лодка Романтика под мотор Ямаха-5

витаминник

Новичок
Регистрация
05.09.2011
Сообщения
18
Местоположение
томск
Ребята,приобрел Лодку Романтика(дюралевая,длина-2.45метра,ширина 1.1метра).Хочу на нее приобрести Ямаху-5(2т).В мыслях ездить на рыбалку с сыном по Чулыму(приток Оби)и заливным лугам.Общий вес кг-150(сама лодка 40 кг). Какие мысли по эксплуатации по открытой воде? А может кто юзал такую лодку?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
семеныч сказал(а):
Ребята,приобрел Лодку Романтика(дюралевая,длина-2.45метра,ширина 1.1метра).Хочу на нее приобрести Ямаху-5(2т).В мыслях ездить на рыбалку с сыном по Чулыму(приток Оби)и заливным лугам.Общий вес кг-150(сама лодка 40 кг). Какие мысли по эксплуатации по открытой воде? А может кто юзал такую лодку?
Сам не юзал, а у знакомого была, он вполне доволен был. Секций сколько? Если три, то (имхо) тесновата - только на короткие рыбалки(много шматья не влезет), а если четырех секционная, то более-менее... Но пять кобыл слабовато, только в водоизмещающем режиме, что собственно не так плохо, лодка узкая и довольно длинная (если 4 секц.) хорошо пойдет. А если на глисс выходить, то двенадцать в самый раз... :)
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Романтика плоскодонка. чтобы на глис вывести надо не меньше 15 вешать, на 8ветерке пробовал ваще не едет :lol:
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Ganses сказал(а):
Романтика плоскодонка. чтобы на глис вывести надо не меньше 15 вешать, на 8ветерке пробовал ваще не едет :lol:
Привет Слава,
Чем площе дно у лодки, тем легче ее вывести в режим глиссирования. :cool: Знакомый на двенадцатом "Ветерке", с напарником и шматьем уверенно глиссировал на 4-ех секционной... :)
 

сафьян

Писатель-рыбак
Регистрация
12.02.2007
Сообщения
172
Местоположение
куйбышев
Зравствуйте!Стою перед выбором ,для Романтики нужен мотор 5лс, 3секции.Вышак при регистрации.Ясно б\у.Есть тоха и ямаха обе с длинной ногой и есть ямаха с короткой ногой ,но подороже на 5тр.Важно ли выносной бак или нет? Насчет удлинения транца я вкурсе,но говорят слишком много брызг за транцем,прямо фонтан? Много прочитал по теме ,но пока не определился, ветерок8 был-продал. Может кто просветит?
 
A

adm2inttt23

Guest
Ganses сказал(а):
Романтика плоскодонка. чтобы на глис вывести надо не меньше 15 вешать, на 8ветерке пробовал ваще не едет :lol:

ДА ЧТО ВЫ ГОВОРИТЕ :D , посмотрите сначала сюда http://vaz21013-85.narod.ru/merc/test.htm а потом рассуждайте :D , а что касается 15 л.с. на романтику то это только для самоубийц :shock:
 
A

adm2inttt23

Guest
Спасибо за видео,успокоили-порадовали! Мотор куплен -яма5 2007г короткая.Надеюсь нынче также рассекать по Чану!
 
A

adm2inttt23

Guest
2Пишу за Сафьяна ,Сергея Ивановича,невозможно отправить сообщение от себя!?
 

Мох

Новичок
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
18
Местоположение
Кемерово
Семеныч, Чаны -да(без ветра) . НоЧулым ,вдвоем с сыном + шмотки +ГСМ+снасти и рыба -нет. Вы обратите внимание ,что на клипе человек в лодке один и шмоток не просматривается . Как он выходил на глиссер вообще не показано. Поверте на слово , не обольщайтесь по поводу Чулыма.
Я долго работал преподавателем курсов подготовки водителей маломерных судов, ездил практически на всех моторах, Вихрь и Ветерок могу разбирать и собирать как автомат Калашникова и могу дать совет :
если с глиссированием будут проблемы, качайте лодку с борта на борт и варьируйте весом пассажира. Вначале вес на корму,затем после набора скорости на нос .Возможно выйдите на глиссаду.
 

Рыбинспектор

Новичок
Регистрация
12.02.2006
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
У меня в детстве была Романтика с Ветерком 8, что могу сказать - скорость развивается приличная, примерно как на Прогрессе в 25 Вихрем. На глиссер выходит легко, но также легко переворачивается ввиду того, что имеет плоское дно. Для малых рек вариант вполне нормальный..
 

витаминник

Новичок
Регистрация
05.09.2011
Сообщения
18
Местоположение
томск
Спасибо всем,кто принял участие в дискуссии по моему вопросу.Сегодня испытал свой комплект(Романтика,яма-5).Я в полном восторге! Я с сыном легко выхожу на глиссер-скидываю газ до трети от полного и иду на скорости,примерно, 70%от скорости вихря-30 с казанкой и 2 людьми(рядом ехала).Лодка идет устойчиво ,при поворотах скидывал газ.Специально выходил на волну-при определенных навыках и небольшой скорости она не страшна.Очень нравится комплект своей мобильностью и экономичностью.