит удар, хотя может долбануть на любом этапе, особенно мне нравится удар на падении приманки :) .
Насчёт безопасности ты знаешь, ловя на воблера надо быть осторожным со вторым тройником, голавль наверняка захочет его воткнуть тебе в руку, когда предпримешь попытку взять его за толстенную шею.
С нетерпением будем ждать отчёта ;)
 

NikitaEskov

Старожил
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
684
Местоположение
Новосибирск
Скоро наверное выложу отчетик. Но рыбалка в тех краях просто жесть :)